Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хозяюшки, скоро праздники, делимся секретами:))

Удален
Рада Гаал
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Плотно заполняете дно формочки

какая форма? на листе можно?

Чичас я поделюсь парой рецептикофф))))...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|22 Дек 2010
2 Цитировать

1. Мсяо.

Берем говяжью вырезку (или не вырезку, но мякоть), режем поперек волокон соломкой. Как известно, беда говядины-жестковатость. Чтобы ея избежать укладываем нарезаное мясо в чашу, маринуем-горчицей и медом, столовой ложки того и сего хватит. Плюс соль сахар по вкусу. Через двадцать минут стряхиваем маринад и жарим на сильном огне..Вкус!!!! Умм. и не жестко и медом не отдает. Изыскано.

В духовом шкафу, в рукаве.

Любой кусок мяса-филе курицы, свинины или говядины маринуем в лимонном соке, оливковом масле, чесноке и майонезе. Полчаса. Вместе с маринадом укладываем в рукав, защемляем края, кладем на решетку. Оно там в собственном поту томится при температуре 200 градусов, около сорока минут. Скусно.

Рыба.

Семга -стейки. Просто тупо посолить пожарить на сковородке, с репчатым луком. Отварной золотистый картофель-поливаем оранжевым соком семги и двадцать минут за столом слышно лишь сосредоточенное чавканье)))))))))))))).

Фирменный торт нашей семьи, все его знают как медовый, но мы слегка усовершенствовали, печем уже лет двадцать, все в восторге.

1 стакан цукера, 2 яйца, 2 ст ложки меду, 50 граммов сливочного масла, 3 стакана муки, 2 ч. ложки соды.

Смешать сахар яйца мед масло...Смесь растопить на медленном огне, добавить соду, бухнуть стакан муки..Все начнет тут же подниматься резко-не пугайтесь!!! А снимайте все с огня, тащите на стол и бухайте еще два стакана муки и перемешиваем...Тесто слегка подзаварили то есть. Массу консистенцией мягкий пластилинчик делим на 8 круглых частей (обрезать по тарелке), раскатывать, выпекать в духовке 250 градусов. Внимание! Выпекается очень быстро, получаются сухие темно-коричневые коржи, тонкие. Я умудрялось вместо 8 коржей делать 16-то есть делила не на 8, а на больше, получались они мегатонкие, но это оч сильно положительно влияет на вкус торта. Итак, чем больше коржей сможете сделать-тем лучше.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
Zoe
+134
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Фирменный торт нашей семьи, все его знают как медовый, но мы слегка усовершенствовали, печем уже лет двадцать, все в восторге. 1 стакан цукера, 2 яйца, 2 ст ложки меду, 50 граммов сливочного масла, 3 стакана муки, 2 ч. ложки соды. Смешать сахар яйца мед масло...Смесь растопить на медленном огне, добавить соду, бухнуть стакан муки..Все начнет тут же подниматься резко-не пугайтесь!!! А снимайте все с огня, тащите на стол и бухайте еще два стакана муки и перемешиваем...Тесто слегка подзаварили то есть. Массу консистенцией мягкий пластилинчик делим на 8 круглых частей (обрезать по тарелке), раскатывать, выпекать в духовке 250 градусов. Внимание! Выпекается очень быстро, получаются сухие темно-коричневые коржи, тонкие. Я умудрялось вместо 8 коржей делать 16-то есть делила не на 8, а на больше, получались они мегатонкие, но это оч сильно положительно влияет на вкус торта. Итак, чем больше коржей сможете сделать-тем лучше.

А что потом с коржами делать, а? Какой-то крем, наверно, надо. Вы какой делаете?

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Удален
Рада Гаал
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Ой! крем не влез, а потом не добавился)))..а я и не заметила

Сметану деревенскую густую взбиваем с сахаром, все обильно промазываем, можно еще орех тертый грецкий, кедровый, любой плюс растертые крошки-все посыпать...Через полдня торт дивно пропитывается и становится изумительно мягким, сладким и нежным, потому лучше его готовить загодя..

Есть разные виды крема к этому торту, заварной например, или из сгущенки и масло, но мы придумали этот-он придает пикантность и мягкость и торт не пресный, как в случае с заварным кремом например.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
В духовом шкафу, в рукаве.

 Оооо, последнее время подсела на этот способ готовки ! Очень вкусно, быстро и чисто :) А еще стала подкидывать туда же картошку или любые овощи.

 

Цитата Рада Гаал
какая форма? на листе можно?

Нет., на листе нельзя. Форма должна быть с бортиками :)

Писатель
Zoe
+134
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Сметану деревенскую густую взбиваем с сахаром, все обильно промазываем, можно еще орех тертый грецкий, кедровый, любой плюс растертые крошки-все посыпать...Через полдня торт дивно пропитывается и становится изумительно мягким, сладким и нежным, потому лучше его готовить загодя..

Спасибо!

Вкуснятина получится! Одна у мена проблема: здесь трудно найти деревенскую сметану, придётся с магазинной делать, если что. Раньше делала медовик, подтверждаю: количество коржей очень положительно влияет на вкус!

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Старожил
+268
|22 Дек 2010
2 Цитировать

Можно самые простые рецепты обновить творчески - и новые блюда к столу. Например, обычные сырники наполнить изюмом, арахисом, потом сверху намазть (остывшие) сметанкой, вырезать из киви "еловые веточки", и сверху присыпать кокосовой стружкой - вот вам и новогодний десерт.

Ещё - обычные драники (блинцы из тёртой картошки) сверху намазать майонезом и выложить на них красную икру (можно из водорослей, если по бедности) - вот вам супербутербродики!

Далее - их обычных рыбных куриных или рыбных палочек можно выложить избушку, майонезом добавить "зимний" пейзаж - шикарное украшение.

Кстати, можно из тех же конфет "птичье молоко" как из кирпичиков тоже сделать избу, обмазать взбитыми сливками, из эклеров сделать снеговичка и всё припорошить той же кокосовой стружкой - загляденье новогоднего стола!

А ещё проще, если нет времени на кулинарные изыски, особенно, если у вас 31-го рабочий день допоздна, то можно затариться в ближайшем супермаркете 2-3 видами хорошего сыра разного цвета, курочкой-гриль, ветчинными изделиями разных видов, хорошей готовой консервацией (перчик болгарский, грибочки, фаршированные оливки, баклажаны), хороший тортик и кофеты, фрукты (мандарины, яблоки, виноград, манго) - и всё это красиво нарезать, изысканно украсить, добавить картошечки-пюре и заранее сваренного холодца - поверьте, праздник будут не хуже. Для любителей можно добавить пару салатов, типа крабового, оливье, "шуба" или винегрет. Тоже вариант.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1172
|24 Дек 2010
0 Цитировать

Я этот торт пекла, класс, но надоел)))

вообще у меня наблюдается такой творческий поиск, и любимое блюдо поэтому разное, когда как.

Сейчас вот последнее - желейный торт.

в красивой форме печется бисквит - какой хотите, все неплохо, мне нравится или белый ванильный, и к нему бананы и сливки, или шоколадный. и к нему вишни и опять же сливки.

потом режется этот бисквит частей на...4, пластуется, и в форме же укладывается слоями вперемешку с фруктами. Заливается сливками, в которые бухаем желатин, ну ваниль там. сахар...если со сливками напряженка - сметану разводим, только не кислую, но сливки лучше.

Можно добавлять виноград мелкий, орехи в слой, можно в бисквиты, но это по желанию.

Когда застынет, достаем и украшаем. Обычно разрезов не видно и непонятно, как туда вишни попали или бананы, и очень нежный торт, а при этом недорого и быстро.Застывает часа 2 и печется-режется час.

Старожил
+1172
|24 Дек 2010
0 Цитировать

У нас в церкви завтра Рождественская вечеринка, сверху слушаю живой саксофон и трубу и клавиши в джазовом стиле на тему Аве, Мария, Радуйся, мир, Господь грядет, последнее было Лет май пипл гоу)))))

Так дело не втом....

Я вызвалась плов делать,еня когда-то узбечка учила на служении нищим))) и еще пироги пеку))))а про плов решила почитать инет, повысить квалификацию, так скать...ой, это просто холивар какой-то, девочки!

людитаак серьезно к этому относятся, оскорбляют рецепты друг друга малопонятными терминами - да у вас шавля, или самое страшное - рисовая каша)))

И вот сплю и снится мне, что хожу по ресторанам и спрашиваюрецепт плова...

бЛАГОСЛОВИИИИТЕ, БУДЬТЕ ДОБРЕНЬКИЕ, СЕСТРЫ!!!!!

Старожил
+268
|24 Дек 2010
0 Цитировать

Самый простой - из хорошего подготовленного риса. Я беру только длинненький - он не клейкий, заранее замачиваю, потом прожариваю в масле, пока станет прозрачным. Потом перекладываю в широкую сковороду, где до того прожарилось мясо и лук, который стал уже золотистой кашицей, высыпаю рис, добавляю приправы, перемешиваю, выкладываю горкой, заливаю подсоленным кипятком и накрываю крышкой, когда почти готово - добавляю чеснок и душистый перчик. Не склеивается, вкусно!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1172
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Самый простой

Спасибо, сестра)))) Просто фишка в том, что на 50 человек, и я вот выбираю - или толстостенную кастрюлю, или казан.

Так-то я умею, всем нравится, я смотрела именно национальные хитрости.

Да все хорошо будет, получится, Господь же со мной)))))

А кстати, пока читала - одни отстаивают  длинный, но мне узбечка говорила круглый и в Ашане я спросила не знаю кого)))) восточной национальности, тоже на круглый показали..просто его надо промывать тщательно раза 4 и замачивать...и важно количество масла..

Вот завтра сделаю - и опишу! но когда дома я сделала узбекский, как меня учили. то мне было жирно, а семья моя хватала пальцами ковшиком и делала масленые глаза вдобавок к такому же масленому лицу))))

и так пока не сьели все, даже чеснок...

Удален
IBagira
|27 Дек 2010
0 Цитировать

А мой любимый рис, плов "Весенний" :))), такой: варите рис до полуготовности. Процеживаете. В широкую, с толстыи дном, кастрблю кладёте масло на дно, нарезаете кружочками картофелиь и покрываете им дно. Отдельно нарезаете большое количество укропа. Затем начинаете засыпать слоями картошку - слой риса, посыпаете укропом и так до конца..... Последний слой риса поливаете растопленным сливочным маслом и закрываете крышкой кастрюлю. Через некоторое время, от 20 мин до 40, рис пропаривается до готовности, картошечка прожаривается с низу, и ваш плов готов....

Местный
+16
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
В духовом шкафу, в рукаве

А что такое рукав? Извините за безграммотность  никогда не слышала

In God all things are possible!!!
Старожил
+268
|27 Дек 2010
0 Цитировать

Кстати, мой любимый салат, "оливье отдыхает", все едят только его, я называю его "Тропик-лагуна":

Перемешать кукрузку, горошек, 3 рубленных яйца, банку резанных ананасов (сцедить, немного помять и снова сцедить) и варёные креветки (можно кальмар, раки, или и то и другое), заправить майонезом. Вкуснятина! Пропорционально всё можно умножить. Я кладу баночку криля (мелкая креветка, уже чищенная). Главное, готовить быстро, и немного и выгодно отличается от традиционных майонезных салатов.

Фаршированный кальмар, тоже вкуснятина:

взять мелкие тушки кальмаров, вытянуть хорду (типа пластмассового позвоночника), хорошо оскоблить и обдать 2-3 раза кипятком, они станут упругие, розовые, как поросята, нафаршировать их мелкорубленной ещё одной тушкой или отварными щупальцами (если есть), отварным рисом, морковкой (отварной и разанной мелкими кубиками), рубленным яйцом и резанными зелёными оливками. Эту массу вложить не очень плотно, зашить, завернуть "крылья" и тоже зашить, и отварить готовые тушки минут 10. Потом выложить в  духовку и подрумянить. Подавать на порцию - 1 тушка, предварительно снять нитки, а их полить сметанкой и положить на листик салата, можно положить вокруг клюковки. Недорого, оригинально, очень вкусно! Гости будут в восторге!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Местный
+16
|27 Дек 2010
0 Цитировать

 А я нашла вот такой рецепт мяса, сейчас готовлю, посмотрим, что получится!

700-800 г свинины порезать довольно большими порционными кусками ( получается 3-4 больших "кубика" мяса). Смешать соль, молотый перец черный и молотый кориандр(1 ч.л.), обвалять в этой смеси мясо. В глубокой сковороде с плотно прилегающей крышкой нагреть 2 ст.л. сливочного масла и 2 ст.л. оливкового масла и обжарить до золотистого цвета 3 мелко изрубленных зубчика чеснока. Туда выложить мясо и сразу залить молоком где-то на 2/3 высоты мяса (около 0,5 литра, но зависит от диаметра сковороды), добавить цедру половины лимона. Накрыть плотно крышкой и тушить не менее 2 часов. Я изредка переворачиваю мясо. Молоко олжно увариться и как-бы "свернуться", получиться такой2 соус.

"В этот раз я делала в мульте - тоже очень хорошо получилось.(Сначала "Выпечка" 40 минут, потом Тушение 1 час)"

In God all things are possible!!!
Удален
IBagira
|28 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата rebecca
А что такое рукав?

У меня здесь продают не рукав, а пакет :)) Это что-то наподобии целофановых пакетов разных размеров, но изготовленных из специального целофана, который не плавиться в духовке. Туда кладётся всё, что хочется запечь. Очень удобно тем, что запекается всё намного быстрее и эффективней, чем без пакета, и, главное, после не надо чистить духовку и противень :)))) У вас в супермаркете, наверное, продают, вы просто не обращали внимание.

Удален
IBagira
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Ребекка, специально для вас нашла в интернете "наглядное пособие", как запекать в рукаве или в пакете :))) Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать....

http://www.babyblog.ru/user/MummyTrol/600872

Местный
+16
|28 Дек 2010
0 Цитировать

Спасибо большое за сайт, теперь представляю себе на что это похоже. А как у вас по английски это называется? Я спросила мужа, он никогда не слышал о таких пакетах. Буду искать в супермакете.

In God all things are possible!!!
Местный
+16
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rebecca
А я нашла вот такой рецепт мяса, сейчас готовлю, посмотрим, что получится!

Сделала я это мясо, если честно, тушенка и есть тушенка. Если кому-то нравится тушенка можете попробовать. Муж у меня все слопал, что положила на тарелку, а я ожидала большего от рецепта.

In God all things are possible!!!
Старожил
+819
|28 Дек 2010
1 Цитировать

расскажу как сделать очень популярные сейчас ролы, многие их путают с не менее популярными суши. Нужно купить специально сделанные для этого листы из водорослей (морская капуста) у нас они продаются практически в любом супермаркете. Как узнать? Цветом они темно- зеленые, настолько темно что цвет граничит с черным. размер примерно 30смХ25см, продаются в упаковках по 10, 25 и т.д. штук. Итак листья мы купили.

Теперь второй по важности компонент-рис. Рекомендую покупать круглый, он вкуснее. Рис Насыпаем в казанок, не больше половины его объема, моем, заливаем водой, так чтобы была над рисом высотой четыре сантиметра, ставим на сильный огонь. Когда вода закипит, снижаем огонь до среднего. после того как вода исчезнет с поверхности риса, снижаем огонь до минимума и плотно закрывам крышкой. В таком состоянии варим еще минут пятнадцать- двадцать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Когда рис готов, берем один лист водорослей, выкладываем на него рис горячий (это важно иначе водоросли не пропарятся и будут жесткими, для того чтобы не обжигать пальцы, периодически макаем их в холодную воду) и расстилаем его тонким, сплошным слоем.

Вдоль всей ширины листа выкладываем соленую семгу рарезанную брусочками сечением примерно 7ммХ7мм., свежий огурец порезанный так же, добавляем плавленный пастообразный сыр так же по всей ширине, добавляем ломтики сливочного масла (такого же размера как и рыба и огурец) и наконец сворачивам рол. Стараемся свернуть его поплотнее, от этого будет зависеть красота конечного результата.

Перед подачей на стол ролы режем поперек шириной 15-20 мм. 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+379
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Можно самые простые рецепты обновить творчески - и новые блюда к столу.

да, это правда...Но как-то вечно не придумаешь сам, пока не подскажут :)

Удален
Полина
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
Когда рис готов

а ты рис. уксус не добавляешь?

Non progredi est regredi
Старожил
+819
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
а ты рис. уксус не добавляешь?

нет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+9
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rebecca
Спасибо большое за сайт, теперь представляю себе на что это похоже. А как у вас по английски это называется? Я спросила мужа, он никогда не слышал о таких пакетах. Буду искать в супермакете.

Да это же обычные " Oven bags", уверена вы их видели, просто не обращали внимания на них, они продаются в отделе где фольга ,кулёчки и т.д. они бывают разных размеров, по количеству "паунтов" мяса определяется размер. В них "турку" обычно запекают, ну и другое мясо..

Next time you think you are perfect, try walking on water!!
Местный
+16
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Ой Рыбка, спасибо, вы как всегда выручаете! Я тут много чего незнаю, что и где купить, а вы всегда приходите на помощь.

In God all things are possible!!!
Местный
+16
|29 Дек 2010
1 Цитировать

Рис рассыпчатый получается, если вода и рис одной пропорции ( например, 1 стакан риса + 1 стакан воды). Рис промыть пока вода не станет прозрачной, иногда тороплюсь не промываю, все равно хорошо получается, да и китайцы советуют не промывать, т.к с водой вымываются витамины. Воду закипятить, положить рис и на среднем огне при открытой крышке дать выпарится воде, если рис собирается в горку (пирамидку), значит собираем его в горку, делаем несколько дырок другой стороной ложки или вилки, накрываем крышкой казанок или кастрюлку плотно, я сначала накрываю полотенчиком, а потом крышкой. Делаем маленький огонь и оставляем на полчаса, через полчаса снимаем с плиты, даем рис постоять несколько минут, и все рис готов, получается рассыпчатый. Да забыла сказать, что когда собрали рис горкой, можно положить кусочек слив. масла.

In God all things are possible!!!
Удален
IBagira
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
Да это же обычные " Oven bags",

Точно так.... :)))

Старожил
+268
|31 Дек 2010
0 Цитировать

А можно смешной рецепт.

Взять свинину, долго-долго её отбивать, сделать из неё говнядину, потом взять лук, пропюрировать в блендере, и поливая слезами говнядину, намазать лучок на чёрствый хлебушек, и давиться слюнями, как истинный вегетарианец!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
1 2

Хозяюшки, скоро праздники, делимся секретами:))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы