Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

КАК мы едим?

Старожил
+3288
|14 Янв 2011
1 Цитировать

Тут уже было пару тем о том, ЧТО мы едим. Но мне хотелось бы поговорить о том, КАК мы едим...

Да, есть в НЗ слова о том, что не хлебом единым будет жив человек. Но ведь также там упоминается и о том, что после проповеди духовной народ кормили и обычным хлебом...

Так вот суть моего вопроса в том: важно ли, чтобы семья ела вместе или каждый когда ему захочется? Ведь там же, в Библии, сначала все слушали проповедь, а потом все вместе ели. А не кому когда захотелось...

Да и для единства семьи, мне кажется, чтобы хотя бы ужин был совместный. Чтобы каждый мог рассказать о том, что с ним случилось за день, попросить совета или в чем-то помочь другому... Разве не так?

Старожил
+4645
|14 Янв 2011
1 Цитировать

))) ртом )))

А что касается семейной традиции совместной трапезы - считаю это архиважно!!! Чем старше дети тем реже у всех членов семьи будут появлятся совместные темы обсуждения и тем меньше времени семья будет проводить вместе. Обед или ужин - это очень класснаявозможность общения и обьединения. Не единственная, конечно, но одна из ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|14 Янв 2011
2 Цитировать

Вопрос возник исходя еще и из особенностей многих церквей. У них стараются "занять" своих верующих всю неделю: то лидерские, то репетиции, то домашка, то братское собрание, то сестринское... И так вся неделя... А где же тогда семья? На каком она месте?

При этом еще лозунги на собраниях: "Если у вас есть знакомые у кого проблемы в семье, приводите их к Богу и мы поможем им восстановить семью!"...

Старожил
+379
|14 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
У них стараются "занять" своих верующих всю неделю: то лидерские, то репетиции, то домашка, то братское собрание, то сестринское... И так вся неделя... А где же тогда семья? На каком она месте?

считаю это главной ошибкой....обиды домашних на занятого члена семьи копятся и замалчиваются (ведь слово не скажи - мешаешь служить) - это никак не способствует единству семьи

к сожалению, некоторым структурам выгодно чтоб человек пахал до упаду, а что там с его семьей - "Бог в контроле" (вот такое есть глупое бессмысленное утверждение)

 

Цитата Zhanna
хотя бы ужин был совместный

абсолютно согласна

Старожил
+744
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Если у вас есть знакомые у кого проблемы в семье, приводите их к Богу и мы поможем им восстановить семью!"...

Это приглашение в клуб по интересам а не в собрание.Все забывают Бога..А только "мы","я"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3288
|14 Янв 2011
0 Цитировать

Что-то никого нет против? А откуда же тогда столько семей, в которых нет традиции совместной трапезы?

Например, в семье мужа меня всегда удивляло то, что каждый сам по себе. Едят, кто когда захочет. Каждый может разогреть себе сам и сам поесть. Особенно это чувствовалось остро после семьи моих родителей.

У нас, например, если папа говорил, а может нам поесть пора? Мама или ставила все разогревать или быстрее заканчивала приготовления и усаживала всю семью за стол.

А с мужем у меня часто бывают непонятки: если он хочет есть, он может приготовить себе сам, но при этом и ест он сам. А я так привыкла есть "за компанию", что последнее время, когда я нахожусь постоянно дома (в декрете) то мне даже не хочется есть, когда никого нет дома. И только если мама зайдет или муж случайно заскочит на обед у меня появляется аппетит, чтобы поесть вместе...

Старожил
+129
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
А где же тогда семья? На каком она месте?

надо правельно раставить приоритеты в жизни посвященного христианина. На мой взгляд так: 1. Бог, 2. Семья, 3. Служение, 4. Работа.

Если в собственной семье ты не можешь управлять, то и в служении, будь ты трижды лидер или прославитель, или пастор. 1 ТИМ 3:5.

А чтоб в семье был порядок организуй свою молитвенную жизнь и Бог организует твою физическую жизнь. Когда мы работаем - работаем мы, когда мы молимся - работает Бог.

Соответственно, что касаемо темы - как можно чаще общаться в кругу семьи, весьма чаще!!!!

если Бог за нас, кто против?
Удален
vgil
|14 Янв 2011
3 Цитировать

муж и жена, на них смотрят дети и с детства на подсознательном уровне впитывают модели поведения и отношение)) на мой взгляд можно вместе кушать за столом, но быть чужими, а совместные дела папы и мамы, тем более служение укрепляют больше союз, и дети видят что мама и папа любят друг друга и вместе служат Богу и людям)) я думаю что это благо)) я думаю ритуалы не главное, главное какая атмосфера)) хотя современный мир способствует разъединению семьи у каждого свой телевизор, компьютер, машина и т.д. только общие дела и интересы и увлечения и способны сплотить на мой взгляд))

Старожил
+3288
|14 Янв 2011
2 Цитировать

В том то и дело, что очень много разъединения... А когда, например, муж знает, что пока он не придет с работы, семья не сядет кушать и все будут голодными, захочется ли ему посидеть в компании дружков за пивом? Или дети знают, что если они задержатся где-то на улице дольше положенного, то вся семья останется голодной до их прихода? Это ведь еще и ответственность...

А насчет служения. Это хорошо если и муж и жена служат. Но такое большая редкость, чаще служит кто-то один. Или служат в разных служениях...

Удален
vgil
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
"Если у вас есть знакомые у кого проблемы в семье, приводите их к Богу и мы поможем им восстановить семью!"...
Цитата Zhanna
Вопрос возник исходя еще и из особенностей многих церквей. У них стараются "занять" своих верующих всю неделю: то лидерские, то репетиции, то домашка, то братское собрание, то сестринское... И так вся неделя... А где же тогда семья? На каком она месте?

может семьи и восстанавливаются после того как муж и жена начинают вместе служить и быть вместе в церкви?)))) 

Старожил
+3288
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата vgil
может семьи и восстанавливаются после того как муж и жена начинают вместе служить и быть вместе в церкви?))))

А захочет ли муж идти туда, где его жена пропадает все время вместо того, чтобы заботиться о нем, как и подобает жене?

Удален
мимопроходила
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
В том то и дело, что очень много разъединения...

так может тогда не спрашвать почему так, а попробовать соединить?

 

Цитата Zhanna
А откуда же тогда столько семей, в которых нет традиции совместной трапезы?

традиции имеют смысл тогда, когда они приносят радость. проще всего сделать из совместных ужинов обязаловку с отчетом о проделанных делах и планах на завтра, только если это все будет из-под палки - грош цена такой традиции.

Старожил
+379
|14 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А откуда же тогда столько семей, в которых нет традиции совместной трапезы?

я росла в многодетной семье - и постепенно совместная трапеза у нас осталась только по праздникам. Причина - нехватка места для удобного сидения всем вместе. Плюс дети после школы голодные, поели, побежали на доп.занятия..А отец с работы пришел голодный - ему трудно ждать, пока дети вернутся с доп.занятий.

Сейчас в моей семье в основном едим вместе, но если муж сказал "приду через час", его задержали и он пришел через 6 часов - то я ждать не буду и поем.

Но готовить "только для себя" нет в правилах ни у кого из нас.

 

Цитата ТИМ
А чтоб в семье был порядок организуй свою молитвенную жизнь и Бог организует твою физическую жизнь. Когда мы работаем - работаем мы, когда мы молимся - работает Бог.

да, но если человек сам принял решение идти молиться на ночную молитву, если ребенок тяжело болен - то это решил он, а не Бог. Поэтому еще в мозгах нужен порядок, не только в молитве.

Старожил
+4645
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
если человек сам принял решение идти молиться на ночную молитву, если ребенок тяжело болен - то это решил он, а не Бог.

не факт. Иногда - это откровение! Я могла ребёнка с температурой 39 повести на служение, учитывая что я служитель, то на полтора часа раньше, перед служением. И знаете что?...я и мои братья и сёстры молились и уже через пять минут температуры не было и больше никаких симптомов не вылезало - ребёнок был полностью исцелён. ессно - это было МОЁ откровение. И если кто-то возьмёт мой пример и реализует в своей жизни - ребёнок может сильно пострадать! НО!!! Я это к тому, что поход на молитву в критический момент - это не всегда решение человека, это может быть откровением от Бога, что именно этот поход на молитву исправит ситуацию!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|15 Янв 2011
4 Цитировать

у нас в семье ( мы оба из семей, где семейные трапеза приветствовалась, но не навязывалась) сложилось так - есть возможность поужинать всем вместе, ужинаем. нет- поздно, например, муж пришел с работы или служения - дочка спит, я хоть и поужинала, просто вместе с мужем сижу:) кроме этого, мы открыли для себя и совместные завтраки, муж рано уходит на работу, но я с ним всегда встаю,  и это тоже очень классное время:)

Старожил
+3288
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Адель, просто вам намного легче. А у нас ну никак не получается договориться, даже когда оба дома. Я-то стараюсь усадить всех вместе за стол. И дочка тоже любит, когда "за компанию", приучается к взрослой пище. Но муж постоянно пытается сам себе что-то приготовить и поесть, например, перед телевизором...

Старожил
+908
|15 Янв 2011
0 Цитировать

не спорю, легко, когда с мужем на такие вещи смотришь одинаково. а если ты тоже к нему с тарелкой к телеку? или ему именно весь смак в том, чтобы одному поесть?у меня мама такая, например. когда она приезжает к нас в гости, у моего мужа культурный шок:):)

Старожил
+3288
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Да нет, бывает, конечно и вместе с тарелками у ТВ. Но, когда муж дома, у него весь режим еды совершенно индивидуальный. Он с утра пьет только кофе, потом начинает тарелки носить к телеку после того, как мы с дочкой поедим. Когда приглашаем с собой, он говорит, что не голоден. А потом опять отдельно, по своему графику...

Местный
+16
|16 Янв 2011
1 Цитировать

 Когда я вышла замуж, то приехав к мужу в дом, мы каждый вечер обязательно едим вместе за столом, перед началом муж коротко молится. У нас даже дочка, когда садимся за стол, сразу тянет к нам ручонки и кричит "молится, молится". Когда муж опаздывает, я его жду, а дочку кормлю, т.к. ребенок не понимает, что такое ждать. В моей семье с родителями, мы ели иногда вместе, но не было единства, каждый был занят, читал книгу и ел, практически не общались.

 

Цитата Zhanna
А захочет ли муж идти туда, где его жена пропадает все время вместо того, чтобы заботиться о нем, как и подобает жене?

В общем у нас был один случай в церкви. одна девушка очень долго молилась за свою маму, приходила иногда в слезах, просила молится, т.к. мама была злой на нее, за то, что она ходила в церковь. Девушка работала, также как и мама, так вот мать ей позвонила однажды и сказала ей сразу после работы придти домой и помочь ей консервировать помидоры. А в этот день была репетиция, так вот она пошла на репетицию, думая, что она поидет послужит Богу, а с мамой все нормально будет, помолится в церкви, авось пронесет. После церкви пришла домой, ей открывает дверь мать, злая и со скалкой... Эта девушка до сих пор не понимает приорететы, что 1. Бог, 2. семья, а уже в третьих служение. Послужила бы она маме, помогала бы она ей хоть немного, так мама бы быстрей открыла сердце к Богу.

In God all things are possible!!!
Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата rebecca
т.к. мама была злой на нее, за то, что она ходила в церковь......Эта девушка до сих пор не понимает приорететы, что 1. Бог, 2. семья, а уже в третьих служение. Послужила бы она маме, помогала бы она ей хоть немного, так мама бы быстрей открыла сердце к Богу.

возможно оно и так, но когда дома постоянные придирки, подколы и недовольство - идти туда не очень хочется. я когда стала ходить в церковь (давно это было) у меня мама так же реагировала. домой идти совсем не хотелось. хотя конечно если мама звала помочь (как у нее), а не просто попрекала все время, то с ее стороны это было глупостью.

а моя мама стала верой интересоваться вообще тогда, когда я перестала ей "на мозги капать" этим постоянно. сейчас иногда спрашивает что-то, передачи некоторые смотрит.

Старожил
+3288
|16 Янв 2011
1 Цитировать

Кстати, в теме про разрушение твердынь Анти-бред на удивление правильно подметил одну нашу укоренившуюся твердыню:

 

Цитата rebecca
что 1. Бог, 2. семья, а уже в третьих служение.

Просто, Бог - Он везде и в семье и в служении и в работе. Правильнее сказать, что Бог - над всем, вне конкуренции. А все остальные приоритеты, как кому нравится: 1. семья, 2. служение, 3. работа, 4. хобби, ну и т.д....

Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Бог - над всем, вне конкуренции

да нет, зачем же? многие вещи конкурируют с положением Бога в сердце. это может быть и семья, и работа, служение, традиции, хобби. да хоть что. наше собственное мнение тоже может быть вполне себе конкурентом Богу.

КАК мы едим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы