Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему развалилась первоапостольская* церковь?

Удален
Веник
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник а если у них может быть и спасение, и Дух Святой, то не будут ли они составлять Тело Христово
Старший Брат - Не будут.

вы хотите сказать, что если у человека есть Дух Святой, и он спасён - то он всёравно может и не входить в Тело Христово?

а как вы тогда прокоментируете 1Кор.12/12-13 - "ибо все мы одним Духом (Святым) крестились в одно Тело"?

а этот текст как прокоментируете Римл.8/14-16 - "ибо все водимые Духом Божиим, суть дети Божии.... Сей самый Дух свидетельствует духу нашему , что мы - дети Божии"?

Писатель
+80
|24 Янв 2011
1 Цитировать

Мы настолько находися в Церкви, насколько не грешим (в том числе и доктринально). И наоборот, чем больше мы грешим, тем больше отпадаем от Бога. Дух Святой может быть где угодно и с кем угодно, но что проку в этом человеку, если он не приготовил свою душу для Него? Тогда в душе может поселиться другой дух, замечательно там себя чувствовать и внешне никак не проявляться до поры до времени.

В цитатах Апостола Павла говориться о настоящих христианах и их качествах, не конкретизируя.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Веник
|24 Янв 2011
0 Цитировать
В цитатах Апостола Павла говориться о настоящих христианах и их качествах, не конкретизируя.

вот именно я и говорил о настоящих христианах.

а можно на вопрос ответить -

вы хотите сказать, что если у человека есть Дух Святой, и он спасён - то он всёравно может и не входить в Тело Христово?

Писатель
+80
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
вы хотите сказать, что если у человека есть Дух Святой, и он спасён - то он всёравно может и не входить в Тело Христово?

Дух Святой может сойти на человека, а может оставить его. Более подробно рассказать не могу, не знаю деталей небесной механики. И что значит "спасен"? Это что, один раз и на всю жизнь? Люди могут потерять свое спасение, если укоренятся в грехах своих.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Веник
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Дух Святой может сойти на человека, а может оставить его.

ну я имею ввиду не сойти-уйти, а когда Дух Святой поселяется внутри человека

 

И что значит "спасен"? Это что, один раз и на всю жизнь? Люди могут потерять свое спасение, если укоренятся в грехах своих.

ну я не имею ввиду один раз и на всю жизнь. я имею ввиду если человек по Заповедям Христовым живёт.

 

Более подробно рассказать не могу, не знаю деталей небесной механики.

ясно. а почему тогда уверенно сказали что не будут?

 

Цитата Веник а если у них может быть и спасение, и Дух Святой, то не будут ли они составлять Тело Христов?
Старший Брат - Не будут.
Писатель
+80
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
почему тогда уверенно сказали что не будут?

Потому, что Церковь Божья одна и одно Тело Христово. Если вас интересует этот вопрос, могу посоветовать литературу по православному догматическому богословию.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Веник
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Потому, что Церковь Божья одна и одно Тело Христово.

да, одна, но и Дух Святой ОДИН!!!

И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ, ТЕЛУ ХРИСТОВУ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАЛИЧИЕ ДУХА СВЯТОГО В ЧЕЛОВЕКЕ, А НЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К КАКОЙ-ТО ХРИСТИАНСКОЙ ДЕНОМИНАЦИИ!!!

1Кор.12/12-13 - обо ВСЕ мы ОДНИМ ДУХОМ крестились в ОДНО ТЕЛО

Римл.8/14 - ибо ВСЕ, водимые ДУХОМ БОЖИИМ, суть СЫНЫ БОЖИИ

или утверждайте, что Дух Святой может быть ТОЛЬКО в человеке, принадлежащем православной церкви, и тогда говорите что только православный человек может быть частью Тела Христова, Церкви Христовой; а если признаёте что Дух Святой может быть НЕ ТОЛЬКО в православных христианах, но и в других христианах, то тогда признайте что и протестанты становятся частью Церкви Христовой, Тела Христова.

Писатель
+80
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
или утверждайте, что Дух Святой может быть ТОЛЬКО в человеке, принадлежащем православной церкви

Ничего утверждать не буду. Господу Богу виднее, я всего лишь человек и не знаю о Божьих планах относительно инославных. Предположение я высказал, как на самом деле - знает только Он.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Читаеш историю и там - потом появились ... ятники, ...тисты, ...лики и т. п. Почему не сохранились первые со своими учениями, традициями, поведением, принципами и так дальше? ? Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой? первоапостольская*- первая. Спасибо.

Согласно Нового Завета, безоблачным и прекрасным было только начало в первых главах Деяний, множество радости, ясных даров Духа в действии, люди любили друг друга и чистота Церкви хранилась ... даже была власть предать сатане во измождение плоти, а то и вообще, Дух останавливал это существование (Анания и Сапфира). А потом всё, путаница в дарах, уже как пишет Павел, заклиная всех оставаться в учении ... а кто то грешил грехами, что и у язычников не слышно ... короче атас.

Удален
папа
|19 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
я думаю что это вы еще не полностью освободились от мировозрения иеговистов. их ложные доктрины некоторые разоблачили и вышли от них, но от мировозрения ихнего еще не полностью освободились. Церковь Христова сейчас есть.

Освобождён полностью,на самом деле.

У меня сформировалось независимое собственное мировозрение,относительно того или иного.

Но я не навязываю свою точку зрения!!!И только буду ОЧЕНЬ рад,если церковь Христова есть сейчас!!!

Старожил
+1698
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Может тогда, когда император Константин принял христианство, как государственную религию Римской империи?

Он его никогда не принимал.. Константин привлёк христиан и дал посты в государстве потому, что он был хороший политик, и видел, что от того что в управлении будут христиане, то Византия только выиграет.. Был он и отличным руководителем-лидером, но посвящённым христианином вроде никогда не был.. В конце жизни, уже на смертном одре, вроде позвал епископа города Византий(Константинополь) для исповеди.. От этого православная церковь считает его "святым".. Это вы наверное спутали все с его матерью Еленой.. Та действительно была очень религиозной, школы открывала, храмы строила, Соборы собирала, форму для священиков.. какая и до сих пор.. придумала.. Потом в Палестину отправляла экспедиции, за "святыми" мощами, крестами и др. дребеденью.. Практичски это с её помощью, церковь совсем укатила с пути Господнего.. и превратилась в политически-религиозную организацию, с театролизованными богослужениями и символически-мистическим учением о спасении и освящении..

Правда ещё до 843 года ревностные служителя Христовы, пытались повернуть церковь в первоапостольское русло.. Но императрица Феодора в 843 году, подавила все бунты.. и этот год (февраль-март), считается "Торжеством православия"..

Похожее было и с католической церковью.. Ведь две церкви, восточная-православная и западная-католическая, существовали в мире и единстве ещё после Елены и Константина почти 700 лет.. У католиков также полно своих "прибамбасов", но как по мне, так хоть немного но более  предсказуемые и понятные для разума..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
-2
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Знаете что спасенный это тот кто крещён Духом Святым. Объясню почему:

Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.(Рим.5:10)(вера в Христа разделена на 2 части это примирение и спасение)
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.(Гал.2:20)

Бог через Апостолов хочет до нас донести что без Него мы погибнем. Что только Он может нам дать нам праведность.

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.(Рим.8:9,10)

 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.(Гал.5:19-26)

И в завершение немного текстов о терпении:(Иак.1:2-12), (Рим.5:1-5).

Гость
-2
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Насчет существования различных деноминаций хорошо говорит Павел «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?»(1Кор.3:2-4) 

Павел говорил им чтоб они задумались не плотские ли они. Потому что поступающие так плотские и Царствия Божия не наследуют. И тогда как и сегодня кто то прислушался а кто то нет. 

Церковь Христова это люди(остаток) находящиеся в различных религиозных организациях(деноминаций). Есть конечно люди которые не являются членами ни какой деноминации которые держатся не большими группами служа Христу. Также такие группы могут составлять и люди из различных деноминаций. Такие группы конечно больше похоже на первоапостольскую церковь потому что там присутствует любовь о которой учит Христос, чего не скажешь о мега церквях(организациях) в которых основная масса плотских, а духовных единицы.

А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;(Рим.9:27)

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.(Рим.11:5)

Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!(1Кор.15:57)

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.(Откр.3:21)

Удален
Al
|10 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
пропал дар говорения на языках, и почему он возродился только в конце 19 века

заблуждение есть думать, что он возродился.

Удален
kazanskiy
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Просто пришлось отходить от иудейских традиций в связи с опасностью для жизни самих евреев, и опасностью ересей.

Поэтому кому то может показать что развалилась. Нет синагоги, нет иврита и всяких народных традиций. Нет 14 ниссана, так как Пасху пришлось переносить опять же из за отношения иудеев к христианству а так же потому что нельзя уже было приносить Тело иКровь Христовы в один день с тельцом.

Писатель
+166
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
мне интересно другое-куда в церкви пропал дар говорения на языках, и почему он возродился только в конце 19 века

Он не пропал и не возродился.На каких языках говорят пятидесятники надо проверить. Этот дар был дан для проповеди народам. Православная Церковь празднует этот день, как день своего основания. Впоследствии некоторые православные Святители когда имели необходимость проповедовать в новых землях начинали(даром) говорить на том языке какой им был необходим. Какая нужда в этом даре у харизматов сегодня?

Писатель
+166
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ, ТЕЛУ ХРИСТОВУ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАЛИЧИЕ ДУХА СВЯТОГО В ЧЕЛОВЕКЕ, А НЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К КАКОЙ-ТО ХРИСТИАНСКОЙ ДЕНОМИНАЦИИ!!!

И как это вам удалось вычислит свою принадлежность к ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. У Православной Церкви через рукоположение прослеживается связь с Апостолами. Да мы люди грешные в основном следуем ортодоксальному учению. Но у нас есть такая поговорка: Когда мы молимся Бог слышит нас это нормально. Но если мы в это время слышим Бога то мы либо шизофреники либо бесноватые.... а до святых у нас доооооооолгоооо расти надо. 

Удален
Веник
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
И как это вам удалось вычислит свою принадлежность к ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ.

преемственность веры, Евангелия, Духа Святого, Писания. это то, что нам передали Апостолы, это то, что мы имеем.

 

Цитата Nikola
У Православной Церкви через рукоположение прослеживается связь с Апостолами.

неправильный акцент у вас. не на рукоположении нужно акцентировать внимание (хотя это тоже важный момент), а на том, что я написал выше.

если вы имеете рукоположение от человека, который через рукоположения "связан" с Апостолами, а Духа Святого не имеете, то вы не принадлежите Христу.

Писатель
+166
|22 Мар 2011
1 Цитировать
"(Бог) хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4)" И Дух Святой может быть, ибо ""Дух дышит, где хочет" (Ин. 3, 8)

Познать истину?.. самому?.. своими испорчеными грехами мозгами?, и познать правильно? Зачем тогда Христос Св. Апостолов вокруг себя собирал? Учил церковь строить? Если истина не охраняется в церкви Им созданой. А содержится только в одной Книге, тогда Христу надо было не Апостолов вокруг себя собирать, а стенографистов... А мы бы читали эту Книгу и все бы правильно сразу понимали. Почему же тогда количество NEWхристианских церквей давно перевалило за 200 000 и постоянно растет. И все считают себя той самой церковью основаной Христом  ибо ""Дух дышит, где хочет" (Ин. 3, 8)?

Писатель
+166
|22 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
неправильный акцент у вас. не на рукоположении нужно акцентировать внимание (хотя это тоже важный момент), а на том, что я написал выше. если вы имеете рукоположение от человека, который через рукоположения "связан" с Апостолами, а Духа Святого не имеете, то вы не принадлежите Христу.

Вы что все это сами придумали?

Тогда ликбез:

Свяще́нство, рукоположе́ние или хирото́ни́я (греч. χειροτονία) — в общехристианском использовании — посвящение человека, наделяющее его правами совершать таинства и обряды.

Та́инство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.

Благода́ть (др.-греч. χάρις, лат. gratia) — в христианском богословии понимается как нетварная Божественная сила или энергия, в которой Бог являет Себя человеку и которая даруется человеку для его спасения. С помощью этой силы человек преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обо́жения. Также благодатью называется незаслуженная милость и благоволение Бога по отношению к людям.

Благодать, как спасительная сила Божия, действует на человека невидимо и прежде всего в Та́инствах.[1]

Преподобный Серафим Саровский учил что поиск и приобретение человеком благодати Святого Духа являются целью христианской жизни. (см. Беседа преподобного Серафима о цели христианской жизни)

Писатель
+166
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
что Дух Святой может быть НЕ ТОЛЬКО в православных христианах, но и в других христианах, то тогда признайте что и протестанты становятся частью Церкви Христовой, Тела Христова.

Тело Христово - Церковь, которую Он основал Он является главой этой церкви и Телом ее.  А кто мешает Вам стать частью ее приходите, Правосланые Храмы открыты, принимайте православие. Делами стяжайте Духа Святаго. Изучите нас не снаружи, изучите изнутри, и церковь эта станет вашим домом и в земной жизни и в небесной.

Писатель
+166
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
или утверждайте, что Дух Святой может быть ТОЛЬКО в человеке, принадлежащем православной церкви, и тогда говорите что только православный человек может быть частью Тела Христова, Церкви Христовой; а если признаёте что Дух Святой может быть НЕ ТОЛЬКО в православных христианах, но и в других христианах, то тогда признайте что и протестанты становятся частью Церкви Христовой, Тела Христова.

У нас это называется призывающая Благодать Духа Святаго, эта благодать действует на всех ,и даже не Христиан, призывая всех ко Христу. Христос основал Церковь, которрая в настоящее время именует себя Православной. Все новые церкви не имеют с ней ничего общего, у нас с вами даже на самый главный вопрос в жизни каждого христианина - "спасусь ли я следуя учению моей церкви?" - разные ответы.Святой дух только у нас, он не покидал нашу церковь, потому что Бог не посылал Святый Дух повторно ни на какую другую церковь и не обещал этого сделать. На вас действует призывающая Благодать Святаго Духа. Святый Дух зовет Вас ко Христу в Его Церковь, а вы уже думаете что Христос в Вас. 

.

Но определить точно, какой дух Святой или нечистый действует на человека нам людям трудно, и мы можем легко спутать ожидаемое с действительным. Поэтому Господь и основал свою церковь. А Духа своего дает людям через таинства, которые совершают священники. Священник всего лишь проводник Благодати Духа Святаго. Независимо от его духовного состояния, если он не отлучен, Благодать через него дествует. А мы участвуя в этих таинствах получаем эту Благодать.

Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой?

Мусульман, иудеев и назареев(т.е. христиан палестинских) вырезали т.н. христиане католики.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+98
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Ну-ну,только у вас...как же...

Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Читаеш историю и там -  потом появились ... ятники, ...тисты, ...лики и т. п. Почему не сохранились первые со своими учениями, традициями, поведением, принципами и так дальше? ? Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой? первоапостольская*- первая. Спасибо.

Мусульман, иудеев и назареев(т.е. христиан палестинских) вырезали т.н. христиане католики, в 1099г при взятии Иерусалима.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
1 2 3

Почему развалилась первоапостольская* церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы