Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Таллинский ветер

Удален
zennn
|21 Окт 2010
8 Цитировать

А началось пробуждение в Таллине задолго перед 1980-м годом. Сразу же после войны, в 1946г., в одной домашней группе пятидесятников в г.Таллине было пророчество о том, что в церкви «Олевисте» будет молодёжное пробуждение. Но кто тогда в это верил? «Олевисте» было заброшенным храмом, в центре старого города, внутри пусто, живут голуби и иные птицы, окна выбиты, имущество расхищено.

И надо же, никто иной, как атеисты, в период 1950-х годов отстроили эту церковь заново, отремонтировали и привели в порядок. Вот такие Божии пути. Мы, баптисты в Таллине, к концу 70-х годов по христианским меркам вроде бы как имели всё. Знаменитый на всю Прибалтику и Союз хор, отличные братья - проповедники, церковная община. Однако несмотря на это чувствовалась какая-то пустота, одним словом - религия. Не хватало жизни Божией и присутствия Иисуса Христа. И вот тогда пришла жажда и поиски Бога. В 1977 г. в Таллин приехал один брат из Финляндии, Пауль Ярвелайне, и рассказал нам о Духе Святом и о полном Евангелии.

Удален
zennn
|21 Окт 2010
6 Цитировать

Вот так всё и началось. Мы часами молились в нашем доме, искали Бога, и все получили крещение Святым Духом. На одной молитве брат увидел видение, как сотни людей в «Олевисте» падают от силы Божией. Потом приехал проповедник, и когда он начал говорить Слово, люди стали падать от силы Божией. Я особенно запомнил один день, это случилось как раз перед тем, как началось движение Божие. Мы молились у меня дома, и вдруг позвонили из КГБ. А здание КГБ располагалось напротив «Олевисте», метрах в 10. Нам сказали, что у нашей церкви стоит толпа людей, человек 150, почему вы их не пускаете внутрь? Представляете, это говорили Органы безопасности. Мы быстро пошли в церковь и увидели людей, которые приехали сюда со всего Советского Союза. Служение должно было начаться в шесть вечера, а было только два часа дня. Но мы начали раньше, зал был набит битком. Я только начал проповедовать, как увидел недалеко мужчину, сильно искалеченного, на костылях. Вера пришла в моё сердце, и я сказал ему: «Именем Иисуса Христа, будь исцелён», и он тотчас же начал танцевать и скакать по церкви! Он был исцелён мгновенно.

Удален
zennn
|21 Окт 2010
5 Цитировать

И тогда случилось что-то потрясающее. Церковь наполнилась шумом, словно десятки локомотивов неслись по железной дороге, даже штукатурка начала отваливаться от стен, так всё дрожало. Это было слышно на улице, через закрытые окна, и люди сбежались на этот шум, даже с Ратушной площади. Начались массовые исцеления. Как я уже говорил, люди приезжали с жаждой ото всюду. Некоторые получали видения и сны о церкви с высокой башней, и о том, что надо ехать в Таллин. Про то, что есть такой город, тогда не все знали, люди искали его на карте, убеждались, что он в Советском Союзе, и приезжали.

Бог двигал очень сильно «Олевисте», наверное, года четыре. Некоторые свидетельства об исцелении попадали в газеты. Но и давление от КГБ и милиции было сильное. Нас штрафовали, запугивали, запретили переводить служения на русский язык. Людям запрещали падать, говорили, что это гипноз. В конце концов, КГБ сказали, если мы не прекратим принимать людей из других церквей и неверующих, они закроют церковь. Скажу вам, что к тому времени мы изрядно устали. Приезжали тысячи людей, служения проводились почти каждый вечер, давление со стороны властей возрастало. Сейчас я понимаю, что некоторые принятые нами решения под давлением этих сложившихся обстоятельств привели к затуханию пробуждения.

Удален
Кракозябра
|21 Окт 2010
0 Цитировать

ну........что дальше то было? если честно, в первый раз об этом слышу

Старожил
+2039
|21 Окт 2010
1 Цитировать

А я слышала о Таллинском пробуждении в советские времена. Эти события - ещё одно доказательство всемогущества Бога!

Учусь любить людей!
Местный
-83
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Круто!А дальше?

Удален
zennn
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Возвращусь снова к пророчеству, там было сказано, что придёт пробуждение, и по сути оно пришло, но потом говорилось, что придут «пожарники», которые потушат его, и с этим мы столкнулись. Но вторая часть пророчества была грандиозной. Бог обещал, что после этого, он поднимет в Таллинне пробуждение, в несколько раз сильнее прежнего, так, что будут воскресать мёртвые люди от силы Божией, и потом грядёт Иисус.» Пастор Рейн рассказывает это со слезами радости на глазах. «Мне уже 70 лет, но я жду это пробуждение, и я хочу быть готов к нему, говорил он, беседуя со служителям церкви»
Сегодня баптистская церковь «Олевисте» является одной из самых больших в Эстонии.

Писатель
+30
|22 Окт 2010
5 Цитировать

Я слышала не раз пророчества от разных пасторов о пробуждении в Эстонии. Но как считаю я, сначала надо пробудиться самой церкви, стать чистой и святой. Как может Бог послать людей в больные, ленивые церкви? Мы же не сможем этих людей удержать, потеряем.

Итог: пробуждение начинается с нас лично, а именно с меня!

Удален
zennn
|22 Окт 2010
0 Цитировать

http://www.js.ee/component/content/article/37-news-europa/69--30-.html

Удален
zennn
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Я живу в 4 часах от Таллина, в Риге.
И очень хочу не только видеть исполнение этого пророчества, но и участвовать в нем.

Удален
Кракозябра
|22 Окт 2010
3 Цитировать

сейчас столько говорят о пробуждениях, так хотят его и прямо бредят.....

а если в Библию заглянуть, с чего начинались "пробуждения" у того же Израиля? с бедствий, плена и разрушений всего, чего люди сами понаделали, с покаяния и сокрушения в грехах и готовности даже прогнать собственных языческих жен и детей (отказа от самого драгоценного, что может быть у человека, от его собственного средца и будущего - детей, которое он сам себе выстроил), отказаться от пусть небогатого, но стабильного существования - а кто из современных христиан готов на это? я даже за себя на 100% этого не скажу.

Удален
zennn
|23 Окт 2010
2 Цитировать

Написано:

Чистые сердцем Бога узрят.

Значит, если мы очистим сердца свои от всякой скверны плоти и неверных влияний , встанем на колени и начнем молиться за неспасенных людей, то увидим действие Господа в своей жизни.

Если , конечно, захотим увидеть....

Старожил
+213
|25 Окт 2010
4 Цитировать

Помню мой дядя расказывал как он с группой служителей с г. Коростень Украина, с пятидесятнической церкви,  приехали посмотреть, что там происходит. Перед собранием предоставились таллинским служителям, те же сразу же сказали, что народу очень много а служителей не хватает, чтоб молиться за исцеление. Их сразу же задействовали, указали места где служить. Началось слуужение, когда начали молиться за больных, то люди начали идти к таллинским братьям а к ним нет. Но потом одна женщина подошла к моему дяде. Он положил на нее руки и она сразу же упала. Он испугался руки назад быстренько. Но она вдруг поднимается и прославляет Бога за чудесное исцеление. Потом люди увидели , что Бог исцеляет везде, начали подходить и к этим братьям. Они молились люди исцелялись, падали от присутствия Божьего.  Приехали братья в свою церьковь и сразу же на первом собрании, дядя встал начинать собрание, его наполнил Дух святой, руки поднял и люди начали падать. Бог начал исцелять, и началось пробуждение в Коростыне. Люди приезжали прямо на вокзал и спрашивали в милиции:" Где тут молятся за больных?" Милиция уже знала и показывали куда идти. Очень много там произошло исцелений слава Богу!!!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
zennn
|26 Окт 2010
2 Цитировать

У нас в Латвии в 90 годы многие приходили ко Христу.
Интересно, что многие служители , которые в этом участвовали, прошли через Таллинский ветер.
Господь через пробуждение в Таллине подготовил людей, которые начали проповедывать Евангелие, как только были открыты двери.

Удален
Нарядная
|27 Окт 2010
0 Цитировать

И я истосковалась по Богу,по Его присутствию.Хочу сильного дождя,что б с шумом как десять паровозов.

Писатель
Zoe
+134
|27 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата zennn
Чистые сердцем Бога узрят. Значит, если мы очистим сердца свои от всякой скверны плоти и неверных влияний , встанем на колени и начнем молиться за неспасенных людей, то увидим действие Господа в своей жизни. Если , конечно, захотим увидеть....

Вот так просто, взяли и очистили сердца свои от всякой скверны плоти...быстренько так с собой разобрались... и пошли других спасать. Только вот не получается так на практике,  чистое сердце - это ведь не видимость просто, ближнего ещё обмануть можно, но Бога не обманешь...Он видит всё то, что хорошо спрятано от других на глубине нашего сердца, ничего не скроешь от Него, ни один тайный грех.

Поэтому согласна с русской эстонкой:

 

пробуждение начинается с нас лично, а именно с меня!

А действие Господа в своей жизни мы и увидим, как раз тогда, когда Он будет разбираться с нашей старой сущностью, чтобы подготовить для Себя сосуд. Ибо Он славы Своей не даст никому, и не доверит дело Своё плоти.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Удален
zennn
|28 Окт 2010
1 Цитировать


Ребята.
У нас в Риге уже слышны первые звоночки этого пробуждения.
При страшном экономическом кризисе, когда 40 % населения не имеют работы и средств к сушествованию - церкви открывают свои двери нуждающимся. Помогают гуманитаркой и продуктами и те люди, которые приходят в церковь за хлебом насущным, имеют возможность услышать Слово Божие , принять Иисуса Христа в свое сердце и многие сейчас спасаются.
И я счастлива тем, что Господь дал возможность хоть и чуть-чуть , но принимать участие в этом служении.

Местный
+5
|28 Окт 2010
4 Цитировать

zennn

У вас очень ограниченное понимание о том, что такое пробуждение и в чём его сущность.

Это такое распространённое явление, что церкви вместо этого, чтобы в молитве и посте достучатся до небес и высвободить излияние Духа Святого, начинают применять разные заменители и второсортные приемы.

Да, и с гуманитаркой можно достичь некоторые результаты, и через это могут придти люди в церковь.

Но, пробуждение с излиянием Духа (то что и происходило в Таллине) - это совсем другое.

Намного глубокие вещи происходят тогда - происходит сокрушение сердец, приходит глубокое осознование своего греховности и в нужде ощищения.

Писатель
+15
|29 Окт 2010
0 Цитировать

30 в Таллине служения Джейрока Ли.Вот и начало пробуждения?

Удален
zennn
|29 Окт 2010
1 Цитировать

Win.

Я знаю, как действует Дух Святой.

Именно поэтому я и опубликовала свое свидетельство.

В позапрошлую субботу я сидела в зале, наполненном отчаявшимися людьми, глаза которых выражали полное отчаяние и опустошенность.

Моя подруга пела на сцене прекрасные христианские песни, пастор говорил Слово и вдруг на сцену вышла маленькая пухленькая женщина лет 30-40.

И начала свидетельствовать о том, что покаялась совсем недавно, о том, что тоже была в отчаянных обстоятельствах, но когда начала молиться - Господь давал работу, Господь давал пропитание.

И всех призвала довериться Господу.

В такие моменты явственно ощущаешь действие Духа Святого.

Может быть пока никто не падает, нет еще исцелений и явственных чудес, Но Дух Святой приходит и ангелы на Небесах радуются.

Гость
-1
|7 Ноя 2010
1 Цитировать

Привет всем! Я сейчас читаю и ищу все о пробуждении в Таллине, в Пенсоколле, в Шотландии. Попала на этот сайт и зачиталась вашими беседами уже думала что такие люди вымерли которые ожидают сошествия Духа Святого и ищут этого помазания и атмосферы. Хочу с вами поделиться что со мной происходит и найти таких же которые ждут демонстрации силы Божьей и чудес. Сегодня церковь переполнена информацией любого характера, но я ищу Его силы, помазания, которые были на служении Кетрин Кульман. Сегодня на воскресной школе вела урок и говорила о чудесах Божьих и один из учеников произнес фразу: "Ужас!". Когда мы стали общаться с ребятами почему эти вещи вызываюют ужас открыли для себя, что такое Бог страшный. Затем стали учиться возлагать руки и молиться за больных и одна из девчонок пережила прикосновение Божье. Я поняла я ищу реального Духа Святого!

Удален
vestnic
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Мир вам братья во Христе! То, что рассказал автор темы будет иметь продолжение в ближайшие годы. Многим будет открыта великая тайна, но пока ещё не время знать подробности. На Балтийском море произойдёт очень грандиозное событие в конце весны, в начале лета близкого года. Последствия этого события отразятся на всём мире.

Старожил
+268
|22 Ноя 2010
0 Цитировать

А кто-нибудь знает реальные пророчества о предстоящих пробуждениях на територии бывшего Союза?

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
vestnic
|22 Ноя 2010
0 Цитировать

Новый год пробудит многих, произойдут события, которые потрясут всю страну. Весной наступят большие перемены, старые времена вернутся, как бы это странно сегодня не казалось. Говорю туманно, но вы поймёте это, когда двое разведутся, один исчезнет ночью, восстанут военные, униженный вернётся, беда для богатых. Духовных пробуждений не предвидется, наоборот начнётся погружение во мрак, как сказано в Св. Писании.

Удален
zennn
|30 Ноя 2010
2 Цитировать

Продолжение. Слова Яниса Озолинкевича..

Другой вопрос. В то время очень много наших уже тружеников Таллиннского движения ездили по России. И они действовали там. Если они раньше на некоторые вопросы смотрели строго и останавливали, говоря, нельзя так. Это такого другого духовного рода вопросы, когда люди притворялись святыми. Скажем, к примеру, мы с Александром Поповым молимся за людей. Подходит один брат, это русский брат, жил в Латвии. Пришел, руки подняты, молится на языках очень громко. И говорит нам – помолитесь за меня. Братья Попов и Удо посмотрели и говорят прямо – ты говорит, убийца. Ты хотел человека убить. Откровенно и прямо. Он стал бледным. Удо говорит, не волнуйся, тебе не получилось, ты не убил. Потом ты, говорит, вор. И начал называть все то, что он воровал. По имени вещи называл. Он побледнел, опустил руки. И говорит, что мне делать? И Александр сказал – в первых, в тебе не Дух Святой. Тебе надо каяться. И начать молиться, чтобы тебя Дух Святой наполнил. Ты, говорит, грешный человек. Ты злоупотребляешь. И мы за него молились за этого человека.

Удален
zennn
|30 Ноя 2010
2 Цитировать

Это такие откровения были. Здесь с Белоруссии, с одной деревни приехал пастор. Уважаемый пастор. Очень себя так вел, пятидесятник. С женою. Его старая жена умерла, и он взял новую жинку в деревне. И вот приехал. Жена интеллигентная, солидная. И вот она пришла, и этот брат говорит мне, брат Янис, ты подсоби, нам надо торопиться. Чтобы быстрее за мою жинку помолились. Она больна. Я говорю, хорошо. И его взял за руку обоих и подошел к Александру. Вместе с ним я молился. Александр посмотрел на эту жену и сказал, ты же колдунья. Наш пастор чуть не упал в обморок. Пятидесятнический пастор умный. Умным себя считал. Всех учил, а женился на колдунье. Она, да, да, я колдунья. Что мне делать? Он говорит, исповедуй грехи все, отказывайся от колдовства.

И там же на месте все это делали. Так что не было так, что мы пришли в глухую молились. Дух Святой открыл, Дух Святой, бывало, сказал. И мы прямо говорили в лоб. Ни направо, ни налево. Вот это так. Колдунья и все.

Удален
zennn
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

Я. О.: В то время Таллинн был открыт для финских туристов. И финские пятидесятники использовали туристов и так называемых «водка туристов», которые приезжали в Эстонию только для того, чтобы напиться и на корабле пить. Они их использовали, чтобы доставить Библии и другую духовную литературу сюда, в Таллинн. Пятидесятники посетили церкви Оливесте и другие церкви небольшие, которые тогда были в Таллинне.

В Таллинне в то время можно было смотреть финское телевидение. И вот однажды неверующие люди, которые работали вместе с тогда диаконом церкви Оливесте: Рейн, ты видел, что происходит в Финляндии. Это показывают по телевидению.

И тогда братья настроили свои антенны и посмотрели пробудительные служения в Финляндии. После этого братья начали пост и молитву, чтобы это пришло в Таллинн.

Юмор такой был. Мы были в Огре, в Латвии. Лакздиньш Гунор стал там пастором. Никто еще не знал о Таллиннском движении, а мы пережили смех. Я был там в гостях. Мы были в одной семье, они сейчас в Америке, и ожидали обеда. Попов сел на диван и стал молиться. Потом он попросил – Янис, помолись за меня. Я возлагал на него руки, он стал молиться и стал смеяться. Упал на землю и хохочет. И так мы пережили такой момент, когда мы смеялись и радовались. Но мы никогда не учили, что всем нужно обязательно смеяться. То же самое, что мы не учили, что всех нужно свалить на землю.

Местный
+26
|30 Ноя 2010
0 Цитировать

Это все интересно. О таком пробуждении многие даже не слышали. Пишите еще.

Помоги нам, Господь!
Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
4 Цитировать

а меня Бог исцелил тогда, точнее сказать создал новые органы полностью, хотя меня врачи списали на смерть уже. вот так вот, правда я был тогда ребенокм :) Бог-Творец!  МММММММ-м-м! :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+250
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Посмотрите это:

http://www.lifetv.ee/forum/showthread.php?s=b9dfd62bc777bb4bf4a45c8ad2fc9515&t=146

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2

Таллинский ветер

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы