Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли Вечерю принимать дети?

Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
4 Цитировать

почему же?.... я апеллирую к читающим Библию :) а там Христос говорил о детях и их вере, и чтобы не препятствовали им..... потому что таковых ЕСТЬ (не было и не будет а ЕСТЬ) Царство Небесное.

Это настолько банально, что спорить об этом просто смешно :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Килснейк
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

речь в этой теме идет о хлебопреломлении, не сваливайте все что вы знаете в кучу.

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира
(Гал.4:1-4)

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
2 Цитировать

о нем же и речь, а о чем же еще?

правильно, Попечитель сказал - чтобы не препятствовали им :))))

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Местный
+3
|1 Дек 2010
0 Цитировать

а у нас дети на воскресной школе играют в богослужение и вечерю.и принимают вечерю по-нарошку.это же не грех.

Удален
Килснейк
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата vadimac
а у нас дети на воскресной школе играют в богослужение и вечерю.и принимают вечерю по-нарошку.это же не грех.

На то они и дети, что бы играться. И возвещать смерть Иисуса Христа - это уже не игры

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+19
|1 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Килснейк
наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].

Парадоксальные выводы сделаны из этого отрывка: в пример приведены дети господ, которые до наступления совершенолетия (дееспособности) наследники, но несвободны, а подчиняются "старшим-болеезрелым и умудрённым". "Дети" в этом отрывке это подзаконные - а "детство" это то в чём находился весь мир. Только с приходом в мир Иисуса Христа и благодати Святого Духа и веры во все эти "духовные зрелости" мог наступить следующий "за детством" возраст "зрелости".

Об этом следущая часть той же цитаты послания Гал.4:4-7 "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. 6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" 7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа"

Так что несостоятельность детей (их ограниченность в средствах, недоразвитость до взрослого уровня ума и тела) именно в том, что благодать Божия компенсирует все эти "изъяны" и в небесном гражданстве делает детей полноценными участниками: Мф.19:14 "таковых есть Царство Небесное".

Это означает что царство "всем детям" доступно, а участие в нём и вход в него регламентируется не возрастным цензом (возрастом мал, значит Божее дитя), а принадлежностью к Богу. Из того что сказал о детях Иисус, природа взаимоотношений Бога с маленькими другая, не такая же как со взрослыми. Если ты мал и веришь в Бога (напримерткак в деда мороза) это и есть вера. Если же взрослые люди верят в Бога, как в "деда мороза", то это идолопоклонство в котором желание управлять Богом. 

Писатель
+87
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Килснейк
возвещать смерть Иисуса Христа - это уже не игры

Согласен с вами !
Даже не то пугает , что дети сами не понимая могли играться и им обьяснили что это не игрушки , а то что видимо инициаторами таких "игр" являются учителя воскресных школ .

Писатель
+19
|1 Дек 2010
3 Цитировать

Этот вопрос о полноценном участии в Теле-церкви детей очень важен.

Есть например слабоумные люди. Есть глухонемые - если кто-то не знает,то этот порок в большинстве случаев связан с недоразвитостью мозга, и уже вследствии нарушения деятельности головного мозга слуха и речи.

Есть пожилые христиане, некоторые из которых под старость теряют рассудок.

Для соблюдения "чистоты веры в рядах своей церкви" вы готовы всех таких людей отстранить от евхаристии, обоснованно считая, раз уж такие люди не соображают так же полноценно как все остальные то пусть воздерживаются?

Церковь - это не столько группа людей в адеквате, которых в любое время дня и ночи спроси во что они верят и в Кого и они на автомате выдадут "слога веры".

Сами посмотрите на трапезу Иисуса с учениками в горнице, когда Он говорит апостолам про то что устанавливается Новый Завет, что они могли знать и понимать об этом новом договоре. Даже Господь во всё время пока был с ними в теле не стал разъяснять что в этом завете будет существенным новым и отличным от прежнего. Фактически договор состоялся так, что с одной стороны представителем от Бога стал Иисус, с другой стороны за всех человеков стал представителем Человек Иисус.

Удален
Килснейк
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Согласен с вами ! Даже не то пугает , что дети сами не понимая могли играться и им обьяснили что это не игрушки

К сожалению, мир идет к принятию антихриста, и у него есть свои предтечи, которые готовят ему путь. Главная его задача уничижать все, что есть святого, мало-помалу, но он добивается своих целей, и в первую очередь в церквях. Но если соизмерять свою жизнь и жизнь церкви с этолоном - Слова Божьего, тогда действительно, мы будем идти узкой тропой.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+87
|2 Дек 2010
1 Цитировать

В Ветхом Завете , для того чтобы есть Пасху было дано одно условие - обрезание .

И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;  поселенец и наемник не должен есть ее.В одном доме должно есть ее, не оставляйте от нее до утра, не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.   Все общество сынов Израиля должно совершать ее. Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;  один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами . (Исход 12: 43 - 49)

Перед преподанием ученикам Тела и Крови Своей , Иисус сказал : "очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания" ( Луки 22: 15)


Возвещение смерти Христовой в Причастии это есть Пасха и Новый Завет в Его Крови .


"ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"(Матфея 29: 28)
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1-Коринфянам 5: 7)

Писатель
+87
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Логически было бы предположить , что для принятия Новозаветней Пасхи (Причастия) , как и в Ветхом Завете нужно пройти обрезание (Новозаветнее обрезание) , но об этом в Новом Завете конкретно не говорится насколько мне неизвестно .
О Новозаветнем обрезании нам известно из послания Колоссянам 2: 11 ,12
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых"

"но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога" (Римлянам 2 : 29)

Насколько я понимаю , то если сопоставить эти писания , то получится что быть погребенным с Иисусом в крещении - это быть обрезанным обрезанием духовным нерукотворенным , которое производится Богом в наших сердцах когда Он наполняет нас Духом Своим Святым , один из таких случаев описан в (Деяния 10: 44-48)  это произошло с Корнилием и всеми слушающими тогда Петра, еще до принятия ими водного крещения .
Второй случай это разбойник распятый на кресте рядом со Христом . Этот разбойник уже никак не успевал быть крещенным в воде , но тем не менее получил обетование вечной жизни и сожительства с Богом в раю. Не погрузившись духовно ВО Христа разбойник не смог бы и совоскреснуть с Ним, следовательно разбойник через сердечное раскаяние и признание Иисуса своим Господом Богом и личным Спасителем , будучи крещенным Духом Святым - погрузился ВО Христа через то самое духовное обрезание .

Писатель
+87
|2 Дек 2010
0 Цитировать


Коротенький вывод - всякий рожденный свыше христианин имеет право на участие в Причастии .

Писатель
+19
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Timoteos
вывод - всякий рожденный свыше христианин имеет право на участие в Причастии

Из этого вывода можно сделать вывод, что апостолы во время евхаристии получили возрождение или уже до вечери возрожденные? Тогда не понятно что же такое Пятидесятница и зачем она была нужна?

А Иуда к какой категории участвующих в евхаристии отнесён? Типа, Иисус ему случайно евхаристию подал?

А в отрывке Колосс.2:11,12 совлечение греховного тела - обрезание нерукотворенное это Христос. А ещё точнее и погребение с Ним в погружение и воскресение силой Бога, которой Бог уже Христа воскресил из мёртвых.

Впрочем в другом похожем отрывке 2Кор.5:4 Павел же сам говорит о "том что тело, завшивленная грехом одежонка хоть и мерзкая тем, что именно через тело, греховное намерение и становится сделанным грехом" но очень нужное и для духовной жизни здесь и сейчас, так что "не хочу раздеться, а одеться в нового человека".

Из этого вывод: ТОЛЬКО"кровь Христа очищает от всякого греха" 1Иоан.1:7 можете поверить - проверенно высшими апостолами Ин.13:6-9

Писатель
+87
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
...можно сделать вывод, что апостолы во время евхаристии получили возрождение или уже до вечери возрожденные?

На  примере вышеупомянутого - распятого разбойника , я попытаюсь передать свое понимание ситуации .
Этот бывший разбойник не мог на то время принять Духа Святого , потому что только через смерть и воскресение Иисуса Христа мы получили исполнение обетования об Утешителе Духе Святом -
"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам..." (Иоанна 16: 7)
Но как не странно он был рожден свыше через исповедание своей веры , сказавши - "помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!" посредством этих его слов веры, сработал духовный закон - разбойник родился свыше на основании Слова Божьего , кторое говорит что - "сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Римлянам 10: 10) и "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден" (1-Иоанна 5: 1)
Апостолы точно так же как и разбойник были рождены свыше еще до дня Пятидесятници , в который на них сошел Дух Святой и они приняли силу . До Своей смерти Иисус тогда еще на будущее дал обетование- "но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый" (Деяния 1: 8) заметьте Он не сказал что - и потом вы родитесь свыше, потому что они уже на тот момент разговора с Иисусом были рождены свыше .Это подтверждается тем , что когда Иисус спросил у учеников : "а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго"(Матфея 16: 15, 16) Петр уже тогда был рожденным от Бога и имел откровение от Духа Божьего о Сущности Христа , ибо - "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1-Коринфянам 12: 3)

Писатель
+87
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
А Иуда к какой категории участвующих в евхаристии отнесён?


Думаю к недостойно участвующим в вечере Господней . Рассуждал Иуда на вечере уже не о Теле Господнем , а о том как предать Его, чем и дал сатане доступ - "Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана." (Иоанна 13 : 26,27)

 

Цитата Ильнапа
ТОЛЬКО"кровь Христа очищает от всякого греха"


Аминь !!!

Уточненный вывод - всякий верующий, что Иисус есть Христос, исповедующий Его своим Господом и Спасителем ,и верующий что Бог воскресил Его из мертвых - таким образом будучи рожденным от Бога имеет право участвовать в Причастии .

Гость
0
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
Могут ли Вечерю принимать дети? Могут! И они то как раз не под вопросом!
поясните....на основании слова.(это не вызов не спор мне действительно хочется хоть от кого нибудь получить разумный довод)
Старожил
-17
|3 Дек 2010
1 Цитировать

Я так понял, что православные продвинутей протестантов. Они не сидят и разбирают по Писанию, можно или нет, а смело приводят детей к Иисусу, то-есть Причастию. Я за!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+19
|3 Дек 2010
0 Цитировать

1Кор.11:28 "Но пусть человек сам сначала испытает себя, а потом ест этот хлеб и пьёт эту чашу "

(как видно из ссылки на лингвистический ключ, вина здесь не столько против Иисуса Христа (хотя есть и такие ситуации в которых неучаствующих непосредственно в распятии Иисуса  этой казни обвиняются 1Кор.2:8; Евр.6:6) сколько против Тела - это не эфемерное "нечто", а Христос в верующих людях, братьях и сёстрах). Испытание себя и состоит в том чтобы узнать грешил ты против Бога и делал ли чтото греховное, плохое брату и сестре. Причём грех это не только активное (делать зло), но и пассивность Иак.4:17 (не делать добра)

29 "потому что, тот кто ест и пьёт, непризнавая Тела, ест и пьёт приговор " (Радостная весть Кузнецова)

докимазо - одобрять после рассмотрения; не оправдывать себя самого, а признавать вину и каяться;

30 "многие из вас немощны и больны и немало умирает" я не видел ещё никогда верующих кто бы не болел, и не умирал.

Евхаристия - достойное участие в трапезе,  не панацея от болезней плоти и от смерти (тления тела). Смерть это приговор и неотвратимое явление, т.к верующие возвещают 26 "смерть Господа"на самих же верующиех смертность Иисуса Христа распространяется ;  "ученик не выше учителя".

Всем немощям и смертям верующих запросто можно противопоставить благоденствие и здоровье некоторых неверующих Пс.72:12, 3.

31 "если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы"

мы осуждены Господом

32 "Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром"

Господь нас наказывает. Но и не верующие люди тоже осуждены (не верят в Бога).

Теперь про детей:

28 их вина против других верующих, ничтожна мала, разве что родителей могут прогневить

29 именно это эпизод вызывает больше всего трудностей в том что дети способны правильно понять и рассудить свою вину и прощение Бога (1Иоан.3:20) 

30 тоже самое распространяется и на детей

31 точно так же как и все остальные люди они приговорены и помилованы Господом

Гость
0
|5 Дек 2010
0 Цитировать

если честно вы меня ещё больше запутали....

...а все кто рассуждая оставил мнение "за" вы практикуете это в церквях или просто хотели бы чтоб так было?

Писатель
+19
|5 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата liana
если честно вы меня ещё больше запутали....

Путанница возникает не из-за того что суть скрывают, а потому что вместо сути  предлогается её подмена - второстипенное.

В евхаристии самое главное Христос - хлеб посылаемый отцом с небес дающий жизнь. А мы тут пытаемся выяснить а кто имеет право вкушать свчятыню. Т.е. получается интересное дело, мы призываем людей ко Христу, "придите к нему все труждающиеся и обременённые" и в тот момент мы верим и проповедуем людям что Спаситель примет всех. А после того как люди проявляют интерес и действительно отзываются на евангельский призыв, верят - мы им говорим, есть условия  по которым Христос будет с вами общаться.

Весь вопрос правильно ли появление других условий, и совсем не важно кому мы устанавливаем эти условия детям или взрослым.

С детьми всё усугубляется тем, что они до наступления взрослого возраста, по сложившимся в миру причинам не могут нести ответственность. Эта недееспособность детей, по убеждению некоторых переходит и на духовную сферу. Не можешь ты "скумекать" в Кого ты веришь=не можешь верить вообще.

Мы в церкви причащаем детей. Мои дети 4 и 5 лет вместе с нами молятся общецерковной молтвой "Отче наш",  дети сами молятся "неканоническими молитвами", как правило перед сном.

Если их пообстоятельней распросить Кто Такой Иисус, то все общехристианские истины они уже знают.  Я не вижу препядствий к тому чтобы запрещать детям евхаристию, а во время участия в ней детей всегда напоминаю им что Хлеб это тело Господа, а вино это Кровь Его.

Гость
0
|7 Дек 2010
0 Цитировать

ильнапа, спасибо за исчерпывающий и вполне "спокойный" ответ....просто я заметила на форуме как то принято уклоняться от темы и впадать в мудрые рассуждения или чего хуже взаимные колкости. вот ещё вопрос, не смотря на то что ваш ответ вполне убедителен, я бы хотела ещё получить от вас места писания, которые дают этому объяснение. согласитесь каждый может убедительно объяснить то что считает верным. и не то чтобы я не несогласна.... но несогласна... понимаете? то есть вроде всё верно, но и думающие иначе тоже очень убедительны и тоже всё верно...я недавно познакомилась с семьёй от которых впервые услышала о такой практике и стала для себя исследовать писание по этому поводу, но ничего ненашла , не увидела..жду ответа.всё таки кровь христа и тело это не один из видов общения с Господом, а святыня, принимая которую недостойно "многие болеюи а некоторые и умирают" - я к тому что это серъёзно!

Старожил
+181
|7 Дек 2010
1 Цитировать

если веруют, то можно.

Matt 19:13-15 (RST)
13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. 14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. 15 И, возложив на них руки, пошел оттуда.

Луки 18:17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

по поводу количества людей при каком можно принимать причастие:

Matt 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

я часто со своей семьей принимаю Причастие -- они верующие, слава Богу :-)

Писатель
+19
|7 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата liana
я бы хотела ещё получить от вас места писания, которые дают этому объяснение

Читайте внимательно книгу Деяний. Если вы найдёте хотя бы одно в Деяниях упоминание про евхаристию, так как об этом Павел написал Коринфянам, значит что-то существенное упущено мною и многими другими.

Я уже это объяснял, но не поленюсь ещё раз сделать: Лука - автор книги Деяний и спутник Павла. Как сослужитель Павла Лука точно знал учение апостола Павла. В частности знал про евхаристию, каким порядком Павел рекомендовал проводить трапезы в Коринфской церкви. однако сам Лука нигде не упоминает про такого рода специальное служение, а это значит тому есть причина.

Поскольку во время Луки и Павла не было специальных "столов" отдельно для взрослых и отдельно для детей, то любая трапеза церкви-общины могла быть евхаристической и следовательно доступной всем в том числе и неверующим 1Кор.14:24

Книга Деяний написана про жизнь церкви и верующих. Если вы не найдёте в Деяниях повествование про евхаристию, как про отдельное богослужебное собрание, значит всё таки для жизни первооапостольской церкви причастие было тем чем было и никогда не было тем, чем евхаристию сделали сейчас.

А сейчас евхаристия это в том числе инструмент воздействия внутри одной общины одних христиан на других.

 

Цитата liana
я бы хотела ещё получить от вас места писания

Я тоже хотел бы получить места писания от вас которые явно запрещали бы детям участие в евхаристии 

Старожил
+6
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Я тоже хотел бы получить места писания от вас которые явно запрещали бы детям участие в евхаристии

Не запрещайте детям, ПРИХОДИТЬ  КО МНЕ, ибо таковых есть Царство Небесное.
Тело ЕГО - мы - церковь, мы едим [слово ЕГО] - Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему
стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Кровь мы пьем - ЕГО -  по ДУХУ ОТКРОВЕНИЯ, по ПИСАНИЮ, через ЕГО - БОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО, ЖИВОТВОРЯЩЕЕ мертвых. Еф.2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -  Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. 10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. 11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, 12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. 17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, 18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном ДУХЕ...




Старожил
+6
|7 Дек 2010
0 Цитировать

ГОСПОДЬ НАС НАЗЫВАЕТ МЛАДЕНЦАМИ, ЧТОБЫ ВОЗРОСТАТЬ НАМ В ДУХЕ, ЧЕРЕЗ ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА.

Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; 3 ибо вы вкусили, что благ Господь. 4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. 9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне  народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

1Кор.14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.


Старожил
+6
|24 Дек 2010
0 Цитировать

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Старожил
+6
|31 Дек 2010
0 Цитировать

С НАСТУПАЮЩИМ - 2011 годом

Старожил
+6
|1 Янв 2011
0 Цитировать

С НОВЫМ 2011 ГОДОМ

Старожил
+365
|1 Янв 2011
0 Цитировать

С Новым годом!

Старожил
+129
|1 Янв 2011
0 Цитировать

с Новым годом. слава Господу

если Бог за нас, кто против?
1 2 3

Могут ли Вечерю принимать дети?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы