Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Врач душ человеческих...

Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Один человек в проповеди саказал  что мечтал стать врачом но потом стал врачем душ человеческих...

Старожил
+2471
|22 Окт 2010
1 Цитировать

и?

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Есть такое служение в церкви как врач душ человеческих , и это правильно если себя так назвать?

Удален
Элиза
|22 Окт 2010
1 Цитировать

не, себя так называть не надо. Это как-то горделиво звучит.

Вот если другие тебя со временем так будут называть, тогда другое дело

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+2471
|22 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Hope
врач душ человеческих , и это правильно если себя так назвать?

вы разве не знаете, Кто является Врачом душ человеческих? Он и есть Единственный... "Ранами Его мы исцелились..."!!!

 

Цитата Элиза
Вот если другие тебя со временем так будут называть, тогда другое дело

какое такое другое дело? Вот ловцами душ Он обещал сделать людей, а врачами душ - это уже человеческое изобретение, не имеющее никакого основания в Слове....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1014
|22 Окт 2010
1 Цитировать

Спасибо.Так-же  когда услыхал  подумал..., в Слове нет такого служения, врачом душ можно назвать только  Иисуса Христа.

Помоему даже если сказать что  гордый это довольно мягко...

В заблуждении или что с ним может быть что так себя называет?

Старожил
+2471
|22 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Hope
В заблуждении или что с ним может быть что так себя называет?

Возможно просто не так выражается... Трудно судить, не зная ни человека, ни обстоятельств...

 

Цитата Шляпенция
Вот ловцами душ Он обещал сделать людей

Простите и здесь я не совсем точно выразилась... Иисус сказал, что сделает ловцами человеков, а не душ, если быть точным совсем....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1490
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Один человек в проповеди саказал  что мечтал стать врачом но потом стал врачем душ человеческих...

По-моему это человек, который так сказал, ничего горделивого не сказал. Он просто имел в виду, что он, вместо того, чтобы заботиться о телесном здоровьи людей, нашёл своё призвание в том, чтобы попечительствовать об их душах.

Просто, он видимо из интеллигентной семьи, и не раз наверное слышал такое выражение "инженеры человеческих душ". В советские времена это было расхожее выражение, оно относилось к писателям и вообще к деятелям культуры. Была даже полемика между "физиками" и "лириками", то есть, между технократическим и гуманитарным направлениями.

Частно выпусники с дипломами инженера становились поэтами или музыкантами. Вот они и любили говорить про себя, что мы - инженеры, но только человеческих душ.

Так и этот человек, о которм тут речь, он видимо отучился на врача, но решил переквалифицироваться в церковного служителя. Он просто переиначил известное всем выражение, вместо слова "инженер" подставил слово "врач". Вот и всё. Он и не думал превозноситься. А вы или просто молодые ещё, либо давно эмигрировали, раз не помните общепринятых советских идиоматических выражений.

Старожил
+1490
|22 Окт 2010
2 Цитировать

На мой взгляд, если тут и спорить о чём, так это о том, что почему-то христиане ценят только церковные профессии - пастор, душепопечитель, служитель, ашер, прославлятель, десятинособиратель и т.д.

А прихожане, которые не получают оплату из церковной казны, тоже не хотят быть профессионалами, брезгуя "мирским профессионализмом". Они всё норовят влезть в сетевой маркетинг и прочие финансовые авантюры. А потом свои беды на Сандея сваливают, не понимая, что любая финансовая афера, будь то КингзКэпиталз или Лемон Бразерз или даже Насдак рано или поздно рухнет.

Верующие любят пользоваться мобильниками и компьютерами, охаивая при этом научное знание, на основании которого всё это создано. Превратились в нажимателей кнопок.

Лучше бы тот человек стал врачом и лечил бы людей или ещё что-нибудь реально полезное делал. А о душах заботился бы не с высоты церковной кафедры, а будучи среди обычных людей. Свидетельсвуя им не красивыми словами, а служа им в их повседневных нуждах. Иисус сначала кормил и лечил людей, а только потом об их душах заботился. Имхо ближе к народу был.

Удален
монах
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Иисус сначала кормил и лечил людей, а только потом об их душах заботился.

это очень важно, как по мне... если вспомнить, то первое чудо Христа было - вино на свадьбе, т.е. помощь в обычных человеческих ситуациях...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
то первое чудо Христа было - вино на свадьбе

Наверно поэтому многие верующие считают вино греховным, типо они святее Христа 

Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Может я воспринял это слишком серьезно...,возможно неверуюшие люди так говорили , но они вообше не верили что у человека душа есть,чисто набор слов . А здесь человек который говорит что двадцать лет уже на служении.

По любому считаю что очень важно сверять все со Словом , если нет такого служения значит не надо и говорить.

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Наверно поэтому многие верующие считают вино греховным, типо они святее Христа

ну не всегда, хотя иногда и так бывает... у некоторых вино - напоминает больных и несчастных родственников, у других - какие-то личные проблемы и всё такое... поэтому в нашей культуре, насколько я понимаю, вино - это не признак или символ чего-то хорошего и радостного, а скорее - обратного...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
,возможно неверуюшие люди так говорили , но они вообше не верили что у человека душа есть,чисто набор слов

Да они не только в существование ДУШИ, они даже в существование ДУХА верили!!!

Даже в решениях пленумов и съездов КПСС огромное внимание уделялось тому,  как надлежит удовлетворять ДУХОВНЫЕ потребности советского народа. Не верите - сами почитайте! 

 

Цитата Hope
А здесь человек который говорит что двадцать лет уже на служении.

Вы сами побудьте двадцать лет на служении...  ... не такое ещё наговорите

Поэтому я и считаю, что кроме служения надо ещё чем-то полезным заниматься, рыбку там ловить или палатки хотя бы шить...

 

Цитата монах
поэтому в нашей культуре, насколько я понимаю, вино - это не признак или символ чего-то хорошего и радостного, а скорее - обратного...

Имхо эта проблемо не в вине, а в культуре?

Старожил
+129
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Один человек в проповеди саказал что мечтал стать врачом но потом стал врачем душ человеческих.

это Даг Хьюгард Милс?

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+2471
|22 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Hope
По любому считаю что очень важно сверять все со Словом , если нет такого служения значит не надо и говорить.

Здесь все-таки дело не в названии, а в том, что человек в это вкладывает. В Библии есть такое слово "блюститель", у которого есть несколько значений, близких по смыслу, и одно из значений "попечитель" ... соответственно и служение можно назвать "душепопечение"..., а здесь в некотором роде и исцеление души может быть. Сам Врач душ человеческих через подобных служителей может исцелять души....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Нет это не Даг Хьюгард Милс....

Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Сам Врач душ человеческих через подобных служителей может исцелять души....

Близкие по смыслу это одно,тогда и пастор и евангелист подходят потому что заботятся о людских душах , но всеравно только Бог врач душ.

Психология допустим наука о душе ( психо-душа,логия наука),но психолог христианин так может сказать , а если психолог неверуюший и не верит что у человека есть душа , тогда это физиология и он физиолог на самом деле.

Но здесь вопрос служения Богу, сколько помню первый раз в жизни слышу человека называюшего себя так...

Писатель
+74
|23 Окт 2010
2 Цитировать

Врач душ человеческих.... Да, по сути эти врачом является христос, но ведь Христос то в нас, и потому отчасти и мы, христиане несем это служение. Точнее, Христос через нас, нашу любовь, приняти и терпение, а иной раз и обличение в любви врачует души людей.

Что касается служения, то сейчас появляется такое понятие как "консультант", часто в этой роли служат психологи-христиане.  Чтож, при разумном подходе и психология может помочь, точнее ее знание расширяет возможности и понимание происхолдящего, ведьнельзя отбрасывать многовековой опыт человечества.

С другой стороны, сколько бы там интелекта ни было, важно помазание на это, на исцеление сердец. Есть просто люди в церквях, которые с этой функцией справляются очень хорошо, от Бога. вот они этим и должны заниматься. А также пастыря, по сути и выполняют эту функцию, врачей людских сердец. Хотя я опять таки хочу особо подчеркнуть, что на самом деле исцеляет Божья любовь и Христос, который в нас. А сами мы по плоти такие же израненные и больные....

Писатель
+74
|23 Окт 2010
2 Цитировать

Да, еще вспомнилось слово из Писания: "Иной пустолов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует".

То есть, не все то "врачеватель", что так себя называет.....

Старожил
+1014
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
на самом деле исцеляет Божья любовь и Христос

Так в том и дело , как ни говори и с какой стороны не смотри это вопрос души и даже с самыми лучшими познаниями мы не понимаем как душа функционирует,где начало души и где начало духа и.т.д, поэтому один ответ правильный , Бог врач души...

Дело в том что человек который назвал себя врачом душ человеческих,сказал другие веши,допуская грубые ошибки.

Он сказал: Что такое Дух Савятой.

Ни КТО такой Дух Савятой а что,может я что-то не допонимаю но знаю неживые предметы только называют что...

Удален
IBagira
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Один человек в проповеди саказал что мечтал стать врачом но потом стал врачем душ человеческих...
Цитата Hope
Есть такое служение в церкви как врач душ человеческих , и это правильно если себя так назвать?

Что вас так смутило в этих высказываниях? Если он служитель с 20ти летним стажем, то он, вероятно, хотел сказать, что он посвятил себя тому, что проповедует людям о благодати Божьей. А это и есть лекарство от болезней души человеческой. Согласны с тем, что душа может болеть? Болезнь души - грехи и страсти, которые оскверняют человека. А Церковь Христа это то место, где мы стараемся излечиться.

Может быть это и имел в виду этот человек?

Старожил
+1014
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Может быть это и имел в виду этот человек?

Может быть , но если каждый будет иметь ввиду то что не соответствует Библии к чему это приведет?

Христа назвали Благим и Он сразу ответил что только Бог Отец Благ (к примеру)

Писатель
+74
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Он сказал: Что такое Дух Савятой.

Ну может он оговорился... Я вот тоже слово "Бог" пишу иной раз с маленькой буквы.... клавиша просто недожиматся на лавиатурае.... Но это не значит, что я Бога не почитаю:)))

Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Ну может он оговорился...

Может и оговорился врач душ человеческих , по вине врачей земных ведь тысячи людей умирает, а сколько умирает  душ если врач душ ошибки делает , кто может посчитать?

Не вопрос что мы ошибки не делаем , но кто и где их делает и почему или даже зачем...

Старожил
+2471
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Не вопрос что мы ошибки не делаем , но кто и где их делает и почему или даже зачем...

Все-таки, о чем тема? Мы конкретного человека обсуждаем? Тогда кого? Или служение под названием "Врачевание души", или иначе - "Исцеление души" или нечто подобное? Или допустимость называть человека-служителя "Врачем душ"?

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Мы конкретного человека обсуждаем?
Все-таки, о чем тема?

Помоему я понятно написал есть ли в церкви такое служение как врачь душ человеческих и может себя так человек называть?

Обсуждать грех.

И не думаю что стоит называть имя , по крайней мере сейчас.

Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но важно, что он подразумевает, говоря это... Ведь вами просто вырваны слова из контекста сказанного этим человеком... И даже, если мы не знаем, о ком вы, но вы знаете и Бог знает, кого вы лично обсуждаете сейчас.

Почему вдруг такая агрессия? И как это не важно что он подразумевает? Вы считаете что любое изврашение Слова Божьего не важно? У меня нет никаких мотивов обсуждать человека , у меня мотив узнать правильно преподается и проповедуется Слово или нет.

Старожил
+1698
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Есть такое служение в церкви как врач душ человеческих , и это правильно если себя так назвать?

Не знаю, что вы под этим имеете в виду..? Но если служитель именно себя, называет таким "титулом", то это похоже на гордяк и эгоцентризм, что противно природе и характеру Христа..

Один у нас Врач душ человеческих - это Иисус Христос..

А те, кого Он использует в таком служении, называются рабами Господними или служителями душепопечительства - сосудами через которых Господь исцеляет души человеческие..

И это совсем далеко.. от человеческой мудрости и знания..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2471
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
Почему вдруг такая агрессия? И как это не важно что он подразумевает?

Где агрессия? Я просто хочу уточнить, а о что вы конкретно желаете достичь в этой теме....

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
1 2

Врач душ человеческих...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы