Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповеди по ночам

Старожил
+3288
|29 Окт 2010
0 Цитировать

Слышала мнение, что надо проповеди слушать по ночам, во время сна, чтобы все это откладывалось на подсознании. Якобы так лучше усваивается иныормация. Кто что думает по этому поводу?

Новичок
+11
|29 Окт 2010
0 Цитировать

ха не пробывала. но обычно когда я сплю вижу и слышу другое кино на подсознании- сон. я только слышала что звуки во время сна могут влиять на то что ты видишь во сне))

Удален
Xm
|29 Окт 2010
1 Цитировать

я перестала слушать проповеди вообще... давно пора питать свой дух от Самого Источника, а не через посредника...

Удален
IBagira
|29 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Слышала мнение, что надо проповеди слушать по ночам, во время сна, чтобы все это откладывалось на подсознании. Якобы так лучше усваивается иныормация. Кто что думает по этому поводу?

Вообще то, такая практика используется в тоталитарных сектах. Лучше внушается то, что нужно лидерам :))))

Новичок
+11
|29 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Xm
я перестала слушать проповеди вообще.

ну это крайность. есть очень полезные, богодухновенные проповеди, конечно их не сравнить с писанием, но всё же полезно послушать. Для этого и нужна Церковь, служители, чтобы ободрить, напомнить, если бы проповедь апостолов не слушали, а сказали у нас есть Закон его нужно читать...нет ничего нового под небом... может и нет но Павел напоминанием возбуждал чистый смысл, если я не ошибаюсь

Удален
Xm
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна
есть очень полезные, богодухновенные проповеди

ну если вы мне посоветуете ...

Новичок
+11
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
ну если вы мне посоветуете ...

мне сейчас оч нравятся проповеди и учение С. Витюкова, очень много мыслей над которыми я не думала раньше, много назидания, утверждения, заставляет над многим задуматся, исправится...

Удален
Elijah
|29 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Слышала мнение, что надо проповеди слушать по ночам, во время сна, чтобы все это откладывалось на подсознании. Якобы так лучше усваивается иныормация. Кто что думает по этому поводу?

Была такая гипотеза, которая, кажется, не подтвердилась, что во сне информация лучше запоминается. Помните даже фильм "большая перемена", когда дочка которая училась в одном классе с папой в вечерней школе (его еще Леонов играл) надела ему наушники с уроками когда он заснул, а потом стала слушать радиоспектакль. А потом папаша когда отвечал у доски - рассказал обрывочно урок и обрывочно радиоспектакль. Это из той степи. И еще не хватало, чтобы к такой ерунде приплелась религиозная мистика.

Зато проповедовать евангелие по ночам в состоянии лунатизма - это хорошо. Во сне мы все смелее.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+363
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Зато проповедовать евангелие по ночам в состоянии лунатизма - это хорошо. Во сне мы все смелее.

))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+3288
|29 Окт 2010
1 Цитировать

Просто я лично не разделяю такое мнение. Считаю, что проповедь нужно слушать осознанно, чтобы получать откровения, что-то выносить, принимать решение что-то начинать выполнять.

А на уровне подсознания у нас и так много мусора от которого иногда лучше избавляться, чем добавлять туда новый. Да и просто проповеди как фон ничему не учат и ничего не дают.

Но муж услышал мнение, что нужно постоянно, 24 часа в сутки слушать проповеди и ухватился за него. Когда он дома, то бывает включает и занимается чем-угодно, даже не слышит о чем там говорится. Но главное - включить и не давать слушать ничего другого. А ночью, так у нас вообще проблема. Я, например, привыкла спать только в тишине, мне "фоны" мешают. А ему хочется спать под проповедь. Хоть в разные комнаты разбегайся!

Удален
монах
|29 Окт 2010
2 Цитировать

с помощью ночных проповедей можно охристианивать людей... например уезжаешь из квартиры - оставь включенной проповеди, пусть несколько дней или ночей говорят - соседи христианами станут, безболезненно, во сне...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|29 Окт 2010
1 Цитировать

Сочувствую. Подхватил хороших тараканов. Свойственно увлекающимся людям.

А вы подслушайте о чем проповедь когда он спит, а потом спросите о чем она была. Или про юношу Евтиха историю напомните.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Так никто не может еще что-нибудь сказать по этому поводу? Неужели больше никто не сталкивался с таким?

Удален
Elijah
|30 Окт 2010
0 Цитировать

По писанию проповеди для назидания разума. А как разум может назидаться во сне, когда он выключен? Боюсь что вашего мужа здесь никто не поддержит. Обращайтесь к пастору, думаю что тот должен вразумить мужа, чтобы сам ерундой перестал заниматься и другим спать не мешал.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|30 Окт 2010
0 Цитировать

К сожалению, с пасторской трибуны об этом и говорилось. Так что я даже не знаю, чем можно помочь мужу. Меня он не слушает, так как считает, что я не духовная (он на три года раньше пришел в церковь, меня же привел сам, когда мы познакомились).

Тут он тоже вряд ли кого послушает.

Я, правда, раньше сама не знала: права я или нет. Мне лично не нравится идея проповедей на подсознании. Но правильно это или нет, я не знала. Теперь вот убедилась, что у большинства людей такая же точка зрения, как и у меня.

Удален
Elijah
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
( меня же привел сам, когда мы познакомились).

Тогда конечно, вы для него не авторитет. А что касается кафедры - этого мало. Не всегда человек слышит то что ему нужно услышать, а бывает так что слышит только то что хочет. А вот разговор лично с пастором помог бы вполне. Можете даже сделать так: скажите "давай пойдем к пастору и пусть он рассудит нас, правильно это или нет". Отказ уже подразумевает вопросы по поводу его отношению к пастору и его духовности, так что есть надежда что он согласится.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
К сожалению, с пасторской трибуны об этом и говорилось.

подойдите к пастору и скажите, что очень понравилась проповедь, но пастор призывает нарушать закон о том, что после 23 часов нельзя шуметь в квартире. Объясните ему, что Вы-то духовная и всё понимаете, но соседи могут заявить в милицию, и тогда все узнают, о чем проповедуется на собрании, а плотские - понять не смогут... Пастор должен быстро на это отреагировать...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|30 Окт 2010
0 Цитировать

наверно не пастор а муж призывает,  вы очепятались

 

Цитата монах
пастор призывает нарушать закон
Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
аверно не пастор а муж призывает,  вы очепятались

может быть. Но как ночью слушать проповедь - в наушниках что-ли? Пастор просто не додумал хорошую идею до конца. Ему нужно было сделать поправку - слушать, только если никому не мешаешь.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Я сразу не понял что пастор как раз призывал слушать проповеди во сне. Но если пастор адекватный, то хотя бы крайности должен пресечь при личном разговоре.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Советы, конечно, интересные. Но есть одно НО. У нас в церкви пастор - женщина. И она иногда больше руководима апостолом из Киева, чем Богом. Это во-первых.

Во-вторых, о проповедях по ночам говорили мужчины-пастора приезжавшие из Киева. Они якобы добились больших результатов слушая пропведи 24 часа в сутки. Смогли этим восполнить тот недостаток информации, который у них возник в детстве-юности, когда читать или кого-то слушать из взрослых было неохота.

И в-третьих, в свое время некоторые мужчины в нашей церкви тоже этим увлеклись и постоянно свидетельствовали о том, как им это помогло.

Так что тут очень тяжело достучаться в глухую стену. Это я ничего не понимаю, как женщина.

Старожил
+1698
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Слышала мнение, что надо проповеди слушать по ночам, во время сна, чтобы все это откладывалось на подсознании. Якобы так лучше усваивается иныормация. Кто что думает по этому поводу?

Хм-м.. И на служении рекомендую спать..

Чтобы проповедь сразу усваивалась духом.. минуя разум.. :-))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Жанна, а вы сами проведите эксперимент и убедитесь в реальности.

Если вы во время сна будете включать проповеди, то на утро будет ли у вас желание последовать той идее которая проповедовалась или вам будет безразлично, что и зачем проповедовалось.

Попросите мужа пусть он вам всю ночь диафильмы показывает как например надо готовить то или иное блюдо. Наутро вы сможете приготовить , будете уже мастером или всё же нет. Или пусть он вам двесть раз расскажет во время вашего сна короткий стишок. Будете ли вы знать его наизусть на утро, естли вы не слышали его во время бодрствования. Думаю вы знаете ответ на свой вопрос.

Удален
008
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Проверял на собственной шкуре. включая на ночь магнитофон с записями по иностранному.

Ноль!

Вырубался начисто, крепко спал, и по барабану было мне, что там начитывали учителя )))

Старожил
+1698
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Проверял на собственной шкуре. включая на ночь магнитофон с записями по иностранному.

я несколько раз, слушал проповеди на Мр-3 с наушниками в ушах, в горизонтальном положении..

Пришлось переслушивать, после холодного душа в вертикальном..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кракозябра
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Слышала мнение, что надо проповеди слушать по ночам, во время сна, чтобы все это откладывалось на подсознании. Якобы так лучше усваивается иныормация. Кто что думает по этому поводу?

у этой практики оккультные корни. не знаю, откуда ваш пастор такого нахватался, но не мешало бы ей по голове Библией хорошенько стукнуть, чтобы мозги на место встали

хотя вот это

 

Цитата Zhanna
НО. У нас в церкви пастор - женщина. И она иногда больше руководима апостолом из Киева, чем Богом. Это во-первых.

все объясняет...

Удален
Aleks
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Кодировка подсознания, буть то 24 кадр или воздействие во время сна, это методика не христиан.

Если бы это было полезно тогда Иисус знал бы про воздействие на сонных и научил бы нас проповедовать не бодрствующим, а спящим. В церквах не одобряют сон во время проповеди. Так же написано: Бодрствуйте и трезвитесь. Если бы этот метод был эффективен, тогда студентов на лекции усыпляли бы.

Но враг извращенец и он предлагает нам не слушать проповедников, но включать их проповеди по ночам. Зачем вам терять время днём, возрастайте в духе ночью. Совершенствуйтесь во время сна.

Вот бы ещё спортсменам так бы, включить запись и они уже поднимали бы свои результаты.

Христиане, не поддавайтесь лжи, бодрствуйте и трезвитесь.

Удален
монах
|30 Окт 2010
1 Цитировать

в таком случае могут выручить беруши...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Геносей
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
ну если вы мне посоветуете ...

Советую. Шаповалов. Слушайте. Трепещите.

Старожил
+3288
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Спасибо всем за ваши ответы.

Я лично, вообще считаю, что проповеди надо слушать:

во-первых, не более одной в день (иначе будет каша и всего не усвоишь);

во-вторых, обязательно с блокнотом и ручкой, чтобы записывать, делать пометки;

а в-третьих, это конечно не обязательно, но лучше всего, чтобы не в одиночестве, а с кем-то, с кем можно потом обсудить услышанное. Ведь когда ты обсуждаешь, пытаешься пересказать услышанное, то лучше запоминаешь.

1 2

Проповеди по ночам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы