Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть христианином и быть водителем. Возможно ли?

Старожил
+1130
|17 Дек 2010
3 Цитировать

Немного шуточное название у темы получилось, но вот почему я так её назвал. Много лет назад, когда я был в армии, то пошел в увольнение и был на собрании в церкви. После собрания оставалось время и меня пригласил в гости пастор. Мы ехали на машине. Он был за рулем. Когда я услышал фразы, типа "Да куда ты прешь.....", то я слегка был шокирован, так как не часто тогда близко общался с пасторами и думал, что они из себя представляют самый идеальный пример того, каким христианином нужно быть. Позже я не раз наблюдал реакцию христиан за рулем и мои уши слышали, как они "любят" тех, кто едет рядом с ними по дороге. Оказывается рядом чуть ли не постоянно ехали олени, бараны и прочие звери. :)

Я не водитель, но если им стану, то буду ли я так же относиться к людям? Такой вопрос я задаю сам себе.

Вопрос к водителям: как вы сдерживаете свои эмоции и свой гнев за рулем, когда кто-то подрезал, "не так" проехал и т.д.?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+40
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Вопрос к водителям: как вы сдерживаете свои эмоции и свой гнев за рулем, когда кто-то подрезал, "не так" проехал и т.д.?

Нужно помнить, что и ты тоже ошибаешься, и тебе тоже иногда может очень сильно пригодиться снисхождение. В-общем, как хотите, чтобы с вами поступали люди.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+1130
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Нужно помнить, что и ты тоже ошибаешься, и тебе тоже иногда может очень сильно пригодиться снисхождение. В-общем, как хотите, чтобы с вами поступали люди.

Ну а у кого-то на практике это получается?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+40
|17 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Ну а у кого-то на практике это получается?

Скажу по своему опыту. С годами это получается намного хуже.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+249
|17 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Вопрос к водителям: как вы сдерживаете свои эмоции и свой гнев за рулем, когда кто-то подрезал, "не так" проехал и т.д.?
Цитата Комп
Ну а у кого-то на практике это получается?

У меня. Никогда не ругался за рулем. Хотя, внутри бывало и появлялись такие мысли типа "баран куда прешь" и др. подобные. Что есть - то есть. Признаю. Но, пока у меня получалось на начальном уровне это пресечь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Местный
+2
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Действительно, каждому свойственно ошибаться и не удивительно что это иногда происходит с людьми окружающими нас. Понятно что к ним нужно относиться с пониманием. Часто приходиться делать работу которую должен был сделать другой водитель, но он не подумал (или не был этому научен). Скажем, зная что не каждый показывает поворотник, я не становлюсь в притык к машине впереди моей, чтоб не нервничать когда ему вдруг оказывается поворачивать приспичело. Или обгоняя машину по крайнему ряду (где три ряда) и видя что то-же делает другой водитель с противоположной стороны, я смотрю если ему придётся встроиться в ряд обогнанной машины и я не влажу в средний. Как то попал в аварию, ехал по левому ряду по зелёной волне и подъезжая к очередному светофору заметил что машины на нём стоящие не собираются ехать. Я успел подумать "странно", как из-за них выруливает машина (водитель оказывается решил повернуть налево с противоположного крайнего ряда). Он перекрыл движение машинам в двух средних рядах, поэтому они и не ехали, и как раз когда я подлетал (примерно 50-60км/ч) к перекрёстку он выехал передо мной. Я снёс и его и светофор на другой стороне перекрёстка. У меня были все основания называть того водителя любым животным. Но с другой стороны виноваты и другие два водителя что позволили этому въехать перед ними и я что не предугадал потенциальную опасность, да и сам водитель ясно что не поступил со злым умыслом. Его либо не научили или он стормозил (по всей видимости и то и другое). Я был расстроен, но не зол.

Но есть такие кадры которые явно не считаются с другими водителями и игнорируют любые правила хорошего тона. Вот таких я терпеть не могу. Это эгоисты для которых свой комфорт превыше любых моральных ценностей. На таких не раздражаться может только «мёртвый» водитель. И я не думаю что грешу когда раздражаюсь главное чтоб гневаясь я не согрешал, нужно себя вести трезво и не давать гневу одержать победу над здравым смыслом.

Писатель
+68
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Иногда приходилось высказаться в сторону напроказничавшего водителя. Один раз вообще сильно накричал на мужика. Так как ехал с женой, а она была с грудным ребёнком. Я за них испугался, а ведь могла авария произойти по вине другого водителя. Хотя, в таких случаях думаешь, что дьявол хочет уничтожить тебя и твою семью.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Гость
+1
|17 Дек 2010
4 Цитировать

ну поорал , понервничал и что перестал быть христианином, может вообще никуда не выходить ,заперется в кельи и ждать пришествие? тоже не выход , короче что не делай все не так.

когда вы уже наконец поймете что христианин это спасеный грешник , который каждое мгновение живет в этом грешном мире с грешными людьми и не грешным был только один человек Иисус Христос

если ты во Христе то грехи твои прощены и ты искуплен , если ты там где ты сейчас есть значит тебя туда поставил Христос ибо мы не свои

Старожил
+1130
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата сорока
огда вы уже наконец поймете что христианин это спасеный грешник

Спасенный от чего? От греха? Тогда нужно всячески убегать от греха, а не грешить, утешая себя тем, что спасен.

 

Цитата сорока
каждое мгновение живет в этом грешном мире с грешными людьми и не грешным был только один человек Иисус Христос если ты во Христе то грехи твои прощены и ты искуплен , если ты там где ты сейчас есть значит тебя туда поставил Христос ибо мы не свои

Мы свет миру и не принадлежим ему. Это должно быть видно из поступков.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Гость
+1
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Комп
Спасенный от чего? От греха? Тогда нужно всячески убегать от греха, а не грешить, утешая себя тем, что спасен.

убегать.  опять же куда убегать ? куда ты убежишь от греха

 

Цитата Комп
Мы свет миру и не принадлежим ему. Это должно быть видно из поступков.

ну так а где ты должен святить у себя в тайной комнате ? в мире . правильно вот и езди на машине и свети

Старожил
+1130
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата сорока
ну так а где ты должен святить у себя в тайной комнате ? в мире . правильно вот и езди на машине и свети

Чем светить-то? Фарами что-ли? Поступками надо светить. А ругань за рулем светом точно не является.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
mikola1
|17 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Оказывается рядом чуть ли не постоянно ехали олени, бараны и прочие звери. :)

всё нормально, всё по Библии. Кажется в Екклезиасте написано, что люди - суть животные.

и Христос говорил, что придёт отделить козлов от овец. Так что если пастор кого-то на дороге козлом обозвал - он Господу работу облегчил.

Гость
+1
|17 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Чем светить-то? Фарами что-ли? Поступками надо светить. А ругань за рулем светом точно не является.

а где нам еще светить то ? раз поругался это не значит все бросить и уйти или искать другую работу , покайся и едь дальше , петр предал Христа и мог сказать все не быть мне апостолом буду рыболовом там спокойнее , но все равно Бог его вернул на свое место , и ты на своем месте , и будешь светить там где Бог тебя поставил , а то что согрешил не печалься а продолжай и Богчерез тебя явит свой свет на дороге

если ты доверишься Христу а не на свои силы пологатся будешь

Старожил
+64
|17 Дек 2010
3 Цитировать

ТЫ реальный не в церкви или на группе и т.п. А за рулем или еще , где  проявляется истинная сущность человека . Я не ругаюсь за рулем и не думаю так, потому-что могут быть веские причины действий водителей а мы все не можем знать. Но когда  верующие на простых вещах "тупят" или "ищут легкий путь" вот меня прорывает тогда, но тоже как-то без обзываний . Говорю громко и резко. Могу только Бога благодарить за это, до знакомства с Ним мат через мат был.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
mikola1
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Комп, не становись водителем, если живёшь в крупном городе. Иначе пополнишь ряды "овощей" - завсегдатаев пробок.

Удален
Melissa
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
так как не часто тогда близко общался с пасторами и думал, что они из себя представляют самый идеальный пример того, каким христианином нужно быть.

наивный;-)

Все мы из одного теста.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1130
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата сорока
а где нам еще светить то ? раз поругался это не значит все бросить и уйти или искать другую работу

Так а я что, призывал бросить автомобиль, выкинуть права и закрыться в погребе?

 

Цитата mikola1
Комп, не становись водителем, если живёшь в крупном городе. Иначе пополнишь ряды "овощей" - завсегдатаев пробок.

:)

Это было давно уже. Примерно в 96-97 году.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Нарядная
|18 Дек 2010
1 Цитировать

А ещё ситуация межсезонья почти каждый день моей жизни. Иногда (ну уж иногда) звучит христ. песня / музыка в моей авто и когда в левой линии (скоростной) кто-то становится передо мной и начинает ехать со скоростью 60-65 mph, давлю им на хвост, несколько раз подряд мигаю дальними фарами - они должны съехать с моего пути, потому что в этой линии едут те кому нужно на работу и им там делать нечего. И ещё, вдруг на дороге, неожиданно появился полицейский, начинаю быстро, быстро молиться на языках

Удален
пчел
|18 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Нарядная
А ещё ситуация межсезонья почти каждый день моей жизни. Иногда (ну уж иногда) звучит христ. песня / музыка в моей авто и когда в левой линии (скоростной) кто-то становится передо мной и начинает ехать со скоростью 60-65 mph, давлю им на хвост, несколько раз подряд мигаю дальними фарами - они должны съехать с моего пути, потому что в этой линии едут те кому нужно на работу и им там делать нечего. И ещё, вдруг на дороге, неожиданно появился полицейский, начинаю быстро, быстро молиться на языках

Да ..... лучше на вашем  пути не встречаться.

Удален
Нарядная
|18 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата пчел
Да ..... лучше на вашем пути не встречаться

Это правда, могу зарыть. В одной линии нам не езжать. Нам езжать через линию. Мне наверно надо жить где-то как Тбилиси или Сухум . Там так ездят

Удален
CL
|18 Дек 2010
1 Цитировать

уж лучше быть боксером, чем водителем. зачем такой грех на душу брать?!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
пчел
|18 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Нарядная
Это правда, могу зарыть. В одной линии нам не езжать. Нам езжать через линию. Мне наверно надо жить где-то как Тбилиси или Сухум . Там так ездят

Ну... первый вариант мне больше нравился...я же говорил, что лучше на пути с вами, мне не встречаться. Не обижайтесь... это была шутка. А так соблюдайте правила дорожнего движения.... и при езде - смотрите в автомобильное зеркальце, а не в косметичке. Всех Божьих благ.

Удален
Да
|18 Дек 2010
4 Цитировать

А я задумалась: быть христианином и пешеходом. Возможно ли?

Старожил
+1130
|19 Дек 2010
0 Цитировать

Не раз видел, как люди не могут подождать 30 секунд и идут на красный свет прямо под машины.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
1000
|19 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Комп
Позже я не раз наблюдал реакцию христиан за рулем и мои уши слышали, как они "любят" тех, кто едет рядом с ними по дороге. Оказывается рядом чуть ли не постоянно ехали олени, бараны и прочие звери.

Такие ситуации просто показывают кто-мы на самом деле. Не был бы он водителем наверное и не знал бы что он на такое способен. А когда мы спим спокойно мы все хорошие христиане )

Жде дівчина, жде : )
Удален
папа
|19 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Вопрос к водителям: как вы сдерживаете свои эмоции и свой гнев за рулем, когда кто-то подрезал, "не так" проехал и т.д.?

Одно могу сказать:дорога меня духовно портит,так как я позволяю себе проявлять гнев за рулём из-за некоторых ездаков,либо из-за неадекватных пешеходов...Также я раздражаюсь "особым раздражением" с бибикальщиков,которые неутомимо бибикают для того,чтобы автомобиль,который едет перед ними ехал на встречные машины...Люди очень порой бывают странные,особено невростеничные бибикальщики!!!

Но я не христианин,если что...

Удален
CL
|19 Дек 2010
3 Цитировать

предлагаю ставить вопрос ребром: можно ли быть христианином и человеком одновременно?

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1130
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
предлагаю ставить вопрос ребром: можно ли быть христианином и человеком одновременно?

Можно и нужно.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Melissa
|19 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Нарядная
И ещё, вдруг на дороге, неожиданно появился полицейский, начинаю быстро, быстро молиться на языках

а что, документы не впорядке?

Если в порядке, то чего полицейского бояться?

А если не в порядке - правомерно ли тогда молиться?!)))

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
монах
|19 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата CL
редлагаю ставить вопрос ребром: можно ли быть христианином и человеком одновременно?

уверен, что нет. Потому что христиане должны быть все одинаковые, а люди - разные...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4

Быть христианином и быть водителем. Возможно ли?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы