Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему потеряна связь поколений?

Старожил
+4645
|29 Ноя 2010
0 Цитировать

Прочла результаты некоторых исследований - ужаснулась. В современном мире и в церкви в частности нет связи поколений, нет приемственнсоти.  Молодёжка стремится отделиться от материнской церкви, золотой век чувствует себя не у дел...Почему?

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+5
|29 Ноя 2010
0 Цитировать

Сексуальная революция одна из причин

Старожил
+762
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

Связанно с прогрессом, наверное.

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
монах
|30 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
В современном мире и в церкви в частности нет связи поколений, нет приемственнсоти.

нет доверия, его никто не строит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+4645
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
нет доверия, его никто не строит...

почему? в чём причина?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
монах
|30 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
почему? в чём причина?

я отвечу, что недавно видел передачу с Э.Радзинским, он рассказывал о "сталинской шинели", которая покрыла всех нас... и мы живем до сих пор под нею... Вроде скоро должна выйти книга об этом... прочитаю - потом смогу сказать... одно понял из его слов - причина нашей нетерпимости и враждебности - очень проста и понятна... мы не знаем самих себя, мы не знаем своих родителей, своего прошлого...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|30 Ноя 2010
3 Цитировать

А это всегда было проблемой человечества .... "Отцы и дети", помните?... И, видимо, не зря Бог говорит в

Писании: " Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он

обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием".

.

Старшие иногда думают, что они уже пожили, многое повидали, мудрости поднабрались, теперь могут

учить молодежь (хотя это больше похоже на "лечить", а не на "учить" во многих случаях)....

Младшие, чуть подросши, думают, что шагнули дальше своих родителей, знают и умеют больше их....

И вообще, их родители отстали от жизни и ничему уже научить не смогут .... и они (молодежь) сами

разберутся, как им жить....

Этакий порою, "взгляд свысока" либо на тех, кто "еще не дорос", либо на тех, кого "уже

переросли"....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+7473
|30 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата монах
причина нашей нетерпимости и враждебности - очень проста и понятна... мы не знаем самих себя, мы не знаем своих родителей, своего прошлого...
Согласна. В моей семье вообще было не принято разговаривать с детьми о чем либо, что не касалось питания, одежды, учебы и помощи по дому. Я не помню простых бесед  с родителями об их взглядах и представлениях на жизнь, людей, Бога. И это и послужило тому, что вообще нет никакой связи поколений, просто одни взрослые люди дали жизнь и выкормили, выучили и отпустили в жизнь других людей, которые понимают, что надо быть благодарными родителям, надо заботиться о них, но нет близости сердец. И это очень печально, потому что такие вещи надо закладывать в детстве. Чем старше мы становимся, тем сильнее защитный панцирь когда мы не хотим пускать кого-либо близко в свое сердце, даже родителей.
"Вот что, поверь мне ужасне всего для людей, тяжелее всяких болезней для них, даже и смерти самой, - после того, как детей воспитал ты, все нужное дал им и накопил, сколько мог, много понесши трудов, - дети отца ненавидят и смерти отцовской желают, смотрят с враждой на него, словно к ним нищий вошел" (Феогнид, Древняя греция).
Старожил
+908
|30 Ноя 2010
1 Цитировать

еще одной причиной потери связи поколений, приемственности стало время коммунизма, эту связь вытравляли несколько десятилетий, т.к. людьми не имеющими корней, знания об истории семьи, любви и уважения к своим ближайшим предкам очень легко манипулировать. и плоды мы пожинаем до сих пор

Старожил
+1040
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их

в другом месте написано чуть иначе

и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (Лук.1:17)

вопрос в том, что реально не пережив усыновление, мужчина не может передать это своим детям, т.е. не может стать настоящим отцом по Его образу и подобию.

Этот образ и подобие нужно видеть и переживать. Лично.

Кста - сейчас стали появляться и в церквях, и межцерковные служения посвящённые этому вопросу.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+365
|30 Ноя 2010
3 Цитировать

Нет там хорошей молодежи, где нет хороших стариков.

Старожил
+762
|30 Ноя 2010
1 Цитировать
Нет там хорошей молодежи, где нет хороших стариков.

...пожилые люди всегда не довольны молодыми, впрочем как и молодые пожилыми...старики ворчат на молодёжь, а те в свою очередь отвечают, замкнутый круг получается...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Старожил
+908
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

то же самое хотела написать:) пока ворчат обе стороны, замкнутый круг, и только молодежь говорит "старики чудаки, но  у них есть опыт, а значит, есть чему поучиться", а старики "может, они не так крепки, как мы, но смышленее, и наверняка смогут пойти туда, куда мы дойти не смогли" - вот тут и начинается связь поколений и приемственность.

Старожил
+762
|30 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Адель
то же самое хотела написать

...я то старый поэтому и реагирую быстрее...пока вы молодые думаете... :-)))

...у стариков реакция как у Брюса Ли, и стометровку до автобуса пробегут лучше вас молодых, пока вы на каблуках будете цокать, мы уже внутри и сидим, на зависть вам... :-)))

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Местный
+26
|30 Ноя 2010
1 Цитировать

А может быть вся проблема в грехе, который живет в человеке хоть в молодом, хоть в пожилом? у одних грех высокоумия, нагловатый задор молодости и пр. у других ворчащее высокомерие. Но, в том и другом случае гордость :(

Помоги нам, Господь!
Удален
Aleks
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

В притчах Соломона есть моменты о воспитании детей. Вот отсутствие такого воспитания и пораждает вырождение цивилизации.

Старожил
+4645
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Нет там хорошей молодежи, где нет хороших стариков.

не согласна! Вы забыли о свободе выбора. Если рассуждать как Вы, то у хороших родителей и дети идеальные. Но практика жизни и история доказывает увы совершенно другое..да что там...Адам и Ева...уж  такого Родителя имели - куда нам всем тут вместе взятым...а вон что навыкаблучили...всё человечество расхлёбывает  и никак не  нахлебается... так чтопроблема не в хорошести старшего поколения.

 

Цитата kmer
А может быть вся проблема в грехе, который живет в человеке хоть в молодом, хоть в пожилом? у одних грех высокоумия, нагловатый задор молодости и пр. у других ворчащее высокомерие. Но, в том и другом случае гордость :(

возможно... А есть ещё вариант - влияние СМИ на формирование норм и стандартов вначале мышления, а затем уже и личной идеологии...Ведь институт семьи подвергся бомбардировке кажись в начале 20-х...и так его и бомбят по сей день...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Только тот кто познал Бога как Отца, сможет стать отцом. Еще Павел сетовал на то что мало отцов. А большинство проблем сегодняшней церкви от сиротства. В своей прежней церкви я на примере старшего пастора я понял что большинство психологических проблем мы люди тащим из детства в частности из отношений с родителями. Глядя на него я понимал что его земной отец требовал от него результатов, требовал соответствия некоему своему идеалу, тому которого сам может и не достиг, но хотел реализовать в сыне. Когда же сын не оправдал его надежд, он просто в разочаровании, с презрением оттолкнул его. Детство прошло а в подсознании осталось что тот кому дана власть над тобой, ждет от тебя результатов и тогда ты будешь принят и любим, обласкан и обеспечен, если же не оправдаешь надежд, власть имущего, будешь отвергнут и опозорен.

После уверования эта парадигма была спроецирована на Бога, а требования и отношение присвоены Ему по умолчанию. И началось заслуживание одобрения, и страх быть отвергнутым. При этом исподволь это же внушалось и всем тем кому пастор был поставлен служить, кстати действительно поставленный Богом пастор, но вот эта парадигма, взаимоотношения отца и детей как власть имеющего и подчиненного, а не как любящего  и любящего в ответ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|1 Дек 2010
0 Цитировать

И когда к такому пастору подходили его подопечные и пытались поговорить с ним просто как другом, как с братом, пытались получить совет, наставление в нормальном общении, они натыкались на официальный тон- пастор просто не знал как общаться на равных, как снисходить и в искренном разговоре пытаться понять что мучает и заботит тех за кого Бог возложил на него ответственность, ему нужно было всегда сохранять это статус кво Я ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЙ А ТЫ ПОДЧИНЕННЫЙ, какие уж тут откровенничанья и задушевные разговоры, а у подопечных то душеночки живые и искренние они хотят живого общения и не понимают почему они не могут просто поговорить со своим пастором. Один два таких разговора и ни о каком доверии уже и речи быть не может, а когда вскрывается какая нить нагота такого пастора, на фоне преподнесения его как идеала христианина, так к недоверию еще присоединяется и неуважение, вот так и приходит кирдык связи поколений.

Возможно это частный случай, возможно только у меня такой пастор был, но в последнее время просто удивляет насколько однообразны жалобы братьев и сестер из разных общин нашего города. Так что думаю проблема вопиющая! И Слава Господу Он ее начал решать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+150
|1 Дек 2010
1 Цитировать

... навряд ли пример с пастором подходит для темы - "отцы и дети". здесь речь о пасторе, который работает по принципу "загнанного", а не "призванного" - об этом в одной из соседних веток пишут много, а сам термин ввел Том Маршал - хороший, реально, христианский автор.

... корень проблемы "отцы-дети", я думаю, находится в неправильном, неумелом соотношении между "почитай отца своего и мать свою" и "родители, не раздражайте детей своих, чтобы они не унывали". в первую очередь, здесь ответственность на родителях - они, часто, не понимают, когда нужно пеерходить от стиля авторитарного управления маленькими детьми к стилю компромисса, потом сотрудничества и ... к старости - к стилю передачи полноты власти детям. Все это не мешает уважению, но ... позволяет быть на одной волне.

Плод же духа ... управление собой
Новичок
-6
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата NaVen
Прочла результаты некоторых исследований - ужаснулась. В современном мире и в церкви в частности нет связи поколений, нет приемственнсоти.

Деградация просто. Люди не изучают ничего ни к чему не стремятся ни во что не верят. Предыдущие уходящие поколения не смогли ничего передать текущим, потому что из пустой головы ничего и не достанешь.

Приемственность есть только тогда когда тебя этому воспитали. А это воспитывается тогда когда есть идеалы и СТРЕМЛЕНИЯ к идеальному, изучения, поиски стремления, а не отработка на детях экспериментов по воспитанию которые достались из телевизора из новостей типа все так делают от родителей болванов ит.д.

Почему потеряна связь поколений?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы