Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Карикатура на протестантскую Церковь в Казахстанской газете

Гость
0 Цитировать

В Казахстанской газете опубликовали карикатуру на протестантскую Церковь. В христианском обществе идет дискуссия. Карикатура - это свобода слова или кощунство, оскорбляющее достоинство верующих людей? Христианские религиоведы готовят свое заключение. Выскажите свое мнение. Желательно, чтобы кроме эмоций, в ваших рассуждениях было логическое обоснование своей позиции, которое можно было бы использовать в экспертном заключении. С полной информацией о карикатуре и статье, которая ее спровождает, можно ознакомиться здесь: http://blogs.mail.ru/mail/newgen.777/   

Овсянников Виктор. Казахстан. Алматы
Удален
Рада Гаал
|8 Дек 2010
5 Цитировать

Злая и несправедливая карикатура. ОДнако, что этому удивлятся? Если на христианском форуме инвиктори, блоггеры постоянно оскробляют православную церковь и ее главу? Это - христиане. А газету вообще мирские люди пишут.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+161
|8 Дек 2010
0 Цитировать

какие планы пастор Виктор ?

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+129
|8 Дек 2010
0 Цитировать

проявления разные бывают. карикатура это только подтверждает.

Когда льется грязь и понос на церковь меня это еще больше убеждает, что церковь(протестантская) движется в правельном направлении.

Хуже будет, когда о церкви вообще просто будут молчать.

Благословений Вам пастырь.

если Бог за нас, кто против?
Гость
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
какие планы пастор Виктор ?

Подготовить экспертное заключение, где кроме эмоций есть доводы, которые могут быть использованы в суде или по крайней мере в открытой дискуссии. Среди христиан мало специалистов, которые могли бы делать это профессионально. Без экспертного заключения в правовом поле мы бессильны. Сейчас готовится несколько вариантов такого анализа, один из которых делаю я. Мне нужно мнение людей. Может быть они заметят какие-то детали, которые я упустил.

Овсянников Виктор. Казахстан. Алматы
Удален
Рада Гаал
|8 Дек 2010
0 Цитировать

Вчините им иск об оскорблении чести и достоинства. И закон о религиозных объединениях поднимите.

Не в силе Бог, а в правде!
Гость
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Вчините им иск об оскорблении чести и достоинства. И закон о религиозных объединениях поднимите.

Обоснуйте свою позицию. В чем выразилось оскрбление чести и достоинства? За каждым иском требуются доказательства. Я сейчас собираю такие доказательства, которые можно положить в основание своих дальнейших выступлений по этому вопросу.

Овсянников Виктор. Казахстан. Алматы
Удален
капелька
|8 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата ТИМ
Когда льется грязь и понос на церковь меня это еще больше убеждает, что церковь(протестантская) движется в правельном направлении.

Ну знаете ли...

Свидетелей Иегова это тоже убеждает, что они в правильном направлении движутся, когда на них грязь льется, мусульман тоже, сектантов всяких разных тоже... Все они при этом цитируют слова Иисуса: "Меня гнали, будут гнать и вас"...

У протестантской церкви, как мне кажется, пердостаточно перегибов и всяких разных "косяков" (говорю в общем, не имея ввиду церковь в Казахстане).

И закрывать на это глаза не нужно.

Старожил
+161
|8 Дек 2010
0 Цитировать

http://blogs.mail.ru/mail/newgen.777/

Очень понравился ваш блог !!

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
FatalitY
|8 Дек 2010
12 Цитировать

я думаю, что это карикатура не на нормальную протестантскую церковь,

а на секты, в которых действительно процветает культ пастора, где людей отучают думать,

а также занимаются поборами (десятина в церкви - это ересь).

пусть такие "церкви" приводят себя в порядок и эта карикатура не будет иметь к ним отношения.

Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас.

Теми Он хулится, а вами прославляется.

Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;

а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Полина
|8 Дек 2010
0 Цитировать

В карикатуре фигурирует фраза "немного слова Господня"... Слово Господне для всех хр. конфессий, можно сказать, святыня и для традиционных и нетрадиционных.

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
FatalitY
|8 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Полина
В карикатуре фигурирует фраза "немного слова Господня"

вот именно, что немного. Это когда повыдергивают из Библии кусочки и соткут из них лжеучения.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
avDei76
|8 Дек 2010
4 Цитировать

мдааа... попробовали бы газетчики на муслимов карикатуру нарисовать - весь исламский мир, а особливо ближний восток на ушах стоял бы.

мне доводилось бывать на служениях в разных, точнее в 6 христианских деноминациях: у православных, у харизматов, у старых пятидесятников, у баптистов, адвентистов, и в Церкви Христа. Более всего понравилось у старых пятидесятников. Таков уж у них уклад, что очень сложно про них какую-нить шнягу написать. Так же и баптисты. Ну а православных ругать просто немодно.

более всех остальных карикатурным и религиоведческим атакам подвергаются харизматы. ЖП (желтая пресса) не упустит возможности отработать по таким церквам (надо ж на батон с кефиром заработать). И уж если быть честным до конца - нет дыма без огня, в этом отношении соглашусь с Фаталити. Не нужно давать повод ищущим повод.

Прочел статью по указанному адресу. Впечатление - конечно, прослеживается определенная степень предвзятости у автора статьи, но если события описаны достоверно, то такая линия поведения членов церкви тоже настораживает.

В общем, есть выбор: либо, не меняя принципов вероучения, привести устройство церкви в соответствие с понятиями коренного населения, либо будут плодиться (аки грибы после дождя) слухи, сплетни и соблазны. имхо.

Удален
FatalitY
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Более всего понравилось у старых пятидесятников. Таков уж у них уклад, что очень сложно про них какую-нить шнягу написать.

вот в такой церкви я провел первые несколько лет, как уверовал.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
avDei76
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот в такой церкви я провел первые несколько лет, как уверовал.

а что потом случилось? я покаялся в экста-харизматической церкви, которая впоследствии трансформировалась в пятидесятническую с обретением бОльшей уравновешенности. Кст, в рекламе Рождественского марафона на заставке наш епископ Андрей Дириенко.

Удален
Alek-S
|8 Дек 2010
0 Цитировать

Овсянников Виктор

В нашей церкви, пастор на собраниях предупреждал всех приходящих, что "слово о десятине, распространяется не верующих, кто входит в состав церкви, и это осознанное дело перед Богом, так что если вы услышали это первый раз, имейте ввиду, это к членам церкви."

приблизтельно так.

.

В остальном, ясно что логический ум дан нам Богом, и крайне сомнительно, что бы любая нормальная церковь пропагандировала его ненужность.

То есть ложные домыслы, основанные на косвенных доводах, звучат как факты,

Искажая реально существующие цели, что бы люди чтили Божье слово, берегли семьи, и учились любить и прощать (не говоря уже о спасении)

А это оскорбительная ложь!

.

Но раз в оппонентах люди настроенные негативно, есть вариант что слова о спасении для них прозвучат как запугивание страшным судом, и гибелью.

.

Самая главная мысль, о том что бы не вышло что действия христиан, вызванные той карикатурой, не стали бы новым поводом считать что "посмотрите, опять агресссия, опять нападки на приличных людей"

А вот действия того пастора (и его жены) вызывают неоднозначные выводы.

"Эти гости сразу же стали для верующих воплощением вселенского зла. Разыгралась бурная сцена."

вполне возможно что так и было, и вместо мудрости и мира в Боге, верующие проявили "агрессию".

.

Но в целом не согласиться с откровенной ложью, (карикатура), тоже вариант заявить о себе в добром сымысле.

Хотя на ум приходит случай когда некто из собрания, человека три, пришли к главе города, что бы решить какие то вопросы, а т.к. были какие то казусы в прошлом, один взрослый верующий человек, начал прельявлять претензии как мол так можно, мы такие цели, мы такие добрые, а вы посмели сделать нам неприятное, что то там запретить?.

Это был кашмар, Глава города имел "шикарную" возможность убедиться что был прав запретив проводить внеочередные собрания с верующими из другой страны.

И это беда.

Удален
IBagira
|8 Дек 2010
10 Цитировать

А почему эта карикатура так напрягла некоторых "служителей"? Если всё не так, как там показано, то что так волноваться? Боятся людей потерять или новых не приобрести? Только не надо утверждать, что они пекуться о душах. Больше заботит десятина, наверное?

А статья нормальная. Очень часто именно так и выглядят эти ультрасовременные сборища. И этой организации ничего не светит в суде. Пусть лучше не начинают, а сидят тихо. Иначе повылазиет много чего, на их головы.

Удален
FatalitY
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
а что потом случилось?

а потом я вырос и отправился в свободное плавание.

теперь в любой церкви или общине чувствую себя как дома (если только Он там есть).

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
IBagira
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а потом я вырос и отправился в свободное плавание. теперь в любой церкви или общине чувствую себя как дома (если только Он там есть).

Щщщас на вас как нападут за такие слова :)))

Удален
FatalitY
|9 Дек 2010
2 Цитировать

думаете, меня это пугает? я уверовал  18 лет назад, из них лет 13 я так живу, давно уж привык.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
IBagira
|9 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
думаете, меня это пугает?

Абсолютно уверена, что не пугает :))) Также, как и меня....

Старожил
+819
|9 Дек 2010
4 Цитировать

Думаю не нужно беспокоиться о мнении людей, беспокоится об этом слабая церковь авторитет которой построен на мнениях. Если церковь сосредоточена на том чтобы служить людям и действительно это делает, то никакие карикатуры ей не страшны, потому что люди идут туда, где им оказывают помощь, дают любовь и принятие и по настоящему уважают тоже когда видят эти проявления от церкви. А заботиться о "чести и достоинстве" я думаю христианской церкви непристало, если Сам Господь этим пренебрег, потому что заботиться об этом значит думать о себе, думаю так.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
CL
|9 Дек 2010
4 Цитировать

как мне кажется, в приведенной карикатуре нет посягательства на религиозные чувства верующих людей, поскольку карикатура не изображает, скажем, Христа образом, оскорбляющим такие чувства. в карикатуре высмеивается сложившийся порядок отправления религиозного культа в некоторых протестанских церквях. это, безусловно, в большей мере относится к харизматическому движению, которое подвержено чрезвычайно маркетинговым тактикам отправления богослужебного культа, на что невольно обращает внимание не только неверующий, но и верующий человек, способный к различению духов.

данная карикатура являет собой образец достаточно резкого, но от этого не противоправного способа выражения собственного мнения - составляющая свободы слова. особенно в условиях светского государства, коим Казахстан признал себя на конституционном уровне.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+379
|9 Дек 2010
1 Цитировать

Любую карикатуру можно воспринять и как свободу мысли, и как повод подать иск об оскорблении чести и достоинства.

Если церковь  -христианская, евангельская, не добавляет в новый завет кусочков старого и не собирает принудительных десятин вместо добровольных пожертвований, то легко оспорить карикатуру. Если же регулярно проповедует о десятине  - будет намного сложней.

При подаче иска в суд или претензии в редакцию надо учитывать свои шансы, иногда лучше "не заметить", чем пожаловаться, потерпеть неудачу и выставить себя курам на смех.

 

Цитата CL
данная карикатура являет собой образец достаточно резкого, но от этого не противоправного способа выражения собственного мнения - составляющая свободы слова

соглашусь.

Мне неприятно видеть такую карикатуру на христиан, но я не могу не признать, что очень многие "учителя" пхают свои "учения" под соусом христианства и дают повод вот таким карикатурам.

Удален
Альберт Исаков
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот именно, что немного. Это когда повыдергивают из Библии кусочки и соткут из них лжеучения.

А это не из тойже серии карикатур и пародий на Христианство? Кстати фраза "полчаса слова Божьего" тут с 0.26 сек.  - промывания мозгов т. е ...

Ереси - нет !
Удален
kazanskiy
|9 Дек 2010
1 Цитировать

Неразумные.

Вас просто испытывают на прочность. Проглотите или нет.

ТО же самое было с выставкой "культура религии" в москве.

Там поиспытывали православных. Всё вылилось в скандал и судебные разбирательства.

Теперь беруться за вас.

Начали с далёкого казахистана.

Потом опробуют в москве.

Кому это надо?

Думайте ребята. ТОлько не говорите что это диавол бушует откуда то из инфернальных сфер.

Всё намного проще.

Писатель
+40
|9 Дек 2010
0 Цитировать

Вполне верная картинка, чему тут обижаться?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
FatalitY
|9 Дек 2010
3 Цитировать
А это не из тойже серии карикатур и пародий на Христианство?

это то, на что карикатуры рисуют

(а лично для вас это манна, которую вы регулярно кушаете, упиваясь и вымазываясь в ней как маленький ребенок в какаше)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Рада Гаал
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
привести устройство церкви в соответствие с понятиями коренного населения,

это очень здравая мысль, подтвержденная многими опытными миссионерами. называется констектуализация евангелия в конкретную культуру.

 

В чем выразилось оскрбление чести и достоинства?

Оскорбительные картинки, унижающие достоинство прихожан и служителей, выставляющие первых-недалекими зомбированными личностями, а служителей-корыстными стяжателями.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|9 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Оскорбительные картинки, унижающие достоинство прихожан и служителей, выставляющие первых-недалекими зомбированными личностями, а служителей-корыстными стяжателями.

в евангелиях есть оценки и по-жестче... для зомбированых и корыстных...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3

Карикатура на протестантскую Церковь в Казахстанской газете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы