Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добрые дела. Мотивы?

Удален
родная
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
за что тебя уважаю, родная, так это за то, что ты очевидно и постоянно "растешь над собой". анализируешь и стремишься к лучшему.

Спасибо, дорогая, за приятные слова:)))). Хотя не знаю, расту ли. Со времени того, как я поверила произошло столько разочарований. Прежде всего в собственных мотивах и в результатах которые принесли те или иные мои попытки добрых дел. Да, я сейчас боюсь их делать. Боюсь боли в ответ на добро, а так же боюсь того, что изначально задуманное доброе обращается в непонятно что и приводит не к тем результатам. Потом дейсвительно остываю. Иногда мне кажется, что всё что я делала хорошего было из эгоистических каких-то моих мотивов. И других я тоже уличаю в этих мотивах. Особенно чётко я стала видеть фальш. И в церкви, я раньше сидела раскрыв рот со слезами на глазах, сейчас многие слова пасторов, песни и сценки мне кажутся какими-то "попосовыми", несерьёзными, наигранными. Иногда мне начинает казаться, что к церкви люди начинают относиться как к чему-то неважному, неотвественному. Такому месту, где можно потусить, повеселиться. И пастора всё больше, как мне кажется, стараются веселить людей.

Но ты права, нужно делать, несмотря ни на что. Думаю с опытом всё легче.

А темы, которые я завожу на форуме мне действительно помогают разобраться в себе. Например в этой теме слова Мелиссы и Милой меня очень приободрили и были как лекарство:)))))) 

Старожил
+908
|10 Янв 2011
2 Цитировать

ну, если бы та написала : "я вот тут на досуге достигла совершенства, и удивляюсь, чего у других не получается. глупы они или слабы", я б не постеснялась написать, мол таки так, деградируешь:) и не смотри на мотивы других, это пустая трата времени, отвечать все будем сами за себя.

 

Цитата родная
сейчас многие слова пасторов, песни и сценки мне кажутся какими-то "попосовыми", несерьёзными, наигранными. Иногда мне начинает казаться, что к церкви люди начинают относиться как к чему-то неважному, неотвественному.
знаешь, мне в подобных переживаниях помог короткий разговор в Богом:) стою после служения, провела очередной  урок в воскресной школе, отпустила детей и вот уставшая, опустошенная слушаю, как в сто миллионный раз группа прославления поет все те же песни, все как и 100 служений назад. и спрашиваю у Бога "неужели в этом всем смысл?" , а Он  ответил "Нет, смысл в том, что происходит с тобой, когда ты приходишь ко мне в своей тайной комнате". и эти слова как водой ключевой меня умыли, истоки наши мотивов должны проистекать от Него, не всегда это будет получаться, но когда пытаешься, это того стоит!!!!!!!!!!!!!!
Удален
родная
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
Он ответил "Нет, смысл в том, что происходит с тобой, когда ты приходишь ко мне в своей тайной комнате".

Да, так это и есть самое главное. Я тоже давно это поняла. Меня уберегло от очень сильных разочарований ещё то, что я к Богу пришла сама, в этой тайной комнате, а не покаялась в церкви. Поэтому я не сильно заморачиваюсь на том, что бы посещать все собрания или проводить в церкви каждое воскресенье от начала до конца. Вот как вчера, я зашла в церковь не потому что я там хотела встретить друзей (их там не было) и не для красивых песен и даже не совсем для проповедей, просто это одно из тех мест, где ты остаёшься наедине с Богом. И я даже рада, что друзей у меня там не много. Никто не отвлекает:)))) 

Удален
мимопроходила
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата родная
И в церкви, я раньше сидела раскрыв рот со слезами на глазах, сейчас многие слова пасторов, песни и сценки мне кажутся какими-то "попосовыми", несерьёзными, наигранными.

тоже никак не могу избавиться от этого ощущения.....

 

Цитата родная
Меня уберегло от очень сильных разочарований ещё то, что я к Богу пришла сама, в этой тайной комнате, а не покаялась в церкви. Поэтому я не сильно заморачиваюсь на том, что бы посещать все собрания или проводить в церкви каждое воскресенье от начала до конца.

:) аналогично

Удален
родная
|10 Янв 2011
0 Цитировать
тоже никак не могу избавиться от этого ощущения.....

а у меня вроде раньше это было в меньшей степени...Помню сижу на собрании, а на глазах слёзы. Или песни христианские слушаю и думаю, это ж надо такие красивые песни и вроде непрофессионалы поют. А сейчас слышу и фальшивые ноты и как-то смысл не трогает этих песен, во многих из них по 3 слова. Обычно церковь как-то больше на молодёжь ориентированна и под молодёжь как-то подстраивают тексты, смысл, атмосферу. У нас даже как-то обсуждали, что нужно сделать, что бы людям было интереснее - приглушить свет, сделать погромче музыку. А то скучновато как-то многим неверующим у нас:))))

Конечно скучновато, если на собрании целые дни проводить. Это ведь не театр. Всё же место встречи верующих и общения с Богом. Совместной молитвы. Да вобщем стоит ли заморачиваться, что кому-то скучно...

Удален
мимопроходила
|10 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Это ведь не театр

вот у меня ощущение что театр :(

это конечно все хорошо - сценки, пьесы и спектакли, свет, музыка и прочее.............но как-то СЛОВА хочется, а не пьес.

хотя может это только мои загоны уже, старая наверное становлюсь, ворчу все время :)))

Удален
родная
|10 Янв 2011
0 Цитировать
но как-то СЛОВА хочется, а не пьес.

мне тоже больше всего в церкви всегда хотелось и хочется слова. Так что ты не одна такая:)))))

А сценку ммм...мне вчера как-то стыдно было смотреть. Как-будто я слушала расстроенное пианино. А я  ведь тоже в театралку хожу, наверное сама не лучше выгляжу на наших тренингах:))))))

Удален
Melissa
|12 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Особенно чётко я стала видеть фальш. И в церкви, я раньше сидела раскрыв рот со слезами на глазах, сейчас многие слова пасторов, песни и сценки мне кажутся какими-то "попосовыми", несерьёзными, наигранными.

о, у меня тоже так))))

Думается мне, это даже хорошо - видешь фальш и наигранность. Надо уметь отличать мух от котлет.

Как-то очень зацепила книга "Много шума из-за церкви"... Перекликается со многими моими мыслями.

"Я был запуган церковью в детстве, а потому подходил к церковным вратам с неохотой. В воскресное утро христиане надевают лучшие одежды, улыбаются друг другу. Но по собственному опыту я знал, что за этими улыбками порой скрывается взаимная неприязнь. У меня возникала аллергия на любые проявления лицемерия, пока однажды я не задал себе вопрос: «Во что бы превратилась церковь, если бы каждый человек в ней был похож на меня?». И тут я глубоко задумался о собственной духовности, перестав помышлять об остальных"

"Моей пустоте мешала заполниться сама церковная структура. Мне нравились небольшие собрания, где люди рассказывали о своей жизни, обсуждали вопросы веры, вместе молились. А вот формальное церковное богослужение с его рутиной, повторениями, толпами народа, объявлениями, с командами «встать — сесть» раздражало меня. Чем дольше не ходишь в церковь, тем более странным все в ней кажется."

"Раньше я подходил к церкви с чисто потребительскими мерками. Богослужение было для меня своеобразным представлением: хочу увидеть то, что мне понравится, развлеките меня."


такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|12 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата родная
стыдно было смотреть. Как-будто я слушала расстроенное пианино

"Такая перемена во взгляде на церковь помогает мне спокойно относиться к бесталанности, которую я встречаю во многих храмах. Чтобы не получилось, что пастор находится в центре богослужения, многие Церкви стараются задействовать как можно больше прихожан, которые сочиняют стихи и песни, разыгрывают сценки, поют дуэтами и квартетами, украшают церковь, выражают свои чувства в танце. Сознаюсь: все эти упражнения мало помогают мне входить в молитвенное состояние или прославлять Бога.

Но постепенно до меня дошло: не прихожане, а Сам Бог главный зритель в храме."

"Я перестал беспокоиться о музыке, порядке богослужения и прочих деталях, которые так раздражали меня в период исканий. Я слишком много внимания обращал на внешние атрибуты, забывая о глубинном смысле поклонения."

"Посещая церковь, я стараюсь теперь смотреть внутрь себя, не не сидеть, развалясь, будто театральный критик...."

"Церковь существует не для того, чтобы развлекать, делать людей нерешительными и ранимыми, раздувать их самомнение или способствовать поиску друзей. Она нужна для того, чтобы поклоняться Богу. Если она этого не делает, ей не устоять. Я понял, что служители, музыка, церковные таинства и прочие «ловушки» богослужения — это лишь помощники, которые ведут богопоклонников к конечной цели — единению с Богом."

(простите за обилие цитат...просто в свое время я серьезно начала задумываться над многими веСЧами..)

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1014
|12 Янв 2011
1 Цитировать

Если я добрый значит и все мои дела будут добрыми а если злой тогда мне надо мотивы делать добро- строгий но честный контраст.

Если я по настояшему добрый я буду различать где добро и где зло и где нужна моя помошь.

Мы не должны зависить от людей - один Бог воздаятель и не надо делать добро с расчетом на воздаяние от людей. (это не я придумал а в Евангелии написано)

Но если-бы мы все были добры друг ко друга насколько легче было-бы жить?

И последнее это надо делать добро нуждаюшимся , бедным , близким , родным а не в как-бы в добрую почву как учат тоесть тем у кого все есть и на ветер.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
1 Цитировать

Естественная потребность человека делать добро. Это нужно понимать. Когда человек бескорыстно, с чистыми мотивами делает добро, происходит душевное удовлетворение, приходит мир в сердце, он понимает, что не напрасно живет, что он делает кому то приятно, что он кому то нужен в этом мире. Это важно. Это нужно самому человеку. Это заложено Богом.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Hope
Если я добрый значит и все мои дела будут добрыми а если злой тогда мне надо мотивы делать добро- строгий но честный контраст.

Маленький нюанс.  Человек, не может быть добрым (никто не благ=добр, только Отец Небесный). Мы люди, которые делают выбор принимать и отдавать добро, которое исходит от Бога или этого не делать.

Старожил
+1014
|12 Янв 2011
0 Цитировать

От Луки 23:50 Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый,
Деяния 11:24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0 Цитировать

17 Он же сказал ему, Что Меня спрашиваешь о добром? Один есть Добрый. Если же желаешь в жизнь войти, соблюди заповеди.
(Матф.19:17)

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
(Матф.19:17)

17 Иисус сказал ему: "Почему спрашиваешь Меня о том, что такое добро? Только Он Один добр, но если хочешь обрести жизнь вечную, то соблюдай заповеди".
(Матф.19:17)

Три разных перевода , которые указывают на то, что добрым может быть только Бог. Про человека, могут говорить, что он добр, но это добро не его, а Бога, которое отражается в нем. В своей природе(греховной), человек добрым не может быть. Всякое добро от Бога. Даже праведник имеет не свое добро, в нем лишь отражается Божье добро. А что бы отражать добро, быть проводником добра, нужно делать выбор в сторону добра.

Старожил
+1014
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Маленький нюанс.  Человек, не может быть добрым (никто не благ=добр, только Отец Небесный). Мы люди, которые делают выбор принимать и отдавать добро, которое исходит от Бога или этого не делать.

Как тогда различать и называть людей - одни делают выбор отдавать добро другие не делают выбор отдавать добро?

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Hope
Как тогда различать и называть людей - одни делают выбор отдавать добро другие не делают выбор отдавать добро?

Различать по плодам. Называть по именам. Характеризовать, но не судить, можно так: в нем добро, он излучает добро..... или в нем зло..... Конечно мы привыкли говорить добрый, злой , плохой, хороший..... отец, мать. Но это земное мышление... А нам нужно Небесное. Так, что не смущайтесь, если "Небесное мышление" не вписывается в наши стереотипы.

Старожил
+1014
|12 Янв 2011
0 Цитировать

От Матфея 7:17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды  добрые , а худое дерево приносит и плоды худые.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0 Цитировать

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:4,5)

Старожил
nv
+1074
|12 Янв 2011
1 Цитировать

Кто то из проповедников однажды сказал по этой теме примерно так:

Добрые дела - это не почва, на которой растет дерево спасения, а плод этого дерева.

А мы, почему то очень часто, не дожидаясь пока что-то вырастет и забывая о том, что нас судить будут не по делам, начинаем лепить плоды самостоятельно, без Бога, из того "удобрения", на котором это дерево должно расти. Поэтому и неудивительно, что такие плоды могут оказаться ядовитыми.

Моджахеды искренне считают, что они делают доброе дело. Гитлер и Сталин тоже так считали - как никак свои страны из разрухи подняли. А миллионы людей за эту "доброту" жизнями расплатились. Пришлось в свое время покататься по 200-километровому участку ж/д, на котором людей положили при строительстве больше, чем шпал.

 

Цитата пчел
Маленький нюанс.  Человек, не может быть добрым

По моему этот нюанс совсем не маленький.

И еще один нюанс. Если бы я своими руками, ногами, головой или чем то другим мог хотя бы на миллиметр приблизить себя к Богу, то жертва Христа была бы напрасной.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1014
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Вообше интересно звучит ...Злой человек с Небесным мышлением...

1 Иоан.3.10-13


Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.

Удален
пчел
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Hope
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Я писал это:

 

Цитата пчел
Различать по плодам

А насчет всего остального, человек не может быть добрым. Если он добрый - он автономный источник добра. По аналогии можно сказать, что он автономный источник святости, праведности, благочестия.... Где же место жертве Иисуса Христа? Это не правильно, не по Библии. Данный вопрос исчерпан. Благословений.

Старожил
+1014
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Понятно что человек сам по себе по природе не добр но как раз после страданий и воскресения Христа говорить что человек всеравно злой как раз и есть отвержение жертвы.

Мы дети Божии , сыны дочери Божии и говорить что мы злы ?

Привел вам места писания когда называли человек добрый муж добрый , для вас писание не авторитет?

Все больше не продолжаю дискуссию , считаете себя злыми считайте...

Старожил
nv
+1074
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Hope
для вас писание не авторитет?

А для Вас?

Рим. 7

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.


"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
Сомневающийся
|2 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Вы никогда не задумывались почему мы или наши друзья делают добрые дела? Почему-то в последнее время ко мне стали приходить мысли, что не все мотивы моих (и чужих) добрых дел есть чистыми.

Какая разница, почему человек сделал доброе дело? Мотивация не важна. Это как раз тот случай, когда цель оправдала средства. Поступки всегда важнее помыслов, ибо они дают результат, а чёрные помыслы точат душу своему хозяину, чем и наказывают его за то, что он тих в себе носит. Бог всё сделал слишком совершенно, чтобы мы так просто могли это понять.

Сомневающийся
Удален
родная
|2 Фев 2011
0 Цитировать
Какая разница, почему человек сделал доброе дело? Мотивация не важна. Это как раз тот случай, когда цель оправдала средства

Да, возможно ты и прав. Но у меня было так, что начиналось у меня с доброго дела, а закончилось доброй ссорой. Хотя дело всё-равно было сделано и сделано хорошо. Но процесс совершения этого дела повлёк за собой множество конфликтов, по крайней мере моих с кем-то. Потому я и задумалась над своими мотивами. Считаю, что доброе дело всё-таки на то и доброе, что без примеси злого.

Удален
Сомневающийся
|2 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата родная
доброе дело всё-таки на то и доброе, что без примеси злого.

В мире нет ничего абсолютно чистого. Главное, чтобы в добрых делах перевешивало добро, а не возможные негативные последствия.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
родная
|2 Фев 2011
0 Цитировать
В мире нет ничего абсолютно чистого. Главное, чтобы в добрых делах перевешивало добро, а не возможные негативные последствия.

Самым негативным последствием было разочарование моё в моих же добрых делах или их мотивах....

1 2

Добрые дела. Мотивы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы