Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Просветите "темноту"

Удален
stas248
|28 Янв 2011
0 Цитировать

ваши комментарии на данные стихи из Библии:

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, 31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. 32 И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; 33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми. 34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. 35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. 36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам. 37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими. 38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах. 39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, 40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

Удален
stas248
|28 Янв 2011
0 Цитировать

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. 25 Отсюда пошел он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию.

7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его". 8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! 9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

Писатель
+80
|28 Янв 2011
2 Цитировать

1) Были толкования, что речь шла не о детях, а о подростках, которые не очень-то отличаются от взрослых. К тому же, это были дети родителей, которые насмехались над пророком Божьим уже давно. И пророк мог спасти их от медведиц, которая хотели их растерзать, уже были в лесу - но не сделал этого. Иными словами, не медведицы появились по проклятию пророка, а он всего лишь не защитил подростков, после их богохульств.

2) "необходимо подчеркнуть, что дочь Иеффая, узнав о клятве своего отца, "оплакала свое девство", но вовсе не предстоящую смерть. Хотя перспектива не иметь детей всю оставшуюся жизнь и является весьма печальным и достойным глубокого сожаления явлением, все же трудно поверить, что это стоило оплакивания в том случае, если ей предстояло оставаться девственницей только два месяца (стих 37), а затем умереть. Утверждение о том, что "она не познала мужа" (стих 39), вероятно означает, что она осталась в живых и дала обет безбрачия на всю оставшуюся жизнь".

http://www.evangelie.ru/forum/showpost.php?p=329126&postcount=18

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|28 Янв 2011
0 Цитировать

24 Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него [было], и вывели их на долину Ахор. 25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни. 26 И набросали на него большую груду камней, [которая уцелела] и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня.

Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина

Заповедь "не кради" в Ветхом Завете она соблюдалась очень строго, как и все вообще заповеди Моисеева Закона, и наказания за воровство были довольно суровы. В книге Исход установлены такие карательные нормы: Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу. Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь. Укравший должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его для уплаты за украденное им (Исх. XXII, 1-3). Закон, как видим, грозил за кражу не только штрафом, но и рабством, если вор не мог уплатить штрафа, и даже позволял его убить, если пойман был на краже в ночное время. В экстренных случаях преступление это каралось смертной казнью.

Когда при взятии Иерихона, Ахан, сын Зары, из колена Иудина, украл из военной добычи Израиля, преданной заклятию, прекрасную Сеннаарскую одежду, двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей, то Иисус Навин и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их [со всем] на долину Ахор... И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем... И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня (Нав. VII, 24-26). Так строго каралось иногда воровство в древности.

Православная Церковь за некоторые формы воровства, например, за похищение свечей и елея из храма, отлучает от общения Церковного (Апост. пр. 72).

Люди высокой духовной жизни, христианские подвижники, строго хранили восьмую заповедь и чрезвычайно осторожно относились к чужой собственности, старательно оберегая себя даже от случайного присвоения того, что им не принадлежало.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|28 Янв 2011
0 Цитировать

перечитал  но  ничего  удобовразумительного  не  вычитал...нооборот  сказано  что  дети  малые  были  а  не  подростки.....и  сказано  на  ВСЕСОЖЖЕНИЕ ...а не  просто  безбрачной

Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
на  ВСЕСОЖЖЕНИЕ ...а не  просто  безбрачной

Это одно из толкований. Второе - дочь была все-таки принесена а жертву, но по инициативе Иеффая, а не Бога. Господь Библии против жертвоприношений даже животных, не говоря уже о людях.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Бог  во  веки  веков  один  и  тот  же ........ананию  и  сапфиру  жалко  все  таки)))))))))))))))))  можно было бы  и  простить

Старожил
+181
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Господь Библии против жертвоприношений даже животных

так почему-же Он заповедал в Законе приносить их в жертву?

жертва необходима ибо:

Heb 9:22  Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

 

Цитата stas248
сказано на ВСЕСОЖЖЕНИЕ

а еще всесожжение означает жизнь полностью посвященную Господу.

 

Цитата stas248
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

на пророке было помазание и власть от Господа:

Isa 44:26  Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: `ты будешь населен', и городам Иудиным: `вы будете построены, и развалины его Я восстановлю',

я не думаю что Господь хотел етого, но некому было заступится за них перед Богом (кроме самого Елисея), и они погибли за грехи свои.

кстати, миссия Елисея (и Илии) была в том чтобы уничтожить огнем Божьего гнева отступников:

И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею, а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя; кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасется от меча Ииуева, того умертвит Елисей.
(1Ki 19:15-17)

Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
так почему-же Он заповедал в Законе приносить их в жертву?

Немного не так написал. Прошу прощения и уточняю.

“Жертва Богу — дух сокрушен”, — открывается Псалмопевцу. Амосу говорится: “Ненавижу, отвергаю праздники ваши, и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их” (Ам 5:21–22). О том же слышит Иеремия: “Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне” (Иер 6:20). И Исайя передает своему народу: “К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов <...> и крови тельцов и агнцев <...> не хочу <...> Не носите больше даров тщетных <...> новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои <...> ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову” (Ис 1:11–17)

http://aliom.orthodoxy.ru/arch/011/011-kuraev-fr.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
2 Цитировать

В Библии описано много жестокостей. Куда больше, чем здесь процитировано. Но даже если бы их не было в Библии, достаточно посмотреть на мир вокруг. И многие, как верующие, так и неверующие, задают один вопрос - как добрый Бог допускает такое? Но они не хотят ответа, они хотят обвинения - ищут виноватого, как друзья Иова. Некоторые даже говорят: "Нам не нужен такой Бог!"

Но мы не знаем, как Бог относится к физической смерти того или иного человека. Мы не знаем, такая ли уж это беда с точки зрения Бога, у Которого все живы.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|28 Янв 2011
7 Цитировать
Цитата stas248
ваши комментарии на данные стихи из Библии:

кто-то из великих сказал примерно так - "...я всегда завидую людям, которым не дают покоя непонятные строки из библии... потому что мне - покоя не дают те строки, которые я понимаю..."

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
stas248
|28 Янв 2011
1 Цитировать

причем  сдесь  зависть  .....я  не  равнодушен  ко всей   библии  вообще

Удален
Melissa
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата stas248
И дал Иеффай обет Господу

только причем Бог к этой дикости???...

Иеффай придумал, Иеффай дал обет, Иеффай его исполнил.

Где написано, что Богу была угодна эта жертва?

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Цитата stas248 сказано на ВСЕСОЖЖЕНИЕ

а еще всесожжение означает жизнь полностью посвященную Господу.

Напомню, что всесожжение по-гречески - холокост. Значение слова всем известно.

Покажите, где в Библии слово "всесожжение" означает монашескую жизнь.

 

“Жертва Богу — дух сокрушен”, — открывается Псалмопевцу. Амосу говорится: “Ненавижу, отвергаю праздники ваши, и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их” (Ам 5:21–22). О том же слышит Иеремия: “Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне” (Иер 6:20). И Исайя передает своему народу: “К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь.

Куда больше повелений о приношении жертв. С подробнейшей регламентацией жервоприношения.

А в данных места Писания Бог говорит о том, что Он отвергает формальные жертвы, приносимые для виду, без искренней просьбы о прощении грехов: "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф 15:8).

Кстати, протестанты, когда их спрашивают, почему они против курения, ведь в Библии об этом не сказано, сразу приводят одно из этих мест Писания: "курение отвратительно для Меня" (Ис 1:13).

На самом деле никогда не следует забывать, что " Бог наш есть огнь поядающий" (Евр 12:29), а вовсе не швейцар у райских врат.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Но мы не знаем, как Бог относится к физической смерти того или иного человека. Мы не знаем, такая ли уж это беда с точки зрения Бога, у Которого все живы.

перебор.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Melissa
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним.

я думаю, это злоупотребление служебными духовными полномочиями.

Иногда практикуется такое у служителей (к моему ужасу)... Даже как-то уже обсуждалась тема здесь на форуме. о Л. Самралле и его "подходах"))))

http://www.youtube.com/v/WVUDDcVN3kg

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Melissa
Цитата stas248 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним.
я думаю, это злоупотребление служебными духовными полномочиями.

Я тоже так думаю. Вообще многие ветхозаветные пророки - далеко не сахар. По крайней мере по нашим меркам.

 

Цитата NaVen
Цитата lents Но мы не знаем, как Бог относится к физической смерти того или иного человека. Мы не знаем, такая ли уж это беда с точки зрения Бога, у Которого все живы.

перебор.

Перебор? А если скажу, что наш Бог жесток и несправедлив??? Жесток, потому что Сына Своего обрёк на смерть. Несправедлив, потому что эту цену заплатил за жизнь грешников, недостойных ломаного гроша.

С душевной точки зрения наш Бог - безумен.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Куда больше повелений о приношении жертв. С подробнейшей регламентацией жервоприношения.

Это да. Мне тут в голову пришла такая идея: а что если в древности люди не могли мыслить, абстрагируясь от какого-то действия? Потом только научились. Если приносили жертвы - они и в душе это делали. Позже же рассинхронизация между душой и телом усилилась и они стали способны на лицемерие, говорить одно, делать другое, а думать третье.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
С душевной точки зрения наш Бог - безумен.

1. Ключевое слово "душевной". Лично я, за душевную оценку и гроша ломанного не дам...будь-то моя или кого другого.

2. Это не точка зрения - это ярлык. Точка зрения имеет особенность - она лишина безапепеляционности ибо допускает наличие дальтонизма, близорукости и касоглазия...

ЗЫ вспомнила из какого кина Ваша авка ))) "V означает вендетта". Мне кино понравилось ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Это да. Мне тут в голову пришла такая идея: а что если в древности люди не могли мыслить, абстрагируясь от какого-то действия? Потом только научились. Если приносили жертвы - они и в душе это делали. Позже же рассинхронизация между душой и телом усилилась и они стали способны на лицемерие, говорить одно, делать другое, а думать третье.

Весьма смахивает на правду

 

Цитата NaVen
Точка зрения имеет особенность - она лишина безапепеляционности ибо допускает наличие дальтонизма, близорукости и касоглазия...

А у меня, кажется, дальнозоркость  Всё из-за телевизора! Книжек надо было больше читать!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
stas248
|29 Янв 2011
1 Цитировать

мне просто интересно мнение людей по этому вопросу... я ещё 17 лет назад в библейской школе "доставал" учителей такими вопросами... но не интересно мне говорить о  том делать ли тату, носить ли брюки, о семяизвержениях, лишнем весе........ и т.д.... а может хочется и дополнить свои знания (учиться никогда не поздно)....

Старожил
+4645
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Весьма смахивает на правду

Слава Богу, что правда не есть истина! )))

 

Цитата lents
А у меня, кажется, дальнозоркость

тоже вариант, но болезнь - это болезнь )) будь-то близорукость или дальнозоркость )))

 

Цитата stas248
учиться никогда не поздно

эммм....учатся у УЧИТЕЛЕЙ ))) А вот если не секрет, КТО из абборигенов признан Вами учителем ))) На форумах обычно не учатся,а шлифуют свою позицию...не факт, но тенденция )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
.учатся у УЧИТЕЛЕЙ )))

Это старая античная сказка о мудрых учителях, передающих абсолютную истину глупым ученикам. А те , в свою очередь, слегка исказив по недоумию эту нетленную истину, передают её следующему поколению глупых учеников. Которые, конечно, тоже слегка искажают. И так от поколения к поколению учение всё дальше и дальше от изначальной истины, а ученики всё глупее и глупее.

На самом деле задача учителя состоит в одном - научить ученика учиться самостоятельно, чтобы он сам смог отыскивать истину. У хорошего учителя ученики всегда превосходят его в познании истины.

 

Цитата NaVen
А вот если не секрет, КТО из абборигенов признан Вами учителем )))

Вы ведь тоже, судя по статусу, абориген? А все нормальные аборигены учатся друг у друга.

 

Цитата NaVen
На форумах обычно не учатся,а шлифуют свою позицию...

Ага! Это точно - шлифуют об наждачные языки злопыхателей. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это старая античная сказка о мудрых учителях,

ннну...а ещё понятие и идея Библии )))

 

Цитата lents
На самом деле задача учителя состоит в одном - научить ученика учиться самостоятельно

беззаговорочна согласна! НО!!! мой пост был не о том, чему учит учитель,а это был вопрос: КОГО из местных Стас определил АВТОРИТЕТОМ у которого он учится! )))

 

Цитата lents
Вы ведь тоже, судя по статусу, абориген?

неее....я бамбук ))) ну или быстрорастущая травка...я тут всего пару месяцев...просто поговорить люблю, да и необходимо мне это для работы )))

ммм...неееет...не злопыхателей, а инакомыслящих )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
а это был вопрос: КОГО из местных Стас определил АВТОРИТЕТОМ у которого он учится! )))

Я не думаю, что кто-то пришёл сюда с целью перенять чьё-то учение. Скорее всего, большинство тут уже со сложившимися представлениями об истинном учении. Понятно, что эти представления у каждого свои. Вы об этом очень точно выразились:

 

Цитата NaVen
На форумах обычно не учатся,а шлифуют свою позицию...не факт, но тенденция )))

Лично про себя могу сказать, что я ищу тут не учителей в смыле "равви", а скорее предметных перподавателей. Например, мне очень помог Кн Грека в вопросах рассмотрения греческого текста Библии.

Также мне интересны различные точки зрения на некоторые волнующие меня вопросы христианского учения. Обычно я участвую в споре, занимая одну из сторон. Но это вовсе не означает, что я обязательно придерживаюсь данной точки зрения. Просто так можно полнее вникнуть в обсуждаемый предмет.

И, участвуя в этих спорах, я очень многое узнал. Как о людях, их взглядах на жизнь, характерах и судьбах, так и о Библии (оказалось, что я знаю её ещё меньше, чем думал). Всё это оказалось очень интересным и полезным. И очень сильно изменило мои взгляды.

 

Цитата NaVen
.я тут всего пару месяцев...просто поговорить люблю, да и необходимо мне это для работы )))

Интересная у Вас, видать, работа!

 

Цитата NaVen
ммм...неееет...не злопыхателей, а инакомыслящих )))

Не, об простых инакомыслящих особо не пошлифуешься. Тут абразивные вещества нужны... в смеси с едкими жидкостями  Только так можно шелуху снять!

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+17
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Но мы не знаем, как Бог относится к физической смерти того или иного человека. Мы не знаем, такая ли уж это беда с точки зрения Бога, у Которого все живы.

Абсолютно солидарна. Кстати, сталкиваюсь в современном христианстве именно с тем насколько люди ценят свою физическую жизнь.

Гость
+17
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
я думаю, это злоупотребление служебными духовными полномочиями.

Если бы это было злоупотребление.... в Библии это было бы показано. А так ни " ни одна йота не прейдет....." и также все Слово полезно для научения....

А беда нынешних учителей и есть в том, что сами не знают и других научить не могут ((((

Старожил
+4645
|29 Янв 2011
1 Цитировать

))) Лентс, ну какой же Вы умный! мне аж страшно...рядом с Вами ((( падаю в собственных глазах ниже и ниже.. походу Вы та самая едкая жидкость для меня

ЗЫ это не наезд, это признание. (ремарка на всякий случай)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1379
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
перечитал  но  ничего  удобовразумительного  не  вычитал...нооборот  сказано  что  дети  малые  были  а  не  подростки.....и  сказано  на  ВСЕСОЖЖЕНИЕ ...а не  просто  безбрачной

На всесожжение отдавались животные! Когда он произносил слова отдам на всесожжение, он не имел в виду человека (он поспешно изрёк слова, не подумал). Бог установил евреям приносить жертвы всесожжений (НО БОГ ГОВОРИЛ О ЖИВОТНЫХ, а не о людях!!!). Поэтому, когда слова (поспешные ) пали на человека (дочь), естественно, что нужно было выбрать вариант не противоречащий воле Бога, и чтобы слово сдержать одновременно. Вывод: дочь взяла обет безбрачия (жертва, заменяющая реальное физическое всесожжение животных).

я
1 2

Просветите "темноту"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы