Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое исповедание можно назвать общехристианским?

Удален
ekklesiast
|9 Фев 2011
0 Цитировать

Мы хорошо знаем, что нас разьеденяет. Давайте попробуем найти что объеденяет, христианские конфессии? Когда мы можем сказать:" Ты мой брат(сестра) во Христе не смотря на расхождение в каких-то вопросах". Какое исповедание можно назвать "ощехристианским". С какими убеждениями, человек не может называться христианином,ни при каких обстоятельствах, а с какими(не смотря на расхождение), может?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Al
|9 Фев 2011
0 Цитировать

3:16

Удален
ekklesiast
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
3:16

Хорошо! Но если, допустим, чел. исповедует это, но отрицает например Божественность или человечность Иисуса, то он христианин?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Al
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Давайте попробуем найти что объеденяет, христианские конфессии?

Какой вопрос, такой и ответ.

Удален
ekklesiast
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Какой вопрос, такой и ответ.

Ясно, хотелось-бы, повдумчивей, так вопроса не решишь...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Al
|9 Фев 2011
0 Цитировать

Ну такой тогда вопрос: считаем ли мормонов за конфессию или Свидетелей Иеговы, например?

Удален
ekklesiast
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Ну такой тогда вопрос: считаем ли мормонов за конфессию или Свидетелей Иеговы, например?

Ok! Так что лежит в основе, что мы можем назвать именно христианским? Католики, православные, протестанты-христиане. Нас многое разъеденяет, но что, что лежит в основе признания, что все эти конфессии хистианские?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Новичок
+5
|9 Фев 2011
1 Цитировать

Христианином можно назвать только того, кто верует что Иисус(Господь спасает)есть Христос(Мессия,Спаситель мира).Тоесть того, кто верует, что мир СПАСЁН БЫЛ через Него(Инн3,17).В каждой деноминации есть такие верующие.

Старожил
+1698
|9 Фев 2011
1 Цитировать

Никео-Царьградский Символ Веры

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.

В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедуем единое крещение в отпущение грехов.

Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь.

Или:

Апостольский Символ Веры

Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых.

Веруем также во Святого Духа, Святую Соборную Церковь, собрание святых, в прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|10 Фев 2011
0 Цитировать

Ответы vitansur и Asher к сожалению, отражают чисто деноминационные представления о христианстве. Люди сами решают в соответсвии с убеждениями своих конфессий, что такое христианство, и каковы должны быть признаки христианина.

На деле же - подлинных христиан, лучших представителей ЛЮБОЙ конфессии, - объединяет то что они следуют духу учения Христа, главной составляющей которого является любовь к ближнему.

Все остальное: соборы, постановления, вера в божественность Иисуса, вера в спасение через Него и т.д. - являются чисто доктринальными трафаретными установками, которые являются признаками принадлежности к деноминациям, а не к христианству.

Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
2 Цитировать
На деле же - подлинных христиан, лучших представителей ЛЮБОЙ конфессии, - объединяет то что они следуют духу учения Христа, главной составляющей которого является любовь к ближнему.

Да! с одной стороны это так, но с другой... ап. Иоанн например говорит: "Духа Божьего...узнавайте так: всякий дух который исповедует...", т.е. христиане еще узнаются и по исповеданию. Некое исповедание(признание веры), свидетельствует о Истинном или лживом духе.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Все остальное: соборы, постановления, вера в божественность Иисуса, вера в спасение через Него и т.д. - являются чисто доктринальными трафаретными установками,

Но ведь ваше неверие в Божественность Сына Божьего, является вашей "трафаретной установкой". Кстати первые соборы и проводились именно для того чтобы определить общее христианское исповедание...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Элиза
|10 Фев 2011
2 Цитировать

Любовь к ближнему - это, скорее, общечеловеческое "исповедание".

А в христианском исповедании в центре - Христос. Так что согласна с апостолом Иоанном. Его трудно заподозрить в "деноминационном представлении о христианстве".)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
вужык-вогнепал
|10 Фев 2011
1 Цитировать

для меня существует такой критерий определения христиан:

1. Божественность Христа и Духа Святого.

2. Распят за наши грехи, погребен и воскрес.

3.Церковь.

4. Плоды.

5. свобода вероисповедания (контроль за сектанским отношением в мозгах, что часто и происходит у людей, повернутых на догмах).

6. авторитет Слова Божьего (ТОЛЬКО в совокупности с мистическими переживаниями, что связано с молитвой и проявлениями Духа)

Вера в Триединство не является составляющей (есть такие, которые веруют в Одного Бога, а не триличностного).

Вера в Матерь Божью не является отталкивающей (при наличии 4 пунктов).

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1698
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Ответы vitansur и Asher к сожалению, отражают чисто деноминационные представления о христианстве.

Не деноминационные.. А это то, что было установленно ещё в 4-ом столетии во время разделения церкви и спорных учений различной ереси.. чтобы был твёрдо и навсегда установлен твёрдый фудамент учения опредилющий истинность веры Евангельской.. Всё, что не проходит по лекалу этого символа является ересью и заблуждением..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Вера в Триединство не является составляющей (есть такие, которые веруют в Одного Бога, а не триличностного).

Т. е. вера в триединство Бога, не явл-ся общехристианским или явл-ся? Я чесно говоря не понял...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
вужык-вогнепал
|10 Фев 2011
0 Цитировать

да, для меня это так.

разделение Бога на ТРИ отдельных личности - кому оно надо?

пример:

конец молитвы, слышали такой?::

Бог Отец, Бог Сын И Бог Дух Святой...

сравните:

Бог Отец, Сын, Дух Святой....

даже приверженцы доктрины о Триедином Боге немногие могут ТОЛКОМ объяснить:

так сидят Они втроем на совещании при создании мира (расхожий пример), И решают: Вот, Сынок, пойдешь спасать человечество...

ИЛИ ВСЕ ЖЕ:

Бог Един, и за столом сидеть в ТРЕХ личностях не может, потому что Он Один

????

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать
да, для меня это так. разделение Бога на ТРИ отдельных личности - кому оно надо

В чем же тогда Божественность Христа? Ваш первый пункт как-то не стыкуется с предпоследним...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
вужык-вогнепал
|10 Фев 2011
0 Цитировать

дело в ипостаси- явлении СЕБЯ людям в том и в том виде...

я вообще, верю в БОга, а не в раздельные личности.

Отец-когда Отец ( ТИПА роль 0 ипостась)

Сын - когда Сын, и Дух, когда Дух.

Бог, через Сына Твоего, Духом Твоим дай познать мне Отца.

примерно так.

ноесли уже разделять на 3 Бога, зачем грузить Единым Богом?

Три соединились?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать

Я попытаюсь объяснить, но только если вы постараетесь послушать не только свои, но и мои мысли... Приведу аналогию( она не совершенна, но все же дает приблизительное представление). Мужчина, женщина, ребенок... Три различных личности, каждый со своей индивидуальностью отличной от другого...При этом- все они человек, почему? У них одна природа, одна сущность... Так и Бог Один, в трех личностях... То что Сын по личности отличен от Отца не делает Его "другим богом", у Них с Отцом одна сущность... Так-же и Дух Святой.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
вужык-вогнепал
|10 Фев 2011
0 Цитировать

ну я придерживаюсь такой версии:

мужчина (Бог)-он же и сын, он же и отец, он же и брат (смотря для кого и когда).

примером может служить и женщина - дело не в поле.

так же я считаю, что Бог несет сущность и женщины. т.е. Он не является особью мужского пола. Он вне пола.

и еще.

Он нам открывается на том уровне, на котором мы Его поймем. Деноминации, конфессии - это упрощение для понимания.

Но настоящее познание Бога - оно ВНЕ догматов и норм.

КАК Он хочет, так и откроется в каждом индивидуальном случае.

Слово - Библия - это Отвес - как и Иисус.

Ну вот, во всем, что не проитиворечит Слову, можно Бога и найти, независимо от доктрит и Символов веры.

Это все УПРОЩЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.

Закон (доктрины).

а закон - путеводитель ко Христу.

а Христос (Бог, пришедший и уничиженный Сам САмим Собой ради нас)- дверь к миру с Богом.

поэтому, доктрины - начало для правильного вхождения в общение с Богом.

а дальше - как уж Бог даст - каждому свое.

но обязательно в рамках Слова.

потому много отвлетвлений. потому они все от Бога.

не надо доктрины и символы ставить выше ТВОРЦА, и отдавать им славу. Слава должна быть отдана Творцу, а не нашим пониманиям.

тогда легче принимать станет других.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Веник
|10 Фев 2011
0 Цитировать

уже такой вопрос поднимался в ранней церкви. все самые важные христианские догматы собрали в Никео-Цареградский и Афанасиефский символы веры. Афанасиефский символ веры - там о триединстве Бога изложено. эти символы веры не являются деноминационными, они обще-христианские. правда сейчас наплодилось много движений которые отвергают догматы изложенные в этих символах веры. но основные христианские конфессии придерживаются этих догматов - и католические, и православные, и евангельские церкви.

Старожил
+1490
|10 Фев 2011
0 Цитировать
На деле же - подлинных христиан, лучших представителей ЛЮБОЙ конфессии, - объединяет то что они следуют духу учения Христа, главной составляющей которого является любовь к ближнему.
Все остальное: соборы, постановления, вера в божественность Иисуса, вера в спасение через Него и т.д. - являются чисто доктринальными трафаретными установками, которые являются признаками принадлежности к деноминациям, а не к христианству.

Имхо, любовь к ближнему без спасения - фикция.

Если я не спасён, как я могу по-настоящему кого-то любить? В такой любови рано или поздно проявится греховность.

И если я люблю по-настоящему, как могу при этом не желать спасения тому, кого люблю? В чём тогда смысл этой любви?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
2 Цитировать
ну я придерживаюсь такой версии:

Действительно ВЫ придерживаетесь этой версии...

 

Но настоящее познание Бога - оно ВНЕ догматов и норм

Вы говорите "вне догматов и норм", но сами же устанавливаете догмат и норму, что нет никаких норм... Ведь дело не в том что мы хотим думать о Боге, А как Он говорит нам думать о Нем, т.е. Господь устанавливает нормы... А по вашим словам получается нет ни заблуждений, ни ошибок, нипросто обмана о Боге! Тогда получается "шо хошь то и думай о Боге, Ему по барабану, лишь бы мне нравилось.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+181
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Апостольский Символ Веры Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых. Веруем также во Святого Духа, Святую Соборную Церковь, собрание святых, в прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную

я думаю именно етот.

И что Иисус из Назарета -- Господь и Мессия. И спасение только в Нем, через веру в Него.

Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать
мужчина (Бог)-он же и сын, он же и отец, он же и брат (смотря для кого и когда).

Это представление, еще в древности, признанно как заблуждение... Вы просто не вникали в этот вопрос, а он ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Истина(тем более о Боге), объективна, Сам Бог не позволяет нам судить о Нем чисто субъективно... Тогда и язычники в своих представлениях правы...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+181
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Это представление, еще в древности, признанно как заблуждение...

да, но даже человек приверженец модализма, но в ценре его внимания Иисус Христос и он признает Его Господом и Сыном Божьим и только на него уповает как на Спасителя, то Бог будет действовать в его жизни и спасать его.

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Rom 10:9-10)

Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
да, но даже человек приверженец модализма, но в ценре его внимания Иисус Христос и он признает Его Господом и Сыном Божьим и только на него уповает как на Спасителя, то Бог будет действовать в его жизни и спасать его.

Т.е. учение о Троице, не явл-ся общехристианским?..

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+181
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Т.е. учение о Троице, не явл-ся общехристианским?..

я говорю о том, что принятия (или непринятие) учения о Троице не влияет на спасение.

например вы не найдете учения о Троице в апостольском символе веры:

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,

И в Иисуса Христа, Единородного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B)

Удален
ekklesiast
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
И в Иисуса Христа, Единородного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой

Вся беда в том, что под исповеданием "Единородный Сын", некоторые подразумевают разные вещи... Например Арий утвержда, что Сын- творение, почему позже и появился Никейский символ веры, где исповедывается:" Сын... Бог от Бога..."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
1 2

Какое исповедание можно назвать общехристианским?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы