Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему развалилась первоапостольская* церковь?

Старожил
-6
|12 Янв 2011
1 Цитировать

Читаеш историю и там -  потом появились ... ятники, ...тисты, ...лики и т. п.

Почему не сохранились первые со своими учениями, традициями, поведением, принципами и так дальше? ?

Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой?

первоапостольская*- первая.

Спасибо.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+3288
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Может тогда, когда император Константин принял христианство, как государственную религию Римской империи?

Удален
Элиза
|12 Янв 2011
6 Цитировать
Цитата Eliezer7
Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой?

Да Господь с вами, брат, нигде она не заканчивается!))))

Христос сказал, что создаст Церковь Свою и врата ада не одолеют её. Сказал - сделал.

А вы говорите, где заканчивается... Тогда ж получается, что одолели-таки??

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
-6
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Да Господь с вами, брат, нигде она не заканчивается!)))) Христос сказал, что создаст Церковь Свою и врата ада не одолеют её. Сказал - сделал. А вы говорите, где заканчивается... Тогда ж получается, что одолели-таки??

Да врата ада* как раз таки и не одолели, но вот время...

 врата ада* - грех, лжеучения, ереси, позор и т. п.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Элиза
|12 Янв 2011
3 Цитировать

Просто в названии темы присутствует слово "развалилась")).

Вот я и подумала... раз развалилась, значит, всё, одолели...))

А время... ну что ж с ним поделаешь. Всё течёт, всё изменяется - дело житейское. По-моему, совершенно нормальный процесс. Мы ж не сетуем на то, что у нас не сохранились наши первые зубы и волосы))).

Главное - это то, что самое важное в Церкви - осталось.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+240
|13 Янв 2011
0 Цитировать

мне интересно другое-куда в церкви пропал дар говорения на языках, и почему он возродился только в конце 19 века

Старожил
+744
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Да врата ада* как раз таки и не одолели, но вот время...
даже массовое истребление христиан не одолело.
и тогда сатана пошел действовать по другому.Изнутри разваливать.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
vestnic
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Почему не сохранились первые со своими учениями, традициями, поведением, принципами и так дальше? ?

Из семени проростает стебель - ствол будущего дерева, развиваясь стебель даёт отростки - ветви, на ветвях

вырастают листья.

Во все времена люди остаются людьми, то, что мы видим сегодня, не ново. В первые времена христианства,

учениками и последователями учения Иисуса, было написано много рукописей, которые были слишком

противоречивы между собой, это порождало большие споры в молодой христианской среде. На это

указывает Павел (1Кор.1:12,13. 3:1-9.), хотя и не прямо. А что было далее всем известно:

 

Цитата Zhanna
Может тогда, когда император Константин принял христианство, как государственную религию Римской империи?

Вселенский собор отсортировал и тщательно отредактировал рукописи того времени. То, что не вошло в

Новый Завет хранится в хранилищах Ватикана. Могли бы издать прочие рукописи как неканонические

послания, но случилось так, как в "собаке на сене".

Если бы в эпоху возрождения не возник протестантизм, то мы бы и сегодня слушали избранные строки

Писания в проповедях на латыни, в исполнении "мудрецов" великой церкви.

Удален
Элиза
|14 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата vestnic
Если бы в эпоху возрождения не возник протестантизм, то мы бы и сегодня слушали избранные строки Писания в проповедях на латыни, в исполнении "мудрецов" великой церкви.

гыы... ну нам-то (в смысле, русским людям) проповеди на латыни как раз не грозили никогда.))) И задолго до возникновения протестантизма в Европе мы уже вовсю читали Библию на народном языке. Только кто ж об этом вспоминает с благодарностью...

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
sergio
|14 Янв 2011
1 Цитировать

Первоапостольская церковь не развалилась!

Безусловно под опекой апостолов Агнца (12) и пророков-основателей (ап. Павел, Варнава и пр.) Церковь развивалась успешно. С их уходом развитие Церкви продолжилось, только уже не так, как I веке. Но Церковь не стояла на месте, она развивалась!

Церковь занималась собранием канона книг НЗ (правда, больше вынужденно, нежели целенаправлено). Необходимо было отражать нападаки и влияние гностиков, Маркиона, позже Ария и многих других еретикой и ересей. Необходимо было развивать и вырабатывать Доктрину. И при всем этом необходимо было банально обустраивать Церковь и самое главное выживать в условиях гонений. Так что там было чем заниматься! Церковь не дремала!

Кому-то все это может показаться малозначущим по сравнению с величием и славой I века. Но вся работа проделанная Церковью в первые века имеет для всех нас решающее значение. Церковь первых веков концентрировалась не на том, на чем бы мы хотели или что важно для нас, но исключительно на том, что было важно и было "на часi" именно для них.

Хотя конечно же резкое сокращение действия духовных даров, а потом почти полное их исчезновение нельзя считать за должное. Но мне лично кажется, что они упустили это не из-за безделия, а из-за всего перечисленного мною выше.

Старожил
+138
|14 Янв 2011
2 Цитировать

Я верю что нет ничего нового и как было когда то так и происходит сейчас..восстал - другой род не знающий Господа и пошел делать свое.

10 и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю, -

11 тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам;

12 оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа;

13 оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам.

(Суд.2:10-13)

Но во все времена есть у Господа люди Его любящие и чтущие.

3Цар.19:18

Впрочем, Я оставил

между Израильтянами семь тысяч

[мужей]; всех сих колени не

преклонялись пред Ваалом, и всех

сих уста не лобызали его.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Элиза
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Хотя конечно же резкое сокращение действия духовных даров, а потом почти полное их исчезновение нельзя считать за должное.

вот не пойму, откуда народ берет эти сведения о сокращении и полном исчезновении духовных даров в Церкви? Да не сокращались они, а тем более не исчезали никогда!

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
vestnic
|14 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Элиза
вот не пойму, откуда народ берет эти сведения о сокращении и полном исчезновении духовных даров в Церкви? Да не сокращались они, а тем более не исчезали никогда!

Сегодня многие ожидают чуда, чтобы с ними происходили невероятные события, жаждут откровений свыше, но часто не замечают того, что чудеса случаются в их повседневной жизни, в самых обычных происшествиях.

Есть много таких, которые желали бы особой избранности, чтобы они были отмечены духовной харизмой, но такие не понимают того, что перед Богом все равны. Бог каждому даёт своё служение, в меру его сил и способностей. Это только в глазах людей некоторые выглядят особенными, но на суд Бога они предстают наравне со всеми. Так пророку Даниилу было сказано:

А ты иди к своему концу, и успокоишься и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней. 12:13.

Ведь духовные дары даются человеку только для того, чтобы он служил этими дарами другим, а не возносился этим перед другими, что можно часто видеть сегодня в среде лидеров некоторых конфессий.

Старожил
+240
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
гыы... ну нам-то (в смысле, русским людям) проповеди на латыни как раз не грозили никогда.))) И задолго до возникновения протестантизма в Европе мы уже вовсю читали Библию на народном языке. Только кто ж об этом вспоминает с благодарностью...

ага, на церковно-словянском

Удален
sergio
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
вот не пойму, откуда народ берет эти сведения о сокращении и полном исчезновении духовных даров в Церкви? Да не сокращались они, а тем более не исчезали никогда!

Элиза, утверждая это я опираюсь на письменные свидетельства отцов Церкви II-го века. А именно:

Тертуллиан упоминает вскольз в одном из своих трудов, что "духовные дары, в том числе и дар языков, все еще проявляются среди монтанистов". А Иреней пишет что "слышал о многих братьях которые, как он слышал в церкви, имели дар пророчества и говорения на разных языках могли открывать сокровенные человеческие тайны и разъяснять Божьи". Оба автора относятся к концу II-го века. Как по мне, то эти цитаты говорят о многом!

Если вы обладаете другими данными, то я с удовольствием на них взгляну! Это будет действительно сенсация!

Конечно же я верю, что дары Духа как и дар языков проявлялись среди верующих на протяжении всей истории Церкви, но не существует ни одной из деноминаций (кроме первоапостольской (I век) и харизматической (с XX века)) которые смело говорят об этом как о своей доктрине и активно практикуют это. Думаю вы с этим согласитесь.

Практика последних 100 лет в этом отношении не идет в сравнение ни с одним из периодов церковной истории!

Удален
sergio
|14 Янв 2011
0 Цитировать

Vestnic - вы либо действуете в дарах Духа, либо нет. Все просто.

Очень часто Церковь грамотно объясняла свою неспособность действовать в духовных дарах или об отсутствии в ее служении проявления Божьей силы. Это не даст ответ людям! Вместо того, чтобы искать оправдания, лучше стремиться к тому, чтобы и дары Духа и исцеляющая Божья сила могущественно проявлялась через всю Церковь!

Удален
Анти-бред
|14 Янв 2011
1 Цитировать

все в полноте, просто не стоит идеализировать поместную церьковь, проблема не в ней , а в неверии людей и недостатке веры, послушания!!!!

Удален
Элиза
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Если вы обладаете другими данными, то я с удовольствием на них взгляну! Это будет действительно сенсация!

Да никакой сенсации, всё общеизвестно - жития святых почитайте.

 

Цитата sergio
Конечно же я верю, что дары Духа как и дар языков проявлялись среди верующих на протяжении всей истории Церкви, но не существует ни одной из деноминаций (кроме первоапостольской (I век) и харизматической (с XX века)) которые смело говорят об этом как о своей доктрине и активно практикуют это. Думаю вы с этим согласитесь.

А вот и не соглашусь.)))

В первоапостольской Церкви не было таких доктрин. )) Дар Духа - он и есть дар Духа, а вовсе не доктрина.

К тому же(ну, это уж мое личное ИМХО), дар языков тогда и сейчас - это не одно и то же, а две большие разницы...

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
sergio
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Да никакой сенсации, всё общеизвестно - жития святых почитайте.

Извините, но "Житие святых" --- это уже слишком! Если вы оцениваете историю Церкви по этому источнику, то нам с вами говорить бессмысленно.

 

Цитата Элиза
В первоапостольской Церкви не было таких доктрин. )) Дар Духа - он и есть дар Духа, а вовсе не доктрина.

Просто для информации: доткрина (лат.) это - учение, и Павел в своем послании к Коринфянам занимался именно изложением учения т.е. доктрины...

Кончено, собственно дар говорения на иных языках не есть доктрина, но вы не узнали бы о нем иначе как через доктрину, или чтобы вам не резало слух, через учение. Это факт!

Изчез дар Духа, исчезла и доктрина или лучше исказилась.

Старожил
+1490
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Читаеш историю и там -  потом появились ... ятники, ...тисты, ...лики и т. п.

В первой церкви тоже было достаточно разделений. И ересей всяких тоже было достаточно. Почитайте внимательно Послания - там чуть не через строчку про разделения и ереси.

Так что, первоапостольская церковь не развалилась, а скорее развилась. Одновременно с разделениями и ересями.

 

Цитата Eliezer7
Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой?

Она и не закончилась, откуда у Вас такие данные? Просто обросла полипами.

 

Цитата Eliezer7
врата ада* - грех, лжеучения, ереси, позор и т. п.

Врата ада - это смерть.

 

Цитата alicoc
мне интересно другое-куда в церкви пропал дар говорения на языках, и почему он возродился только в конце 19 века

У православных глассолалия всегда была. Просто её никогда не стремились сделать массовым явлением.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
Извините, но "Житие святых" --- это уже слишком! Если вы оцениваете историю Церкви по этому источнику, то нам с вами говорить бессмысленно.

Хм... а как вы представляете историю Церкви без этого источника?)))

 

Цитата sergio
собственно дар говорения на иных языках не есть доктрина, но вы не узнали бы о нем иначе как через доктрину, или чтобы вам не резало слух, через учение. Это факт!

Вот это-то и странно... Потому что люди в Деяниях узнавали о даре языков не через учение, а непосредственно через сам дар, который на них изливался.

 

Цитата lents
У православных глассолалия всегда была. Просто её никогда не стремились сделать массовым явлением.

А можно поподробнее об этом?..)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1490
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
А можно поподробнее об этом?..)))

Мне кажется, что ещё до того, как я стал харизматом, я слышал, что издавна в православных церквях спорадически происходят такие случаи, когда кто-то из верующих вдруг начинает говорить на никому не понятном языке. И называется это явление "глоссалалия" и, хотя оно редкое, но ничего нехристианского в нём нет.

Позже один мой друг, харизмат, рассказывал, как он лично видел православного монаха, молящегося на иных языках.

Я так понимаю, что такая вещь не могла появиться в православии вдруг и из ниоткуда. Поэтому и предположил, что она была (пусть и редко) с самого начала.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sergio
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
люди в Деяниях узнавали о даре языков не через учение, а непосредственно через сам дар, который на них изливался.

Вы меня удивляете! Вы хотите сказать что вы шли по улице и Господь внезапно крестил вас Духом Святым и вы сразу все поняли без объяснений?!

Прочтие отрывок из книгия Деяний 19:1-7 и убедитесь в том, что доктрина о крещении Святым Духом ПРЕПОДАВАЛАСЬ!

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Цитата Элиза люди в Деяниях узнавали о даре языков не через учение, а непосредственно через сам дар, который на них изливался.
Вы меня удивляете! Вы хотите сказать что вы шли по улице и Господь внезапно крестил вас Духом Святым и вы сразу все поняли без объяснений?!

Просто нигде не сказано, что крещаемого предварительно обучали тому, что после крещения он ДОЛЖЕН начать говорить на иных языках. Это происходило само собой, без предупреждения и без подражания другим.

"Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать." (Деян 19:5-6)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Читаеш историю и там - потом появились ... ятники, ...тисты, ...лики и т. п. Почему не сохранились первые со своими учениями, традициями, поведением, принципами и так дальше? ? Есть ли у кого данные, а где заканчивается эта церковь - наполненная силой и славой? первоапостольская*- первая. Спасибо.

Их всех уничтожили.А все человеческие организации являются всего лишь подделкой...Это как фальшивая монета...Вроде монета...Вроде похожа на настоящуюю,но не настоящая...Это моё мнение...Может я и ошибаюсь,-не исключено...Ведь мы думаем,что что-то знаем,а ведь мы ничего не знаем!!!

Удален
sergio
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата папа
а ведь мы ничего не знаем!!!

Ваше сообщение - яркое тому подтверждение!

Удален
Элиза
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Вы меня удивляете! Вы хотите сказать что вы шли по улице и Господь внезапно крестил вас Духом Святым и вы сразу все поняли без объяснений?!
Цитата lents
Просто нигде не сказано, что крещаемого предварительно обучали тому, что после крещения он ДОЛЖЕН начать говорить на иных языках. Это происходило само собой, без предупреждения и без подражания другим.

lents, спасибо, именно это я и имела ввиду.)))

 

Прочтие отрывок из книгия Деяний 19:1-7 и убедитесь в том, что доктрина о крещении Святым Духом ПРЕПОДАВАЛАСЬ!

Прочла. Да, о крещении Духом преподавалось, а о том, что ты при этом заговоришь на языках - нет.))

 

Цитата папа
Их всех уничтожили.А все человеческие организации являются всего лишь подделкой...Это как фальшивая монета...Вроде монета...Вроде похожа на настоящуюю,но не настоящая...

Мамочки, что ж это получается,.. что всё ж таки развалилась, одни подделки остались ненастоящие? А как же тогда быть в Церкви, если она фальшивая?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
папа
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Мамочки, что ж это получается,.. что всё ж таки развалилась, одни подделки остались ненастоящие? А как же тогда быть в Церкви, если она фальшивая?

Вот так и быть...Остается питать себя иллюзиями,утверждая для себя,что церковь настоящая!Самая,что не на есть-первоапостольская!

Удален
Элиза
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Остается питать себя иллюзиями,утверждая для себя,что церковь настоящая!

Папа, а вы в какой Церкви находитесь?))

Если настоящая развалилась,

а которая есть - фальшивая,

то вы-то в какой?

Просто интересно))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
папа
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Папа, а вы в какой Церкви находитесь?)) Если настоящая развалилась, а которая есть - фальшивая, то вы-то в какой? Просто интересно))

Не в какой,соответственно.

1 2 3

Почему развалилась первоапостольская* церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы