Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Толерантность... ;-)

Удален
монах
|16 Ноя 2010
1 Цитировать

Толерантность, терпимость...

.

Уважаемые братья, как мы думаем, где проходит граница между слабостью и толерантностью, терпимостью к чужому образу жизни и свободой образа жизни своего...?

.

Слышал мнение, что мы очень нетерпимы из-за советского прошлого... правда ли это? Вообщем, кто что знает и думает по этому поводу? Мне так кажется, что вообще толерантность "приватизировали" секс-меньшинства и проч. уроды. А я считаю его очень мужским качеством, но почему-то практически редкоупоминаемым...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+128
|17 Ноя 2010
2 Цитировать

А какое мне дело, что вот-тот чувак любит вон-того как женщину? А какое мне дело, что вот-та подружка любит вон-ту подружку как мужчину? Другой вопрос, если вот-тот чувак будет приставать ко мне, он может и в лицо схлопотать... Вот и вся терпимость...  А "толерантность" - слово иностранное...

Каждый ответит ЗА СВОИ дела...

Знаете ли вы, что в Китае нет понятия "изменил". Есть понятие "перепутал"...
Удален
IBagira
|17 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата монах
Слышал мнение, что мы очень нетерпимы из-за советского прошлого... правда ли это?

Ещё какая правда!!! :))))

 А "толерантность" имеет не однозначное значение. Обычно это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Даже если они тобой не разделяются и одобряются, то нужно их благосклонно признавать.

Но есть опасность подменить это понятие на "готовность" на обречённость воспринимать без сопротивления всё без исключения, даже зло и всякую гадость, которые не соответствуют нравственным представлениям и традициям, т.е. такая ложная терпимость к явным грехам. Кстати, отсюда и терпимость к голубым и т.д.

Как бы две крайности, нетерпимость ни к чему, что отличается от моего представления о мире, или приемлимость всего, что существует в мире, без разделения на плохое и хорошее. И то и другое неверно. Тут только мудрость спасёт, которая, к сожалению, дана не всем.....

Местный
+19
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Слышал мнение, что мы очень нетерпимы из-за советского прошлого... правда ли это? Вообщем, кто что знает и думает по этому поводу? Мне так кажется, что вообще толерантность "приватизировали" секс-меньшинства и проч. уроды. А я считаю его очень мужским качеством, но почему-то практически редкоупоминаемым...

советское прошлое сделало людей совсем дикими, сковало мысли.. дело тут даже не в секс-меньшинствах, или еще ком-то.. "нашего" человека всегда очень легко узнать на западе..

Удален
монах
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Ещё какая правда!!! :))))

так и знал, что гены виноваты... :-)))))))))

.

 

Цитата IBagira
А "толерантность" имеет не однозначное значение. Обычно это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Даже если они тобой не разделяются и одобряются, то нужно их благосклонно признавать.

здесь понятно...

.

 

Цитата IBagira
Но есть опасность подменить это понятие на "готовность" на обречённость воспринимать без сопротивления всё без исключения, даже зло и всякую гадость, которые не соответствуют нравственным представлениям и традициям, т.е. такая ложная терпимость к явным грехам. Кстати, отсюда и терпимость к голубым и т.д.

здесь вопросы появляются... если я правильноп онимаю, толерантность - это в том числе "готовность воспринимать, терпимость" ко злу, которое человек делает против себя самого? я правильно понимаю, что если зло по отношению к самому человеку и мы это готовы "принять" - мы можем говорить о терпимости, а если по отношению к нам - то это уже неправильное понимание толерантности?

.

 

Цитата itscoolsister
оветское прошлое сделало людей совсем дикими, сковало мысли.. дело тут даже не в секс-меньшинствах, или еще ком-то.. "нашего" человека всегда очень легко узнать на западе..

это обратимо? если "да" - то как обратиться в толерантство? Был ли терпимым, толерантным Христос?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
МУЖИК
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

Толерасты они на западе, это плохое слово, потому что ....расты там защищены законом и их нельзя увольнять. Иненатшел, все вот эти америки и гомус европетикус розсадники этого. лучше туда украине не соваться, а то они будут страну проплачивать и ставить раком проплачивать и раком разумеется. вот на пальцах объяснил. а я был в провинстауне так там вопще дяди переодеваются в женское и по трассе ходят раз в год, парад называется - много фотоографируются, ищут публичности, улыбаются, знаешь жуткая картина, ибо дети и они не размежованы границей от них, непосредственное влияние

каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке
Удален
монах
|17 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата МУЖИК
знаешь жуткая картина

согласен. Но смотри, мужик, гомики не только о толерантности говорят, но ещё и о любви... как христаине? Понимаешь, я хочу сказать, что толерантность - это наше слово, мужиков, а не педерастов... как и слово любовь - тоже наше... Как ты думаешь, что это вообще такое - терпимость, толерантность... если хочешь - "по-мужски" ? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+19
|17 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата монах
это обратимо? если "да" - то как обратиться в толерантство? Был ли терпимым, толерантным Христос?

как минимум три фактора:

- политический, с диктатурками и вертикалями власти человек не может почувствовать себя свободным

- культурный, будучи дикарями трудно понимать кого-то, автоматическое отторжение всего непонятного

- финансовый, довольный и сытый человек смотрится на мир совсем иначе, не пытается обвинять других в своих неудачах..

если не решать эти проблемы, "наши" люди останутся злыми и нетерпимыми, и речь совсем не каких-то извращенцах, даже самый обычный человек может оказаться чужим для всех в какой-то момент, никто не подойдет и не поможет... как пример, еще в школе ребенок может из-за низкого соц. статуса стать изгоем, и не скажешь, что он в чем-то виноват.. Касательно Христа, он был "супер" толерантен, раз умер за людей, они такой жертвы не заслужили

Удален
монах
|17 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itscoolsister
политический, с диктатурками и вертикалями власти человек не может почувствовать себя свободным

почувствовать может и не сможет... а вот быть свободным - вполне... как мне думается...

.

 

Цитата itscoolsister
- культурный, будучи дикарями трудно понимать кого-то, автоматическое отторжение всего непонятного

я тоже так думал... но что мы знаем о дикарях?... Адам был дикарем, судя по всему...

.

 

Цитата itscoolsister
финансовый, довольный и сытый человек смотрится на мир совсем иначе, не пытается обвинять других в своих неудачах..

не уверен... читал книгу Солженицина, и вот он описывает, как в лагерях, в нечеловеческих условиях - люди были терпимы друг ко другу...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Полина
|17 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата монах
в лагерях, в нечеловеческих условиях - люди были терпимы друг ко другу

они терпимее к друг другу т.к. были в одинаковых условиях... интересно, как они к надзирателям относились

давайте наполнять пустоту Богом!
Удален
CL
|17 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата монах
Слышал мнение, что мы очень нетерпимы из-за советского прошлого...
Цитата IBagira
Ещё какая правда!!! :))))
Цитата itscoolsister
советское прошлое сделало людей совсем дикими, сковало мысли..

Стоит проявить больше терпимости к советскому прошлому.

Слишком раздутый стереотип, что все плохое мы вынесли из СССР. Вообще, стоит задуматься над тем, что, во-первых, СССР как страны нет уже почти 20 лет, во-вторых, если мы говорим о позднем СССР, времен конца 70-х, 80-х и вплоть до распада, то идеология страны того периода претерпела большие изменения по сравнению с той же страной 30-40-х гг., а значит постсоветский синдром длился не так уж долго.

Дикие советские люди со скованным мышлением, где они сегодня? Наверное, на пенсии или поумирали давно.

 

Цитата itscoolsister
- политический, с диктатурками и вертикалями власти человек не может почувствовать себя свободным - культурный, будучи дикарями трудно понимать кого-то, автоматическое отторжение всего непонятного - финансовый, довольный и сытый человек смотрится на мир совсем иначе, не пытается обвинять других в своих неудачах..

вот такая реплика тоже умилила. видимо, тут термин "вертикаль власти" воспринимается как ось зла. мне кажется, уважаемый автор не вполне понимает, что такое вертикаль власти. вы понимаете это?

культурный аспект тоже задет, видимо, с оглядкой на советское бескультурное наследие, да?

финансы! о финансы излюбленная тема популистских спекуляций. если говорить о современной постсоветской России, то у граждан молодого и среднего возраста все нормально с финансами, у некоторых даже более, чем нормально, а это, надо понимать, основная фокус-группа, которая формирует толерантные или нетолерантные настроения в российском обществе.

а если строго по теме, то толерантность хорошо определена в Принципах ООН, посвященных терпимости.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
-6
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

толерантность- это признак слабого характера и розмазанной личности.

מלך המלכים ואדון האדונים
Местный
+19
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

вертикаль власти - это термин пост-совка.. и сам этот менталитет не умер, просто мутировал, он в каждой маршрутке, в каждом супермаркете, в том, что показывают на ТВ, и даже в посте, на который я отвечаю..

вопрос не в том какая зп, важны уровень жизни, социальные стандарты и защищенность человека, зачем искать врагов, если у тебя все хорошо..

Старожил
-6
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

изучая Библию стаёт понятно, что толерантность где то далеко. напр.

 10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
(Деян.13:10)

если человек толерантный он не сможет так себя вести, так как обязан подлизыватся к каждому встречному.

מלך המלכים ואדון האדונים
Местный
+19
|17 Ноя 2010
1 Цитировать

человек по своей природе не толерантен, это проявляется еще в самом раннем возрасте.. просто если мы изображем цивилизованное общество, нужно как-то бороться с этим в себе..

Удален
монах
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
Принципах ООН, посвященных терпимости

декларация о принципах терпимости юнеско что-ли, вот эта?:

http://www.un.org/russian/documen/declarat/toleranc.htm

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
CL
|17 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itscoolsister
вертикаль власти - это термин пост-совка..

вертикаль власти - это острая необходимость, вызванная к жизни федеративной структурой государства, его непростой многонациональной средой. нет будет вертикали, регионы начнут охлократить.

 

Цитата itscoolsister
вопрос не в том какая зп, важны уровень жизни, социальные стандарты и защищенность человека, зачем искать врагов

сытые и социально защищенные США постоянно видят в ком-то врага. у них это отличная объединяющая нац.идея. у них в военной доктрине предусмотрено постоянное ведение нескольких войн. и ничего! весь мир умиленно молчит и равняется на западные стандарты жизни.

давайте будем объективнее!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
CL
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
декларация о принципах терпимости юнеско что-ли, вот эта?: http://www.un.org/russian/documen/declarat/toleranc.htm

ага, она самая.

она конечно несколько гуманизирована, как и все что исходит из под пера ООН, но в целом очень близка к идеальной терпимости.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Местный
+19
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
сытые и социально защищенные США постоянно видят в ком-то врага. у них это отличная объединяющая нац.идея. у них в военной доктрине предусмотрено постоянное ведение нескольких войн. и ничего! весь мир умиленно молчит и равняется на западные стандарты жизни. давайте будем объективнее!

Валить все на Штаты и ЕС - еще одно проявление неумирающего совка и его нетерпимости..)

вертикаль власти - это эффективный метод сохранять эту самую власть и держать людей на цепи..

Удален
CL
|17 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата itscoolsister
Валить все на Штаты и ЕС - еще одно проявление неумирающего совка и его нетерпимости..)

ладно, проявлю терпимость!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
-6
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
еще одно проявление неумирающего совка и его нетерпимости..)

 когда умирает совк и нетерпимость, начинаются гей парады.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
CL
|17 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
когда умирает совк и нетерпимость, начинаются гей парады

тут уж выбирайте для себя меньшее из зол.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
вужык-вогнепал
|17 Ноя 2010
4 Цитировать

да...

Монах - спасибо за тему.

Честно сказать, у меня нет твердого убеждения по данной теме - особенно после прочтения декларации ООН...

Я вот нахожусь в стране с абсолютной толерантностью. Мой город - центр студентчества и студентской моды..

А еще - столица геев. Гей-парад - нормальное событие. Сколько их сюда иногда съезжается!!!

По центральному каналу норма - говорить о трансексуалах, о перемене пола. С уважением и рекламой (ВЕДЬ - это так называется)...

В правительстве заседают лесбийки, которые до хрипоты доказывают свою точку зрения, и толерантность разрешает им говорить. Есть еще в правительстве одна девушка Владимир Лексури - имя красивое просто, вот себе и оставила от старой жизни...

Но когда вслух сказали "Иисус Христос спасает" - им быстро прикрыли рот из-за кощунства над Богом...

Никогда не подумала бы, Монах, что терпимость и толерантность - мужские качества...

склоняюсь к тому, что христиане НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫ! НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕРПИМЫ.

Мы должны быть ТЕРПЕЛИВЫ, ЛЮБЯЩИЕ ЛЮДЕЙ И НЕНАВИДЯЩИЕ ЗЛО.

А мир... да ну его - ничего хорошего там уже не будет.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+128
|17 Ноя 2010
1 Цитировать
христиане НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫ! НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕРПИМЫ.

Местные форумчане очень четко это показывают )))) Очень явное отсутствие какой бы то ни было терпимости ))) Вообще ))) В любой момент готовы затоптать ))) Такой "любви" не видал ни на одном халдейском форуме.

P.S. Ни в коем разе не имею в виду Вас лично.

 

Мы должны быть ТЕРПЕЛИВЫ, ЛЮБЯЩИЕ ЛЮДЕЙ И НЕНАВИДЯЩИЕ ЗЛО.

Именно! Бог любит человека, но не любит грех, который этот человек делает. Любить человека, но не грех!

Удален
вужык-вогнепал
|17 Ноя 2010
7 Цитировать

вот-вот...

здравая толерантность - это уважение.... УВАЖЕНИЕ к мнению других людей - даже если ты его не разделяешь. но оставляешь ЕМУ ПРАВО ЕГО ИМЕТЬ.

а толерантность в нынешнем виде - ты должен ОПРАВДЫВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ мнения других людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЭТО ЕСТЬ ЗЛО И РАЗЛОЖЕНИЕ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
0
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

как нормальный человек может быть толерантен к гомосеку? не этих ли парней когда то там накрыли сера и огонь? странно, они такие же как мы.. ай ай ай...

Удален
IBagira
|17 Ноя 2010
4 Цитировать

Странно, что слово "толерантность" почти у всех сразу же ассоциируется с гомосеками. Почему?

Вот тут ко мне в гости приехала мама и привезла несколько русских фильмов. И ,буквально, вчера я посмотрела фильм "Похороните меня за плинтусом". Я осталась под впечатлением. Вот где полное отсутствое "толерантности". Вот где нетерпимость в действии.Я бы даже сказала экстремизи. И это к своим родным людям. А что же говорить о посторонних? Согласитесь, что нетерпимость это тормоз человеческого развития, это насилие  или другие формы негативного воздействия, отрицание многомерности мира что -ли... А толерантность позволяет хотя бы допустить какое-то различие, плюролизм мнений, поведения и т.д. Это не обречённость на терпение, а скорее условие сосуществования.

А вообще это сложный, многогранный вопрос. Но если выбирать между толерантностью и формами экстремизма, как фашизм, коммунизм, тоталитаризм и т.д., то уж лучше первое, но тоже без перегибов в ущерб личности.

Старожил
+138
|17 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Толерантность, терпимость..

смотря к чему и к кому.

Христос терпел до смерти крестной а иногда и сразу говорил : "отойди от Меня сатана".

Терпимость , милосердие ,сострадание - это первое что пытается извратить сатана и употребить на службу лжи,чтобы жалели лживых и терпели,сострадали лицемерам и мошенникам - это я про внутренних, а не извергали из среды своей согласно Слову Божьему.

Согласны ,монах?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+128
|18 Ноя 2010
3 Цитировать

Мы все христиане такие нетолерантные, нетерпимые, такие праведные борцы за веру и чистоту.... Есть правда, пара моментов:

1Кор 10.12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

1Кор 13.1 Если я .................. любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

Лк 6.37 Не судите, и не будете судимы;

Вот и получается: сегодня ты на коне, свят и праведен, судишь и повелеваешь, осуждаешь, вешаешь ярлыки, изгоняешь и запрещаешь, завтра - ты сам упал в ту же грязь... А тебя судит уже другой...

Удален
монах
|18 Ноя 2010
1 Цитировать

тема действительно очень сложная и многогранная, и я пока слабо себе представляю, как о ней говорить... поэтому с удовольствием лучше послушаю реплики участников темы, с интересом и благодарностью. :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3

Толерантность... ;-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы