Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие качества должен иметь лидер в церкви?

Гость
+13
|28 Дек 2010
2 Цитировать

рассматриваем качества, сильные стороны, принципы обучения людей и т.д. в ракурсе именно лидера в церкви.

как лидеру поддерживать людей? как быть примером?

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+181
|28 Дек 2010
5 Цитировать

главное качество:

не закрывать собой Христа;

не вести людей за собой,

а самому следовать за Христом и учить людей следовать за Христом.

Гость
+13
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
учить людей следовать за Христом

поделитесь как это делать практически. Спасибо!

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+181
|28 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата jewish-girl
поделитесь как это делать практически. Спасибо!

лидер -- ето впереди идущий

по етому:

1. как я говорил, самому следовать за Христом в Духе Святом, то есть собственным примером

(учить кого-то, не делать етого -- не имеет силы)

1Co 4:16  Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

2. открывать людям Христа из Писания, учить и делится теми откровениями что дает Бог из Писания,

тем самым вселять и укреплять в них веру в Христа

3. не командовать, а побуждать и если надо убеждать

4. верить в людей (то есть, верить, что по благодати Божье у них все получится )

5. подбадривать и вдохновлять

6. ходатайствовать за людей пред Богом

7. не критиковать, но исправлять

Удален
Xm
|28 Дек 2010
6 Цитировать

Лидеру нужно иметь одно единственное качество - быть слугой. Слуга, которые посвящен и предан Богу, который имеет интимные отношения с Ним, который ищет Его лица всегда, ищет Царствия Божьего и т.д. и т.п.

Бог будет вести и направлять такого человека. Все остальное - ерунда.

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Старожил
+181
|28 Дек 2010
1 Цитировать

видите, в Церкви используется принцип не власти, а служения:

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Mat 20:25-28)

Старожил
+129
|28 Дек 2010
2 Цитировать

чтобы уста твои были наполненны не твоими заслугами а Христом. Чтобы от твоей страсти и любви к Господу люди заражались этим же. ну и конечно со всеми вверху согласен. СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ. ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ. Чаще на деле

если Бог за нас, кто против?
Удален
вужык-вогнепал
|1 Янв 2011
0 Цитировать

не быть ленивым, преуспевающим в самооправдании, быть спокойным в доверии Богу, без суеты и истерик.

Не быть всезнайкой (бо это брехня), уметь молчать и слушать.

Не работать на результат (результат у Бога), но РАБОТАТЬ!

4 Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать.

5 Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.

6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.

(Еккл.11:4-6)

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
avDei76
|1 Янв 2011
0 Цитировать

качества церковного лидера на примере епископа и диакона описывает ап.Павел в 1Тим.3:2-13

Старожил
+949
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата jewish-girl
поделитесь как это делать практически. Спасибо!

Практически, надо иметь секретаря и журналы для регистрации входящей  и исходящей кореспонденции.

Отвечать надо абсолютно на все письменные обращения.

Ставить дату печать и подпись.

Что сделает праведник если разрушены основания? Ничего !

Любой лидер скатится к господству, если не будет системы сдержек и противовесок.

Для это в евангелии предусмотрена церковь как столп и утверждение истины, но церковь на сегодня подменина братским (Драцким от слова драка ) советем.

Удален
Стучащий
|2 Янв 2011
4 Цитировать

Одно из качеств-не называться лидером.

Старожил
+4645
|2 Янв 2011
2 Цитировать

1.  Верность!

2.  Верность!!

3. Верность!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+12
|5 Янв 2011
1 Цитировать

Он должен быть человеком Божиим!!!

Александр Б.
Гость
+13
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Не работать на результат

интересно, как это?

например я - человек целеустремленный и люблю достигать поставленных целей. И мотивирую к этому своих людей, которых я веду. И чем больше я стараюсь достичь положительных для Господа целей тем больше приношу плодов.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
пчел
|6 Янв 2011
0 Цитировать

Слышать и исполнять волю Отца.

А так можете почитать книги. Там много написано о лидерстве.

Гость
+6
|20 Янв 2011
1 Цитировать

Мое мнение: лидер должен понимать,что люди,которых доверил ему Господь,не его,а БОЖЬИ! И задача лидера-направлять человека к Господу,а не закрывать собой Бога.Т.е. помогать христианину иметь близкие отношения с Господом  и духовно заботиться о нем,НО НЕ ГОСПОДСТВОВАТЬ над наследием Божьим.

Гость
Sue
0
|20 Янв 2011
0 Цитировать

Хочу поделиться=)

вот у меня 2мес.назад сложилась такая ситуация, как вы думаете, нормально ли такое поведение лидера.

На Рождество собирались делать сценку но я через какое-то время с подругой решили уехать отдыхать(т.к. я очень уставала, мне это было необходимо) Подошла к лидеру, она старше меня на 5 лет, и я ей сказала, что я планирую уехать и не буду учавствовать в сценке. Она сделала круглые глаза и  на повышенном тоне стала меня отчитывать: "Ты вообще считаешь себя членом церкви или как? Благословение тебе не надо??? И когда ты придешь на домашнюю группу??? (я в то время ходила на курсы и другого времени кроме четверга-небыло.) В общем она так прижала меня к стенке что мое сердце было готово убежать от туда быстрее моих ног. Затем она поднялась на верх и через пару минут спустилась и спросила" Как я могу отпустить тебя бкз благословения на служение? Я ей ответила, какое служение? Это мой личный отдых. Она размахалась руками сказав, едь куда хочешь, делай что хочешь....и ушла.

И следующий случай был, когда я поделилась с ней своей личной жизнью в качестве совета(в то время у меня стали завязываться отношения с неверующим парнем, он верит но не рожденный свыше) И она сказала" Я тебе как лидер-запрещаю! Вам нельзя видеться в городе и в квартире одним, наедине, только в компаниях." Это правило церкви для всех. Знакомтесь в компаниях.Нормально ли это? Ведь это сплошной контроль и в Библии такого не написанно.

Старожил
+64
|20 Янв 2011
0 Цитировать

А какая разница, разве это важно ? Лидер может быть только Богом поставлен.

Господь ошибается ? В разном месте на разное служение, разным людям разные качества нужны - и только БОГ может правильно распределить , а не пастор. Пастор только принять от  Христа должен кого ставить , а не перебирать : кто подходит или кто хочет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+181
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата adona
кто хочет

а если не хочет, то поставить насильно?

разве сначало Бог не раскрывает призвание самому человеку? и через других служителей только подтверждение?

Гость
0
|20 Янв 2011
0 Цитировать

полагаю, что нет нужды "придумывать велосипед":

2 Но блюститель должен вести такую жизнь, чтобы у людей не было оснований для осуждения. Он должен иметь только одну жену.

3 Он должен быть всегда сдержан, трезво рассуждать, держать себя с достоинством и быть гостеприимным. Он должен уметь наставлять других, не должен иметь пристрастия к вину, не должен быть обидчиком, а должен быть мягким и миролюбивым человеком. Он не должен быть жадным до денег,

4 должен быть хорошим главой собственного семейства, держать своих детей в повиновении и в должном уважении к себе.

5 Если человек не умеет управлять собственным хозяйством, то как же сможет он печься о церкви Божьей?

6 Он не должен быть вновь обращённым, чтобы не возгордился и не был осуждён, как это произошло с дьяволом.

7 К тому же, он должен пользоваться доброй славой, и посторонние должны уважать его, чтобы он не оказался предметом осуждения и не попал в сети дьявола.

(1Тим.3:2-7 совр. WBTS)

Старожил
+2039
|20 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Sue
как вы думаете, нормально ли такое поведение лидера.

Как Вы это описали, поведение не правильно по форме, но совершенно верно по содержанию. В первом случае лидер очень бурно выразил свои эмоции, но в действительности человек, который начинает вместе со всеми дело, а потом бросает его на пол-пути и уезжает отдыхать - ненадежен.

Во втором случае та же ситуация. Для Вашей же пользы лучше не иметь отношения с молодым человеком из мира,и об  этом как раз в  Библии написано. И принципы знакомства и общения между молодыми людьми разных полов переданы Вашим лидером правильно. Лидерство может превратить их в инструмент контроля, но они даны Богом, чтобы было меньше разбитых сердец и матерей-одиночек.

Учусь любить людей!
Старожил
+248
|20 Янв 2011
1 Цитировать

Слова "лидер" в Библии нет.

Старожил
+2039
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата БраZеR
Слова "лидер" в Библии нет.

Слова нет, а лидеры есть.

Учусь любить людей!
Старожил
+248
|20 Янв 2011
0 Цитировать

В церкви нужно "ЛИДЕРствовать",а  СЛУЖИТЬ.

Старожил
+248
|20 Янв 2011
0 Цитировать

В церкви нужно НЕ "ЛИДЕРствовать",а СЛУЖИТЬ.

Старожил
+129
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата БраZеR
В церкви нужно НЕ "ЛИДЕРствовать",а СЛУЖИТЬ

служить так, чтобы люди смотря на тебя, тоже хотели служить. а это, что ни на есть, лидерские качества. заражать, не побоюсь этого слова, людей служению Христу. Вот суть лидера

если Бог за нас, кто против?
Гость
+13
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата БраZеR
Слова "лидер" в Библии нет.

лидер - это слово синоним слов руководитель, начальник и т.д.

А  в Писании много говориться о послушании "всякому человеческому начальству, для Господа..." 1 Петра 2:13. Просто слово "лидер" используется в обиходе нашей речи, но суть и основу мы понимаем.

Обычно так как Вы, Бразер, изъясняются люди уского мировозрения (не в обиду, но можете задуматься). Если посмотреть на оригинал перевода Библии, можно подчеркнуть для себя много полезного.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+248
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата jewish-girl
лидер - это слово синоним слов руководитель, начальник и т.д.

"лидер,руководитель,начальник" - эти слова мало отражают и передают библейский смысл и назначение служителя и его служения в церкви. Даже где-то искажают его.Наверное многие хотели бы быть руководителями,лидерами и начальниками в церкви, и гораздо, гораздо меньше "слугами ни чего незначущими"...

Старожил
+129
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата БраZеR
"лидер,руководитель,начальник" - эти слова мало отражают и передают библейский смысл и назначение служителя и его служения в церкви.

весьма странно Вы рассуждаете. Хорошо. Давайте скажем - "пастор, епископ, дьякон". Вы же не станете отрицать, что это руководящие посты. Однако смысл они отображают? библейский?. А назначение?

 

Цитата БраZеR
Наверное многие хотели бы быть руководителями,лидерами и начальниками в церкви, и гораздо, гораздо меньше "слугами ни чего незначущими"...

любой человек хочет быть значущим, кому то нужным. И это нормально.

Вы пишите, что: "НАВЕРНОЕ многие хотели бы быть руководителем...." Сдается мне Вы пишите о себе.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+248
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
весьма странно Вы рассуждаете. Хорошо. Давайте скажем - "пастор, епископ, дьякон". Вы же не станете отрицать, что это руководящие посты. Однако смысл они отображают? библейский?. А назначение?

В Библейских рассуждениях лучше использовать Библейскую терминологию.

 

Цитата ТИМ
Вы пишите, что: "НАВЕРНОЕ многие хотели бы быть руководителем...." Сдается мне Вы пишите о себе.

Ошибаетесь.

1 2 3

Какие качества должен иметь лидер в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы