Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Удовольствие или обязанность?

Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата реоб
Да и как челловек может сам исполнить Божье слово???

Простите, а кто ЗА НЕГО это может сделать?   Слово-то обращено именно к человеку! ! !

 

Цитата реоб
я решил быду любить врагов ))))

Правильно решил.

 

Цитата реоб
ну или скажу брат я тебя люблю)))

И брату приятно и самому тоже хорошо.

 

Цитата реоб
Вот когда понимаеш какое истиное христьянствсо тогда можно и к нагорной проповеди отнестись как паложено ......

А я-то по наивности,  думала, что христианство НАЧИНАЕТСЯ с нагорной проповеди... А оказывается всё наоборот.

Писатель
+60
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А я-то по наивности, думала, что христианство НАЧИНАЕТСЯ с нагорной проповеди... А оказывается всё наоборот.

Xристьянство начинается с Иисуса и покаяния а не с наивности ))) понимаете самаму человеку нельзя исполнить Божий закон , Бог сказал Без Меня не можете делать нечего!!! вот я о чем мало знать слово надо иметь благодать для исполнения его !!!

Все хотьят присвоит этому или еще чемуто значение начала но вот незадача там так ненаписанно вот так выдумываем спорим нет это главное нет то какая истина главней запомните основа и фундамент христьянства 2 заповеди возлюбм Бога и ближнего и нагорная проповедь как откровение истины да и аминь это заповеди блаженства правельное положение так сказать )))

Нам надо возростать в любви к Богу и людям знаете есть история в справочнеки галея где парень пришел к фарисеям и просил научить закону Божьему стоя на одной наге и он пайдет за ними так одан сказал что закон общирен а другой сказал стоя на однойй наге неделай ближнему зла в этом закон и пророки))) Иисус сказал наоборот дддддделй дабро!!! в этом закон и пророки.

Любящий другова исполнил закон но есть закономерность сначало Бог патом понимаеш как любить людей вот так истина истине не противоречит !!!

Вам решать вам жить вам ртвечать))) Благословения вам добрые дела без Бога это умножение суеты!!!

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот поэтому и тему открыла, чтобы у людей спросить: что надо считать заповедью?  Это одно. Второе. Разве заповедь есть ПРИКАЗ к действию?  Объясните. Я всегда считала, что заповедь это совет,  наставление, подсказка, грубо говоря, к тому чтобы человек выбирал как поступить в том или ином случае, не  навредив себе, в первую очередь, а следом и другим.

словари определяют заповедь, как "№религиозно-нравственные предписания"... можно ли считать их приказом?... я думаю, что можно, потому как эти предписания других людей для моей жизни...

.

 

Цитата эсперансо
И ещё мне непонятно, почему   наставления Иисуса из нагорной проповеди вы (пусть даже и не всерьез)назвали  путем самоубийцы? Или я что-то не поняла в вашем выражении. Наверное не поняла.

я думаю, что Нагорная проповедь - это рассказ Христа о Своей жизни... чем закончилась Его жизнь на земле - мы все знаем...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы так говорите будто бы я от вас что то требую. Нет, нет и ещё раз нет ничего мне от вас не нужно, даже пояснений.

ну покрайней мере "уточнений"...

 

Цитата эсперансо
Простите, что не можешь исполнить? Уточните.

кстати, прощаю

Удален
эсперансо
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
я думаю, что Нагорная проповедь - это рассказ Христа о Своей жизни... чем закончилась Его жизнь на земле - мы все знаем...

"ВЫ соль земли..."(13)

"ВЫ свет миру..."914)

" Если праведность ВАША..." (20)

" ОСТАВЬ там дар...и ПОЙДИ примирись..."(24)

"Ни головою твоею НЕ КЛЯНИСЬ..."(36)

"НЕ ТВОРИ милостыню пред людьми..."   (6:1)

"НЕ СУДИТЕ...(7:1)

......и т д .... и  т д ....

Все эти обращения к другому лицу похожи на рассказ о самом себе?

Я вас  не понимаю.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
се эти обращения к другому лицу похожи на рассказ о самом себе?

я думаю, что да. Я думаю, что Нагорная проповедь - это рассказ о том, как Он чувтсвовал, о чем думал, и как смотрел на мир...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
я думаю, что да. Я думаю, что Нагорная проповедь - это рассказ о том, как Он чувтсвовал, о чем думал, и как смотрел на мир...

Тогда каким боком  нагорная проповедь относится к нам?

Следует ли нам думать и заботиться об исполнении в ней  изложенных заповедей?

И снова вопрос.

Заповеди ли это?    И как к этому относиться христианину?

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Тогда каким боком  нагорная проповедь относится к нам?

мы же называем Христа Господом и Учителем... Он говорил о том, что не скрывает от нас своего сердца... и вот строки:

.

Фил.2:5 Ибо в вас должны быть

те же чувствования, какие и во

Христе Иисусе...

.

Он видел в Своих учениках "свет миру"... и мы можем видеть в каждом исповеднике - свет миру и соль земли..

Он не клялся ложно - и мы можем сдерживать своё слово...

и т.д.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Он видел в Своих учениках "свет миру"... и мы можем видеть в каждом исповеднике - свет миру и соль земли.. Он не клялся ложно - и мы можем сдерживать своё слово... и т.д.

То есть нагорная проповедь это НЕ заповеди?

И ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОТВЕТСТВЕННО к ним относиться НЕ нужно. Это, как вы сказали, только пример?

Скажите прямо.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
То есть нагорная проповедь это НЕ заповеди? И ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОТВЕТСТВЕННО к ним относиться НЕ нужно. Это, как вы сказали, только пример? Скажите прямо.

абсолютно прямо - да, это не заповеди, это - пример. Насколько кто сумеет его понять и применить - настолько будет "успешен" в своем исповедании Христа.

.

Но есть и заповедь, приказ, который должен исполнить каждый, называющий себя верующим во Христа - любить христиан... уж как получится... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
абсолютно прямо - да, это не заповеди, это - пример.      Насколько кто сумеет его понять и применить - настолько будет "успешен" в своем исповедании Христа. .

Честно, смело. Спасибо.

Но вот это тоже, как пример следует воспринимать, или как приказ?

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (5:48)

 

Цитата монах
мы же называем Христа Господом и Учителем

Вот именно!  ВЫ называете Христа Господом, а то, что Он говорит делать как обязательное, Вы считаете маловажным. А Он Господь и Учитель  говорит:

"Итак идите научите все народы.....уча их соблюдать все, что Я повелел вам...."(Матф.28:20)

"Если любите Меня соблюдите Мои заповеди." (Иоан 14:15)

"... кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое..."(Иоан. 14:23)

"А что мы ПОЗНАЛИ Его узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди."(1Иоан.2:3)

"Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда...соблюдаем заповеди Его"(1Иоан 5:2)

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его..." 1Иоан5:3).

*

И только не любящий Бога может

"НЕ любящий Меня НЕ соблюдает слов Моих..."(24)

"Кто говорит:"я познал Его",  а заповедей Его не соблюдает. тот ЛЖЕЦ..."(4)

О соблюдении каких заповедей Иисус Господь ведет речь?


 

Но есть и заповедь, приказ, который должен исполнить каждый, называющий себя верующим во Христа - любить христиан... уж как получится... :-)))

Вы  НЕ процитировали её.     Пожалуйста сделайте это и укажите место нахождения этой заповеди-приказа.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но вот это тоже, как пример следует воспринимать, или как приказ? "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (5:48)

я бы "посоветовал" это воспринять так же, как и вот эти строки:

.

Быт.1:3 И сказал Бог: да будет

свет. И стал свет.

.
Христос сказал - "будьте"... значит будем, как и ап. Павел говорил:
.
Фил.1:6 будучи уверен в том, что
начавший в вас доброе дело будет
совершать его даже до дня Иисуса
Христа
.
Цитата эсперансо
О соблюдении каких заповедей Иисус Господь ведет речь?
Цитата эсперансо
ы  НЕ процитировали её.     Пожалуйста сделайте это и укажите место нахождения этой заповеди-приказа.

Иоан.13:34 Заповедь новую даю

вам, да любите друг друга; как Я

возлюбил вас, [так] и вы да любите

друг друга.

.

Иоан.15:12 Сия есть заповедь

Моя, да любите друг друга, как Я

возлюбил вас.

.

Иоан.15:17 Сие заповедаю вам,

да любите друг друга.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Иоан.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. . Иоан.15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. . Иоан.15:17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

Во первых она НЕ новая.  Незнакомец в самом первом ответе сказал, что в нагорной проповеди изложено учение Христа плюс заповедь о любви. Он потому так сказал, что к новом понятиям присоединена одна из старых.  "...люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь!" (Левит19:18)

Любить друг друга  заповедано было давным давно.  Вы же знаете Писания!

Запоаедь о любви не может быть даже по логике новой,  потому что Бог есть любовь.  На любви постороен мир, отношения с Богом стоятся на любви от самого начала бытия. Вы то же это знаете, потому что изучаеете Писания.

Так зачем это говорите.

Удален
монах
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Запоаедь о любви не может быть даже по логике новой,  потому что Бог есть любовь.  На любви постороен мир, отношения с Богом стоятся на любви от самого начала бытия. Вы то же это знаете, потому что изучаеете Писания. Так зачем это говорите.

.

1Иоанна 2 глава

7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.

8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.

.

...смотрите, вот апостол называет заповедь любви - заповедью древней, потому что была высказана уже давно, но и называет её заповедью новой - потому что теперь она освещена светом евангелия Иисуса Христа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
...смотрите, вот апостол называет заповедь любви - заповедью древней, потому что была высказана уже давно, но и называет её заповедью новой - потому что теперь она освещена светом евангелия Иисуса Христа...

Хорошо.

Заповедь любить брата, ближнего, и соотечественника (сынов народа твоего) провозглашена ещё, как говорит Иисус, древним. Но  к ней добавлена социальная категория людей - враги, которых ранее разрешалось НЕ любить.

"Вы слышали, что сказано: " люби ближнего и НЕНАВИДЬ врага твоего..." (Матф 5:43)

Иисус изменяет старую заповедь и делает из неё новую, добавляя:

"А Я говорю вам: любите  ВРАГОВ  ваших, благословляйте  ПРОКЛИНАЮЩИХ  вас, благотворите  НЕНАВИДЯЩИМ вас и молитесь за  ОБИЖАЮЩИХ  вас и ГОНЯЩИХ вас.(Матф 5:44)

Так вы согласны, что это ЗАПОВЕДЬ? И что её следует  ИСПОЛНЯТЬ? А при исполнении чувствовать либо удовольствие, либо  обязанность?  Это уже зависит от ваших отношений с Богом.

Старожил
+176
|19 Янв 2011
1 Цитировать

Удовольствие или обязанность?

Когда то должно стать удовольствием не исключая обязанности .

" Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.(1Кор.9:16,17)"

и ещё: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;(Рим.7:22)"

Поэтому очень важно быть рождённым Свыше , о чём Иисус говорил Никодиму , тогда и удовольствие будет, соответственно и награда.

Удален
монах
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Хорошо. Заповедь любить брата, ближнего, и соотечественника (сынов народа твоего) провозглашена ещё, как говорит Иисус, древним. Но  к ней добавлена социальная категория людей - враги, которых ранее разрешалось НЕ любить. "Вы слышали, что сказано: " люби ближнего и НЕНАВИДЬ врага твоего..." (Матф 5:43) Иисус изменяет старую заповедь и делает из неё новую, добавляя: "А Я говорю вам: любите  ВРАГОВ  ваших, благословляйте  ПРОКЛИНАЮЩИХ  вас, благотворите  НЕНАВИДЯЩИМ вас и молитесь за  ОБИЖАЮЩИХ  вас и ГОНЯЩИХ вас.(Матф 5:44) Так вы согласны, что это ЗАПОВЕДЬ? И что её следует  ИСПОЛНЯТЬ? А при исполнении чувствовать либо удовольствие, либо  обязанность?  Это уже зависит от ваших отношений с Богом.

если можно, я попытаюсь рассказать свое понимание этого вопроса... немного коряво, но всё же...

.

Итак, представим себе, некоторого человека, скажем совсем дикого...

и представим себе, что он оказался в городе, и устраивается на работу в офис уборщиком...

его научили пылесосить ковролин,

и дали ему "заповедь" - втыкай вилку пылесоса в розетку, и не втыкай ничего другого туда...

шли годы...

умерла его бабушка и оставила в наследство изолированную квартиру... а в квартире этой завещание - "внук, ты помнишь заповедь древнюю о розетке? а я говорю тебе - втыкай в неё не только пылесос..."

так как относиться к словам той бабушки?

Как к заповеди?...

Мой ответ - нет. Это не приказ и не заповедь, это объяснение пути, как можно пользоваться чем-то хорошим, и в случае с любовь к людям - как достичь совершенства в этом... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+57
|19 Янв 2011
1 Цитировать

 Хорошая рекомендация  от Иисуса:   You must  be perfect ....  : ) GNB Мат 5, 48

 Лютер тоже не плохо перевел :  Darum sollt ihr vollkommen sein ........ Учитывая то, кокое  значение он придавал вере,  его уж никак  нельзя заподозрить в передергивании в сторону закона, но тем не менее в этом месте Нагорной проповеди он  использует глагол,  который очень не просто истолковать  как просто рекомендацию.

Даже в нашем  синоидальном:  будьте же совершенны..... звенит скорее вызов, но уж никак не рекомендация.  



ИльяБабушкин
Писатель
+57
|19 Янв 2011
2 Цитировать

Удовольствие, или обязанность?

Именно второе поприще показывает, что тебя не обязали, а ты сам себя обязал и посеял туда, откуда не своруют. 

На втором поприще, несущий уже не отрабатывает должное, а оказывает услугу, а оказывать услугу может только свободный человек. И за эту вторую милю, тот, с которым ты ее прошел, будет,  (пусть даже  интуитивно),  чувствовать себя  должником. Иисус,  дает возможность униженному, через еще большее  унижение, возвиситься.  Это ключ к истинной свободе,  путь более совершеннейший, настоящий путь любви, поскольку именно вторая миля позволяет раскрыть сердце попутчика. Именно на второй миле ты унизившись стал выше него. 

Это истинный путь любви, дающий совершенную свободу.  

ИльяБабушкин
Удален
монах
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Именно второе поприще показывает, что тебя не обязали, а ты сам себя обязал и посеял туда, откуда не своруют.

второе поприще обычно показывает только то, что тебя легко можно заставить пройти и третье... и четвертое... и уж точно мук совести не приносит насильнику...

.

 

Цитата Бабушкин
На втором поприще, несущий уже не отрабатывает должное, а оказывает услугу, а оказывать услугу может только свободный человек.

совсем не обязательно... может иметь дело просто инерция... всё в этом мире имеет свою инерцию...

.

 

Цитата Бабушкин
И за эту вторую милю, тот, с которым ты ее прошел, будет,  (пусть даже  интуитивно),  чувствовать себя  должником.

почему-то грешный мир так и не почувствовал себя "должником" Христа, прошедешего не одну милю и не две...

.

 

Цитата Бабушкин
Иисус,  дает возможность униженному, через еще большее  унижение, возвиситься.

это большее отношение имеет к садо-мазохизму, чем к учению Христа...

.

 

Цитата Бабушкин
Именно на второй миле ты унизившись стал выше него.

это обычное лицемерие... сделать благодеяние так, чтобы стать выше в своих глазах...

.

 

Цитата Бабушкин
Даже в нашем  синоидальном:  будьте же совершенны..... звенит скорее вызов

верно, это "вызов" или даже "приказ"... я уже говорил об этом... как однажды Бог "приказал" - да будет свет - и свет стал...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
Мой ответ - нет. Это не приказ и не заповедь, это объяснение пути, как можно пользоваться чем-то хорошим, и в случае с любовь к людям - как достичь совершенства в этом... :-)

Хорошо. Соглашаюсь. Вот и решили, что Иисус никаких заповедей НЕ  оставлял и Не требовал их исполнения. Он только приводил пример, как выглядит тот, кто принимает и исполняет Его советы - муж благоразумный, и тот, кто НЕ принимает и НЕ исполняет Его слова - муж безрассудный.

Вывод.  Хочешь достичь совершенства - следуй словам Господа.  (Матф.7:24)

Хочешь себя обмануть, то НЕ делай ничего из того, о чем говорит Иисус, а только верь в Него и говори Ему:  "Господи, Господи!" (Матф.7:26).

 

Цитата Бабушкин
Именно второе поприще показывает, что тебя не обязали, а ты сам себя обязал и посеял туда, откуда не своруют.

Мне понравилось.  :-))

Удален
монах
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот и решили, что Иисус никаких заповедей НЕ  оставлял и Не требовал их исполнения.

ок, кроме одной заповеди, приказа, который нужно исполнять, если желаешь называть себя его учеником - любить других христиан... можно по желанию, можно "через не могу", но любить. Это приказ, и неважно как этот приказ будет исполнен... в этом и есть суть приказа - его нужно исполнить, невзирая ни на что...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|20 Янв 2011
1 Цитировать

Цитата эсперансо
Вывод.  Хочешь достичь совершенства - следуй словам Господа.  (Матф.7:24)

и тогда точно умрешь не своей смертью... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
ок, кроме одной заповеди, приказа, который нужно исполнять, если желаешь называть себя его учеником - любить других христиан...

Вы малость изменили  содержание заповеди.   Там призывается любить не только  "других христиан".

Потому что, "...если вы будите  любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  И если вы приветствуете только БРАТЬЕВ ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? (Матф 5:46-47).

 

Цитата монах
можно по желанию, можно "через не могу", но любить. Это приказ, и неважно как этот приказ будет исполнен... в этом и есть суть приказа - его нужно исполнить, невзирая ни на что...

Согласна.  Потому что если человек не исполняет сего приказа, то он лжец.   И обманывает он  в первую очередь  самого себя :-((

 

Цитата монах
и тогда точно умрешь не своей смертью... :-)

Не факт.  Не пугайтесь сами и других не пугайте  :-))

Удален
монах
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не факт.  Не пугайтесь сами и других не пугайте  :-))

а зачем этого бояться?... разве всем прочим гарантирована иная участь?... мне кажется, что бояться нужно не умереть не своей смертью, а жить не своей жизнью... :-)

.

 

Цитата эсперансо
Согласна.  Потому что если человек не исполняет сего приказа, то он лжец.   И обманывает он  в первую очередь  самого себя :-((

кроме того, что лжец, может быть просто - во тьме ещё... :-)

.

 

Цитата эсперансо
Вы малость изменили  содержание заповеди.   Там призывается любить не только  "других христиан". Потому что, "...если вы будите  любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  И если вы приветствуете только БРАТЬЕВ ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? (Матф 5:46-47).

я же не считаю нагорную проповедь заповедями, т.е. приказами для нас... когда Христу пришло время оставить своих учеников, Он назвал их друзьями, а не рабами, к которым могут быть обращены приказы...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
я же НЕ считаю нагорную проповедь заповедями, т.е. приказами для нас

Прочла я ваши слова и вот о чём подумала.

*

Вы считаете Иисуса Господом, то есть Богом, но слова  Им сказанные вы НЕ считаете нужным исполнять.

Типа,  вы разрешаете себе подумать: а стоит ли их считать важными, то есть заповедями,  или не стоит. И оставляете за собой право принимать решение самостоятельно, хотя Иисус много раз повторяет, что стоит исполнять Его слова и с ответственностью.

*

Затем я подумала о той самой заповеди, которую Господь Бог произнес в Эдемской саду относительно дерева познания.

Адам  ведь мог так же как и вы отнестись к словам Господа,  да он так и отнесся,  то есть посчитал их не столь важными и разрешил себе сделать выбор из предложенной ему информации.

Адам это сделал и заработал от потомков на веки вечные хулу.  Люди  осудили   его за тот поступок.

*

А вот теперь и вы поступаете так же,  как Адам  и вы  разрешаете себе выбирать. что считать важным  из сказанного Господом,  а что не очень.

*

Думаю, что пора извиниться перед Адамом и  перестать ставить ему в вину его выбор.

Писатель
+57
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Монах

Далеко не все люди разъедены прагмазцином на столько, чтобы не быть благодарными за второе поприще. 

Когда врач оказал вашему ребенку, не только необходимую помощь, (которую оказать был обязан) но еще и подвез вас домой, скажем, на личном автомобиле.  То разве большинство нормальных людей, обычно, не испытают чувство благодарности (даже некоей обязанности) в этой ситуации?

Но если после того как вас с ребенком подвезли, вы попытаетесь "прокатиться на докторе"  еще и третий раз,  у вас есть все шансы натолкнуться на стену.

Не знаю, попытаетесь ли вы понять о чем речь,  или снова будете "развенчивать в розницу", но  попытка "сделать бизнес" на чьем-то великодушиии, не просто стара как мир и напрочь лишена оригинальности, но еще и  очень дурно пахнет. 

ИльяБабушкин
Удален
монах
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы считаете Иисуса Господом, то есть Богом, но слова  Им сказанные вы НЕ считаете нужным исполнять.

получается, что так...

.

 

Цитата эсперансо
Типа,  вы разрешаете себе подумать: а стоит ли их считать важными, то есть заповедями,  или не стоит. И оставляете за собой право принимать решение самостоятельно, хотя Иисус много раз повторяет, что стоит исполнять Его слова и с ответственностью.

вот здесь есть момент верный... я разрешаю себе подумать... и прихожу к выводу... что я не могу исполнить Его слова, т.е. заповеди... заповеди Моисея не могу, а Его - и подавно... давайте уж по-чесноку, раз обо мне заговорили... Вы - исполняете Его слова каждый раз и вточности?... думаю что нет... думаю, что Христос - единственный не согрешивший...

.

 

Цитата эсперансо
А вот теперь и вы поступаете так же,  как Адам  и вы  разрешаете себе выбирать. что считать важным  из сказанного Господом,  а что не очень.

верно. И за это - я умру однажды, как Адам... но у меня есть надежда, этого надежда - зовут Христос... Он всё про меня знает, я на Него надеюсь...

.

 

Цитата эсперансо
умаю, что пора извиниться перед Адамом и  перестать ставить ему в вину его выбор.

я с ним не знаком... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
вот здесь есть момент верный... я разрешаю себе подумать... и прихожу к выводу... что я не могу исполнить Его слова, т.е. заповеди... заповеди Моисея не могу, а Его - и подавно... давайте уж по-чесноку, раз обо мне заговорили... Вы - исполняете Его слова каждый раз и вточности?... думаю что нет... думаю, что Христос - единственный не согрешивший...

С того времени, как я стала читать Новый завет и  из него узнала, что соблюдать/исполнять слова Иисуса, это ЗНАЧИТ любить Его, то я с того времени я исполняю их.

Не всегда  и не все получалось сразу. Например, я долго не могла понять как можно  НЕ обижаться на нанесенную тебе обиду.  Ведь это такой естественный процесс.  Но потом, когда я поняла, что такое обида, то стало проще справляться и с этим.

Не говорю, что сегодня   я все уже  исполнила из сказанного Иисусом. Нет не исполнила. Но не потому что   невозможно это сделать, а потому что я не достаточно хотела это исполнить.  То есть я непрестанно жалела себя и  разрешала себе отступать  от исполнения.   Знаю, это плохо. Но пока так получается....

 

Цитата монах
я разрешаю себе подумать... и прихожу к выводу... что я не могу исполнить Его слова, т.е. заповеди

Подумать это хорошо, даже правильно.   Но то, что исполнить слов/заповедей Иисуса нельзя, думаю, что не правильно.  Думаю, что Иисус не говорил напрасных слов.

Зачем Богу повторяться? Зачем создавать Новый завет похожий на старый. Если старый был   упразднен  по причине его "НЕВОЗМОЖНОГО" исполнения, то зачем создавать такой же новый, который так же "невозможно" исполнить человеку?

Удален
монах
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
и  из него узнала, что соблюдать/исполнять слова Иисуса, это ЗНАЧИТ любить Его, то я с того времени я исполняю их.

верно... а я, когда понял, что исполнить этих заповедей  не смогу - тогда признался себе в том, что на самом деле - не люблю Иисуса... и что тогда делать?... любить когда захочу... или когда "получится"?... не думаю... я нашел "выход", опять же в словах Христа:

.

Иоан.6:29 Иисус сказал им в

ответ: вот дело Божие, чтобы вы

веровали в Того, Кого Он послал.

.
думаю, что здесь мне можно возразить, типа - "не всякий говорящий Мне Господи, Господи..." .... но ведь я так и не говорю... :-))) как реально можно называть Господом кого-то и не исполнять его приказов?... не честно, однако...
.
Цитата эсперансо
Но то, что исполнить слов/заповедей Иисуса нельзя, думаю, что не правильно.  Думаю, что Иисус не говорил напрасных слов.

согласен. Но если чьи-то слова можно исполнить, то это не означает, что исполнить может каждый...

.

 

Цитата эсперансо
Зачем Богу повторяться? Зачем создавать Новый завет похожий на старый. Если старый был   упразднен  по причине его "НЕВОЗМОЖНОГО" исполнения, то зачем создавать такой же новый, который так же "невозможно" исполнить человеку?

вот и здесь верно. Новый Завет и Ветхий - отличаются в саомй своей сути...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3

Удовольствие или обязанность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы