Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Урок бабочки...

Удален
монах
|4 Фев 2011
11 Цитировать

на одном из сайтов наткнулся на такую притчу, хочу ею поделиться...

.

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.


Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.


Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!


Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.


А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.


Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.


Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать...А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ... А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

.

мне кажется, что  очень жизненная притча... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+4645
|4 Фев 2011
0 Цитировать

мОНАХ, МОЛОДЕЦ! сТАРЫЕ ПРИТЧИ, НО АКТУАЛЬНОСТЬ ИХ ВЕЧНА )) РЕСПЕКТ...А В ЧЁМ ВОПРОС? )))) упс... сори за капс ((

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
монах
|4 Фев 2011
13 Цитировать
Цитата NaVen
А В ЧЁМ ВОПРОС? ))))

ну, я хотел узнать, молодец я или нет?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+211
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
ну, я хотел узнать, молодец я или нет?...

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+4645
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
ну, я хотел узнать, молодец я или нет?... :-)))

большоооой МОЛОДЕЕЕЦ!!!!!!!!!!!!!

ВОТ ЧУДО... ну как ещё может Мужчина напроситься изысканно на комплименты,а? ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Полина
|4 Фев 2011
3 Цитировать

Прекрасная притча, но очень грустно становиться после её прочтения… Потому что я не понаслышке знаю, что зачастую христианство воспринимается людьми очень поверхностно и в искаженной форме, из-за этого становиться пристанищем для инфантильных людей, которые не понимают этого:

 

Цитата монах
Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения. Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. Я просил возможность летать...А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. Я просил благ... А жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Раз за спасение души заплачено не ими, а Христом, значит и вообще во всём не нужно прикладывать усилий и верить лишь в «халяву»…

Non progredi est regredi
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
молодец я или нет?.

1Кор.1:31 – «чтобы [было], как написанохвалящийся хвались Господом ».-это чтоб ты не расслаблялся)Ведь это Он дал тебе мудрости по жизни. Но ты молодец ,что наткнулся на такую притчу красивую

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
paralipomenon
|4 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Полина
Раз за спасение души заплачено не ими, а Христом, значит и вообще во всём не нужно прикладывать усилий и верить лишь в «халяву»…

вот именно, усилий никаких, всё ждут, когда же их освободит кто нибудь снаружи - оттуда - а Иисус внутрь зашёл и показал выход, ведь кокон необходимо самим прорвать, чтобы бабочкой стать. И поэтому перерождаясь из гусеницы в бабочку, это совершенно другая природа - небесная, а не земная, и достигать этого необходимо, как Иисус и говорил, усилием. Всякий прилагающий усилие, входит в него(Царство).

Просто так ничего не даётся.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|4 Фев 2011
7 Цитировать

А можно и мне чуть-чуть..? Хоть и не о бабочке.. но всё-же..))

ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ !!! 

...если у вас в холодильнике есть еда, на теле - одежда, крыша над головой и есть на чем спать..., то вы богаче, чем 75% жителей Земли.

...если у вас в кошельке есть деньги и, возможно, где-то в копилке..., то вы принадлежите к 18% богатых мира.

...если вы сегодня утром проснулись и почувствовали себя здоровым..., то вы благословеннее за более чем миллион людей, которые не доживут до следующей недели.

...если вы не переживаете ужасы войны, тюремное одиночество, гонения и страдания от голода..., то вы в лучшем положении, чем 500 миллионов страдающих.

...если вы можете присутствовать на евангельском собрании и не боятся гонений, арестов, пыток или смерти..., то вы благословеннее, чем 3 миллиарда людей.

...если ваши родители живы и при этом состоят в браке и не разведены..., то вы принадлежите к исключительной группе людей даже в "цивилизованной" части мира.

...если вы действительно благодарны Богу и улыбаетесь..., то вы благословенны, потому что большинство людей могли бы так поступать, но не делают этого.

...если вы можете кого-нибудь поддержать, ободрить и подарить несколько приятных минут..., то вы благословенны, потому что даете возможность ощутить исцеляющее прикосновение Божьей любви.

...если вы можете прочитать эти слова..., то вы благословенны вдвойне:

во-первых, нашелся такой человек, который думает о вас, и преподнес это ободрение;

во-вторых, потому что, в отличие от вас, больше 2 миллиардов людей просто не умеют читать!!!

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фесс.5:18;)

С уважением...))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
С уважением...))

спасибо .только" с уважением" здесь лишнее ,по опыту общения с вами и вашими смайликами.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
яся
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
наткнулся на такую притчу

Поучительная притча!!!

Когда-то давно услышав её,я получила  только своеобразный урок по биологии :)))  ответ на детский вопрос про бабочек :)))

На самом деле есть над чем подумать...эххх...

Монах - молодец!!! Но думаю вы не для этого открыли тему

Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
1 Цитировать

суть сей басни такова!!Иисус:-когда прийду, найду ли Я веру????????????????????????????????

Старожил
+1698
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
спасибо .только" с уважением" здесь лишнее ,

Ну это как кому.. Расслабтесь.. можете пропустить..

 

Цитата ruslankin2010
по опыту общения с вами и вашими смайликами.

Простите.. смайликами анабаптистского содержания, не обзавёлся.. 

Может подкинете парочку..?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
родная
|4 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата яся
Монах - молодец!!! Но думаю вы не для этого открыли тему

Монах молодец, и Ашер тоже:)))

Но мне тоже интересно для чего тема открыта;))) Думаю ещё следует продолжение.

А тема хорошая. Над бабочкой монаха есть о чём подумать, а пункты Ашера ободрили, серьёзно:))) 

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну это как кому.. Расслабтесь.. можете пропустить..

так я об этом и говорил-вы ведь и  мне лично в постах писали "с уважением" а выходит оно как оно и есть по сути..Кстати  я не из анабаптистов да и к ним не питаю неприязни -а смайлов поприличней могу прислать

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
монах
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Но мне тоже интересно для чего тема открыта;)))

ок, я отвечу ещё одной старой притчей, а потом буду вместе с вами думать, что же я хотел этим сказать... :-)

.

Приближался полдень. Сократ отправился на прогулку за пределы Афин. Он остановился отдохнуть около верстового столба где-то в пяти милях от города.


У правого бедра философа висела небольшая котомка. И он размышлял - открыть ее сейчас или повременно. В ней лежал его ланч. Она была собран его женой, потому что в те времена у него было принято готовить ланч для своих мужей.


Его ум принялся за работу. Сократ совершенно точно знал, что лежит внутри. Это была его любимая еда. Греческий салат. Он начал представлять перед своим мысленным взором его ингредиенты.


Сначала он увидел в нем кусочки свежих, сочных и ярко-красных средиземноморских томатов. Он представил себе, как он берет в рот кусочек, внимательно следя затем, чтобы сок не брызнул на его тогу.


Потом он подумал о пикантном, солоноватом вкусе олив. Он практически ощущал, как перекатывает их во рту, а затем медленно надкусывает и выплевывает косточки, пытаясь попасть в летающих вокруг москитов.


Он представил острый вкус кусочков красного лука и прохладную свежесть нежнейших огурцов. Сверх этого, он добавил мысли о густом овечьем сыре, соленом и тающем во рту, и все это полито лучшим, чистейшим оливковым маслом Аттики Достаточно было только подумать об этом, чтобы у любого потекли слюнки!


Он решил-таки приняться за ранний ленч, но как только он наклонился к своей сумке, с дороги сошел путник и направился к нему.


- Приветствую тебя, мой друг. Не мог бы ты сказать, правильной ли дорогой я иду в Афины?


Сократ ответил, что он идет верной дорогой.


- Держись протоптанного пути. Это большой город, ты не сможешь пройти мимо.


/продолжение следует..../

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|4 Фев 2011
0 Цитировать

/продолжение.../

- Скажи мне, - спросил путник, - каковы люди Афин? 


- Что ж, - ответил Сократ, - расскажи мне, откуда ты пришел и какие люди там живут, а я расскажу тебе о людях Афин. 


- Я из Аргоса. И я горд и счастлив сообщить тебе, что люди Аргоса - самые дружелюбные, счастливые и щедрые люди из всех, кого я когда-либо знал. 
- Я счастлив обрадовать тебя, мой друг, - сказал Сократ. - Люди Афин точно такие же. 


Путешественник отправился своей дорогой, а Сократ остался около верстового столба. Этот разговор заставил его почувствовать радость и удовольствие от доброты и гуманности окружающего мира. Поэтому его мысли тут же обернулись к фляге, которая висела у его левого бедра. Он стал размышлять, должен ли он пить, так как еще только утро. Но мысль о прохладном и освежающем местном вине была очень соблазнительной. Он только представил, как берет флягу в руки и делает долгий и освежающий глоток амброзии, которая ласково согревает горло, как еще один путник сошел с дороги. 


- Приветствую тебя, мой друг. Правильной ли дорогой я иду в Афины? 


' Сократ подтвердил, что дорога верна. 
- Иди прямо. Это большой город, ты не сможешь пройти мимо него. 


- Скажи мне, - спросил путник - каковы люди, живущие в Афинах? 


- Что ж, - улыбнулся Сократ, - скажи мне, откуда ты и какие люди там живут. А я расскажу тебе о жителях Афин. 


- Я из Аргоса, - ответил путешественник, - и мне очень неприятно говорить тебе об этом, но жители Аргоса самые нечестные, скупые и недружелюбные люди из всех, кого я когда-либо встречал. 


- Мне жаль разочаровывать тебя, мой друг, - произнес Сократ, - но жители Афин точно такие же.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Ииии???????

ок, скажу для чего я открыл эту тему...

в моем представлении, мой образ мыслей, то, что я думаю, как поступаю, можно сравнить с движущимся электропоездом... т.е. существует как-бы несколько маршрутов, допустим штук 10-15, и мое "передвижение" по "городу жизни" происходит в основном в них... как в метро... и вот я ищу такие моменты в рассуждениях, которые помогают "сделать остановку"...

мне кажется, что христианские проповеди добавили просто новых веток в этой подземке.... а мне нужно хотя бы изредка выходить на поверхность, дышать свежим воздухом и т.п.... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
родная
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
- Мне жаль разочаровывать тебя, мой друг, - произнес Сократ, - но жители Афин точно такие же.

Честно сказать, притчу не поняла. Совсем не поняла. Или может, я уже так отупела под конец недели:)))

Вобщем, если ты знаешь её смысл, можешь объяснить?:)))

Удален
родная
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
мне кажется, что христианские проповеди добавили просто новых веток в этой подземке.... а мне нужно хотя бы изредка выходить на поверхность, дышать свежим воздухом и т.п.... :-)

А вот это поняла. Поняла, что проповеди тебе добавляют ещё больше беспорядка в голове:)))))

Удален
монах
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Вобщем, если ты знаешь её смысл, можешь объяснить?:)))

могу объяснить только как я сам понял, правильного смысла не знаю. Люди одинаковые везде, т.е. от "каких" ушел - к таким и придешь в конце концов... например уволился с работы, на которой работают плохие люди, на другой работе - они встретят тебя... или, ушел от злой жены - найдешь такую же... :-)

.

 

Цитата родная
вот это поняла. Поняла, что проповеди тебе добавляют ещё больше беспорядка в голове:)))))

скорее все-таки "порядка"... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1513
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял
Цитата монах
Тогда человек решил помочь
Цитата монах
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот

Действительно! вот так как ВСТАНЕТ какой-нибудь случайный прохожий и СТОИТ над душой...

мало того что стоит, дак потом ещё помочь ЗАХОЧЕТ....

мало того что захочет, дак ещё РЕШИТ на самом деле "помочь"

ладно бы уже "помог" и ушел.... ("помощь" с Божьей помощью (только) можно перенести и НЕ оказать аналогичную..)

... дак ПРОДОЛЖАЕТ наблюдать...

а наблюдая ВВОДИТ себя все глубже и глубже в СВОИ иллюзии (думая вот-вот)

............................................................................................................................................

Безусловно неприятен весь этот процесс, но менее всего хочется оказаться на месте ПОДОБНОГО случайно проходящего!

с уважением алое.
Удален
родная
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
скорее все-таки "порядка"... :-)

 Ой, сорри, тогда я не совме правильно трактовала:)))

 

Цитата монах
могу объяснить только как я сам понял, правильного смысла не знаю. Люди одинаковые везде, т.е. от "каких" ушел - к таким и придешь в конце концов... например уволился с работы, на которой работают плохие люди, на другой работе - они встретят тебя... или, ушел от злой жены - найдешь такую же... :-)

Ага! Но я тогда, наверное, с таким выводом не совсем согласна. Всё-равно где-то есть большее зло, а где-то меньшее. Конечно, иногда бывает проблема в самом человеке, а иногда в других. И стоит поменять что-то и становится лучше. А бывают, конечно и такие люди, которым везде плохо. 

Старожил
+1513
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
произнес Сократ, - но жители Афин точно такие же.

Вот Сократ умный человек был, сразу видно! :))

.... что посеет человек, то он и пожнет, в конце концов! а если он будет сеять добро, а взамен все-таки получит зло, когда-никогда, то Бог-то в силе наградить блаженством... а ещё самое высокое и лучшее делать добро и не ждать оного в замен, вот тогда наверняка вдруг запляшут облака! :))

с уважением алое.
Старожил
+363
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
ну, я хотел узнать, молодец я или нет?... :-)))

канешна молодец, какие могут быть сомнения...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Galisha
|2 Мар 2011
1 Цитировать

 А я вспомнила случай,когда в церкви одного парня нянчили,лелеяли,поили-кормили и все время говорили,какой он беспомощный и одинокий вместо того,чтобы просто сказать:"Будь мужчиной!Тебе уже 32!Найди,наконец,работу".Это было почти как с той бабочкой.

Гость
-1
|19 Мар 2011
0 Цитировать

да уж если Бог желает тебя накормить то расчитывает прежде всего на тебя если ты несовсем калека конечно всем своим естеством внутри тебя стремится научить тебя заботится о себе самом если о себе непозаботишся то о ком тогда вабше сможеш заботится?

Удален
Galisha
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Правильно!заботиться о людях надо,но не нянчиться.И вообще я бы запретила говорить эти слова о здоровых людях,у которых руки-ноги и голова есть:"Ой несчастный,ой беспомощный,тебя покормить,тебе постирать?"Человек должен быть самостоятельным!А то мы сами сделаем из него духовного калеку,как из той бабочки!

Гость
+1
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Вобщем, если ты знаешь её смысл, можешь объяснить?:)))

могу объяснить только как я сам понял, правильного смысла не знаю. Люди одинаковые везде, т.е. от "каких" ушел - к таким и придешь в конце концов... например уволился с работы, на которой работают плохие люди, на другой работе - они встретят тебя... или, ушел от злой жены - найдешь такую же... :-)

.Поздравляю,пришло время меняться самому. (например стерва-жена для всех,может быть ласковым и нежным котенком для вас,надо не судить,а строить правильные отношения)  И притчи ваши суетны,гусеница бы полетела без "помощи" суеты,самые успешные в мире-крысы,но они не полетят никогда. "И если вы называете Отцом Того,Который нелицеприятно судит каждого по делам,то со страхом проводите время странствования вашего,зная,что не тленным серебром или золотом ИСКУПЛЕНЫ ВЫ ОТ СУЕТНОЙ ЖИЗНИ,преданной вам от отцов.но драгоценной Кровию Христа,как непорочного и чистого Агнца. 1Петр.1.18 

Старожил
+4645
|29 Мар 2011
3 Цитировать

в обчем вот...монах...я смонтировала рол на притчу )))) смотри )))

Женщины бывают полные и пустые...
1 2

Урок бабочки...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы