Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Святой Дух, или Святой Дух Бога?

Старожил
+359
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата silinski
А почему в евреиском оригинале Бог, Эллогим- во множественном роде? Что это значит? А Дух Святой -женского рода.

Множественный род - это только внешняя форма. В Танахе слово Элохим обычно согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе, так что речь идет не о многобожии. Но в разных случаях Элохим может означать не только Бога, но и ангелов, вообще совокупность духовного мира, а также иных богов, и даже людей.

Насчет ДС вопрос встречный: а почему в русском языке ДС мужского рода?

Старожил
+149
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата hatikva
Учение о Троицы не подтверждается Библией.

Не знаю что вы подразумеваете  под учением о Троице, но то, что есть не обдин Бог как раз подтверждает Библия, и что третья личность Дух Святой есть  самостоятельная личность. Рекомендую к прочтению Разговор с Трифоном Иустина мученика, там как раз он  наглядно доказывает ему из Писаний это....

Удален
Валера4444
|28 Дек 2010
0 Цитировать
...Бенни Хинн - ...         его нельзя воспринимать всерьез...

А кого из служителей можете посоветовать воспринимать всерьез ?

Божьей благодати !
Писатель
+80
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Рекомендую к прочтению Разговор с Трифоном Иустина мученика, там как раз он  наглядно доказывает ему из Писаний это....
Иустин, хотя еще не употреблял термина "Троица", но все же верил в то, что стоит за этим термином:
"Но как Его [Отца], так и пришедшего от Него Сына... равно и Духа пророческого чтим и поклоняемся, воздавая честь словом и истиною, и открыто преподавая это всякому желающему научиться так, как сами мы научены." (Апология первая, 6).
Он пишет о равном поклонении Отцу, Сыну и Святому Духу. Иустин также исповедовал истинное Божество Иисуса Христа:
"Выше подробно мною доказано, что Христос, Который есть Господь и по естеству Бог, Сын Божий, силою Своею являвшийся прежде как человек и Ангел, и даже в виде огня, как то было в купине, явился также и при суде над Содомом." (Разговор с Трифоном иудеем, 128).
Дорогу осилит идущий!
Писатель
+48
|28 Дек 2010
0 Цитировать

Незнакомец, вам знакома эта картина? Что можете сказать про нее?

Писатель
+87
|28 Дек 2010
1 Цитировать
Иисус совершенно определенно считал Святой Дух ничем иным, как духом Бога-Отца

"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Иоанна 14: 23)

Каким образом это происходит ?

Дух Отца и Сына - Дух Святой, вселился и живет в нас уверовавших .

"Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2-Кор. 6: 16)

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его . А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. (Рим. 8 : 9-11)

Дух Бога Отца, Который воскресил Иисуса Христа из мертвых - живет в нас , и Сам Христос Воскресший Духом Своим живет в нас :

"А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" (Гал. 4: 6)
Дух Отца и Сына Его Иисуса Христа есть - Дух Святой , в нас не два Духа обитает :
"Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом"(Кор. 12: 13)
Удален
Валера4444
|28 Дек 2010
0 Цитировать

Луки 12:10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.
Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоанна 14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Деяния 5:3 ...ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня ?
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
Деяния 15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
Деяния 16:6 Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.
7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
Деяния 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
1 Коринфянам 12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
2 Коринфянам 13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Ефесянам 4:30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Евреям 10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет ?

- из этих ( хотя-бы ) мест Писания могу делать вывод: Дух Святой такой же Бог, как и Отец и Сын !

Божьей благодати !
Старожил
+176
|28 Дек 2010
1 Цитировать
Хорошо что вы это понимаете. И все же... продолжаете считать Дух "личностью"?

По другому и быть не может , ведь Он от Отца исходит и говорит нам , как и Филиппу.

Писатель
+20
|28 Дек 2010
0 Цитировать

Вы можете пойти на http://www.blueletterbible.org/lang/lexicon/lexicon.cfm?Strongs=H430&t=KJV
и исследовать древний еврейский и даже услышать древнее произношение. С самого первого стиха Библии употребляется слово БОГ - в оригинале- ЕЛОГИМ. Произносится на древнем евр. как-ЭЛЛОАХ. Елогим есть имя множественное(!!!!!) Группа индивидуумов. Оно встречается в Библии более 2300 раз. Упомянутое «Сотворим,Нашему,Нас» это то, как Эллогим разговаривают между собой. Так что упоминание о Троице в Библии- с самого первого стиха и далее.

И ещё. В древ. евр. Бог написан как-Эллогим,(множественное) Господь- Иегова (Сущий)единственное. Дух Святой-женского рода,единственное.

Писатель
+20
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Граждане Иеговисты! Вы попали на этот сайт как волк на псарню.(басня Крылова). Думали что тут одни бараны? Христиане- советую немного ознакомится с этой ересью на WEB .Тогда всё встанет на свои места- кто есть кто.

Старожил
+359
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Валера4444
А кого из служителей можете посоветовать воспринимать всерьез ?

 Если Бенни Хинна вы считаете серьезным служителем, то наверное никого.

 

Цитата cвятoшa
Незнакомец, вам знакома эта картина? Что можете сказать про нее?

 "Троица" Рублева. Что вас конкретно интересует?

 

По другому и быть не может , ведь Он от Отца исходит и говорит нам , как и Филиппу.

 От Отца также например, свет исходит. Считаете ли вы свет личностью?

 

Цитата silinski
Граждане Иеговисты! Вы попали на этот сайт как волк на псарню

 К кому вы все время обращаетесь в этой и других темах? Вы - бывший СИ?

 

Цитата silinski
Упомянутое «Сотворим,Нашему,Нас» это то, как Эллогим разговаривают между собой. Так что упоминание о Троице в Библии- с самого первого стиха и далее

А почему, собственно "Троица"? Откуда вы взяли? Не допускаете что нам, нашему может обозначать некую общую принадлежность к духовному миру?

Старожил
+359
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Дух Отца и Сына - Дух Святой, вселился и живет в нас уверовавших

 Аминь! И каким образом сей Дух становится Богом?

 

Цитата Валера4444
из этих ( хотя-бы ) мест Писания могу делать вывод: Дух Святой такой же Бог, как и Отец и Сын !

А почему, скажем, рука или десница Бога для вас не Бог? Хотите, настругаю вам места из Писания?

Удален
Валера4444
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Если Бенни Хинна вы считаете серьезным служителем, то наверное никого

Можете не петлять...  я вам своё мнение ( о Бенни ) - не высказывал...

А вы-то, вы сами - без всяких " если " - хоть кого-то из людей признаёте Божьими служителями, хоть чьи-нибудь проповеди - слушаете ?

 

Хотите, настругаю...

... настругать можете ...  охотно верю...

А рука или десница Бога для меня - не Сам Бог - по той же причине, что и ваши ЧАСТИ вас ( рука, язык,) - это ещё не весь сам вы.

И общаюсь я ( надеюсь ) - не только с вашим языком...

Божьей благодати !
Писатель
+87
|29 Дек 2010
2 Цитировать
И каким образом сей Дух становится Богом?

Вы хотите спросить , каким образом Бог становиться Богом ?

Старожил
+359
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Валера4444
А вы-то, вы сами - без всяких " если " - хоть кого-то из людей признаёте Божьими служителями, хоть чьи-нибудь проповеди - слушаете ?

 Да слушаю, конечно, проповеди, и читаю немало. Но очень не люблю кого-либо рекомендовать в качестве "Божьего служителя". 

 

Цитата Валера4444
А рука или десница Бога для меня - не Сам Бог - по той же причине, что и ваши ЧАСТИ вас ( рука, язык,) - это ещё не весь сам вы.

 Благодарю за сравнение "моих частей меня" с "частями" Бога, но почему тогда вы Дух Божий считаете Самим Богом, а мой язык не самим мною?  

 

Цитата Timoteos
Вы хотите спросить , каким образом Бог становиться Богом ?

Нет, я спрашиваю как у вас Дух Божий становится Богом.

Писатель
+87
|30 Дек 2010
3 Цитировать
Нет, я спрашиваю как у вас Дух Божий становится Богом

Отвечу вам следующим образом - с тех пор как Отец и Сын сотворили у меня обитель , я стал храмом Божьим, и Дух Божий Святой живет во мне .

Удален
Владимир Овдиенко
|23 Окт 2012
1 Цитировать
Бог Святой Дух, или Святой Дух Бога?

Бог есть дух, что бы ответить на вопрос

надо ответить на вопрос "Святой Дух это дух или не дух?"

я полагаю Святой Дух это дух, а значит Святой Дух это Бог

http://vk.com/whichisinheaven
Удален
fm
|11 Мар 2014
0 Цитировать
Бог Святой Дух или Святой Дух Бога?

и так и так правильно, Бог не один, есть Бог Дух Святой это Иисус Христос Бог небесный и есть Бог Иисуса Христа которого евреи знают по ШМА как Бог наш это Бог земли, просто Элохим слово не единственного числа

радио
Старожил
+111
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Как вы думаете, имеют ли христиане основания полагать что поняли природу Святого Духа правильнее Христа?

Такой не простой вопрос.

Что думают об этом католики:  В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н[ового] З[авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575).

Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).

Неправильно заявлять, что Никейский собор 325 года н. э. учредил или подтвердил догмат о троице. Того, что позже стало учением о троице, в то время не существовало. Мысль о том, что Отец, Сын и святой дух были каждый истинным Богом и равными в вечности, силе, положении и мудрости, но все же одним Богом – триединым Богом, – не была развита ни этим собором, ни более ранними отцами церкви. Как утверждается в книге The Church of the First Three Centuries (Церковь первых трех столетий):
Старожил
+111
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Как вы думаете, имеют ли христиане основания полагать что поняли природу Святого Духа правильнее Христа?

И то понимание которое есть сейчас, не имеет никакого отношения к первым 3-м столетиям Христианства.

Откуда они это взяли можно только догадываться.

1 2

Бог Святой Дух, или Святой Дух Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы