Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли Вечерю принимать дети?

Гость
0
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

есть церкви в которых вечерю Господню принимают и дети... как это объясняется, кто знает?

Удален
Мост Через Ла-Манш
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

ужасно....

вечерю могут принимать только  члены церкви!

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Гость
0
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

да я тоже так думаю, но хочется узнать чем объясняют такую практику те церкви, которые думают иначе. подождём откликов! только прошу не критиковать  что хорошо а что плохо а объяснять свою точку зрения

Старожил
+138
|29 Ноя 2010
1 Цитировать

вечеря для людей в завете.. и что могут сделать и вспомнить дети...Их итак Ц.Б. ))

Этот вопрос из разряда о крещении младенцев.

Я считаю на основании Библии , что детей не разумно и не действенно посвящать во взрослые дела равно как и взрослых в детские))).

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+87
|29 Ноя 2010
3 Цитировать

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней . Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей .
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем .
(1-Коринфянам 11: 26-29)

Ни уважительный возраст , ни даже официальная принадлежность к Церкви не может сделать нас достойными участия в вечере Господней , но только Сам Господь , Который через Апостола Павла сказал , чтобы не приходили на такие вечери просто наестся и напиться , но чтобы вкушали в благоговении рассуждая о Теле Господнем , т.е. о Его страданиях и ценности Его жертвы для нас верующих в Него .
Если бы даже грудной ребенок смог уразуметь тайну того , что на таких вечерях он ест не просто хлеб и пьет не просто вино , но с верой осознать смысл и ценность написанного в послании от (Марка 14: 22 - 24)
то я не увидел бы препятствия в том чтобы допускать даже грудных детей к причастию .
Другими словами - я уверен что Бог и в этом вопросе смотрит не на возраст или официальное Церковное членство - но на сердце , на веру и на искренность человека .

Марка 14: 22 - 24
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое . И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Новичок
+3
|29 Ноя 2010
1 Цитировать

В 1-м послани у Коринфянам в 11-й главе написано: Да испытывает себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

Дитя не наделено способностью и ответственностью испыиывать сам себя.

Поэтому однозначно- нет! Не может!

Старожил
+2039
|29 Ноя 2010
5 Цитировать

Дети детям рознь. Годовалый - он ребенок и тринадцатилетний - тоже ребенок, но в 12-13, да и в 10 и т.д. может быть понимание сути причастия, а в 25 может и не быть. Родители обычно имеют понимание о том, достиг их ребенок или нет. Я , например, пока своим детям (10 и 8 лет) не разрешаю участвовать в хлебоприломлении, так как понимаю, что для них это только приобщение к взрослым, а не уразумение таинства.

Учусь любить людей!
Гость
-2
|29 Ноя 2010
0 Цитировать

У нас в Церкви к этому вопросу очень серьёзно относятся.В этом году 13 летняя девочка у нас изьявила желание принять крещение и стать членом Церкви.Церковь собралась и решала что делать, допускать или не допускать.Разговаривали с родителями и вообще рассуждали о ней и пришли к такому решению-Что ей надо пройти обучение крещаемых и в этой подготовке пастор Церкви сам посмотрит на сколько она осознаёт и понимает смерть,распятие и воскрешение Иисуса Христа.И затем опять будет собрание Церкви и опять решат на основании этой подготовке и того что скажет наш пастырь,допускать или не допускать.Но,и в 13 лет у детей разум может очень по взрослому рассуждать и у этой нашей девочки ум намного взрослее чем у её сверсников.Так что вот,на основании учении-"Подготовка крещаемых" будет понятно на сколько она понимает всё.Родители её(верующие) считают что можно допустить.На данный момент она учится и три урока прошла.Очень благословенная девочка(сестра).

          Церковь "Добрая весть"  ЕХБ г.Нефтекамск

Удален
Килснейк
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата liana
есть церкви в которых вечерю Господню принимают и дети...

Есть проповедники, которые рекомендуют каждое утро как лекарство принимать причастие самому на кухне, помолился - и принял стаканчик Крови Иисуса...

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Элиза
|29 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата liana
хочется узнать чем объясняют такую практику

я знала такую церковь, там детей допускали. Но не по каким-то доктринальным соображениям. Просто собрание было таким само по себе, свободным.

Приехали какие-то зарубежные миссионеры, собрали собрание, рукоположили пастора и быстренько уехали. Народ остался вариться в собственном соку: крестили детей, допускали их до хлебопреломления, короче, делали так, как им казалось справедливым.))) В свободе, так сказать, и радости.

Окружающие баптисты и пятидесятники были в шоке и бубнили на них недовольно.

А потом времена изменились, и пришлось им вступить в один из евангельских союзов...

И стали они как все...

Нааармальные...)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Элиза
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Килснейк
Есть проповедники, которые рекомендуют каждое утро как лекарство принимать причастие самому на кухне

а имена их не подскажете?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Писатель
+87
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
Дети детям рознь ...

Полностью с вами согласен !

Удален
Килснейк
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
а имена их не подскажете?

Нет, не люблю называть. Но это очень знаменитый телепроповедник, и это его книги, достаточно известные. Если поитересуетесь - очень скоро поймете, о ком я говорил.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+1698
|29 Ноя 2010
2 Цитировать

Ну первое.. Где же это в Писании указаны правила... возраст, членство и принадлежность, чтобы по этих правилах допускать желающего к Причастию..?!

Такого ясно нет.. Одно только указание, что когда мы это делаем, то "..смерть Господню возвещаем.. доколе Он придёт.." И таковы должны чётко осознавать, к чему они причащаются, и кто они сами.. и что же такое Тело Христа..

Значит допускается тот, кто желает и понимает, что это такое.. А значит вся ответственность ложится на того кто преподаёт Причастие.. или Хлебопреломление.. (это как кто называет это Таинство)..

Во-вторых нужно строго разграничить Вечерю с Причастием..

Вечеря она и в Африке вечеря.. Люди собирались, приносили в складчину еду, кушали, общались.. Но некоторые не хотели делится и быстро съедали принесённое с собой.. и выпивали своё вино.. да и ещё и соседа разводили.. Вино ж ведь в восточных народах, даже сейчас, как для нас квас.. А во времена НЗ, это была строгая необходимость для обеззараживания воды и утоления жажды в жарком климате... и как средство для улучшения пищеварения.. Пили все.. даже дети, разбавляя вино водой.. или воду вином.. Это уже зависело от потребителя.. Вот Павел и журил таковых, которые любили покушать и напиться.. а делиться с теми, кто не имел такой возможности, не хотели..

Так вот.. на этих вечерях и делали Причастие, вспоминали Христа, Его страдания, смерть, воскресение, вознесение и обещание возвращения.. Позже к этому.. начали вспоминать святых мучеников, умерших наставников и т.д.

Так что считаю, что если ребёнок понимает то, что он делает.. И ему это ясно, и на его уровне преподнесли преподаватели ВШ.. то такой вполне свободно может причащаться к Телу и крови Господней.. Я считаю это можно начиная со школьного возраста..

Обратите ещё и внимание на эти слова. И чтобы нам, не дай Бог, не стать богопротивниками.

Увидев, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. (Мар.10:14)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+87
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Значит допускается тот, кто желает и понимает ...

... и конечно же верит . Согласен !

 

Цитата Asher
нужно строго разграничить Вечерю с Причастием

И сдесь я бы пожалуй с вами согласился , но словосочетание "вкушать вечерю Господню" в той же главе о торопящихся наедаться и упиваться , по моему говорит о том что это не просто вечеря среди которой могут уделить , а могут и не уделить время возвещению смерти Христовой , это Господня вечеря .
Мне все таки кажется что Павел не разграничивал вечерю Господню с Причастием , но поскольку я могу и ошибаться , то не буду и спорить , ведь в конце концов для Бога важнее не присвоение каких-то особых названий Причастию , но само отношение человека к Святыне .

"Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню" (1-Коринфянам 11: 20)

Удален
Килснейк
|29 Ноя 2010
0 Цитировать

Это называется нивилировать (занижать) значение христианских святынь. Сначала вроде бы ничего так слушается, а в конце - как в одной церкви: остатками хлеба дети футболяли, а сок сливали из стаканчиков в бутылку и пили с горлышка

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+1698
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Timoteos
И сдесь я бы пожалуй с вами согласился , но словосочетание "вкушать вечерю Господню" в той же главе о торопящихся наедаться и упиваться , по моему говорит о том что это не просто вечеря среди которой могут уделить , а могут и не уделить время возвещению смерти Христовой , это Господня вечеря .

Видите ли.. во времена первых христиан, и даже позже.. принято было совершать совместные встречи уверовавших, с ужином после трудового дня.. В те времена, был самим важным ужин.. это как у нас теперь обед.. Мы приглашаем на обед.. тогда приглашали на ужин.. И это в христиан.. называлось Вечера Господня.. или Вечера Любви.. И частью из-за того, чтобы поддержать неимущих.. к примеру накормить их.. На них могло вообще не быть Причастия.. и нечего в этом страшного.. Но по большому счёту.. почти всегда при общей встрече-вечере, происходило Причастие и беседа об Искуплении.. Закона об обязательном, под страхом смерти Причастия на всех этих встречах не существовало.. Но из-за любви к Спасителю и желанию обновлять всё это в своем сердце, христиане это делали при каждом собрании.. Об всем этом есть в исторических воспоминаниях.. и даже в преданиях православия..

Так, что я считаю.. вечеря есть вечерей.. а Причастие есть причастием.. Хотя очень часто все это совмещалось..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+15
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
ужасно.... вечерю могут принимать только члены церкви!

Читайте Писание,перестаньте верить человеческим басням.

Писатель
+19
|29 Ноя 2010
2 Цитировать

 Здравствуйте!

 

Цитата Asher
Так, что я считаю.. вечеря есть вечерей.. а Причастие есть причастием.. Хотя очень часто все это совмещалось..

Есть среди книг нового завета книга Деяний Апостолов - вроде бы книга эта о жизни христиан и о жизни церкви. Самое важное служение церкви ни разу не упоминается в Деяниях - евхаристия в этой книге и не встречается, зато есть  много упоминаний о трапезах христиан.

Если признавать что Лука автор Деяний и спутник Павла, а именно автор книги Деяний, и был спутником Павла, то Лука будучи товарищем и компаньоном по путешествиям очень хорошо знал опыт апостола Павла, который апостол Павел передавал. В частности опыт евхаристии Павел не только выразил словами уст, но и начертанием на бумаге. Т.к. Лука ничего похожего не говорит про то что о евхаристии говорит Павел, можно ли считать что Лука совсем не знал как на этот счёт поступал Павел?

Так вот - если так важно было чётко проводить специальные богослужебные трапезы-литугрии,как однажды предписывает в одной церкви Павел, почему Лука ничего про такой порядок проведения этих трапез ничего не говорит?

Напротив Лука говорит, что в Эмаус шли двое человек (видимо подальше убегали  от срама произошедшего между учениками и Иисусом и возможно подальше то воздаятелей, чтоб не привлекли заодно с Иисусом, как Петра пытались трижды к путникам Исуса причислить , а Пётр отнекивался). Даже без уточнений таких подробностей Иисус встречает учеников по дороге, много их утверждает (так что их сердце горит), а потом с ними разделяет трапезу-евхаристию. 

Ещё есть пример: Иисус разделил трапезу-вечерю-евхаристию с предателем и с отрекшимися от Него после всех предостережений учениками. Как можно после таких примеров любви Иисуса к людям не подпустить к Его дарам любви детей?

Как можно не допускать к евхаристии детей, многие из которых не только предать не могут по своему неразумию, не могут отречься, потому что  ещё и додуматься своим детским умом до такого не могут.

Писатель
+19
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Килснейк
как в одной церкви: остатками хлеба дети футболяли, а сок сливали из стаканчиков в бутылку и пили с горлышка

А Иисус разделил хлеб и чашу с вином с учениками всё целиком. Вы читайте новый завет внимательно.  Там сказано 27:26 "пейте из нее все" это слово имеет два равнозначных значения; пеите все, (кто в той горнице есть);  пейте всё (что Я вам подаю).

Если бы в церкви хорошо знали эти простые истины, то не терзали бы хлебные булки и потом нечего было бы детям "футболить". Потому что сперва надо посчитать присутствующих, потом сосчитать то что надо взять для посещений немощным, а потом только разделять и совершать трапезу.

Это так для общего развития информация и мысли про то, как можно легко избежать неблагоговения.

Гость
0
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Во-вторых нужно строго разграничить Вечерю с Причастием..
ну, видимо я не ясно выразилась потому что я говорю о хлебоприломлении а не о вечере вообще.
Цитата stingrey
У нас в Церкви к этому вопросу очень серьёзно относятся.В этом году 13 летняя девочка у нас изьявила желание принять крещение и стать членом Церкви.Церковь собралась и решала что делать, допускать или не допускать
принявшие водное крещение, даже если дети, подростки - уже члены церкви. а принимая причастие как написано в писании мы приобщаемся к телу Христову. не член церкви не может таким образом  приобщатся к телу Христову , потому что он не часть тела. а стать частью можно лишь приняв водное крещение.
поэтому мое мнение что это не правильно. рассуждения типа "понимает ребёнок или нет, может рассуждать или нет" не очень убедительны, в писании не нахожу такой практики...жаль нет аргументов тех у кого в церкви это делается.мне действительно хотелось знать как они это объяснят....
Удален
Олеся
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Килснейк
как в одной церкви: остатками хлеба дети футболяли, а сок сливали из стаканчиков в бутылку и пили с горлышка

дааааааааавно пришли ко мне друзья, и решили совершить причастие, хлеб был обычный белый хлеб из булошной, а остаток, кусочек этого хлеба лидер ячейки кинула моей собаке на пол, у меня не было слов! (один из моментов)

по поводу детей, я думаю, что есть такие аксиомы, не возбуждающие упражняться в многомыслиях по поводу и без....

моё мнение- только те кто в завете с Господом причастны совершать это, без упрощения или из жалости к присутствующим, которым очень хочется просто так прикоснуться к духовному.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+87
|30 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
принято было совершать совместные встречи уверовавших, с ужином после трудового дня ... ..............это называлось Вечера Господня

Вот что немножко и непонятно . Мне кажется что именно о различии между привычными братскими вечерями и вечерей Господней Павел и провел границу , а не между вечерей Господней и Причастием .
Другими словами , в речи Павла - "вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню"  есть различие на значимую вечерю (вечерю Господню) и простую братскую вечерю, которая конечно тоже была наделена определенной значимостью , но думаю не об этой значимости говорил Павел, а именно о значимости Причастия . Вот примерно так я вижу ситуацию .

 

Цитата Asher
вечеря есть вечерей.. а Причастие есть причастием

Чтоб более точно передать свою мысль , я немножко перефразирую , даже (на мой взгляд) не подменивши  смысла ваших слов :
вечеря есть вечерей...а вечеря Господня есть Причастие .

 

Цитата liana
а стать частью можно лишь приняв водное крещение

Часто слышу такое понимание но хотелось бы услышать на чем оно основано . Поделитесь ?

 

Цитата Олеся
кусочек этого хлеба лидер ячейки кинула моей собаке на пол

Олеся , cюда как нельзя лучше подходит цитата :

 

ужасно....
Удален
Килснейк
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
дааааааааавно пришли ко мне друзья, и решили совершить причастие, хлеб был обычный белый хлеб из булошной, а остаток, кусочек этого хлеба лидер ячейки кинула моей собаке на пол, у меня не было слов! (один из моментов)

Спасибо! А то я подумал что один остался, кого коробит от такого "панибратства" :)

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Килснейк
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Вот что немножко и непонятно . Мне кажется что именно о различии между привычными братскими вечерями и вечерей Господней Павел и провел границу , а не между вечерей Господней и Причастием

Всегда найдутся люди, которые будут сокрушать святыни и уничижать значение христианских символов.. Это все равно что спорить на тему сходить в баню и принять водное крещение. Кстати, это тоже практикуется: бывший наркоман (несколько месяцев во Христе) крестит у себя дома в ванной.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
1 Цитировать
Могут ли Вечерю принимать дети?

Могут! И они то как раз не под вопросом!

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Килснейк
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
Могут ли Вечерю принимать дети? Могут! И они то как раз не под вопросом!

Да кто бы с вами спорил.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Элиза
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
а имена их не подскажете?
Нет, не люблю называть.  Если поитересуетесь - очень скоро поймете, о ком я говорил.

ну вот... как всегда

я даж не знаю, в какую сторону интересоваться...((((

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Да кто бы с вами спорил.

а спор тут причем?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Килснейк
|30 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
а спор тут причем?

Вы очень безапеляционно заявили.

Все, о чем пишу - пережил лично.
1 2 3

Могут ли Вечерю принимать дети?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы