Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кроткий молчаливый дух...

Удален
Melissa
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Мужчины, ваши рассуждения на заданную тему....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Анти-бред
|1 Дек 2010
1 Цитировать

таковых просто нет, одни квакалки!

Старожил
+129
|1 Дек 2010
1 Цитировать

Я думаювсе начинается с детства. Воспитание. Этому нужно учить.

Если ты не смирен - значит ты бунтарь. Другого нет. Бунтарство зиждется на гордости.

Вообще я понял, что кротость нужна больше тем людям, которые наделены властью.

Когда ты имеешь власть поступить как тебе бы хотелось, а поступаешь как угодно Богу. Когда ты можешь человека наказать, а даешь еще шанс.

Иисус замечательный пример кротости. Уж сколько у Него было власти, и по человечески, он мог гонителей и оскорбителей уничтожить, о не этого хочет Бог.

Иисус демострирует величайший пример кротости, когда на предложение учеников свести с неба огонь на людей, Он их остонавливает говоря : "не знаете кокого вы духа".

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+300
|1 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
таковых просто нет, одни квакалки!

Нет, ну насмешил же ты, Анти-бред!

Удален
Melissa
|1 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Вообще я понял, что кротость нужна больше тем людям, которые наделены властью.

спасибо Тим...

Честно сказать, очень бы хотелось услышать руссуждения мужчин именно о женском "кротком и молчаливом духе" (1 Петра 3:3–4)

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+129
|1 Дек 2010
2 Цитировать

в сказке "Морозко" Аленушка - вот образец кротости и смирения

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+87
|2 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата Melissa
Мужчины, ваши рассуждения на заданную тему....

Кротость не означает - "затюканость" , и молчаливость не предписывает становится  рыбоподобными :)
В подстрочном переводе с греческого (1 Петра 3: 4) эта фраза переведена как "кроткого и спокойного духа".

Похоже что Петр просто аккуратно намекнул на то чтобы жены не уподоблялись "базарным бабам" не по профессии , а по образу жизни :)

Предостережение - если женщина , то мужчина может начать

Старожил
+181
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Timoteos
"кроткого и спокойного духа"

как-раз хотел уточнить, что про немоту не говорится, но Вы меня опередили :-)

вообще-то тут большая глубина...есть над чем порозмышлять... если коротко то ето описан характер Духа Святого :-)

Удален
вужык-вогнепал
|2 Дек 2010
5 Цитировать

Кто кроме Бога может показать дух человека? И драгоценность кроткого и молчаливого духа - она перед Богом драгоценна. Как обычно случается - в этой теме будет сочиняться несуществующий образ Аленушки - тема-сказка для братов.

То, что ПОХОЖЕ, что Петро аккуратно НАМЕКНУЛ о профессии женщины... наверное, недавно Темотеус конфликт с женщиной имел - или на дороге, или на базаре, а потом с горя пошел напился пива - и при чем здесь намеки Петра?

Может, для разноообразия - просмотреть ВСЕ местописание и разобрать?

А то эти Аленушки-чебурашки уже утомляют... Нельзя ли ближе к реалу? Ведь кроткий и молчаливый ДУХ - это действительно цель свякой разумной женщины..... Я БЫ ДОБАВИЛА - И МУЖЧИНЫ, если он хочет преобразовываться в образ Христа...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+87
|2 Дек 2010
1 Цитировать
наверное, недавно Темотеус конфликт с женщиной имел - или на дороге, или на базаре, а потом с горя пошел напился пива - и при чем здесь намеки Петра?

 

То, что ПОХОЖЕ, что Петро аккуратно НАМЕКНУЛ о профессии женщины...

Заметьте я не унижал никакой профессии

Старожил
+115
|2 Дек 2010
3 Цитировать

мне нравится "кротость" рассматривать от обратного..

если антонимы: буйство, дерзость, гордыня, заносчивость, задиристость...

то кроткие женщины - это ангелы :)))))))))))

Удален
CL
|2 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата зеленая
то кроткие женщины - это ангелы

они, похоже, уже все на небесах =)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+87
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Ведь кроткий и молчаливый ДУХ - это действительно цель свякой разумной женщины..... Я БЫ ДОБАВИЛА - И МУЖЧИНЫ, если он хочет преобразовываться в образ Христа

Вы очень правильно сказали , как женщинам так и мужчинам нужно стремится подражать Христу - быть кроткими и смиренными как Он . Но поскольку есть желающие рассмотреть отдельно примеры кротости  представительниц женского пола , то мы пожалуй можем себе это позволить :) Петр в рассматриваемой нами главе приводит в пример Сарру : "Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха" .
Хочу обратить внимание на то , что Петр присовокупил кротость и молчаливость (спокойность) духа к повиновению, которое конечно же как у женщин так и у мужчин должно в первую очередь проявляться по отношению к Богу , а потом уже и - "жене глава муж" . Петр не стесняется подчеркнуть еще раз свое понимание говоря : "Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям".
Это я все в подтверждение смайлику с рулем в руках  :) а словами "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были" я подтверждаю , что жены из любви, а не из под палки повинующиеся мужьям, не принудят их задумываться о действиях смайлика с кружкой в руках :)


Чтобы не возникло кривотолков о моем понимании повиновения , приведу место из писания :
"повинуясь друг другу в страхе Божием" (Ефесянам 5 : 21)

 

Цитата зеленая
мне нравится "кротость" рассматривать от обратного..

Меня улыбнул антоним Соломона (Притчи 19: 13) к молчаливости и спокойствию духа -

"сварливая жена - сточная труба"  :))

Удален
вужык-вогнепал
|2 Дек 2010
2 Цитировать

ну... я не совсем согласна со сравнением духа с поведением.

потому что ПОВЕДЕНИЕ судят люди, а дух - Бог и МУЖ.

Кому-то может не понравится, например, разговор женщины, для кого-то она как сточная яма, а вот ее муж знает ее кротость в послушании ему, и тем более, Бог..

Например, моему мужу нравится мой боевой характер, и Богу - такое может быть- тоже. Они оба знают насколько я скромна, послушлива, жертвенна и все такое.

Тут дядя какой-то, которому не нравятся женщины с таким боевым характером, обзывает меня сточной трубой....

Как-то несправедливо, когда в то, что является мужниным и Божьим - приходят посторонние....

хотя поговорить об этом - хорошо...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+201
|2 Дек 2010
1 Цитировать

Хм, интересно получаеться. А кто сказал, что кротость и молчаливый дух - это для мужа? Мне кажеться если этот дух кроткий и молчаливый есть, то он не только пред мужем, но и пред Господом, а если и пред Господом, то и пред людьми.

Гость
+1
|3 Дек 2010
0 Цитировать

А по моему кроткого и молчаливого духа это противоположно сварливости крикливости... и выражает спокойствие и мудрость.

Только лучшие посты!
Писатель
+87
|3 Дек 2010
0 Цитировать
ну... я не совсем согласна со сравнением духа с поведением.

"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его." (Луки 6: 45)

 

Тут дядя какой-то, которому не нравятся женщины с таким боевым характером, обзывает меня сточной трубой....

Если вы не станете сварливой , то ни у кого не будет и повода присвоить вам статус которым Соломон нагадил сварливых жен :)

Удален
вужык-вогнепал
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Timoteos
то ни у кого не будет и повода присвоить вам статус

вы даете гарантию? думаю, нет...

если жена - жена для всех, то по этой логике, это место так же относится и к мужьям?

посмотрите вокруг - как устроен мир... и скольким женщинам приходится нести рабочую, гражданскую ответственность, и тогда вы поймете, что кроткий и молчаливый дух - иногда не уместно.. совершенно...

Например, женщина молитвенник: перед Богом у нее дух кроткий, а перед грехом - непримиримый.

или. например, женщина - директор школы, или журналист, да мало ли сколько всяких профессий есть! в сушности ЛЮБАЯ ответственность подразумевает ОТВЕТСТВЕННЫЙ, А НЕ МОЛЧАЛИВЫЙ ДУХ.

а вот такая женщина приходит домой - и в семье у нее мир и покой, она послушна мужу и Богу.

Может быть, мы путаем дух и характер? согласна, что сварливая жена не может иметь кроткий дух - это противоречит одно другому.

Но я акцентирую внимание на том, что ее дух должен быть кротким перед мужем и Богом.

в 1 Петра 3 гл. речь идет о семье!

в приведенных притчах - о семье!

а вне семьи - женщина должна иметь качества хр-нина, как и мужчина - несущей и ищущей характер Христа.

Ну и все остальное - как и мужчина.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Ericson
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
они, похоже, уже все на небесах =)

ржу немАгууууууууууууууууууууууууууууу

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
EleDi
|3 Дек 2010
0 Цитировать

проголосуйте все пожалуйста за христианскую группу "СПАСЕНИЕ" http://www.slavicvoice.org/featured/2010/11/28/a-vyi... 1. Зайдите на страничку 2. нажмите на фото с группой СПАСЕНИЕ . 3. опуститесь вниз и нажмите на левую синюю кнопку ГОЛОСОВАТЬ

Писатель
+87
|3 Дек 2010
1 Цитировать

Во первых хочу извинится за грубейшую очепятку в моем предыдущем посте , перечитал ужаснулся -

фраза должна была звучать "статус которым Соломон наградил сварливых жен" но надеюсь что вы догадались :)

 

вы даете гарантию?

Даю! на то , что в случае вашей "неосварливливаемости" не будет повода у ищущих повода , но не на то что ни у кого не возникнет желание пропихнуть худую молву :)

 

если жена - жена для всех, то по этой логике, это место так же относится и к мужьям?

В любом случае и мужья и жены должны быть кроткого и спокойного духа :) Жена она не для всех жена , но перед всеми - т.е. она не должна быть позорищем для мужа ,

равно как и муж для жены

 

Но я акцентирую внимание на том, что ее дух должен быть кротким перед мужем и Богом.

Я уловил вашу мысль, но хочу спросить вас - если жена кроткая и спокойная только дома и в Церкви , то будет ли уверено в ней сердце мужа ? с мудростью ли открывает она уста свои и кроткое ли наставление на языке ее вне дома ? В качестве анекдота , или достойного примера - муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли ?  (Притчи 31)

Старожил
+1172
|3 Дек 2010
4 Цитировать

Дорогие братья!

Если вы внимательно читали отрывок про Сарру, то должны были увидеть, что ее достоинство было в повиновении, а не в молчании, в том, что она называла Авраама господином и не смущалась ни от какого страха. То есть когда он ее то фараону отсылал, то Авимелеху, он не слыша в ответ горьких воплей..Бог, я думаю, слышал, Бог и отвечал...она таки была жена веры.

Но в жизни Сарра отнюд не была молчаливой - и бессловесной агницей - именно она потребовала отослать Измаила, она довела Агарь, она скандалила по ее поводу, и уже перед рождением Исаака она смеялась над словами Бога...Авраам сразу понял, кто это, она не очень -то.

Так что бесловесность не есть кротость, товарищи)))

доводилось видеть "кротких" на людях, но одним взглядом строящих мужа..и косынка там есть, и юбка в пол, а все одно комиссар...или под дверь подходишь постучать, а там оживленный разговор, на стук тищина и потом смущенные улыбки - о, мы громко говорили...разве в этом кротость?

Кротость Петр имеет в виду такую - повиновение с верой и радостью в страшной и тяжелой ситуации, это ж возможно только уповающим на Бога.

Удален
Melissa
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
она называла Авраама господином

ха...как по мне, это еще ничего не значит (особенно, прослеживая ее характер в Бытие во всех историях (ты права Мириам))...

Я как-то называю некоторых мужчин "сэром" (особенно Сергеев)...вряд ли это говорит о моей кротости...

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
вужык-вогнепал
|3 Дек 2010
4 Цитировать

Мариам, ты как всегда вовремя, чтобы нормальным человеч. языком сказать, что хотела я..

Ну это у меня от излишней молчаливости - косоречие...

Браты все гнут в ту же сторону (по односмысловым темам): женщины - общие, должны все молчать и присмириться перед мужчиной...

и кто их ТАК напугал?

или кто это им понастроил религиозных твердынь?

вот делят Тело Христово по половому признаку - и хоть стой, хоть падай....

.. Вот прямо пример из моей жизни из сегодняшнего дня:

Я выхожу замуж (надеюсь), и после этого мне необходимо переехать в другой город. Оставить работу, а главное - служение! И что же?

Не помню даже минуты сомнения по этому поводу - перед Богом и перед претендентом в мужья. Не мое это дело - чтобы сопротивляться. Правда, по моему трезвому разумению мы обсудили эту тему - и скорее всего, вернемся в мой город - но позже.

Не ставлю ни служение, ни работу, ни подруг выше интересов моего будущего мужа. И своих, кстати - выйди замуж для меня важнее чем жить незамужней, но в моем городе.

Я доверяю Богу на счет интересов служения, и буд. мужу - на счет интересов моих.

Это один из примеров.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Новичок
+24
|3 Дек 2010
0 Цитировать

О, просто не смогла пройти "мимо"))

 

Не ставлю ни служение, ни работу, ни подруг выше интересов моего будущего мужа. И своих, кстати - выйди замуж для меня важнее чем жить незамужней, но в моем городе. Я доверяю Богу на счет интересов служения, и буд. мужу - на счет интересов моих.

точно ли это - правльно??,..

Удален
вужык-вогнепал
|3 Дек 2010
1 Цитировать

Котик, если он заслуживает этого?

Понимаешь, города все похожи один на другой, подруги-дело наживное. настоящие никогда не потеряются - даже в других странах останутся подругами. Служение - ответственность Бога - отдать Ему - значит, приобрести.

А муж - это самое твердое после Бога, что можно иметь. И дети, конечно - хотя старшему я уже не так уж и нужна. Разве что моя поддержка.

А точно ли это правильно - спроси у Мариам... Для нее-да. Для меня - да.

а для тебя, например - ответишь ты в свое время...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Новичок
+24
|3 Дек 2010
1 Цитировать

чую-чую,время близко.....

Писатель
+87
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
Если вы внимательно читали отрывок про Сарру, то должны были увидеть, что ее достоинство было в повиновении, а не в молчании ...

Именно эту мысль я и пытался вложить в уши слушающих :)

 

Браты все гнут в ту же сторону (по односмысловым темам): женщины - общие, должны все молчать и присмириться перед мужчиной...

Откуда сие ? :)

Старожил
+1172
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
ха...как по мне, это еще ничего не значит (особенно, прослеживая ее характер в Бытие во всех историях (ты права Мириам))... Я как-то называю некоторых мужчин "сэром" (особенно Сергеев)...вряд ли это говорит о моей кротости...

))))))))Не, тут дело в том, что она повиновалась внутренне...вот это повиновение, а не внешне кроткий вид и масса планов по согнутию мужа в бараний рог и достижению своих целей... и при этом в ситуации, когда жутко, не то шо страшно... опять же, это для верующих и тех, для кого Господь дороже мужа, только так и выживешь.

А насчет братьев...уверенные в себе уважают и других, неуверенные в себе рассматривают женщину как возможность самоутверждения, и все...жаль их...это так глупо выглядит, так...низко, что ли...ну как вместо того, чтобы водить слепого, подставлять ему ногу...

Особенно меня веселят братья, которые пытаются мужу моему сказать, как нада жену воспитывать)))) я тока жду и наслаждаюсь, и стараюсь делать лицо кирпичом...плохо получается, правда, искренняя я))))

Старожил
+1172
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Timoteos
Откуда сие ? :)

А что, вы не сталкивались?Я вот недавно услышала, что прав был апостол Павел, что женам надо молчать в церкви, и получила за ответ на заданный вопрос, потому как больно умная и выложила всю информацию, которую должен был брат сказать и очутиться в зените славы...что характерно, он все повторил, уж не знаю, стало ли ему легче)))))

Я все никак не могу привыкнуть к двойному смыслу - если спрашивают ответа, то хороший тон - молчать и преданно смотреть в рот, отвечать низззя! ну правда, я ж по себе сужу, что имею в виду, то и говорю, я ж харизматка))))

 

Цитата KESYA777
Хм, интересно получаеться. А кто сказал, что кротость и молчаливый дух - это для мужа? Мне кажеться если этот дух кроткий и молчаливый есть, то он не только пред мужем, но и пред Господом, а если и пред Господом, то и пред людьми.

Простой пример - есть такой термин - виктимность. применяется к детям,которые попадают в лапы насильников и прочих ...как правило, это дети, которые научены слушаться взрослых беспрекословно, всех. в хорошем обществе это и ничего, но люди разные.. я своих учила слушать меня и папу, и тех, кто за них отвечает, но не всех подряд!

Так же и жена - муж, еще несколько тех, кто близок и любит ее, и то по рассуждению, но не всех же! а часто слышу - не кроткая ты...обычно манипуляторы возмущаются.

1 2

Кроткий молчаливый дух...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы