Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если друг оказался вдруг...

Удален
Кракозябра
|9 Ноя 2010
1 Цитировать

...и не друг, и не враг, а так....

 

Было ли в вашей жизни такое, что человек, которого вы считали своим другом, которому доверяли, и как написано, «вместе разделяли трапезу и ходили в Дом Господень», оказался в один момент, даже не врагом, а непонятно кем?

 

Он убеждал вас, что делал все из лучших побуждений, но все его действия были в итоге вам в ущерб? Говоря, что он вам предан и любит вас, в итоге сказал, что все это время он вас просто еле терпел?

 

У меня было несколько таких случаев, вернее два или три. Если первые два я списывала на недопонимание и пыталась как-то поначалу наладить отношения, то после третьего случая, который произошел года два назад, я очень сильно задумалась.

Удален
Кракозябра
|9 Ноя 2010
1 Цитировать

Почему человек, который убеждает в своей дружбе, уверяет, что он считает тебя самым классным, умным, сильным, добрым  – в результате ссоры, возникшей по его же вине, из-за невыполнения взятых на себя обязательств, начинает обвинять тебя в своих же грехах и в итоге выясняется, что все это время он тебе просто завидовал и считал тебя ничтожеством, потому что ему кажется, что ты «баловень судьбы» и тебе все достается даром?

Почему вдруг вспомнила события двухгодичной давности? Да форум почитала, и в какой-то теме (не помню уж, некоторое время назад) наткнулась на формулировку, которую тот человек употребил ко мне тогда – «конечно, если у тебя жизнь спокойная, и все тишь да гладь и Божья благодать, то тебе легко рассуждать о том, что...бла-бла-бла». А этот человек (не из темы) знал обо мне вообще крайне мало, и почему-то все понимал с точностью до наоборот, чем у я всегда удивлялась, и по наивности своей тогдашней пыталась объяснить, что же я на самом деле имела ввиду. Но его это только хуже злило, как я сейчас понимаю. И видимо он все копил и копил в себе эту «классовую» ненависть к «баловням судьбы», и в итоге я тогда оказалась по уши в дерьме из-за его же ошибки, с формулировкой – так тебе и надо, это Господня кара.

И сейчас, вспомнив это все, я задумалась – а как можно вычислить вот таких вот – и недрузей, и неврагов.............пиявок, наверное?

Какие признаки ложной дружбы можете назвать из своего опыта, чтобы таких людей видеть сразу и обходить их как можно дальше?

Удален
монах
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
в результате ссоры, возникшей по его же вине, из-за невыполнения взятых на себя обязательств, начинает обвинять тебя в своих же грехах и в итоге выясняется, что все это время он тебе просто завидовал и считал тебя ничтожеством, потому что ему кажется, что ты «баловень судьбы» и тебе все достается даром?

точно такое же испытал на себе несколько лет назад, точно как описано.

.

 

Какие признаки ложной дружбы можете назвать из своего опыта, чтобы таких людей видеть сразу и обходить их как можно дальше?

для себя заметил пока только один "пункт" - если человек не умеет радоваться твоему успеху... даже успеху - это не совсем так. Лучше сказать, что он не рад ничему, что у тебя хорошего происходит в жизни... например родился ребенок - он или она язвит, что типа предохраняться не научились... купил мебель - смеётся что она деревенская... ну и в таком духе обо всём... купил дорого - можно было дешевле, купил дешево - можно было и по-качественнее... где-нибудь учишься = зря, лучше бы в другом месте или вообще... вообщем во всем...

.

таким  образом вычисляя - я разорвал отношения с несколькими христианами, служителями...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата монах
для себя заметил пока только один "пункт" - если человек не умеет радоваться твоему успеху... даже успеху - это не совсем так. Лучше сказать, что он не рад ничему, что у тебя хорошего происходит в жизни

да - зависть и соперничество.

Но я для себя сделала выводы.

Даже такие отношения - полезны. Они назидают и ты преобретаешь опыт. И учишься любить сам. А Бог...он все равно дает потом настоящих друзей. Это Его дар. Я научилась дорожить его дружбой...настоящей дружбой.

 

...и не друг, и не враг, а так....

да! было у меня это год назад. Это больно. И очень печально...

Гость
-1
|10 Ноя 2010
1 Цитировать

Согласна, настоящие друзья - они и в радости остаются друзьями, не изливая яд зависти. Друзья - не соперники. Для меня яркий пример настоящего друга - Ионафан... Дай Бог каждому быть такими друзьями.

"Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным." (Притчи 18:25)

Старожил
+4645
|11 Ноя 2010
0 Цитировать

Слава Богу мне это не знакомо. У меня есть 2 настоящих друга - ещё со студенчества - оба мужчины, дружим почти 30 лет. Поэтому я уверенна, что дружба между мужчиной и женщиной не просто возможна, но она есть!!! Были подруги...подчеркну - подруги, но не друзья - среди девушек и женщин. Всяко было, но друзьями мы так и не стали. И не потому, что они плохие, просто мы не подходили друг другу для дружбы, вот и всё. Обычно, попытки перейти на близкие дружеские отношения заканчивались тем, что девчонки уходили..точнее возвращались к отношениям подруги и создавали дружеские отношения с другой. я это обьясняю тем, что сама не умею дружить с женщинами. Видимо им со мной не комфортно. Есть хороший вопрос, ответ на который во многом помогает: ты человек с которым легко жить?...Я человек с которым, увы, не легко. Что касается друзей, то за 30 лет мы прошли через всё. Но самое важное испытание - это предательство, и оно было в нашей жизни. Я благодарна Богу, что Он давал мудрость принимать правильные решения каждому из нас в этой ситуации. Благодаря этому, после предательства наши отношения таки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно назвать дружбой кровной, закадычной. У меня есть несколько правил, одно из них: не принимать оценку другого человека. Если чел тебя постоянно оценивает - это сигнал к тому, чтобы разобраться в отношениях. Высказать мнение и повесить ярлык-оценить - это разные вещи. Мнение-помогает, оценка разрушает. Так что вот...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Кракозябра
|13 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата NaVen
Но самое важное испытание - это предательство, и оно было в нашей жизни.

вы считаете предательство испытанием? для меня это конец любым отношениям. без объяснений и извинений.

 

Цитата NaVen
после предательства наши отношения таки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно назвать дружбой кровной

в чем это проявляется, можно узнать?

Удален
Кракозябра
|13 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
например родился ребенок - он или она язвит, что типа предохраняться не научились... купил мебель - смеётся что она деревенская... ну и в таком духе обо всём... купил дорого - можно было дешевле, купил дешево - можно было и по-качественнее... где-нибудь учишься = зря, лучше бы в другом месте или вообще... вообщем во всем...

мне кажется это скорее зависть.

у меня же в то время когда я дружила с этим человеком, на мой взгляд, завидовать вообще было нечему - неустроенность в жизни по всем параметрам - работы толком нет, при хорошем образвании, какие-то подработки неквалифицированные, с учебой (второе) тоже не клеилось, целый год была на грани отчисления из-за работы опять же, про личную жизнь вообще молчу - меня просто не видели. не то что как женщину, а в принципе. вплоть до того, что начинали обсуждать в моем же присутствии, а потом спохватывались - "ой, я тебя и не заметил". и человек постоянно меня "поддерживал", "утешал", "подкреплял", переживал за меня, по его же словам, молился. но при этом, стоило попытаться с ним что-то конретное делать - попросить о работе, или еще что - обещал, а потом "забывал". долгое время это было просто обидно, а потом из-за его "забывачивости" и моей излишней доверчивости и "попала" на крупную для меня тогда сумму. сейчас то мне эти деньги - смешные, а тогда это был мой месячный заработок. да и отношения с другими людьми пострадали. и когда я ему сказала об этом, оказалась в том самом дерьме. вот и вся дружба.

я конечно теперь твердо себе же в глову вбила, что если у человека слова с делом расходятся - надо сразу брать на заметку и держаться подальше, но это когда уже до дела дойдет. а как вычислить таких вот "болтунов" сразу, еще не доводя до дела? может у кого свои рецепты есть?

Старожил
+3288
|13 Ноя 2010
1 Цитировать

Ну, я так поняла, что дело к тому же в деньгах? А деньги всегда имеют свойство ссорить людей. Хочешь потерять друга - одолжи ему денег.

Излишняя доверчивость никогда не доводит до добра. Надо с человеком не один пуд соли съесть, прежде чем доверить ему ваши тайны. А если не проверив человека, выкладывать ему всю свою душу на тарелочке, то у него поневоле возникнет желание "наказать" вас.

А вообще-то не стоит забывать что: "Человеку [принадлежат] предположения сердца, но от Господа ответ языка." (Прит.16:1) или "В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа." (Прит.16:33) или "Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен." (Прит.29:25)

Так что, все в ваших руках - научитесь надеяться на Господа, доверять Ему и никто из людей не обидит вас, потому что от Господа будут поступки их по отношению к вам.

Старожил
+4645
|13 Ноя 2010
1 Цитировать
вы считаете предательство испытанием? для меня это конец любым отношениям. без объяснений и извинений.

Да. Пётр, как и Иуда - предал Христа. Только Пётр ПОкаялся - и стал апостолом. Иуда РАСкаялся и его убили эмоции. С одним предали меня, с другим - предала я...Было покаяние..после этого мы РЕАЛЬНО стали друзьями аж до смерти! Так что не спешите списывать человека...И ещё, всем известная притча о прощении. На самом деле мы другим не прощаем ерунду, по сравнению с тем, что Бог простил нам.

 

в чем это проявляется, можно узнать?

в отношении, во взаимоотношении, в посвящении...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Кракозябра
|13 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Хочешь потерять друга - одолжи ему денег.

никто никому ничего не одалживал, читайте внимательнее пожалуйста. из-за его "забывчивости", вернее, банального наплевтельства на свое же данное слово, сложилась ситуация, когда я потеряла деньги.

 

Цитата NaVen
Было покаяние..после этого мы РЕАЛЬНО стали друзьями аж до смерти! Так что не спешите списывать человека...

та же просьба и к вам - читайте внимательней - никакого покаяния не было и в помине. меня саму же обвинили во все возможных грехах

 

Цитата NaVen
И ещё, всем известная притча о прощении. На самом деле мы другим не прощаем ерунду, по сравнению с тем, что Бог простил нам.

это несколько разные вещи. следуя этому принципу, надо всех убийц и педофилов из тюрем выпустить, да еще и по квартире им подарить. да и к тому же, исходя из чего вы решили, что я их не прощаю? разве я это писала? прощать я их прощаю (не держу зла, не обдумываю планы мести, не прошу Бога их "вразумить" и "обличить во грехе", не стремлюсь припомнить при первой же возможности и проч.) просто из шкурных интересов - непрощение отнимает слишком много энергии. но вот отношения - рву навсегда.

 

Цитата NaVen
в отношении, во взаимоотношении, в посвящении...

общие слова протестантского лексикона. я люблю конкретику.

Удален
Кракозябра
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так что, все в ваших руках - научитесь надеяться на Господа, доверять Ему

вы полагаете, что я Ему не доверяю?

 

Цитата Zhanna
и никто из людей не обидит вас

сомнительно, просто даже вспоминая апостолов.

 

Цитата Zhanna
потому что от Господа будут поступки их по отношению к вам.

вы сейчас имеете ввиду, что не будет предателей в жизни, или что они таки будут, но это тоже будет от Господа?

Удален
монах
|14 Ноя 2010
1 Цитировать
конечно теперь твердо себе же в глову вбила, что если у человека слова с делом расходятся - надо сразу брать на заметку и держаться подальше, но это когда уже до дела дойдет. а как вычислить таких вот "болтунов" сразу, еще не доводя до дела? может у кого свои рецепты есть?

у меня есть свой рецепт, который я сам себе выписал... он такой.

1. Иногда, слова расходятся с делом у всех, даже у Бога, в том смысле, что мы понимаем его слова так, и ожидаем одного, а выходит всё иначе, и Он имел ввиду совсем не то, что я способен был понять. Это первый ингредиент.

2. Я осознаю, что меня "кинули" по нескольким причинам, самое главное - это козлиность неоправдавшего моих ожиданий, но есть ещё моменты, которые важнее в том смысле, что зависят от меня:

- я доверял более, чем это было необходимо и возможно, т.е. неверно оценил риски

- я не имел плана "экстренной эвакуации на случай пожара", т.е. был попросту глуп и самонадеян...

такой подход мне помогает...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
1. Иногда, слова расходятся с делом у всех, даже у Бога, в том смысле, что мы понимаем его слова так, и ожидаем одного, а выходит всё иначе, и Он имел ввиду совсем не то, что я способен был понять. Это первый ингредиент.

и как понять, что человек имел ввиду совсем иное? говоря, что он с радостью тебе поможет, подставил? на вопросы о том, чем конкретно он хочет помочь (сейчас так спрашиваю) или не отвечает ничего (конечно если на уточняющие вопросы человек начинает "вилять хвостом" - то это уже повод задуматься), или в общем-то говорит то, что соотвествует ситуации, а потом делает все наоборот?

 

Цитата монах
2. Я осознаю, что меня "кинули" по нескольким причинам, самое главное - это козлиность неоправдавшего моих ожиданий

что есть "козлиность"?

 

Цитата монах
но есть ещё моменты, которые важнее в том смысле, что зависят от меня: - я доверял более, чем это было необходимо и возможно, т.е. неверно оценил риски - я не имел плана "экстренной эвакуации на случай пожара", т.е. был попросту глуп и самонадеян... такой подход мне помогает...

опять же, монах, это все ситуация "после пожара". а как его (т.е. пожар) предотвратить?

Удален
Xm
|15 Ноя 2010
2 Цитировать

Самые опасные друзья (христиане) - те, кто дружат по откровению.

Они говорят в таком случае: "Сам Бог указал на тебя и сказал, что ты человек, который достоин (моей дружбы)". В этом случае тот, на кого указал "Бог", не может быть самим собой, потому что ему нужно стараться удержать ту планку достоинства, которую ставит перед ним получивший это откровение...

Чтобы стать для них настоящим другом, желательно узнать, что значит быть достойным их дружбы (в их понимании) и поступать таким образом, иначе первое откровение тут же может смениться другим.

Малейшее несоответствие мнений и малейшее замечание приводит к новому откровению: "Бог меня предупредил, что ты предашь меня. Я всегда тебя подозревал в этом, и Бог подтвердил мои подозрения..."- И такое откровение, сказанное при этом с непоколебимой уверенностью, делает приличный и глубокий рубец...

Как правило, между первым и вторым откровением проходит не так уж много времени.

До того, как я стала христианкой, я обожала людей. Я верила в их святое начало, видела практически во всех, что они сотворены по образу и подобию Божьему.

Когда покаялась, то думала, что верующие люди умеют дружить по-настоящему, еще лучше, чем неверующие (хотя неверующих друзей у меня до сих пор очень много). Наивная.

Только находясь в церкви, я поняла, что люди злые и что сердце человеческое действительно лукаво и крайне испорчено. Столько зла, как мне сделали верующие люди, мне никто никогда не делал. Так кидать, как кидают верующие - никто не умеет, так врать, как они врут, так лукавить, как они лукавят..

Если бы Бог не дал мне прочувствовать такую истину: "Кто нашел друга - нашел сокровище", я бы никогда в жизни не хотела больше иметь дело с "верующими".

Самый лучший рецепт и вариант - не прилепляться к людям, а прилепляться к Богу!

Понимание того, что "все согрешили и лишены славы Божьей", что "всякий человек - ЛОЖЬ" позволяет жить, не разочаровываясь в людях, а учиться принимать их такими, какие они есть...

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Удален
вужык-вогнепал
|16 Ноя 2010
1 Цитировать

Кракозябра

у вас в двух первых постах так все красиво, а потом - вон так наезжать начинаете - каждое предложение цитируете, защищаться вынуждаете или спорить... Не спрашивали ли вы мнение людей?

хотите иметь ответы - наберитесь терпения.. Хотите поспорить - ладно... не буду ничего писать - хотя нашлось бы... надоело спорить здесь уже, на форуме... как ни слово - так спор... сплошная агрессия.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+3288
|16 Ноя 2010
3 Цитировать
надоело спорить здесь уже, на форуме... как ни слово - так спор... сплошная агрессия.

Так неужели не видно, что если кто-то начинает злиться на что-то в других людях, то значит это есть и в нем?

Я уже давно замечала, что если начинает раздражать какая-то черта характера в другом человеке, то помолившись и присмотревшись, начинаешь замечать это и в себе. Таким образом Бог дает нам увидеть свои слабости и те места, где нам надо исправиться.

Так что надо не злиться, не обижаться на других людей, а быть им благодарными за то, что через них Господь нас хочет чему-то научить. А то когда появляется обида, то она так застилает глаза, что мы не видим очевидного.

Удален
монах
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
и как понять, что человек имел ввиду совсем иное? говоря, что он с радостью тебе поможет, подставил? на вопросы о том, чем конкретно он хочет помочь (сейчас так спрашиваю) или не отвечает ничего (конечно если на уточняющие вопросы человек начинает "вилять хвостом" - то это уже повод задуматься), или в общем-то говорит то, что соотвествует ситуации, а потом делает все наоборот

я думаю, если человек обещает совсем немного - почему бы не воспользоваться этим, а если обещает золотые горы просто так, и до этого не было "маленьких" гор - скорее всего врет...

.

 

что есть "козлиность"?

я думаю, что в каждом чеовеке есть что-то плохое. В отношениях с некоторыми людьми я с этим практически не соприкасаюсь, но вполне возможно, что соприкасаются другие.

.

 

а как его (т.е. пожар) предотвратить?

иметь необходимые подручные средства пожаротушения, и предпринимать меры противопожарной... о которых я написал выше... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
а потом - вон так наезжать начинаете - каждое предложение цитируете, защищаться вынуждаете или спорить...

простите, елси мои вопросы показались вам наездом. у меня привычка такая - выделять ту мысль, на которую пишу комментарий. не знала, что тут это расценивается как наезд.

 

не буду ничего писать - хотя нашлось бы...

вам решать, я никого не заставляю.

 

как ни слово - так спор... сплошная агрессия

если спор возникает в ответ на ваши слова - может стоит присмотреться к тому что и как вы говорите, как сказала Жанна, а вужык? с Жанной и монахом мы почему-то не ругаемся...

 

Цитата монах
я думаю, если человек обещает совсем немного - почему бы не воспользоваться этим, а если обещает золотые горы просто так, и до этого не было "маленьких" гор - скорее всего врет...

хм......интересно. как-то о масшатабах обещаний в этом контексте я не думала.

 

Цитата монах
я думаю, что в каждом чеовеке есть что-то плохое.

как видеть эти "мины" заранее, вот бы знать....

 

Цитата монах
В отношениях с некоторыми людьми я с этим практически не соприкасаюсь, но вполне возможно, что соприкасаются другие.

вот кстати и вопрос - почему некоторые люди с одними людьми нормально контактируют, а с другими постоянно в бутылку лезут? пример даже на этом форуме есть, да и в теме (можете обижаться, вужык, и даже жаловаться, если хотите)

Удален
монах
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
как видеть эти "мины" заранее, вот бы знать....

я думаю, что "заранее" - это только личный опыт, навык взаимодействия наблюдений, размышлений и интуиции и проч.

.

 

вот кстати и вопрос - почему некоторые люди с одними людьми нормально контактируют, а с другими постоянно в бутылку лезут? пример даже на этом форуме есть, да и в теме (можете обижаться, вужык, и даже жаловаться, если хотите)

я лично склонен понимать так. Если человек в общении со мной, или я в общении с другим - лезет в бутылку, ссорится или даже мордобоит - это означает, в моем понимании, что человек не может справиться с чем-то внутренним, есть у него какая-то проблема, которую он неосознанно пытается решить за счет других. Тогда либо помочь, если хочешь рисковать, либо защищаться... :-) а, ну и конечно конфликтуют с теми, в которых видят что-то так недостающее самим, по своему опыту... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
вужык-вогнепал
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
(можете обижаться, вужык, и даже жаловаться, если хотите)

Это как-то не пацанячьи... не правильно поймут...

Вот смотрите:

 

простите, елси мои вопросы показались вам наездом. у меня привычка такая - выделять ту мысль, на которую пишу комментарий. не знала, что тут это расценивается как наезд.

абсолютно коммуникативно, я аж расслабилась, а потом - под дых:

 

если спор возникает в ответ на ваши слова - может стоит присмотреться к тому что и как вы говорите, как сказала Жанна, а вужык? с Жанной и монахом мы почему-то не ругаемся...

на тебе раз,

 

вот кстати и вопрос - почему некоторые люди с одними людьми нормально контактируют, а с другими постоянно в бутылку лезут? пример даже на этом форуме есть, да и в теме (можете обижаться, вужык, и даже жаловаться, если хотите)

на тебе два.

мы с вами один раз не поняли друг друга - для вас это постоянно?

Тогда понятно, почему вот вам вспомнилось и вы начали тему... Вы не злопамятная - нет! вы просто злая и у вас память хорошая!

Кстати, Жанночка, будьте добры, объясните мне - пост относился ко мне? я как-то считала, что мы с вами идем ровно - а тут оказывается, могло быть, что вы в мой адрес говорите... Хотелось бы понять - чем уж я вас зацепила...

Хотя я вообще его поняла НИ В ЧЕЙ КОНКРЕТНО адрес - но очень хорошие истины там написаны.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+3288
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Кстати, Жанночка, будьте добры, объясните мне - пост относился ко мне?

Да нет, я честно говоря, не о вас думала, когда писала, просто ваша цитата мне показалась ближе. Мне наоборот хотелось показать Кракозябре, что она осуждает людей за то, что у самой не очень получается.

Более конкретно отвечу завтра, сегодня не могу.

Удален
вужык-вогнепал
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

Кракозябра

предлагаю мир.

типа - разшаркаемся друг перед другом и попробуем без злой памяти еще раз?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Кракозябра
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Мне наоборот хотелось показать Кракозябре, что она осуждает людей за то, что у самой не очень получается.

покажите почетче, а то я вообще ничего не заметила.

Удален
Кракозябра
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Кракозябра предлагаю мир.

а я разве против вас войной выходила? мне показалось, что это вы первая начали нападать на меня. и теперь получается - вы на меня напали, причем на ровном месте, и предлагаете мир так, словно это я на вас танками пошла? странный этот форум, честное слово. то нагородят чего-то, а потом считают что ты должен обидеться, то в твою же сторону камней накидают, а потом говорят, что надо мириться.

вужык, еще раз наверное не получится. просто потому что я ухожу с этого форума. пригла сюда я как раз с этой темой, просто не сразу ее смогла завести, а в результате спустя всего несколько недель чувствую себя так, словно, простите, г*вна наелась.

Жанна, вы можете думать обо мне все что хотите, даже что я всех вокруг сама предаю, и подлянки всем делаю, но это история, которая произошла уже далеко не вчера, и у меня было время и подумать над ней, и просто посмотреть, как время все расставляет по своим местам. и сейчас я могу сказать - я правильно тогда поступила, порвав все отношения с тем человеком, хоть он и называл себя верующим. после этого в моей жизни наконец некоторые вещи стали на свои места, и что-то стало меняться к лучшему.

вам, судя по другим темам, гораздо проще обвинить самого человека во всех бедах, и в чем-то это имеет место быть - для конфликта нужны две стороны. но судить о том, способная я дружить или нет, на основании единичного случая, описанного на форуме - мягко говоря, говорит не в пользу вашего ума. вы не знаете ни моего имени, ни сколько у меня друзей, ни сколько по времени мы дружим. но разумеется, ваше суждение верное, и пересмотру не подлежит. можете предать меня анафеме и успокоится.

Удален
Кракозябра
|16 Ноя 2010
1 Цитировать
Вы не злопамятная - нет! вы просто злая и у вас память хорошая!
мы с вами один раз не поняли друг друга - для вас это постоянно?

почему вы решли, что я только вас имела ввиду. это раз. почему вы решили, что я говорю исключительно о наших с вами отношениях? я еще и другие темы читаю. это два.

 

Цитата Zhanna
Так неужели не видно, что если кто-то начинает злиться на что-то в других людях, то значит это есть и в нем? Я уже давно замечала, что если начинает раздражать какая-то черта характера в другом человеке, то помолившись и присмотревшись, начинаешь замечать это и в себе. Таким образом Бог дает нам увидеть свои слабости и те места, где нам надо исправиться. Так что надо не злиться, не обижаться на других людей, а быть им благодарными за то, что через них Господь нас хочет чему-то научить. А то когда появляется обида, то она так застилает глаза, что мы не видим очевидного.

перечитала еще раз ваш пост, думаю может я что не так поняла? оказывается и вправду не так поняла. я думала вы это вужык написали по поводу ее наездов на меня.

хочу задать один вопрос - на основании чего вы пришли к выводу, что я злюсь на того человека? да, я не скрываю, что мне до сих пор больно при мысли о том, что из-за этого человека также постардали отношения с другими людьми, и похоже некоторые из них уже не осстановятся. но где там вы увидели злобу и обиду, для меня загадка.

я благодарна Богу, что так все случилось, пусть и немного, я стала благодаря этому более проницательной, хоть и далось мне это большими потерями - как моральными, так и материальными.

может, как раз это тот случай, когда вы видите во мне то, что есть в вас?

так что может вам стоит подумать, над этим, что вы не только в этой теме видите в других злобу и обиду. ведь уже не в первый раз и не только в этой теме.

Старожил
+3288
|16 Ноя 2010
1 Цитировать
но разумеется, ваше суждение верное, и пересмотру не подлежит. можете предать меня анафеме и успокоится.

Заметьте, это вы сказали - не я. Просто сразу у меня не было времени объяснить - надо было срочно заняться дочкой.

Вы перечитайте просто свои посты еще раз. Вы постоянно рубите с плеча, не даете никому шанса. Господь прощает людей за гораздо большие прегрешения и продолжает их любить. А вы, обратившись на форум и захотев услышать другие мнения, при этом никого не хотите слышать, кроме тех, кто ласкают ваш слух.

Первый мой пост я написала после прочтения истории NaVen и ваших комментариев.

Во-первых, она нашла в себе силы простить и потому получила настоящих друзей. Хотя очень многие люди за малейшее прегрешение пытаются осудить человека, приклеить ему ярлык. А потом жалуются: люди плохие пошли, все меня предают, ни с кем нельзя дружить... Но ведь у каждого есть недостатки, и у меня тоже. И если люди прощают мне мои недостатки, если Бог их мне прощает, то почему я не могу простить человеку? И если прощать только раскаявшихся людей, то как же слова Иисуса: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Матф.6:14,15)

А также те слова, которые Он сказал на Голгофе: "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают." (Лук.23:34) Ведь здесь Он просил за тех людей, которые требовали для него смерти?

Удален
монах
|16 Ноя 2010
1 Цитировать
я благодарна Богу, что так все случилось, пусть и немного, я стала благодаря этому более проницательной, хоть и далось мне это большими потерями - как моральными, так и материальными.

вообще тут такой момент есть, как по мне...

.

меня подвел человек, кинул, предал, не важно... зато теперь я от него свободен... было бы хуже, если бы я продолжал с ним что-то общее иметь...

.

так что для себя я решил - можно не бояться... те, которые подведут в будущем - просто "раскроют карты" и тем самым избавят меня от самих себя... что-то вроде того, сумбурно, но для меня важное...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вы постоянно рубите с плеча, не даете никому шанса.

можно конкретику пожалуйста? кстати, вы так и не ответили мне ни на один заданный вопрос, а сразу "стали рубить с плеча", увидев во мне злобу и обиду.

 

Цитата Zhanna
А вы, обратившись на форум и захотев услышать другие мнения

вы внимательно читали вопрос в конце?

 

Цитата Zhanna
кроме тех, кто ласкают ваш слух.

это какие конкретно?

 

Цитата Zhanna
Во-первых, она нашла в себе силы простить и потому получила настоящих друзей.

Жанна, устала повторять как попугай. если вы читаете мои ответы через строчку, то обижайтесь пожалуйста на себя саму, что вам резко отвечают. про прощение я уже писала, надоело повторяться.

 

Цитата Zhanna
А потом жалуются: люди плохие пошли, все меня предают, ни с кем нельзя дружить...

ок, раз вы так хотите - КЛЕВЕТНИЦА! я НИГДЕ не писала про ВСЕХ! это был ОДИН из ТРЕХ случаев за ВСЮ мою жизнь! Хотя вам выгоднее, разумеется, все выставить в том свете, что я подряд всех вообще обвиняю в предательстве, никого никогда не прощаю и вообще тварь злобная...пусть Вашими же устами вас Бог судит, не имею привычки продолжать общение с людьми, сознательно передергивающими слова собеседника с целью его очернить. всего наилучшего.

Старожил
+3288
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

Во-вторых, я просто очень часто сталкивалась с людьми, которые требуют от других людей того поведения, которое им угодно и не готовы принимать людей такими, какие они есть. Когда я прочла ваши слова:

 

из-за его "забывчивости", вернее, банального наплевтельства на свое же данное слово, сложилась ситуация, когда я потеряла деньги.

А также:

 

говоря, что он с радостью тебе поможет, подставил? на вопросы о том, чем конкретно он хочет помочь или не отвечает ничего, или в общем-то говорит то, что соотвествует ситуации, а потом делает все наоборот?

У меня сложилось мнение, что вы просто нарисовали себе в воображении, как он должен был поступить. А он поступил не так, как вам хотелось, а так, как он считал нужным. И теперь, когда вы начинаете приставать к нему и требуете отчета за его поведение, то он просто не хочет вам ничего отвечать.

1 2

Если друг оказался вдруг...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы