Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не знаеш

Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
1 Цитировать

Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Откр.3.17

Как можно говорить  богат а не знать что нищ ?

Удален
монах
|4 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Как можно говорить  богат а не знать что ниш ?

это можно по одной простой причине - быть богатым невозможно... :-))) ...даже если говорить о богатстве добрых дел и поступков любви - этого невозможно "набрать впрок"... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
быть богатым невозможно

Согласен. А если взять ту сторону что здесь имеется ввиду духовное состояние человека.

Удален
монах
|4 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Hope
А если взять ту сторону что здесь имеется ввиду духовное состояние человека.

давайте посмотрим... чем можно быть богатым в духе? Есть ли что-то такое в нас, что мы не получили бы от Бога? Хотя бы одно качество, которого изначально не было бы в Боге?... думаю, что нет... тогда чем хвалиться?... допустим тем, что мы развиваем и взращиваем плоды духа так сказать... но кто дает свет и пищу нашему "древу жизни"?... можно ли считать себя богатым просто от того, что не ломаешь ветки у деревьев?... можно ли считать себя богатым просто потому, что не мешаешь "Начавшему в вас доброе дело"?... не думаю... так что, моё мнение, наше "богатство" - это самообман... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
чем можно быть богатым в духе?

Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Отр.3.18

Ниже совет что нужно купить чтобы быть богаче , значит не достаточно того что мы получили...

Удален
монах
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное,

это золото - и есть понимание того, что я - "беден, слаб и нищ..."... как Вам такое прочтение?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
понимание

Нет не согласен , это только путь чтобы выйти из нишеты , что еше может быть золотом ? :)

Удален
монах
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Нет не согласен , это только путь чтобы выйти из нишеты , что еше может быть золотом ? :)

конечно, у каждого - своё сокровище... Вы наберите своего, я - своего, на Небе - сравним... :-)))) мне, мое сокровище - по жизни не мешает, я за него не дрожу, да и на небо - легче нагишом... иначе могут не за того принять... и тогда хуже будет... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать

мне, мое сокровище

У вас есть сокровише , значит вы богат? :))

Удален
монах
|4 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Hope
У вас есть сокровише , значит вы богат? :))

как бы Вам объяснить... мое сокровище - это то, что я считаю дорогим для себя... вот например, у меня есть дочка, она - мое сокровище - я миллионер?... и могу ли я умножить свое богатство?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
у меня есть дочка

Дочка это хорошо но это не духовное богатство:))

Удален
монах
|4 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
но это не духовное богатство:))

ну... сыновья ещё есть...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать

Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Откр.3.17

Как можно говорить  богат а не знать что нищ ?

Писатель
+87
|4 Ноя 2010
1 Цитировать

Мне кажется , что речь здесь идет о мнимой духовности и самоуверенной пустой религиозности , о гробах окрашенных , которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты . О тех в ком охладела любовь и ревность по Богу , но пребывает глупая само-праведность ограничивающая видимость того - что ты на самом деле несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг .

19-й стих ... "Итак будь ревностен и покайся"

По совету Божьему обогатись нелицемерной и ревностной любовью, непоколебимой верой, облекись в белоснежную одежду - в праведность от Бога чрез веру , позволь Слову Божьему просвещать очи сердца твоего .

Старожил
+1014
|4 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Timoteos
но пребывает глупая само-праведность

Согласен  что мнимая духовность и самоправедность но если чловек говорит ,  исповедует что богат , разве это религиозность?

 

Цитата Timoteos
обогатись

Как на деле обогатиться и почему написано купи? Белоснежная одежда-праведность согласен а что значит золото ?

Писатель
+87
|5 Ноя 2010
1 Цитировать

Вы правы "Норе" , исповедание это удел веры .

Апостол Павел показал смиренный пример доброго исповедания - "мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем"(2-Коринфянам 6 : 10) а в сердце говорящего слова "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"Бог похоже увидел уже не исповедание , а гордую самоуверенность , потому что Он никогда бы не стал обличать доброго исповедания . Гордость же и самоуверенность (на мой взгляд) , являются неотъемлемыми составляющими религиозности . По настоящему значащей , является та похвала которая исходит от Бога , например как это звучит во 2-й главе Откровения стих 9 - "знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат) " ... Можно быть богатым в своих глазах но нищим в Божьих , и наоборот  быть нищим духом - искренне ищущим и любящим Бога , и от этого богатым , даже в Его глазах . Наверное вера действующая любовью и есть то самое золото , которое человек может "купить" только ценой жизни, т.е. предоставить всего себя в живую жертву Богу , и взявши плуг не оборачиваться  - "дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота ..." (1-Петра 1: 7)
Обогащаться золотом и запастись маслом для светильников, это на мой взгляд - обогащаться любовью - возрастать в ней , через запас чистосердечной веры . Павел в послании к Филиппийцам 1:9 , подсказал мудрый метод обогащения  - "и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве"

Гость
-2
|5 Ноя 2010
0 Цитировать

По причине слепоты, так только можно утверждать.

Писатель
+14
|5 Ноя 2010
0 Цитировать

Отец, почему все дети кушают сладкую вату, а я простую?

- На сладкую, ты сынок еще не заработал!

Старожил
+1014
|5 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Наверное вера действующая любовью и есть то самое золото

Я считаю что золото это вера но испытанная , она покупается когда человек преодолевает испытания(достигается), как раз вы и привели место с 1-Петра.1 , и кто как не Петр мог говорить об испытании веры , говорил что если и все оставят но не я а отрекся , исповедывал что богат а был ниш.

Есть вера но испытанная вера становится золотом , и тогда человек обогашается живя этой верой.


О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,

достигая наконец верою вашею спасения душ.

1-Птр.16-9

Старожил
+450
|5 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Как можно говорить  богат а не знать что нищ ?

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
(1Кор.8:2)

блог
Старожил
+1014
|5 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата raccvet
По причине слепоты, так только можно утверждать.

Как человек может прозреть? Там написано о глазной мази , о чем это говорится?

Старожил
+1014
|5 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата НОТА
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:2)

Не знает потому что только  в голове знания или потому что  останавливается на месте?

Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Откр.3.17 Как можно говорить  богат а не знать что нищ ?

О разных ценностях идет речь. О том случае, когда люди думали что они богаты духовно а на самом деле грешили, делали неугодное Богу, а себя убеждали что служат Богу, что любят Его, что имеют веру настоящую (и не видели как погрязли в егоизме, гордости, самоуверенности и других грехах). И ценили то что у людей ценно, А НЕ У БОГА.

я
Старожил
+1014
|6 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Святой
думали что они богаты духовно а на самом деле грешили, делали неугодное Богу

Oсновное обвинение "ты тёпл" и дальше предупреждение "извергну тебя из уст моих"

Значит люди в Лаодикийской церкви считали что они в вере что праведны что все видят  все знают и исповедывали это , но небыло плода и они стояли на месте , даже не заботясь что-то изменить , потому что все уже у них есть , а не знали что бедны ниши и наги и не способны пройти через испытание.

Не называет холодными   , "кого Я люблю тех обличаю" , не похоже что грешники.

Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Oсновное обвинение "ты тёпл" и дальше предупреждение "извергну тебя из уст моих" Значит люди в Лаодикийской церкви считали что они в вере что праведны что все видят  все знают и исповедывали это , но небыло плода и они стояли на месте , даже не заботясь что-то изменить , потому что все уже у них есть , а не знали что бедны ниши и наги и не способны пройти через испытание. Не называет холодными   , "кого Я люблю тех обличаю" , не похоже что грешники.

Да.

Но:" не похоже что грешники."  Как не грешнки? Грешники! Бог за грехи обличает и наказывает!

я
Старожил
+1014
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
Грешники! Бог за грехи обличает и наказывает

Если посмотреть на то что они были тёплые а не знали и не заботились о переменах - да грех , но это была духовная слепота , а в остальном не похоже что грешники , грешник не будет говорить и исповедывать что богат и не имеет нужды в духовных вешах.

Старожил
+450
|6 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Там написано о глазной мази , о чем это говорится?

о помазании откровения Иисуса Христа

 

Цитата Hope
Не знает потому что только  в голове знания или потому что  останавливается на месте?

все знания от земли не имеют силы разорвать  завесу плоти Его, что бы войти во Святое Святых, где содержится Истинная Мысл Творца.  И конечно наши знания и мысли останавливаются в этом состоянии, потому как не хотят идти на смерть, за которой следует разрыв завесы . вот почему знаем не то что должно знать

блог
Старожил
+1014
|6 Ноя 2010
0 Цитировать

У меня есть вера и её уже не увеличиш , я праведник и праведней не стану.

Прав я или нет?

Старожил
+450
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
У меня есть вера и её уже не увеличиш

В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(Рим.1:17)

значит есть движение от меньшего к большему.

 

Цитата Hope
я праведник и праведней не стану.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
(Откр.22:11)

в освящении так же есть движение на возрастание.

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

блог
Старожил
+819
|6 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Как можно говорить  богат а не знать что нищ ?

Я думаю что это место Писания относится к самоправедникам, которые утверждают что всё знают о том как правильно и как неправильно следовать за Богом, и говорят что им не нужно разбираться в тех вопросах в которых они высказывают суждения, им не нужно спрашивать Бога, они все могут судить на основании своего прошлого опыта, и личной точки зрения. Но часто такие люди на поверку оказываются нищими, в плане Божьего откровения, все что есть у них это вчерашняя манна в которой завелись черви, потому что эту манну нужно было съесть вчера и на сегодня искать и собирать свежую, ту которую Бог дал именно на сегодня.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2

Не знаеш

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы