Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоциональное выгорание служителей. Кому это знакомо?

Старожил
+268
|25 Окт 2010
3 Цитировать

http://digest.subscribe.ru/woman/carier/n383166227.html,

Здесь речь о работе, но, думаю, многие пастора и служтеля другого ранга это переживали. Как восстановиться? Особенно, после внутренних душевных травм.

Старожил
+129
|25 Окт 2010
4 Цитировать

Знакомо.      Пересмотреть молитвенную жизнь, в первую очередь.     есть ли вообще она.    Учиться ходить перед Богом, а не перед людьми.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+2471
|25 Окт 2010
6 Цитировать
Цитата ТИМ
Знакомо. Пересмотреть молитвенную жизнь, в первую очередь. есть ли вообще она. Учиться ходить перед Богом, а не перед людьми.

Согласна. Нужно исполняться Духом....

И еще нужно быть быть призванным Им, а не самопризванным ... Призванный действует в Его силе, и когда он утомляется, то Призвавший обновляет его в силе... А самопризванный действует в своей силе. И когда эта сила иссякает, тогда обновление не приходит и происходит выгорание. Потому что Он сказал: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". (Мт.11:29-30)

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1014
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата ТИМ
Учиться ходить перед Богом, а не перед людьми.

А еше научиться хранить сердце  , не даром написано более всего.

Если приходят нагрузки пусть они будут в разуме но сердце запретная зона , там должен быть мир.

Старожил
+129
|25 Окт 2010
7 Цитировать

Есть призванные, а есть загнанные служители.

Загнанные служители действуют по принуждению обстоятельств, они направляют все свои силы на то, чтобы достичь как можно больших успехов во внешнем мире.  и им некогда обратить внимание на свой внутренний мир.

В отличии от загнанных, призванные люди в состоянии правельно ориентироваться в происходящем, потому что на первое место они поставили свой внутренний мир. Отсюда они черпают духовную энергию, здесь они отдыхают, и главное - общаются с Богом.

И еще. Помимо всего прочего, нажно учиться организовывать себя. Быть дисцеплинированным.

Потому что грех любит и предпочитает беспорядок, когда ложные мотивы и оценки могут укрыться в дальнем углу и появиться на поверхности в момент беспечности.

Заботясь о своем внутреннем мире, возделыввая свой "сад" и охраняя его, будешь всегда гореть для Христа.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1014
|25 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата ТИМ
Есть призванные, а есть загнанные служители.

Один человек сказал что если ты был в духовной войне и небыло такого что думал не останешся живым значит ты едвали был в духовной войне.

По любому едвали лжеслужитель будет переживать такие трудности , а тот кто на самом деле направляет все силы на служение.

Если-бы наперед знать и понимать все было-бы проше и не делать ошибок , да и если-бы поддержка была настояшая , люди рядом служашие.

Но своих Бог восстанавливает надо верить.

Удален
Amadeja
|25 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата ТИМ
Пересмотреть молитвенную жизнь, в первую очередь

что значит пересмотреть молитвенную жизнь? Молитва это не рецепт, а потребность. Если ее нет, то есть причины, вот в них и надо разбираться. а не насоветуют часовых молитв и стоишь потом в поте лица и молишься молишься, лишь бы все прошло и исполниться Духом. Как будто медитируют, пока не войдут в нужное состояние. Дух Сам сходит, когда надо, а мы должны жить по духу, т.е. сообразуя духовное с духовным.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+129
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
, да и если-бы поддержка была настояшая , люди рядом служашие

вот и я говорю на людей уповаем, и забываем - кто наш Отец.

 

Цитата Hope
лжеслужитель

и не извращайте мои слова. Мы говорим о причине ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ служителей, а не о мотивах и порядочности их.

А если охота потроллить создайте спец. тему для этого

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
и не извращайте мои слова.

В теме слова (кому это знакомо?) , вот я и говорю что мне знакомо что с такими трудностями сталкиваются истинные служителя но своих Бог восстанавливает.

Старожил
+129
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Amadeja
что значит пересмотреть молитвенную жизнь? Молитва это не рецепт, а потребность. Если ее нет, то есть причины, вот в них и надо разбираться

А причины могу сказать в первую очередь это плоть, лень, суета.  Можете даже не пересматривать,  у каждого личные отнашения с Иисусом. И если ты говоришь Ему в молитве что любишь Его, а несколько дней подрят не молился, не пел Ему не искал совета, то такой ли Он ждет любви от тебя?  Меня вот так раз обличил Дух Святой.  Я сказал прости меня Господи, прости, прости...    Потому что лень было молиться.      И пришла благодать.

если Бог за нас, кто против?
Удален
вужык-вогнепал
|25 Окт 2010
5 Цитировать

да... без благодати выгорание и происходит - когда задания от людей превышают подаваемую благодать. т.е. человек - служитель берет на себя то, что Бог не давал или в таких количествах, которые Богом не предусмотрены.

Если за нас делает благодать (или нам помогает - скажем так), то и выгореть мы не можем.

По поводу духовной войны - тем более АРХИважно не выходить из мира и покоя, из благодати...

Это и следует проверить в первую очередь - Господи, в благодати ли я Твоей? если да, и все нормально - просто ты устал - ты же человек - пойди напейся, например, или потанцуй или займись сексом (ШУТКА).. если же твои морально-христанские принципы тебе этого не позволяют - отключи телефоны,отоспись, недельку никому не служи, проведи время с друзьями или семьей, посмотри фильмы, купи пару новых вещей, соверши длительную прогулку, короче, не служи, не молись, не грузись.

вот так примерно.

а то в усталости еще больше молиться, ковыряться в себе и других - духомания какая-то.... сродни колдовству - типа...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+2471
|26 Окт 2010
4 Цитировать
да... без благодати выгорание и происходит - когда задания от людей превышают подаваемую благодать. т.е. человек - служитель берет на себя то, что Бог не давал или в таких количествах, которые Богом не предусмотрены. Если за нас делает благодать (или нам помогает - скажем так), то и выгореть мы не можем. По поводу духовной войны - тем более АРХИважно не выходить из мира и покоя, из благодати...

Согласна с Вужык... Взваливая на себя многое из того, что Им не нам было предназначено нести, мы

изнемогаем раньше времени.... Принцип: "если не я, то кто же?" - как часто он используется христианскими

служителями, как оправдание неоправданных нагрузок на самих себя.... Но Он сказал: "Возьми крест

СВОЙ"... (не чужой и не два... креста).... Зачем думать, что, кроме нас некому понести лежащий без

хозяина крест? Бог знает кому Он предназначен и на какое время....

.

И немаловажно, конечно по возможности, соблюдать режим труда и отдыха (шесть дней работай, а

седьмой - день покоя... - не нами установлено)... И без благодати Божьей точно никуда ...

.

Павел писал, что он потрудился более других... но тут же поправляется6 "Впрочем, не я, а благодать

Божья"....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+129
|26 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Amadeja
Молитва это не рецепт, а потребность.

Это даже не потребность, а образ жизни. Как сказал один мой знакомый: " Молюсь чтобы жить и живу чьобы молиться.  В этом любовь.  Не просить постоянно Отец дай, дай, дай  в просто быть с Ним, благодарить, петь.    Вы когда нибудь приезжали в семью из командировки?  Но даже если нет, вы меня поймете.  Вы заходите с радостным сердцем домой бежит ваш ребенок к вам. Ваше сердце переполнено любви к нему. Ребенок подбигает и в место того, чтобы к вам на шею броситься, сказать что он скучал и любит. бросаетмя к вам в сумку - с вопросом - что ты папа привез?...   Весьма не приятно.

Не монолога а диалога  ждет Господь от нас, Его детей.

 

короче, не служи, не молись, не грузись. вот так примерно. а то в усталости еще больше молиться, ковыряться в себе и других - духомания какая-то.... сродни колдовству - типа.

здесь я не пойму автора поста. Что значит не молись... отдохни.  Отдохни от Бога? Молитва это, что работа?.  Я понимаю, у каждого личные отношения с Отцом.  И ненадо в других ковырятся. Ковыряйся в Библии.    Разве не в молитве мы находим утешение? от мирской суеты?  Разве не Он нас подкрепляет в жизни, дарит совет, наставление, обличение? Не к нему ли нужно идти во время усталости и проблем?...

если Бог за нас, кто против?
Удален
zennn
|26 Окт 2010
3 Цитировать

Я переживала подобное, хотя и не служитель.
Сначала 4 детей, потом учеба и ответственная работа, выполнение которой без серьезной молитвенной жизни просто было невозможно.
И тогда я уволилась и просто стала отсыпаться за все предьидущие годы. 3 месяца вставала не раньше 12 и выполняла домашнюю работу по минимуму.
Затем смогла снова и работать и посильно служить друзьям- христианам...

Старожил
+213
|26 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Hope
Есть призванные, а есть загнанные служители.

Это в корне неверно, есть призванные служители, а есть поставленные людьми, ну а загнанными бывают и те, и другие.

Когда человек устал от морального давления, то его состояние сильно отличается от физической усталости. Моральная усталость не уходит от хорошего сна, и даже от длительного отдыха. Моральную усталость нельзя «замолить» или «замучить» постами, она от этого не уменьшается, а в некоторых случаях - наоборот. Из своего опыта, могу посоветовать одно, отдых на природе, и чем подальше от человеческих жилищ, тем лучше. Поход, рыбалка, охота, рафтинг, грибы, ягоды; но только с очень близкими людьми, или вообще одному, и как можно подальше от людей. Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями.

Preacher
Старожил
+129
|26 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Preacher
Это в корне неверно, есть призванные служители, а есть поставленные людьми, ну а загнанными бывают и те, и другие.

Конечно  и те и другие могут загнаться. Однако здесь имеется в виду, не о внешних проявлениях выгорания служителей, а о внутреннем переживании. Когда служитель теряет связь с Богом, то он служит уже по плоти. Служит Богу без Бога.  Нет проявления сверхестественного служения. Когда мы работаем - работаем мы, кагда мы молимся работает Бог.     Вот из-за этого в первую очередь ( потеря отношений с Богом) и выгорают служители (любого ранга).  А по плоти ты много не на служишь. Кто меня понимает?

Я много размышлял на эту тему в молитвах.      Когда ты помолишся перед служением (так, основательно, полтора два часа)  и идешь потом к людям - с тебя прямо лезет Бог( прошу прощения).  Настолько помазание прет из тебя, глаза горят, что люди принимают Христа, исцеляются души. Люди вдохновляются, и понимают, что жив Господь!  Люди плачут от проповеди. Жив Господь!

А когда без Бога служишь - ты просто плоть, стреляющая местами из Писания.   Конечно, так  плоть и роптанет - Хочу покоя, надоело, куда так гнать...

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+213
|26 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата ТИМ
Вот из-за этого в первую очередь ( потеря отношений с Богом) и выгорают служители (любого ранга).

Каждый, кто находится на передовой духовной войны, периодически испытывает горечь поражений. Застраховаться от этого невозможно. Однако именно после поражения, можно ощутить всю полноту радости, от победы. Кто этого не пережил, тот недостаточно приблизился к передовой.

Preacher
Удален
вужык-вогнепал
|26 Окт 2010
1 Цитировать

ТИМ

тема о чем? при чем здесь личная молитва?

вы еще "Пенуэл" вспомните, Шидловского посоветуйте и мы попадаем от благоговения.

Когда устанете - потом отдохнете, то и поделитесь переживаниями.

А то опять лозунги: как помолюсь, так из меня и Бог лезет!

А если не помолитесь - так что, не лезет?

или только после заклинаний работает?

2 часа допинга, и слава перед людьми обеспечена!

Нет, поймите меня правильно - личная молитвенная жизнь, как и личные отношения с Богом - не вызывают даже обсуждения. Речь идет о

служителях - которые служат. Конечно, на такой эйфории как вы рассказываете, далеко уедешь в мытье ног, и поставлении других выше себя..

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1014
|26 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Preacher
Кто этого не пережил

Да  тот и  не поймет о чем речь. В горы уезжал подальше от людей там отдыхал и душой и телом.

По человечески невозможно было выжить но Бог велик , уже почти восстановился.

Старожил
+268
|26 Окт 2010
5 Цитировать

В моём случае всё было как положено - служила по Божьему избранию, под Его благодатью. Вобщем, справлялась, плоды были. Но, как я уже говорила, зацеловали свои же церковные Иуды. Отжали и выбросили, потоптались и сказали, "так ей и надо!", не дословно конечно, все знакомые были в шоке, а мой шок был так велик, что я до сих пор отхожу.

Да дело не в этом, это дело прошлого. Проблема в настоящем. Я их простила и стараюсь всё забыть. Только всё о чём я могла только мечтать - поднять свою молодёжную группу для авторской евангелизационной музыки, возглавить прославление и петь репертуар "в свободном полёте", служить творчеством в церкви, быть под покровительством более чем благоволящего пастора, служить духовным опытом через личные свидетельства и пр. - "в свободном доступе"! Но есть самое большое препятсвие - оно внутри. Мне уже всё это не нужно, так сказать "лежит вне зоны моих интересов". Увы...

Не могла понять от чего это, пока не попалась эта статья, вначале темы. Может это выгорание? А может ещё что-то. Но как возродить интерес к тому, к чему уже остыла? Я понимаю, что это и есть "моё место  в жизни", моя функция в церкви, да пару лет назад я моногое бы за это отдала, сейчас я просто хочу покоя. Может я умерла, в духовном смысле?

Пасторство я оставила, после того, как поняла, что больше не люблю людей той превосходной любовью Божьей, которая во мне была. Теперь патологически люблю котов:))) Ничего не могу с этим поделать.

Норе, не нашла в поисковике эту проповедь, может есть ссылка точнее?

Старожил
+4645
|26 Окт 2010
3 Цитировать

ОООООчень даже не то чтобы знакома, есть в наличии просто ))) Проблема обычно в самом челе - не умеет говорить "нет" и рационально использовать Божье время! Вот и фся прОблем )) Ну как правило ...хотя есть и исключения..

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+213
|26 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Лауреат
Я понимаю, что это и есть "моё место в жизни", моя функция в церкви, да пару лет назад я моногое бы за это отдала, сейчас я просто хочу покоя. Может я умерла, в духовном смысле?

Это на самом деле ваше место, и никто другой, его не сможет занять, я не имею в виду ту Церковь, откуда вы ушли. Это место вашего служения в Теле Христа. Просто «Всему свое время, и время всякой вещи под небом». Пытаться забыть не нужно, да и не забудется, а коты тут не причем, их многие любят.

Preacher
Удален
Жена
|27 Окт 2010
5 Цитировать

Ох, Лауреат, я сожалею что все это с вами произошло. Но похоже, что такого рода ситуации почти закономерность. Вы переживете все это. Начнете оценивать происходящее, свою веру, людей в другом свете. Более приземленно. Только не дайте обиде долго гнездиться в своем сердце, это удержит вас от восстановления настолько долго, насколько она там задержится. Просто не воспринимайте произошедшее как нечто экстраординарное, наоборот - это естественный путь взросления в вере. Предсказуемый даже. Вы ведь чувствовали, что развязка близко? Но не верили, что так обернется? Вообще группы закономерно распадаются в течении от 1 до 4 лет.

И с нами произошла похожая история. Мы достигли дна в опустошении и горе. Тогда, молясь перед Богом, сказала, что если Он когда-нибудь восстановит нас полностью, то я буду свидетельствовать людям о том, что Велик Господь в своей силе, милости, премудрости и любви. Прочитав ваши слова, Бог напомнил мне о моем обещании. Сегодня я могу вам сказать, что Бог не только восстановил нас, но и всячески благословил. Из места, в котором не было жизни,  Он вел нас на злачные пажити, а мы следовали за Ним. Люди не задумываются о вашем будущем, но у Бога только самые лучшие намерения относительно вашей жизни. Вся солома в нас выгорела, осталось золото и закалка. Обещаю вам,  Бог восстановит и вас, у нас один Отец.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+30
|27 Окт 2010
0 Цитировать

Почитай эту статью Лауреат, http://www.g12chicago.com/news-single/item/52/, она про мечту

Старожил
+379
|27 Окт 2010
1 Цитировать

отдохнуть надо, если выгорел.

А потом гореть, но не дотла.

О молитве уже сказали.

Но главное - трудиться без юношеского максимализма, преданно, но не фанатично.

Иногда здоровый сон решает все проблемы

Удален
kazanskiy
|27 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Лауреат
зацеловали свои же церковные Иуды

ВЫ их назвали Иудами потому что у них было своё видение ситуации которое ОТЛИЧАЛОСЬ от ваших желаний  и планов?

Только по этому?

Удален
paralipomenon
|27 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
ВЫ их назвали Иудами потому что у них было своё видение ситуации которое ОТЛИЧАЛОСЬ от ваших желаний  и планов? Только по этому?

Павел очень хорошо написал об это так: потому что все ищут своего, а не того, что угодно Христу.

Вот и зацеловывают друг друга до смерти.

Писатель
+19
|27 Окт 2010
3 Цитировать

Пришла мысль про то что о некоторых сторонах сущности человеков просто нужно знать. Вот как например Иисус знал: (Ин.2:23-25). В этом отрывке встречается противопоставление которое одним и тем же словом записано "многие поверили, но Иисус не вверял (не доверял)  человекам". При том что это недоверие никокда не стало помехой в открытости Иисуса и в Его любви к людям и к ученикам в частности. Не доверие основанно на том, что "всякий человек лжив, а Бог верен" ( Рим.3:4). Новое творение в Иисусе Христе способно только верить Богу,  но будучи так же одновременно всё тем же  прощённым грешником, как человек с греховными привычками этот же человек не способен на веру, на любовь.

А самое сокровенное, например целование, может обратить в знак предательства. Кстати, Иисус Иуде Искариоту омыл ноги, как и всем апостолам, подал хлеб, потом зная предательский замысел, Иисус дал Иуде лобзание! 

Думаю, что недоверие к человекам это как раз готовность к тому что самые преданные тебе люди могут от тебя отречься без веры, и эти же люди могут снова поверить дай Бог этим же людям хоть каплю веры.   

Старожил
+268
|27 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
ВЫ их назвали Иудами потому что у них было своё видение ситуации которое ОТЛИЧАЛОСЬ от ваших желаний и планов?

Казанский, "Иудами" в церкви называют предателей, тех кто вместе с тобой твой кусок делил, учился у тебя всему, с кем ты был искренен, а потом он тебя тупо предал, за свой шкурный интерес!

Старожил
+268
|27 Окт 2010
3 Цитировать

Я не знаю, как ржавые гвозди

Пробивают пронзённые руки,

Я не знаю, как ноют все кости, -

Так Христос отдавался на муки.

И не знаю, смогла бы любить я

Так, как Ты, распинающих тело.

Я, возможно, желала б убить их,

А висеть бы вот так не хотела.

Не желала б, не буду лукавить,

Этим нелюдям благ и спасенья.

И могу лишь Тебя я прославить

За страданья Твои и мученья.

Но я знаю - твоей лишь ценою

Я смогу предстоять у Престола,

Любоваться небесной красою,

И забыть про грехи и укоры.

Благодать восполняет все нужды,

Я живу в ожидании чуда...

От Тебя не отречься бы трижды,

Не узнать, кто из ближних - "Иуда". /Лауреат/

1 2 3 4 5

Эмоциональное выгорание служителей. Кому это знакомо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы