Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добрые дела. Мотивы?

Удален
родная
|5 Янв 2011
1 Цитировать

Вы никогда не задумывались почему мы или наши друзья делают добрые дела? Почему-то в последнее время ко мне стали приходить мысли, что не все мотивы моих (и чужих) добрых дел есть чистыми.

Ну например многие люди попав в новую компанию хотят казаться хорошими и из кожи вон лезут с дружелюбием, услужливостью и общительностью. Но при этом заполучив внимание и одобрение всё это забрасывают и становятся такими как они есть на самом деле, эгоистами. Например у нас в университете училась девочка. Это была сама радость, сама душа, человек который жил для друзей. Она всегда всем улыбалась, со всеми общалась, всем дарила подарки, и одни раз даже пригласила весь курс, все 100 человек к себе домой, в свой город. К счастью для её родителей приехало только 14-ть:)))).

Но такой она была пока не вышла замуж. А после замужа она стала совершенно обыкновенной как и все остальные.

Сейчас я ловлю себя на мысли что и сама иногда пыталась быть такой. Для чего....что бы нравиться, что бы быть своей, что бы найти симпатиков, найти пару в конце-концов. И почему-то в последнее время всё меньше хочется пыжиться и что-то из себя выделывать несвойственное мне. Улыбаться тем, кому не хочется улыбаться, казаться хорошей зная при этом, что ты не такая уж и хорошая. Быть услужливой и старательной несколько первых часов, что бы потом сбросить всю работу на другого. Всё это стало казаться мне лицемерием в последнее время. 

А вы что-то подобное переживали?

Старожил
+1490
|5 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Но такой она была пока не вышла замуж. А после замужа она стала совершенно обыкновенной как и все остальные.

Имхо, это вопросы не к ней должны быть, а к ейному мужу. Если он такую необыкновенную девочку себе в жёны уломал, а потом своей "любовью" превратил её бирючку, то это ему на голову анафема!

 

Цитата родная
И почему-то в последнее время всё меньше хочется пыжиться и что-то из себя выделывать несвойственное мне. Улыбаться тем, кому не хочется улыбаться, казаться хорошей зная при этом, что ты не такая уж и хорошая. Быть услужливой и старательной несколько первых часов, что бы потом сбросить всю работу на другого. Всё это стало казаться мне лицемерием в последнее время.

Человек так устроен, что приходя в новое общество, на новую работу, к новым друзьям он ко всем расположен дружелюбно и за всё берётся. Это естественно, так как человек не имеет заранее негативного отношения к новому.

А потом, если это новое оказываетеся неблизким этому человеку, то он быстро ото всего устаёт и становится равнодушен. Это также естественно - значит это не его и ему пора опять искать что-то новое. И так - пока он не встретит СВОИХ людей, не найдёт СВОЕГО дела, СВОЕГО дома, СВОЕЙ любви.

А вот когда всё это найдёт - тогда он НАВСЕГДА станет весел, счастлив, услужлив, симпатичен и т.д.

Если у Вас лично апатия и совсем не хочется становиться лучше, чем Вы есть - значит всё, что Вас окружает - это не Ваше, ищите НОВОГО, пока не встретите СВОЕГО.

Спросите у Бога, может что подскажет? Благословений!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|5 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Если у Вас лично апатия и совсем не хочется становиться лучше, чем Вы есть - значит всё, что Вас окружает - это не Ваше

ну, не факт.

Вот, например, у меня периодически бывает апатия в отношении своей семьи или Бога. Но пусть мне кто-то скажет, что это не моё! Ещё какое моё, 100%! Просто плоть ветхая не дремлет и посылает свои сигналы...))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1490
|5 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Вот, например, у меня периодически бывает апатия в отношении своей семьи или Бога. Но пусть мне кто-то скажет, что это не моё! Ещё какое моё, 100%! Просто плоть ветхая не дремлет и посылает свои сигналы...))

Ну, если вопрос только во временных проявлениях апатии - то это скорее всего просто от переутомления. Немного отдыха, и это проходит. А плоть на то и посылает сигналы боли или усталости, чтобы мы о ней, животинушке, не забывали слегка заботиться.

Другое дело - если апатия не от плоти, а от духа. Тогда надо разбираться, что это нам дух наш сигналит?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
мимопроходила
|5 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Вы никогда не задумывались почему мы или наши друзья делают добрые дела? Почему-то в последнее время ко мне стали приходить мысли, что не все мотивы моих (и чужих) добрых дел есть чистыми.
.......
Сейчас я ловлю себя на мысли что и сама иногда пыталась быть такой. Для чего....что бы нравиться, что бы быть своей, что бы найти симпатиков, найти пару в конце-концов. И почему-то в последнее время всё меньше хочется пыжиться и что-то из себя выделывать несвойственное мне. Улыбаться тем, кому не хочется улыбаться, казаться хорошей зная при этом, что ты не такая уж и хорошая. Быть услужливой и старательной несколько первых часов, что бы потом сбросить всю работу на другого. Всё это стало казаться мне лицемерием в последнее время. А вы что-то подобное переживали?

переживала. и сама, и в других видела. сама тоже устала улыбаться, хотя бывает еще на автомате иногда......трудно от этой привычки избавиться.

да и в других такое замечаю. только тут понимать надо, откуда это идет. я старалась понравиться всем, потму что мне с детства внушали, что я никому не нужна, и только если буду стараться быть доброй и хорошей девочкой, может быть, кто-нибудь меня и полюбит. сейчас учусь не зависеть от мнения и любви/нелюбви других людей.

а бывает, что люди сознательно таким образом втираются в доверие, чтобы потом навредить. надо уметь таких распознавать, чтобы не допускать их в свою жизнь.

Старожил
+222
|5 Янв 2011
2 Цитировать
а бывает, что люди сознательно таким образом втираются в доверие, чтобы потом навредить. надо уметь таких распознавать, чтобы не допускать их в свою жизнь.

Если человек кажется мне уж слишком хорошим ( аж пластмассовым) прям без слабостей и недостатков,  то возникают мысли что что-то с ним не то... Совсем не допускать в свою жизнь таких не получится, но вот не спешить им доверять - это да... Сама сталкивалась с такими людьми - вроде бы смотришь - ну ангел небесный, а потом ведет себя как змея...  Поэтому в друзья записывать сразу всех не спешу...

Удален
мимопроходила
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Если человек кажется мне уж слишком хорошим ( аж пластмассовым) прям без слабостей и недостатков, то возникают мысли что что-то с ним не то...

да нет, необязательно без слабостей и недостатков..........если человек "профессионал" своего дела, то он прекрасно знает как пустить "пыль в глаза".....

Удален
мимопроходила
|5 Янв 2011
3 Цитировать

а вообще, я змаетила одну вещь. когда человек мне говорит, зачем он со мной стремится наладить хорошие отношения, т.е. сразу обозначает, как ни стрнно, свою выгоду - мне проще понять его и может быть даже иметь хорошие отношения, если соблюдаются мои интересы, разумеется.

а вот когда начинают петь о своей бескорыстной любви - это настораживает, тем более сли человек меня мало или вообще еще не знает.

Старожил
+222
|5 Янв 2011
1 Цитировать
да нет, необязательно без слабостей и недостатков..........если человек "профессионал" своего дела, то он прекрасно знает как пустить "пыль в глаза".....

Ну да.. есть такой момент... Хотя если помолиться - Бог открывает кто есть кто и хранит от таких людей...

Старожил
+222
|6 Янв 2011
0 Цитировать
а вот когда начинают петь о своей бескорыстной любви - это настораживает, тем более сли человек меня мало или вообще еще не знает.

Ага.. тем более что мотивы этой "бескорыстной любви" как правило очевидны....

Удален
родная
|6 Янв 2011
0 Цитировать
а вообще, я змаетила одну вещь. когда человек мне говорит, зачем он со мной стремится наладить хорошие отношения, т.е. сразу обозначает, как ни стрнно, свою выгоду - мне проще понять его и может быть даже иметь хорошие отношения, если соблюдаются мои интересы, разумеется.

 5 баллов сестра! Сейчас я тоже стала задумываться, что все мы во всём преследуем свои какие-то цели. Делаем добро, что бы вырасти в своих глазах, дружим и общаемся, что бы были рядом люди, которым мы нужны и т.п. Но есть вещь, на мой взгляд, которая не подразумевает эгоистичную выгоду. Это чувство долга. И наверное самое правильное, если мы Богу служим именно из этого чувства, а не из желания понравиться...А ещё искренняя симпатия и сострадание.

И я тоже как и ты подозрительно отношусь к мягким и пушистым, услужливым душам компании. И сама сейчас не стараюсь быть идеальной и хорошей во всех поступках и ысказываниях. Да, я эгоистична, да я хочу нравиться, зачем это скрывать. Такие вещи не спрячешь:)))

Удален
милая
|6 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Например у нас в университете училась девочка. Это была сама радость, сама душа, человек который жил для друзей. Она всегда всем улыбалась, со всеми общалась, всем дарила подарки, и одни раз даже пригласила весь курс, все 100 человек к себе домой, в свой город. К счастью для её родителей приехало только 14-ть:)))). Но такой она была пока не вышла замуж. А после замужа она стала совершенно обыкновенной как и все остальные.

когда-то я писала в теме о "кисейной барышне" - это комплекс неполноценности. человек пытается всем людям угодить, так как внутри что-то говорит ему о том, что он неполноценен, и должен быть отвергнут вот этими людьми. а когда она вышла замуж - то ощутила себя любимой и востребованной, и потому забросила все эти свои заморочки с человекоугодничеством.

у нас есть Бог, мы должны быть прежде всего уверены в Его любви, испытывать ее через близкие взаимоотношения с Ним. тогда будет проще с людьми, проще и все равно любит ли нас кто-то или не любит. ведь главное то, то Он думает о нас!

Удален
родная
|6 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Имхо, это вопросы не к ней должны быть, а к ейному мужу. Если он такую необыкновенную девочку себе в жёны уломал, а потом своей "любовью" превратил её бирючку, то это ему на голову анафема!

 Да муж у неё самый обычный. Не думаю, что он в этом виноват. Просто она переключилась. Нашла то что искала, достигла цели. А так как она её достигла, то и перестала пользоваться средствами для её достижения. Или может быть другая версия. До замужества она жила коллективом и друзьями, а после стала жить только интересами своей семьи.

 

Цитата lents
Человек так устроен, что приходя в новое общество, на новую работу, к новым друзьям он ко всем расположен дружелюбно и за всё берётся. Это естественно, так как человек не имеет заранее негативного отношения к новому

И соглашусь и нет. Ты прав, конечно, во многом. Но я видела людей которые вначале были очень хорошие, мягкие и пушистые, а со временем превращались в высокомерных стервятников. А ещё я видела людей на первый взгляд непривлекательных, которые потом расскрывались с хорошей стороны. Ещё есть категория людей, которые очень тихие и незаметные поначалу со временем расскрываются и превращаются в интересных харизматичных личностей.

Удален
милая
|6 Янв 2011
3 Цитировать

(продолжаю предыдущий пост)

я тоже не имея близких взаимоотношений с Господом, в свое время занималась человекоугодием. унижала себя перед другими. и я видела, как некоторые "друзья" этой "добротой" явно пользовались, а взамен я от них ничего не получала, никогда. многое отдавала, делала, жертвовала, но напрасно, только себе лишние хлопоты и напрасная трата времени, сил. и однажды я задумалась, да и книга попалась с главой на эту тему. я решила "закрутить краник" и помогать только тем, кто в этом действительно нуждается, и только тогда, когда побуждает Господь делать это.

начала учиться ставить свои приоритеты и дела, которые не менее важные - на первое место, ведь они для меня важны, и никто их вместо меня делать не станет...

мы ощущаем свою настоящую ценность и значимость только тогда, когда имеем близкие взаимоотношения с Господом, а не когда угождаем людям...

Удален
родная
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата милая
я тоже не имея близких взаимоотношений с Господом, в свое время занималась человекоугодием. унижала себя перед другими. и я видела, как некоторые "друзья" этой "добротой" явно пользовались, а взамен я от них ничего не получала, никогда. многое отдавала, делала, жертвовала, но напрасно, только себе лишние хлопоты и напрасная трата времени, сил. и однажды я задумалась, да и книга попалась с главой на эту тему. я решила "закрутить краник" и помогать только тем, кто в этом действительно нуждается, и только тогда, когда побуждает Господь делать это. начала учиться ставить свои приоритеты и дела, которые не менее важные - на первое место, ведь они для меня важны, и никто их вместо меня делать не станет...

Да тут очень сложно понять, как угодить Богу, не раздав себя без остатка людям, которые никогда не оценят этого. Теперь я начинаю понимать смысл фразы "метать биссер перед свиньями". Я слышала тоже много проповедей, где говорилось о том, что перед тем как дать милостыню нужно подумать, а нужна ли она тому человеку. Но тут есть другая опасность - перестать вообще её подавать. Сейчас я на каком-то таком раздорожьи, я не могу понять, как делать эти добрые дела, что бы тебя не надули, не сделали больно и что бы эти дела дествительно приносили кому-то пользу, а не были поводом человеку проехаться за счёт другого. 

Сейчас я приняла позицию деланье дел из чувства долга. Я вижу хорошее отношение, я отдаю людям то же. Или я понимаю, что для того, что бы быть порядочным человеком плохо будет не сделать это или это... А ещё из сострадания, это самое душевное чувство...Или просто из личной симпатии. Я звоню людям, потому что они мне симпатичны или я вижу, что они нуждаются в моём внимании. 

Удален
милая
|6 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Но тут есть другая опасность - перестать вообще её подавать. Сейчас я на каком-то таком раздорожьи, я не могу понять, как делать эти добрые дела, что бы тебя не надули, не сделали больно и что бы эти дела дествительно приносили кому-то пользу, а не были поводом человеку проехаться за счёт другого.

проси водительства Духа Святого в таких делах

 

Цитата родная
Сейчас я приняла позицию деланье дел из чувства долга. Я вижу хорошее отношение, я отдаю людям то же. Или я понимаю, что для того, что бы быть порядочным человеком плохо будет не сделать это или это... А ещё из сострадания, это самое душевное чувство...Или просто из личной симпатии. Я звоню людям, потому что они мне симпатичны или я вижу, что они нуждаются в моём внимании.

ну я думаю в этом нет ничего плохого  все правильно.. ты делаешь это потому что живешь в обществе... (мы как бы и для себя их делаем тоже, отдавая другим) я тоже учусть дарить небольшие подарки в благодарность за те услуги кот. мне предоставляют (ну например на новый год -коробку конфет маникюрше и  хозяйке моей квартиры, хотя и так плачу им деньги за услуги), учусь не приходить в гости с пустыми руками (можно недорогие печеньки купить, а хозяевам - приятно) стараюсь запоминать дни рождения... мой-то люди помнят(легко запомнить), а я даты не оч запоминаю, значит надо учиться в общем, социально надо развиваться... потом и к тебе будут так относиться - в гости будут чаще звать, зная что ты их не затруднишь, на ДР будут подарки дарить и это хорошо! на ДР не обязательно дарить дорогущие подарки, а что-нить стоящее я стараюсь на распродажах что-то хорошее и интересное приобрести.. конечно человеку приятно, ведь думает что я выложила за это больше... но дело не в подарке, а во внимании все же! 

Удален
милая
|6 Янв 2011
1 Цитировать

(продолжение предыдущего поста)

но есть такой тип людей, которые считают что они бедные, несчастные...и все им что-то должны... помню, когда-то девочку приютила у нас в квартире.. так у нее такой стиль жизни был - ходить по церквам, и рассказывать как она нуждается в помощи.. помню ей как-то денег в одной церкви собрали на матрас или кровать (у нее не было работы или квартиры, но кто-то хотел взять ее на квартиру бесплатно, но не было где спать), а она пошла и часть этих денег потратила на манюсенькую бутылочку дорогущих духов.... ну мы были в шоке! жить негде, спать негде, работы нет -  у чужих людей "на шее" сидит, а покупает дорогой парфюм!..  ты знаешь, сразу пропало желание ей помогать... мы поняли кто она за одна... и что она просто пользовалась и манипулировала людьми верующими, считая что они просто обязаны ей помогать по первому ее требованию.. а если отказывались, то они "плохие" и не "настоящие" верующие.. 

Удален
милая
|6 Янв 2011
1 Цитировать

только что случайно увидела статус одного человека: Чем больше мы помогаем другим, тем больше помогаем себе. Мухаммед Али

Удален
Melissa
|6 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата родная
А вы что-то подобное переживали?

Ох, как переживали....))))

Ты, вообще, молодец. Пытаешься быть честной с самой сабой.

Мм...здесь очень тонкая грань. Я давно думаю над этой дилеммой.  С одной стороны мы, как христиане, должны стремиться к совершенствованию, к тому, чтобы быть образцом...и излучать любовь и доброту. С другой, когда  делаешь что-то "не от избытка сердца", внутри все начинает сопротивляться - уж не лицемерие ли это? Надо ли вообще кому-нибудь такая "из пальца высосанная" доброта и любовь?...

Короче, я пришла к такому выводу: СТОИТ делать усилия и иногда даже переступать через себя, чтобы делать добро для тех, кто в этом действительно нуждается. Если в примерах, то это может выглядеть примерно так: я стараюсь улыбаться для мамы, даже если мне совсем не хочется улыбаться -  знаю, она оч переживает, когда мне грустно и плохо.

Но где-нить на тусовке, если у меня настроение не ахти, я не буду выделываться и являть собой верх дружелюбия и задорности - зачем? Можно тихонько с кем-нить разговаривать, или просто наблюдать. Если все совсем плохо - можно уйти.

Но если надо будет, например, в конце помочь с посудой - я скорее всего постараюсь пересилить себя и пойти помочь. Даже если не хочется.

Короче, я пришла к выводу, что хочу БЫТЬ кем-то, а не КАЗАТЬСЯ какой-то. А чтобы "быть" - над собой нужно работать. Главное, не ломать себя там, где эт совсем не обязательно и не ударяться в крайности.

Вообще, это классно, когда люди "настоящие" - без приторной услужливости и елейности, сверхмерной пушистости. "Настоящие" в правильных пропорциях... В таких, каких им приятно общаться с людьми -  и людям приятно общаться с ними. И когда люди все-таки видят в них Бога.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|6 Янв 2011
2 Цитировать

Есть интересные цитаты на эту тему. Эт - моя любимая:

... Я обнаружил одну печальную истину, когда путешествовал с востока на запад: мы делаем больно только тем, кого истинно любим. Мы льстим тем, кого едва знаем, мы учивы мимолетним знакомым и наносим бездумные удары тем, кого любим больше всего... (Ч. Шедд "Письма Филиппу")

(может, с теми, кого мы любим больше всего, мы просто уже не боимся быть самими собой?.. Тогда почему нас должен устраивать такой "вариант себя", который cистематически причиняет боль дорогим нам людям?!.. )

И еще (эт уже о крайностях):

...Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное, и мне лично неприятное: в этом есть кокой-то надлом, какое-то показное преувеличение своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться...

А это слова Филиппа Янси, оч уважаю его книги:

...Бог, один лишь Бог способен помочь мне нащупать скользкую тропинку, пролегающую на равном расстоянии между любовью к ближнему и любовью к себе, между сверхчувствительностью и жестокостью... ("Много шума из-за церкви")

Подпишусь под его словами.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
родная
|6 Янв 2011
1 Цитировать

Девчёнки, спасибо вам!

у вас и мнения сошлись:

 

Цитата Melissa
Короче, я пришла к такому выводу: СТОИТ делать усилия и иногда даже переступать через себя, чтобы делать добро для тех, кто в этом действительно нуждается.
Цитата милая
я решила "закрутить краник" и помогать только тем, кто в этом действительно нуждается, и только тогда, когда побуждает Господь делать это.
Цитата Melissa
Но где-нить на тусовке, если у меня настроение не ахти, я не буду выделываться и являть собой верх дружелюбия и задорности - зачем? Можно тихонько с кем-нить разговаривать, или просто наблюдать. Если все совсем плохо - можно уйти.

А вот эта цитата полностью совпадает с моими мыслями. Кстати сейчас так и поступаю. Но бывали моменты, что хихикала и изображала из себя весёлость.

 

Цитата Melissa
Если в примерах, то это может выглядеть примерно так: я стараюсь улыбаться для мамы, даже если мне совсем не хочется улыбаться - знаю, она оч переживает, когда мне грустно и плохо.
Цитата Melissa
Но если надо будет, например, в конце помочь с посудой - я скорее всего постараюсь пересилить себя и пойти помочь. Даже если не хочется.

 Да-да-да!

 

Цитата Melissa
Короче, я пришла к выводу, что хочу БЫТЬ кем-то, а не КАЗАТЬСЯ какой-то. А чтобы "быть" - над собой нужно работать. Главное, не ломать себя там, где эт совсем не обязательно и не ударяться в крайности.

 А эта фраза как списана с моих любимых зачитанных до дыр "Унесённых ветром". Видимо не только мы задумываемся над такими вещами:)))))

Удален
родная
|6 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата милая
но есть такой тип людей, которые считают что они бедные, несчастные...и все им что-то должны...

Вот из-за таких экземплярчиков в основном и пропало у меня желание помогать:(((((

А вообще так приятно было почитать ваши мудрые мнения!

Старожил
+3288
|6 Янв 2011
4 Цитировать

Когда-то читала одну умную мысль: "Действительно добрый человек делает добро не потому, что НАДО, а потому, что ИНАЧЕ НЕ МОЖЕТ поступить"

Удален
милая
|6 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
"Действительно добрый человек делает добро не потому, что НАДО, а потому, что ИНАЧЕ НЕ МОЖЕТ поступить"

Супер - цитата! Спасибо, Жанночка.

 

Цитата родная
Но есть вещь, на мой взгляд, которая не подразумевает эгоистичную выгоду. Это чувство долга. И наверное самое правильное, если мы Богу служим именно из этого чувства, а не из желания понравиться...

я делаю для Бога что-то не из чувства долга, а в первую очередь - из любви... ведь Он уже столько для меня сделал! Сына Своего ради меня отдал, а сколько отвеченных молитв, хранит в безопасости, от аварий, обеспечивает - я сыта, одета и обута, и еще много-много-много чего делает!!! Конечно, мне за все это хочется воздать Ему любовью и добрым отношением, и делами. Хотя конечно, я и 1% не делаю для Него того, что Он сделал и делат для меня!!! А еще я хочу делать для Него, чтобы угождать Ему как моему Господину, чтобы нравится Ему, чтобы было Ему приятно глядя на меня.

Ведь написано, что мы ничего никому не должны, кроме взаимной любви. А Он первый возлюбил нас, и ожидает от нас этой самой взаимной любви в ответ, а не из чувства долга!  Он Личность, и как Личность - нуждается в нашей любви к Нему и в общении с Ним, вот для этого Он нас и сотворил изначально. Адам и Ева ведь общались в Саду с Богом. 

Старожил
+3288
|6 Янв 2011
2 Цитировать

Просто мне когда-то эти слова открыли глаза на многое. Это когда все те знания, весь тот опыт, который мы приобретаем из головы опускается в сердце. И ты уже не можешь поступить иначе. Даже не задумываясь о том, будет ли тебе добро в ответ?

Это как в мирском анекдоте: - Кто такой настоящий джентельмен? - А это тот, кто назовет кошку - кошкой, даже перецепившись через нее!

А когда начинаешь в голове раскладывать: а что я с этого получу? А оно мне надо? А этим я людям помогаю или Богу? то это уже не добро, а так, притворство сплошное...

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Матф.25:34-40)

Удален
мимопроходила
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата милая
Но есть вещь, на мой взгляд, которая не подразумевает эгоистичную выгоду. Это чувство долга. И наверное самое правильное, если мы Богу служим именно из этого чувства, а не из желания понравиться...

ойойой, вот уж чего я боюсь и сторонюсь еще больше, чем причинения добра и нанесения пользы бескорыстной любви - так это добра, сделанного из чувства долга.

возможно, я неправа, и Богу так и нужно служить и ближнему своему, но когда мне хотят "послужить", потому что "должны" по "заповеди" - я лучше прощу этому человеку его долг и отпущу куда-нибудь.........другому служить. не нужно мне такого "служения" и такой "любви", потом придут и скажут - "долг платежом красен".

нененене, упаси Господь.....

Удален
милая
|6 Янв 2011
0 Цитировать

мимопроходила

это не моя цитата, цитируйте того, кто ее запостил :) так будет корректней :-)

Удален
мимопроходила
|8 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата милая
имопроходила это не моя цитата, цитируйте того, кто ее запостил :) так будет корректней :-)

сорри. скопировала оттуда где увидела :)

Удален
родная
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата милая
я делаю для Бога что-то не из чувства долга, а в первую очередь - из любви...

хм, да вроде так правильнее. Но что такое любовь? Мы как-то это обсуждали в церкви и так и не пришли к общему согласию. Многие говорили, что это чувства. Но руководствуясь во всём чувствами, то ведь согласись, очень зыбкое это основание. Они такие...сегодня есть, завтра нет...То что ты пишешь, это скорее благодарность. Ты благодарна Богу за то и то и хочешь в ответ Ему чем-то послужить тоже. Любовь ли это? Думаю одно из проявлений. Вот и долг на мой взгляд - это проявление любви, одно из его проявлений. Всё-равно мы делаем в своей жизни очень много вещей, которые мы не хотим. С другой стороны "доброхотно дающего любит Бог". Но где её взять эту доброхотность, если нет её?

Старожил
+908
|10 Янв 2011
1 Цитировать

за что тебя уважаю, родная, так это за то, что ты очевидно и постоянно "растешь над собой". анализируешь и стремишься к лучшему. а по теме, да проходила такое и порой неприятные вещи обнаруживала в спектре своих мотивов в служении и отношении к людям. но что меня всегда влекло вперед - так это убеждение, что лучше продолжать идти , пусть даже делая ошибки, осознавать их и просить Бога помочь их исправить, чем стоять на месте, боясь ошибиться.

1 2

Добрые дела. Мотивы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы