Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Информационные войны - погибнуть или победить?  

Удален
пчел
|7 Янв 2011
4

Информация с интернета:

В современной конкурентной борьбе все чаще используют оружие под названием информационные войны.
Пока еще большинство потенциальных жертв либо не умеют им пользоваться, либо вовсе не подозревают о его существовании.

Информационная война идет уже давно. Холодная война — так называемая Третья мировая, проходившая с 1945 по 1985 год, закончилась поражением Советского Союза. Но с ее завершением спрос на информационные войны не только не снизился, а даже возрос. Это и обработка мирового сообщества информационными бомбами перед реальной бомбежкой Югославии, и информационная атака на Ирак перед вторжением в эту страну. Причем информационная экспансия идет не только в таком формате, бывает и «тихая» информационная война, когда исподволь внедряются идеологии, задача которых — «правильно» сориентировать вектор развития общества.

Думаю, стоит задать себе один простой вопрос: всегда ли происходящее на самом деле соответствует тому, как мы к нему относимся с подачи средств массовой информации? Ответив на него, спросить себя: кому выгодно сложившееся (навязанное нам) представление о реальности? Таким образом можно определить заказчика той информационной войны, в которой мы являемся объектом воздействия. При этом информационная война развивается практически по тем же законам, что и классическая. В информационной войне также строятся стратегические направления ударов, бывают выигранные битвы, но проигранные кампании.

Удален
пчел
|7 Янв 2011
3

Какое же оружие используется в информационной войне?
Здесь уместно провести аналогию с физическими войнами. Влиятельные печатные издания — это тяжелая артиллерия, ведущая артподготовку и поддерживающая атакующие войска, а ежедневные газеты и интернет-издания — фланговое прикрытие из полевых пушек, минометов и пулеметов. Пехота массовых акций и демонстраций действует при поддержке телевизионной «кавалерии» и прикрывается с воздуха бомбонесущей авиацией в виде уличных плакатов, листовок и т. п. В тылу врага работают спецотряды диверсантов и снайперов: юристов, специалистов по журналистским расследованиям, просто информационных киллеров.

Удален
пчел
|7 Янв 2011
2

Вопросы темы:

1. Роль христианства в информационных войнах.

2. Стратегии, тактики, способы, методы... называйте как хотите.... победы над противником.

3. Попутные вопросы, которые будут возникать по ходу рассмотрения темы. Генерируйте сами, держась конструктивного русла.

Благодарю всех за участие в теме

Удален
avDei76
|7 Янв 2011
2
Цитата пчел
1. Роль христианства в информационных войнах.

активная по мере возможностей и исходящая из Св. Писания (Христианского вероучения)

 

Цитата пчел
2. Стратегии, тактики, способы, методы... называйте как хотите.... победы над противником.

не будучи спецом по массмедия технологиям, могу рассуждать со своей колокольни - ни одни информационные и физические войны не смогли уничтожить Христианство - а это о чем-то уже говорит(по-крайней мере о том, что Бог за нас). Методы: информирование населения, диалог, комментарии к моделям идеологических противников, ну, и, естественно, отсутствие лени и позиции "моя хата с краю"

Писатель
+135
|7 Янв 2011
1
Цитата пчел
1. Роль христианства в информационных войнах.

Полагаю, что суть всего именно в том, что бы втянуть христиан в эти войны и, тем самым отвлечь, увести в сторону от реальности, от веры, от Бога. Если мы вступаем в эти войны, - то уже проиграли потому что принимаем на себя роль в спектакле, который разигрывает сатана.

 

Цитата пчел
2. Стратегии, тактики, способы, методы... называйте как хотите.... победы над противником.

Вера - единственная стратегия тактика и метод. Только верой можно победить мир и, соответственно, все то что в нем.

 

Цитата пчел
3. Попутные вопросы,

"... Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."

Когда знаешь истину и умеешь верить ей, то уже не важно, какая информация вокруг тебя. Познавай истину и доноси ее до других - вот и вся война )))

Самое страшное, что сегодня христиане в большинстве случаев ведут "информационные войны" друг против друга.

Удален
пчел
|7 Янв 2011
0

Спасибо за комментарий. Хочу сказать, что первая информационная бомба была запущена еще в Эдемском саде, когда дьявол запустил дезинформации по поводу дерева познания добра и зла. Он - дьявол сумел, используя свои искусные методы переубедить Еву. Человек попался , человек проиграл. Методы обольщения, которые использовал дьявол перевесили в сознании человека Слово Бога - это была роковая ошибка.

Информационная война может вестись на  мировом уровне, на внутренне государственном уровне, на уровне коллектива, или на межличностном уровне при участии всего лишь двух человек. Александр Шевченко в одной из своих проповедей, выразил идею: что в духовном мире, война ведется при помощи аргументов-слова-информации. Можно предположить, что информационная война ведется и в духовном мире.

Субъектами этой войны являются: Бог и ангелы; дьявол и демоны; человечество.

Это мои субъективные размышлении, я не спец - не судите строго

Удален
пчел
|7 Янв 2011
1
Цитата Driver
Полагаю, что суть всего именно в том, что бы втянуть христиан в эти войны

Побеждай или умри. Мы и так на войне. Кто это не понимают - погибнут. Кто понимает и вооружится, начнет действовать - победит, поможет другим.

 

Цитата Driver
Если мы вступаем в эти войны, - то уже проиграли потому что принимаем на себя роль в спектакле, который разигрывает сатана.

Мы уже на войне. И не осознание этого, ничего не изменяет.

 

Цитата Driver
Познавай истину и доноси ее до других - вот и вся война )))

Это в точку и здраво. Это суть. Но можно выступить на войну с мечом, а можно с танком. Здесь разница.

 

Цитата Driver
Самое страшное, что сегодня христиане в большинстве случаев ведут "информационные войны" друг против друга.

Это последствие дьявольских атак. Это безумие. Еще страшнее - что они убивают друг друга, становясь игрушками в руках дьявола, который дергает их за ниточки.

Писатель
+135
|8 Янв 2011
2

Думаю, что понимаю Вас. Во многом с Вами согласен. Было время, много размышлял на эту тему.

 

Цитата пчел
Побеждай или умри

"... Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти..."

Слово Божье - всегда простое, как кувалда, - бери и работай.

 

Цитата пчел
Мы уже на войне

Маленький пример из жизни. 2 года назад переехали с семьей в новый дом, перевезли туда все что нужно... кроме телевизора. И в нашей семье на о-о-очень "многих фронтах" информационной войны мы мгновенно победили.

Удален
пчел
|8 Янв 2011
0

Вообще, само понятие "Информационная война" несет широкий смысл, в данной теме, под этим понятием подразумевается подача информации (разными способами, методами, в разных формах, на разном уровне) той или иной стороны (сил добра или сил зла), которая влияет на сознание людей, в результате которой они принимают или не принимают те или иные решения, которые в итоги приведут  людей к Царству Небесному или к вечным мукам. Хочет человек того или нет, он уже на войне. Зависит от него, что с ним будет и кем он будет - жертвой хитросплетенных способов манипуляции, обольщения или человек, который не поддается на это зло, а наоборот - говорит правду, нанося тем самым удар.

Гость
-1
|8 Янв 2011
1

"наша брань не против крови и плоти, но против начальств и властей, духов злобы поднебесной" . "оружия воинствования наши не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь. Ими ниспровергаем всякие замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда наше послушание исполнится", см. так же о всеоружии Гал. 6:12-19  - там ясно Павел говорит и духовной войне, которая не прекращается уже тысячелетия, а сейчас, в конце времен, усугубляется. Христианские методы, на мой взгляд, это - хранить себя в вере, молиться за окружающих людей и особенно за начальствующих и проповедывать Евангелие. У эти сил были два главных врага: монархия и христианство. Монархия практически побеждена и теперь они могут приходить ко власти официально (демократия, типа), осталось только христианство, и это очевидно по тому напору, с каким пропагандируется аморальность и оккультизм.

Гость
-1
|8 Янв 2011
1
Цитата avDei76
ни одни информационные и физические войны не смогли уничтожить Христианство

Во-первых.    Как-то Элтон Джон высказался за запрет многих религий, т.к. они негативно относятся к гомосекам, и, надо признать, что они многого добились: смотри - в "демократической"  Европе - колыбели протестантизма и многих пробуждений - у власти откровенные гомики, причем народом избранные (пример - мэр Берлина), проповедь Евангелия ущемляется, в школах проводятся занятия, пропагандирующие гомосексуализм, гомики уже имеют больше прав, чем нормальные семьи... и это только один из аспектов этой войны. Нельзя недооценивать врага, все слишком серьезно. Конечно, Христианство нельзя уничтожить, как нельзя уничтожить Христа, но что касается конкретных личностей, то "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" - именно этого не хватило Петру.

Во-вторых. Мы не призваны выживать, мы призваны идти и завоевывать другие души для Бога, наша тактика не оборонительная, но наступательная  (Марка 16:15)

Старожил
+1490
|8 Янв 2011
3
Цитата avDei76
не будучи спецом по массмедия технологиям, могу рассуждать со своей колокольни - ни одни информационные и физические войны не смогли уничтожить Христианство

Дело в том, что информационные войны только начинаются всерьёз. Хотя сам по себе термин старый, в советские времена говорили "идеологическая" война. Но то были войны с пиками и луками. А сейчас и танки с авиацией появились. Так что христианство сейчас как Франция в первые дни Второй мировой - вроде война, а на фронте тишина, только птички чирикают.

 

Цитата пчел
жедневные газеты и интернет-издания — фланговое прикрытие из полевых пушек, минометов и пулеметов.

Вот список достижений последних 20-30 лет: мощные персональные компьютеры, скоростной безлимитный Интернет, беспрводной доступ, мобильная телефония, лазерные диски, дешёвые и компактные аудио-видео-гаджеты, планшетники, социальные сети, виртуальная реальность, волоконная оптика, широкое распространение кабельного и спутникового телевещания, технология видео-3D. И это далеко не всё. И всё это - информационные устройства.

Я ещё помню, в детстве, чёрно-белый телевизор с четерыми каналами, виниловый проигрыватель на ножках и как величайшее чудо - японский магнитофон размером с небольшой чемоданчик. И ещё совсем недавно - плёночные фотоаппараты, перфокарты для ЭВМ и печатающие машинки. Я этим пользовался!!!

А теперь чловек больше похож на киборга - поднёс руку ко рту, пробормотал несколько слов, и через секунду ты уже знаешь, кто такой Фенимор Купер, где и когда он жил, как выглядел в молодости и в старости, чем знаменит и что о его творчестве думает *kisa94* из Улан-Удэ.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
пчел
|8 Янв 2011
1
Цитата Driver
Слово Божье - всегда простое, как кувалда, - бери и работай

В этом сила.

 

Цитата Driver
Маленький пример из жизни. 2 года назад переехали с семьей в новый дом, перевезли туда все что нужно... кроме телевизора. И в нашей семье на о-о-очень "многих фронтах" информационной войны мы мгновенно победили.

Вы остались в живых и победили на локальном-семейном уровне. Это хорошо, но этого не достаточно.

С телевидением, нужно быть весьма осторожным. И отказ от просмотра тв., благоприятно повлияет на духовный рост. Это здраво.

 

Цитата steelfort
Павел говорит и духовной войне, которая не прекращается уже тысячелетия, а сейчас, в конце времен, усугубляется.

Согласен. Война ужесточается.

 

Цитата steelfort
проповедывать Евангелие.

Как проповедовать Евангелие в современном мире, интересуют технические стороны (то есть, использовать или нет радио, тв, интернет, рекламу....)? На Ваше мнение.

 

Цитата steelfort
У эти сил были два главных врага: монархия и христианство.

Что Вы подразумеваете под "этими силами"? Масонство, какую либо другую организацию или просто обобщаете к силам зла.

Удален
пчел
|8 Янв 2011
1
Цитата steelfort
осталось только христианство, и это очевидно по тому напору, с каким пропагандируется аморальность и оккультизм.

Вы думаете христианство уничтожается главным образом чрез аморальность и оккультизм? Вы считаете это главными "бомбами" в этой войне?

 

Цитата steelfort
Как-то Элтон Джон высказался за запрет многих религий, т.к. они негативно относятся к гомосекам, и, надо признать, что они многого добились: смотри - в "демократической" Европе - колыбели протестантизма и многих пробуждений - у власти откровенные гомики, причем народом избранные (пример - мэр Берлина), проповедь Евангелия ущемляется, в школах проводятся занятия, пропагандирующие гомосексуализм, гомики уже имеют больше прав, чем нормальные семьи... и это только один из аспектов этой войны. Нельзя недооценивать врага, все слишком серьезно.

Хороший пример, как пример, а так все ужасно. Гомосексуалисты запускают информационные бомбы, которые призваны изменять мышление  людей. Что бы черное- называли белым, а белое-черным. Европа-вавилонская блудница, тому яркий пример. Вскоре такое может произойти и на Украине, России. Образ гомика-добряка, интеллигента, понимающего, готового придти на помощь, утешить проталкивается этими группами. Создаются фильмы - где гомики - просто душки, добряки, настоящие друзья. Россия - Боря Моисеев -со свое песенкой "Твори добро на сей земле..."(слова с нее), создает образ приверженца добра, любви, истинных чувств.... Украинское спер-шоу Х-фактор, член жури - Соседов, демонстрирует себя, явным гомиком, но при этом интеллигентом, интеллектуалом, добряком и просто душкой. Его начинают воспринимать позитивно, симпатизируют ему. Это отлаживает отпечаток на сознание людей. Теперь гомосексуализм - это не "фу", а это добро, дружба, чувства..... Эти войны, мы-христиане, заканчиваем проиграшем. Или вообще не ведем. Но это пока.

Местный
+8
|8 Янв 2011
0
Цитата пчел
Эти войны, мы - христиане, заканчиваем проигрышем. Или вообще не ведем. Но это пока.

Есть альтернатива - проект создания правильной инфосреды в лечебных учреждениях для противостояния неизлечимым болезням и победе над ними.

www.raku-NET.ucoz.ru

Удален
пчел
|8 Янв 2011
0
Цитата smorzh
Есть альтернатива - проект создания правильной инфосреды в лечебных учреждениях для противостояния неизлечимым болезням и победе над ними. www.raku-NET.ucoz.ru

Советую Вам создать отдельную тему на форуме, разъяснить простыми словами смысл этого дела. Пусть люди посмотрят, по раздумывают, зайдут на сайт. А потом решат: от Бога это дело или нет. Если от Бога - это хорошо, нужно развивать, если прикрыто набором религиозных терминов - отвергать. А потом уже говорить о возможности изменения инфо-среды в медицине. Изменять инфо-среду в медицине это правильно, но с Вашим случаем - поспешно. Требуется анализ. Успехов. Воспользуйтесь рекомендацией - создайте отдельную тему.

Местный
+8
|8 Янв 2011
0

Спасибо, а блог подойдет?

http://blog.invictory.org/post/5543.html?cat=182

сорри, не имею доступа для размещения ссылок, может быть - покА?

Удален
пчел
|8 Янв 2011
0
Цитата steelfort
Как-то Элтон Джон высказался за запрет многих религий, т.к. они негативно относятся к гомосекам, и, надо признать, что они многого добились: смотри - в "демократической" Европе - колыбели протестантизма и многих пробуждений - у власти откровенные гомики, причем народом избранные (пример - мэр Берлина), проповедь Евангелия ущемляется, в школах проводятся занятия, пропагандирующие гомосексуализм, гомики уже имеют больше прав, чем нормальные семьи... и это только один из аспектов этой войны. Нельзя недооценивать врага, все слишком серьезно.

Все закончится для верующих - ярмом на шеи и небом в решеточку. Детям будут вдалбливать голубые идеи, проповедовать запретят, христианство сделают - последователями Гитлера. Хорошего ничего не будет, благодаря мышлению "христиан".

 

Цитата steelfort
Во-вторых. Мы не призваны выживать, мы призваны идти и завоевывать другие души для Бога, наша тактика не оборонительная, но наступательная (Марка 16:15)

Мы должны наступать! Иначе будем сидеть тюрьме или будем лицемерами, которые попадут в ад, я уже не говорю о погибших душах.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0

Продолжение.... Инфа с интернета:

Любимая многими «Лихая кавалерийская атака»
Как правило, она проводится в несколько этапов, когда в информпространстве массово появляются материалы с «нужной» информацией об оппоненте (как на основе реальных, так и виртуальных фактов). Используется, естественно, и легкая кавалерия: новости на телевидение и в интернет-изданиях. Пока атакуемая сторона начнет разворачиваться и опровергать факты — атакующих и след простыл.

Противодействовать такой атаке несложно — ее уязвимость в легковесности и широком охвате (большая целевая аудитория). Как правило, контрдействия (оборона или контратака) строятся на более высоком смысловом горизонте с использованием более весомых изданий. Отражается не сама атака, а скорее ее причины. Прием называется «раскрыть замысел противника».

Старожил
+3288
|12 Янв 2011
1

А зачем только на мир пенять? Христиане вполне способны уничтожить себя сами, благодаря "евангелию процветания" и прочей пагубной ереси, заслоняющей собой Бога...

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0
Цитата Zhanna
А зачем только на мир пенять? Христиане вполне способны уничтожить себя сами, благодаря "евангелию процветания" и прочей пагубной ереси, заслоняющей собой Бога...

Есть место и такому. На форуме это прекрасно видно.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0

Любой конфликт между людьми в первую очередь информационный. Информация необходима людям для принятия любых решений. Она не только позволяет совершать оптимальные действия в конфликте, но и управляет самой целенаправленной деятельностью, смыслом существования и гибели систем. Информация – необходимый ресурс деятельности человека, отделяющий его от остального мира. Выделить его как специфический «ресурс» нападения и защиты пытались давно, но только сравнительно недавно начали появляться теории, которые могут быть положены в основу методологии (технологий?) ведения информационных войн.

http://infwar.ru/

Писатель
+74
|16 Янв 2011
0

пчел, я вот не пойму - вы хотите просто шашкой помахать, или у вас есть конекрентая цель? Любая война имеет определенную цель. Какова она у вас?

лично я вижу одну проблему - пока христиане грызут друг друга и парят друг-другу моск на фрумах и в церквях, мир собирает свою жатву - открытая пропаганда оккультизма, экстрасенсов, пикапа, порнухи, насиля и прочего. Христиане при этом торчат где-то далеко.... причем их почти не видно. Так, иногда кое-где всплывают на сайтах и социальных сетях, иногда на форумах, и то, часто так неумело, что их прогоняют с форумов и социальных сетей, а иногда даже запрещают учавстввать в некоторых сообществах (лично сталкивался с этим, причем по вине самих же христиан).

Так вот - я конкретно нуждаюсь в людях. которые бы бодбирали и подготавливали для публикации на сайте евангелизационные материалы - статьи. видео, свидетельства... я сам не успеваю все делат просто физически. имею свой сайт. Не хочу теорий и рассуждений, хочу дела. Умники-теоретики мне не неужны - нужны делатели.  (поумничать я и сам могу...)

Удален
пчел
|16 Янв 2011
0
Цитата Eskander
или у вас есть конекрентая цель?

Цель - эффективная, всесторонняя, причиняющая максимальный ущерб врагу - дьяволу. То есть - борьба со злом, разнообразными адекватными способами и методами, которые есть актуальными в современном мире ,продвижение в общество интересов Царства Небесного. Это общая направленность. В реальных действиях, это пока не отображается, но я на пути к этому. Я знаю куда я иду, чего хочу, что мне нужно.

 

Цитата Eskander
Так вот - я конкретно нуждаюсь в людях. которые бы бодбирали и подготавливали для публикации на сайте евангелизационные материалы - статьи. видео, свидетельства... я сам не успеваю все делат просто физически. имею свой сайт.

Это правильно, должна быть команда единомышленников, хорошая команда - залог успеха. В одиночку Вы будете не эффективны. Я думаю найдутся люди, которые хотят делать это дело, от Вас требуется искать и еще раз искать.

 

Цитата Eskander
имею свой сайт

Хотел бы посмотреть на Ваш сайт. Возможно, в будущем я буду Вам полезен или Вы мне, для одной цели - борьбы со злом, продвижение  интересов Царства Небесного в общество.

 

Цитата Eskander
хочу дела
Цитата Eskander
нужны делатели.

Я не буду заниматься подбором интересующей Вас информации. Найдутся люди, которые хотят это делать, Вы предоставите им возможность реализовать их потребность, Ваши интересы совпадут с их интересами, ищите и найдете.  А в общем , я полностью разделяю Вашу позицию, которая была выражена в Вашем посте.

Писатель
+74
|16 Янв 2011
0
Цитата пчел
То есть - борьба со злом,

Очередная христианская утопия - зло останется на земле до тысяцелетнего царства, более того, в Писании написано, что "весь мир погрузится во тьму, а над тобой воссияет Господь"

 

Цитата пчел
продвижение в общество интересов Царства Небесного.

Это уже ближе к реальнсти, хотя Христос заповедал нам нести благую весть и помогать страждушим (как душевно, так и физически), если они согласятся принять нашу помощь.

 

Цитата пчел
В одиночку Вы будете не эффективны.

Не то чтобы не эффективным, скорее меньше смогу сделать, чем с командой.

Удачи вам в ваших начинаниях.

Удален
пчел
|16 Янв 2011
0

Много эмоций. Скиньте ссылку на сайт, можно личным сообщением. Если бы меньше эмоций демонстрировали проблемы бы решались быстрее. Предлагаю, создать тему, типа: "Доска объявлений". Объявление, будут разного рода, в том числе и Ваше. Это не залог успеха, но посев, который может взойти.

Писатель
+74
|16 Янв 2011
0

Эмоции? где вы их увидели? Исключительно мои убеждения. Ссылку кину в личку.

На счет обьявлений - я на разных форумах поднимал подобную тему в соответствующих разделах. Глухо, как в танке...

Удален
пчел
|16 Янв 2011
0
Цитата Eskander
Эмоции? где вы их увидели? Исключительно мои убеждения

Пусть будет по Вашему.

 

Цитата Eskander
Ссылку кину в личку. На счет обьявлений - я на разных форумах поднимал подобную тему в соответствующих разделах. Глухо, как в танке...

Сайт смотрел, есть маленькие замечания, которые я Вам скину в личку, а так не плохо.  Все-таки тему нужно открыть, думаю пригодится.

Старожил
+1698
|30 Июн 2020
0
Цитата пчел
1. Роль христианства в информационных войнах. 2. Стратегии, тактики, способы, методы... называйте как хотите.... победы над противником.

1. Быть трезвомысленным, не увлекаться информацией с зомбоящика и соцсетей.. вникать в себя и учения.. соответсвенно только - Господа Христа и Его Св.Апостолов..

2. Молиться и всегда спрашивать у Господа Бога мудрости и понимания происходящего.

Лично я уже несколько лет игнорирую телик.. не обращаю внимания без тщательной проверки на информацию из соцсетей даже христианских.. Видать поэтому чувствую себя духовно прекрасно.. понимаю и ясно вижу, что СМИ давно превратились в СМД.. вижу как летально промыты мозги у многих любителей мирской информации.. которая грязным болотом изливающейся в их головы из теликов и мониторов.. Я и здесь пытался донести еще в самом начале этого глобального проекта "Cоvid-19", что информация с "зараженными" и "умершими" - липа фейковая, для промывки мозгов глупого и наивного лектората.. но в ответ были лишь обвинения меня в беспечности, заблуждении и даже лжи.. Мои оппоненты более верили своим "коллегам", "знакомым" и "соседям".. Сегодня правда некотрые таки очнулись и уже сами пишут о том, что нас реально разводят или уже "обули".. с этим липовым "коронаковидом". Может очнуться и другие..? Верю, что так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
-12
|23 Фев 2022
0
Цитата Driver
Когда знаешь истину и умеешь верить ей, то уже не важно, какая информация вокруг тебя. Познавай истину и доноси ее до других

Знать истину важно!

Интересный вопрос Пилата "что есть истина?".

1 2

Информационные войны - погибнуть или победить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.