Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Удовольствие или обязанность?

Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Всем известно выражение "нагорная проповедь".  Скажите, какое значение она имеет для христианина?

О чем говорит Иисус в этой проповеди? И насколько это важно?

Старожил
+359
|16 Янв 2011
3 Цитировать

Все учение Христа заключается в Нагорной проповеди плюс заповедь Любви.

Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Все учение Христа заключается в Нагорной проповеди плюс заповедь Любви.

Согласна. Но  почему + заповедь любви?

Заповедь о любви к ближнему, насколько известно, была и  в старом завете.

"Не мсти и не имей ЗЛОБЫ на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Левит 19:18)

Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Ещё добавлю вопрос.

Нужно ли христианам ВНИКАТЬ в УЧЕНИЕ Христа, то есть  в  НАГОРНУЮ проповедь Его?

Почему не ведутся рассуждения о том, КАК исполнить то, чему учил Иисус в нагорной проповеди?

О Триединстве Бога - спорят. О говорении на "языках" - спорят. О том, кого увидим на престоле - спорят. Нет я не против и об этом поговорить.

Но думаю, что прежде надо уяснить к чему призывал Иисус . И зачем Он к этому призывал?  Какой смысл в исполнении  слов Его?

Например.

"И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Матф.5:41)

О чем это? И насколько важно это исполнить?  Или не стоит и мучатся, ибо от этого НИЧЕГО не зависит. Сказал Иисус НЕ подумав, ну просто сказал, с кем не бывает... И не стоит задумываться, ведь ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ в то, что Иисус всё, всё  за тебя уже сделал.

Тогда вытекает естественное  удивление: а зачем Иисус  говорил:

"...кто слушает слова Мои и ИСПЛНЯЕТ их..."(Матф 7:24)

Старожил
+181
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему не ведутся рассуждения о том, КАК исполнить то, чему учил Иисус в нагорной проповеди?

для начала нужно осознать, что ты ето исполнить не можешь

нагорная проповедь + заповеди любви, ето Христово дополнение, ПОЛНОТА Моисеевого Закона.

Удален
Элиза
|16 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Нужно ли христианам ВНИКАТЬ в УЧЕНИЕ Христа, то есть в НАГОРНУЮ проповедь Его?

А то как же?))) А иначе зачем Он её произнёс?

 

Цитата эсперансо
Какой смысл в исполнении слов Его?

Смысл в том, чтобы нам стать сынами Отца нашего Небесного не только по названию, но и по сути, по внутреннему устроению.

 

Цитата эсперансо
"И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Матф.5:41) О чем это?

Это значит, научись делать то, что тебе не хочется...)) И в два раза больше.)))

 

Цитата эсперансо
И насколько важно это исполнить? Или не стоит и мучатся, ибо от этого НИЧЕГО не зависит.

Очень важно и стоит именно помучиться, потому что от этого зависит ВСЁ. А иначе не станешь христианином на практике, на деле. Будешь только "христианин в теории")) А это никому не надо.))

 

Цитата эсперансо
И не стоит задумываться, ведь ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ в то, что Иисус всё, всё за тебя уже сделал.

Это какое-то заблуждение. За тебя никто ничего делать не будет.))

Иисус всё сделал для тебя, а не за тебя.

Он тебя сотворил, искупил-омыл-оправдал, дал свою благодать и Духа Святого в помощь. Ну, что ещё надо?)))  Иди и делай себе на здоровье, что тебе сказано.

Тогда и не будет "естественного удивления")))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
для начала нужно осознать, что ты ето исполнить не можешь

Простите, что не можешь исполнить? Уточните.

 

Цитата romko11
нагорная проповедь + заповеди любви, ето Христово дополнение, ПОЛНОТА Моисеевого Закона.

И это ваше высказывание  ничего мне объяснило.

По-вашему это так: Моисеев закон   + нагорная проповедь Иисуса Христа  =  ПОЛНОТА.  ? ? ?

 

Цитата Элиза
И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Матф.5:41) -  Это значит, научись делать то, что тебе не хочется...)) И в два раза больше.)))

При таком объяснении ничего непонятно, уж простите.

Что  значит поприще? Почему принудит и как можно принудить идти  поприще?  Для чего нужно проявить инициативу и пройти уже без принуждения а добровольно второе поприще?   Смысл!?   В чем смысл?

 

Цитата Элиза
Очень важно и стоит именно помучиться, потому что от этого зависит ВСЁ.

Но что же, конкретно.  ВСЁ - это так  неопределенно.

 

Цитата Элиза
Это какое-то заблуждение. За тебя никто ничего делать не будет.))

Если и заблуждение, то не моё, так учат.  Разве вам не приходилось такое слышать, что "Иисус исполнил за тебя закон" ?  Очень часто я такое слышу.

Старожил
+129
|16 Янв 2011
2 Цитировать

хорошая тема.

вообще то если бы мне ранее, лет 5 назад, сказали, что ты будешь находить удовольствие, живя по заповедям Божьим, я бы смеялся (мягко сказать), потому что небыло Духа во мне, сердце было каменное, грубое, Бога не знал и т.д

Сейчас после рождения свыше (что касаемо темы), это наша прямая обязанность жить по заповедям Бога. здесь и ответ на: И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Матф.5:41)

Бог зачастую принуждает, заставляет нас распинать плотинушку нашу, чтоб осуществить  заповеди, призвание, посвящение, служение (поприще), побороть лень.

Вообще для меня удовольствие жить по слову Его. Удовольствие служить людям. проявлять любовь.


если Бог за нас, кто против?
Удален
Элиза
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
При таком объяснении ничего непонятно, уж простите.

Бог простит.))

 

Цитата эсперансо
Что значит поприще?

В Новом завете - это обозначение меры пути, если я не ошибаюсь. Равное где-то 1-2 км.

 

Цитата эсперансо
Почему принудит и как можно принудить идти поприще?

Израиль был оккупирован Римской империей. Поэтому любой римский солдат в любое время мог принудительно использовать любого еврея в качестве провожатого или носильщика. Например, заставить его нести груз. Но дозволялось такое "использование" только на расстояние одного поприща, не более. После прохождения одного поприща (1-2 км) еврей мог быть свободен. А если нужно было пройти бОльшее расстояние, то искали уже другого еврея.

 

Цитата эсперансо
Для чего нужно проявить инициативу и пройти уже без принуждения а добровольно второе поприще? Смысл!? В чем смысл?

"Любите врагов ваших"

 

Цитата эсперансо
ВСЁ - это так неопределенно.

так же как и НИЧЕГО.)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Бог простит.))

За что?

Спасибо за ответ.

Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Бог зачастую принуждает, заставляет

Но в заповеди ( это ведь заповедь?) сказано: "...кто принудит..."  Это не про Бога, а про человека.

Кто-то принудит, а ты должен принять это принудительство, а  затем  добровольно продолжить.

Старожил
+181
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Простите, что не можешь исполнить? Уточните.

а ничего не можешь :-)))

Joh 15:5  Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

 

Цитата эсперансо
По-вашему это так: Моисеев закон + нагорная проповедь Иисуса Христа = ПОЛНОТА. ? ? ?

Mat 5:17  Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

как? например:

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.
(Mat 5:21-22)

или

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Mat 5:27-28)

и вообще:

Mat 5:48  Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Писатель
+80
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Для чего нужно проявить инициативу и пройти уже без принуждения а добровольно второе поприще?   Смысл!?   В чем смысл?

В отречении от себя.

Дорогу осилит идущий!
Удален
монах
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Для чего нужно проявить инициативу и пройти уже без принуждения а добровольно второе поприще?   Смысл!?   В чем смысл?

чтобы понять самому и помочь понять другому, что настоящая свобода не в том, чтобы кого-то что-то заставлять или кому-то в чем-то подчиняться... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
чтобы понять самому и помочь понять другому, что настоящая свобода не в том, чтобы кого-то что-то заставлять или кому-то в чем-то подчиняться... :-)

Мне понравилось.

То есть не в обязанности, а в удовольствии.  Это делать надо потому что ты сам считаешь это правильным. Да?

Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
В отречении от себя.

У вас когда-нибудь такое получилось?

 

Цитата romko11
а ничего не можешь :-)))

Как то вы поверхностно всё....

Если НИЧЕГО не можешь, то зачем Иисус говорит: "...СДЕЛАЙТЕ..."!

Хотя чувствую, вас это совсем не волнует....

Удален
монах
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Это делать надо потому что ты сам считаешь это правильным. Да?

можно и так сказать... но лучше "отказаться" от системы координат "правильно-неправильно"... :-) потому что руководствуясь "правильно-неправильно" - человек становится жутко безответственным созданием... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
можно и так сказать... но лучше "отказаться" от системы координат "правильно-неправильно"

В кавычках у вас слово "отказаться".

 

Цитата nadikar
В отречении от себя

У вас кода-нибудь такое получилось?

Удален
монах
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
В кавычках у вас слово "отказаться".

так Вы такие серьезные вопросы задаете, приходится "следить" за смыслом каждого слова... :-) я имею ввиду, что при прочтении слова "отказаться" можно сделать вывод, что сам отказ - и есть свобода, а это не так... Вы же понимаете... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Вы же понимаете... :-)

Иногда с трудом, извините уж,   иногда легко.  Вы любите выражаться витиевато.

Удален
монах
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
ногда с трудом, извините уж,   иногда легко.  Вы любите выражаться витиевато.

я думаю, что ваша тема - очень интересная... "удовольствие или обязанность"... "желание или долг"... я предлагаю как минимум "добавить" ещё один вариант - исполнять слова Христа "в понимании", или в четвертом варианте - "по вере"... вот уже четыре варианта... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
я думаю, что ваша тема - очень интересная... "удовольствие или обязанность"... "желание или долг"... я предлагаю как минимум "добавить" ещё один вариант - исполнять слова Христа "в понимании", или в четвертом варианте - "по вере"... вот уже четыре варианта... :-)

Здорово!  Добавляйте!  Итак.

Желание или долг?

Понимание или вера?

Что без чего может двигать человеком?  Как вы думаете?

На основе чего человек исполняет слова/заповеди Иисуса?

Удален
монах
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что без чего может двигать человеком?  Как вы думаете?

в принципе каждый элемент по отдельности может двигать человеком... но это упрощение, или даже  деградация человека...

.

 

Цитата эсперансо
На основе чего человек исполняет слова/заповеди Иисуса?

здесь нужно определиться, что считать "заповедью" Иисуса... Нагорная проповедь - это не заповедь, т.е. не приказ к действию... иначе она была бы путем Самурая... или самоубийцы...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Цитата эсперансо "И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Матф.5:41) О чем это?
Это значит, научись делать то, что тебе не хочется...)) И в два раза больше.)))

Не! Это только первое поприще надо идти вопреки тому, что тебе этого не хочется. Второе поприще пройдешь, потому что уже понравица!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Да
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
На основе чего человек исполняет слова/заповеди Иисуса?

"вера, действующая любовью".

Писатель
+80
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата nadikar В отречении от себя.
У вас когда-нибудь такое получилось?

Это очень болезненный процесс, да, в одном вопросе получилось, НО получилось исключительно только с помощью Божьей при Его поддержке и утешении. Для кого-то это может быть просто слова, для меня - часть жизни... Это практика умирания для себя и жизни для других...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+181
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Как то вы поверхностно всё.... Если НИЧЕГО не можешь, то зачем Иисус говорит: "...СДЕЛАЙТЕ..."!

ну так сделайте

Mat 5:48  Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

а когда сделаете -- придете и мне расскажете  

 

Цитата эсперансо
Хотя чувствую, вас это совсем не волнует....

да, потому что я знаю Путь которым мне идти

Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
ну так сделайте Mat 5:48  Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. а когда сделаете -- придете и мне расскажете

Вы так говорите будто бы я от вас что то требую.  Нет, нет и ещё  раз нет ничего мне от вас не нужно, даже пояснений.

 

Цитата romko11
да, потому что я знаю Путь которым мне идти

Рада, рада за вас бесконечно.....

Удален
эсперансо
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
здесь нужно определиться, что считать "заповедью" Иисуса... Нагорная проповедь - это не заповедь, т.е. не приказ к действию... иначе она была бы путем Самурая... или самоубийцы...

Вот поэтому и тему открыла, чтобы у людей спросить: что надо считать заповедью?  Это одно.

Второе. Разве заповедь есть ПРИКАЗ к действию?  Объясните.

Я всегда считала, что заповедь это совет,  наставление, подсказка, грубо говоря, к тому чтобы человек выбирал как поступить в том или ином случае, не  навредив себе, в первую очередь, а следом и другим.

И ещё мне непонятно, почему   наставления Иисуса из нагорной проповеди вы (пусть даже и не всерьез)назвали  путем самоубийцы? Или я что-то не поняла в вашем выражении. Наверное не поняла.

Писатель
+60
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но думаю, что прежде надо уяснить к чему призывал Иисус . И зачем Он к этому призывал? Какой смысл в исполнении слов Его?

Понимаете многим не понятно в чем заключается истиное христьянство какое ано в чем суть в том чтобы сказать у меня двадцать покаялось, или смысл в хождении в церковь или смысл , в малитве или смысл в соберении денег или в чем????

Вот когда понимаеш какое истиное христьянствсо тогда можно и к нагорной проповеди отнестись как паложено Господь смотрит не так как чеоловек а посему????

Да и как челловек может сам исполнить Божье слово??? я решил быду любить врагов )))) ну или стораться ))) ну или скажу брат я тебя люблю)))

Все из Него для Него и к Нему!!! благословения вам. И всех ответов только как открыто так и поступайте а то будет много печали (((

1 2 3

Удовольствие или обязанность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы