Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Авраама, Исаака, Иакова

Удален
эсперансо
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Бог провозглашает СЕБЯ Богом Авраама, Исаака, Иакова.  Почему?

Что в этих людях такого особенного, что Бог на века утвердил  их имена рядом со Своим?

Чем заслужил это Авраам?

Чем заслужил такое Исаак?

Чем заслужил Иаков?

Заслужили ли?

Или по другим каким причинам Бог превознёс их имена до Своего?

Что вы думаете об этом?

Гость
-1
|15 Окт 2010
3 Цитировать

Я читал брата Сведенборга. Так он рассказывает, что ангелы Господа видят эти имена, как проявления Бога Небесного.

Авраам - Бог, как Отец родивший обетованного Сына (Исаак)...

Исаак - Бог, как единородный Сын Отца:...открывал отцовы колодцы-источники вод и называл их теми же именами, как и отец называл их...Сын родил Церковь - народ Божий...Исаак родил Иакова...

Иаков, он же Израиль - Бог, как Святой Дух в Теле, т.е. Церковь...

По-этому Бог неоднократно напоминал народу о трех именах патриархов - это тайна для язычников...

чего нет,того нельзя считать...
Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата з-a-п-
это тайна для язычников...

После того, как  Иисус сказал, что нет ничего тайного, чтобы это не стало явным.  С тех пор и НЕТ НИЧЕГО ТАЙНОГО.

Вам спасибо, что  поинтересовались. На самом дела это  совсем не тайна.

Я думала, что многим будет интересно рассмотреть этот предмет, но оказалось, что наоборот. НИКОМУ.....

и никто,  ничего не думает  об этом....

Старожил
+359
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
и никто, ничего не думает об этом....

Ну, мою точку зрения вы знаете. Бог, конечно же, ничего такого не провозглашал. Авраам, Исаак и Иаков интересны с точки зрения становления еврейского народа, возможно, обладали большими достоинствами, интересными чертами характера..., но не может быть и речи о том чтобы Бог "превозносил их имена".

Необходимо понимать значение патриархов в восточных культурах. До сих пор даже к дедушкам относятся с необычайным почтением, а основателей родов почитают как полубогов. Такой вот элемент культуры и нашел отражение в Библии, где отношение людей приписано мнению Бога.

Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Ну, мою точку зрения вы знаете.

Не знаю. Разве мы с вами об этом уже когда-то говорили?

 

Бог, конечно же, ничего такого не провозглашал.  ... но не может быть и речи о том чтобы Бог "превозносил их имена".

Исход 3:6. "И сказал:  Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. "

 

Авраам, Исаак и Иаков интересны с точки зрения становления еврейского народа, возможно, обладали большими достоинствами, интересными чертами характера...,

Вот об этом я и хочу поговорить.  Согласы?

Старожил
+359
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Исход 3:6. "И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. "

Да, знаю, эти слова принадлежат автору книги Исход... Я в него (этого автора) как в Бога не верю.

А о достоинствах патриархов конечно, можно поговорить.

Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
1 Цитировать
Я в него (этого автора) как в Бога не верю.

Пусть так.  Мы уже знаем, что слова Бога в Библии переданы людьми.

И правильно,  им можно верить  и не верить.  И словам и людям.    Пусть. Но...

Слова есть. И в них я нашла смысл.   Мне стало любопытно.

Авраам.

Он взыскал своей мыслью Бога, которого ещё не знал,  просто захотел ПОНЯТЬ, а есть ли Тот, кто сотворил сей мир. И Кто Он?  Бог Аврааму ответил: "Я есть!"

По Библейской версии получается, что Бог, как буд-то ждал вопросительного  зова от человека. Этим человеком оказался Авраам.  Богу понравилось искание правды Авраама и Бог  призвал Авраама к договору.  Авраам согласился. Бог обещал ему за это согласие постоянство.

Отличительной чертой Авраама является, прежде свсего, желание знать правду, а потом вера.

Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
1 Цитировать

Исаак.

Поздний ребенок. Сын обещанный.  Его рождение можно назвать настоящим чудом. Что в сути и является правдой, по всем человеческим пониманиям.

И вдруг, это  жертвоприношение.

Зачем ты, Господи давал это дитя, чтобы потом вот так  его забрать? Без смысла и логики? Ан нет, и смысл и логика есть!

Когда Бог потребовал  у Авраама принести в жертву  сына его Исаака, то Он не имел ввиду букальное жертвоприношение. Но мы люди медленно думаем. И поэтому  Авраам, прежде всего, и  подумал об обычном.      А Бог  думал о другом.

Надо вспомнить и о возрасте Исаака. Когда все сие происходило ему было от 12 до 20 лет. То есть это был уже взрослый человек, который мог проявить свою волю и выразить её в действиях.

Бог, через такое действие, желел подчеркнуть, что Исаак во всех отношениях не только сын Авраама, но и Его, Бога сын.  Что Исаак не принадлежит  ни Аврааму, ни  себе, а только Богу. И Авраам, и сам Исак покорными своими действиями  СОГЛАСИЛИСЬ с этим.

-  Да, Исааак Твой - думал Авраам идя в гору.

-  Да я Твой - думал Исаак следуя за отцом.

Таким образом полная покрность, покорность и ещё покорность.

Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
1 Цитировать

Иаков.

Все мы хорошо знаем  его историю рождения. Что он не первый, а второй. Что купил первородство.

Вот! Это и есть главное, на что Бог и призрел.      Иаков взревновал о том, чтобы иметь БЛАГОСЛОВЕНИЕ.            А благословение наследовал первенец.

Иаков мог спокойно смириться со своей участью второго. Ну, что поделаешь, второй. Но он ДОБИВАЕТСЯ перемены, которая, вроде бы, и не возможна по природе. Ведь факт, что второй. А с фактами не спорят  Иаков решил подорвать силу этого аргумента и поспорил. И выиграл.  Стал первым, будучи вторым. Для чего?

Это вторая причина, по которой Бог назвался Богом Иакова.

Ревность Иакова быть Божьим настолько была сильна, что он всякими средствами, даже неправедными, добивается этого.   А Богу это, как ни странно, приятно. Бог оценивет эту ревность положительно.

Вера, покорность, и борьба.

*

Ну вот поговорила.  А теперь спросите: зачем я это сделала?

Хотелось это обсудить, да не с кем было.   С уважением.

Старожил
+359
|20 Окт 2010
0 Цитировать

Мне понравилось.

Но в связи с рассуждениями об Иакове возникли два вопроса о благословении.

1) Каким образом благословение отцом Исава "перешло" на Иакова? Он же этому плуту не деньги и стада передал, а благословил словесно. Что меняется от того что при произнесении слов "Благословляю тебя, Исав",  рядом сидит не Исав, а аферист Иаков?

2) Почему Иаков захромал после получения Божьего благословения?  

Старожил
+450
|20 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансоРевность Иакова быть Божьим настолько была сильна, что он всякими средствами, даже неправедными, добивается этого.   А Богу это, как ни странно, приятно. Бог оценивет эту ревность положительно.


не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба.

Исав и Иаков  как два завета.  Первенец в нас всегда плоть слова - Исав, он так же сын Отца своего. Но венец и благословение лежит на духе слова - Иакове.

как и Моисей говорил:

Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
(2Кор.3:7-9)

но заметьте. что смертоносная буква - это первенец для нас всех, Исав, рожденный первым  плоть слова, и хоть она славна, но благословение в полноту времени для каждого отдается духу Слова

блог
Старожил
+450
|20 Окт 2010
2 Цитировать
Почему Иаков захромал после получения Божьего благословения?

хромота Иакова  - это глубокое и емкое понятие внутренних процессов происходящих в нас , когда мы идем по пути Слова. то есть любое движение возможно только при наличии в нас свойств пртивоположных  Творцу.  хромая нога - наша реальность , здоровая - Свет исходящий от Творца. опираемся на одну, затем на другую, делаем шаг.

блог
Удален
эсперансо
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Очень приятно.
1) Каким образом благословение отцом Исава "перешло" на Иакова? Он же этому плуту не деньги и стада передал, а благословил словесно. Что меняется от того что при произнесении слов "Благословляю тебя, Исав", рядом сидит не Исав, а аферист Иаков?

Наверное, потому что слово,  как что-то материальное передается  из рук в руки, так и  слово  из жизни в жинзь. Сказал,  словно сделал.  Родительское благословение или проклятие имеет такую силу.

 

2) Почему Иаков захромал после получения Божьего благословения?

Наверное, потому, что уже добился всего чего  хотел и, ещё,  чтобы помнил, что хоть он и селён, а есть ещё сильнее.

А может быть и потому чтобы вспомнил о скромности. Надо чтобы и она вналчии была.

Ведь Иаков всё приобрёл через

1. хитрось - (Быт.25:28-34), 

2. откровенную ложь - (Быт 27),

3.силу (не отпущу Тебя, пока не благословишь меня)  -  (Быт.32:24-29).

Скороспелый ответ. Но я ещё подумаю.

Старожил
+359
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Наверное, потому что слово, как что-то материальное передается из рук в руки, так и слово из жизни в жинзь. Сказал, словно сделал. Родительское благословение или проклятие имеет такую силу.

Согласен, я к таким вещам отношусь в жизни достаточно серьезно. Однако весь рассказ о благословении Иакова вместо Исава похож на забавный анекдот. Получается что Исаак благословлял не жизнь и судьбу Исава, а его... косматую руку. Стоило подсунуть другую руку, и запах одежды, и опля! - благословение уплыло к другому. Победа плоти над духом - отражение примитивного мышления автора этой сказки.

Ритуал (физическое прикосновение к объекту) оказывается здесь сильнее молитвы, посвященной другому лицу, которая целиком относится к сфере духовной. Это то что возмущает мой дух в этой истории, ибо я знаю, что в реальной жизни все наоборот.

Удален
эсперансо
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Ритуал (физическое прикосновение к объекту) оказывается здесь сильнее молитвы, посвященной другому лицу, которая целиком относится к сфере духовной.

Долго думала, пока дошел смысл слов. Прости. Навреное, дело в том, что не все люди слышат голос Бога внутри своего сердца. Так и Исаак. Он  ведь насторожился, когда услышал голос Иакова, но как проверить? Вот  и проверил - прикоснулся.  Физическое прикосновение ответило, что да, верно, Исав, а сердце и слух не согласились. Но Исаак видимо не очень-то задумался над этим. А стоило бы, наверное.

 

Победа плоти над духом - отражение примитивного ..... Это то что возмущает мой дух в этой истории, ибо я знаю, что в реальной жизни все наоборот.

А как?

Старожил
+359
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А как?

Ну не знаю как. Примерно вот так. Сидим например за празничным столом, отмечаем ваш день рождения. Прежде чем внести торт со свечами, гасят свет. Я в темноте кладу вам руку на плечо и поднимаю за вас тост:

- Благослови тебя Господь, дорогая эсперансо. Желаю тебе большого личного счастья, осуществления твоих планов и сокровенных мечтаний...

В этот момент я вдруг замечаю, что рука моя лежит не на плече эсперансо, а на плече вашего усатого соседа, который поменялся с вами местами, пока вы освобождали на столе место для торта.

Неужели в результате этой ошибки прекращается день рождения эсперансо и наступает день рождения усатого соседа?

Удален
эсперансо
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Неужели в результате этой ошибки прекращается день рождения эсперансо и наступает день рождения усатого соседа?

Нет. День рождения эсперансо не прекращается. Но путь вашего благовловения направленный к эперансо получил препятствие. И вы, если хотите, чтобы эсперансо все же получила ваше благословение,  должны  положить  именно ЕЙ руку на плечо и сказать слова, которые желали.

Но ваш пример немного не о о том. Когда благословляют родители то они говорят: благословляю тебя.

Я даю тебе ... то-то и то-то..."   И имеют право.

А в вашем примере, просто пожелание.

Да и любой   человек имеет право сказать кому-то, любому, кому хочет: " Я багословляю тебя..."   И его благословение будет работать. Особенно, если это верующий человек.

Хотите благословить меня?   Сделайте это.  Я вам разрешаю.

Старожил
+359
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И вы, если хотите, чтобы эсперансо все же получила ваше благословение, должны положить именно ЕЙ руку на плечо и сказать слова, которые желали.

Но Исаак почему-то ведет себя по-другому. Он поворачивается к эсперансо спиной и говорит:

-Прости, был твой день рождения, но тост дважды не повторяется. Раз рука тамады была на плече твоего соседа, значит день рождения не твой, а его.

Именно в силу нелепости такой ситуации я эту историю воспринимаю как сказку.

А насчет того, что есть разница между пожеланием и благословением, то это, думаю, зависит от сердца желающего. Иные "пожелания" стоят сотни благословений. И "верующий-неверующий" здесь ни при чем. 

Удален
эсперансо
|22 Окт 2010
0 Цитировать
.Иные "пожелания" стоят сотни благословений.

Пожелание для вас и моё вам благословение одновременно.

"Да будет мир в стенах твоих! Благоденствие в чертогах твоих!"

Писатель
+60
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
и никто, ничего не думает об этом....

Что мы лошади что ле с большой головой))))

Думать об этом можно а вот прийти к правельному выводу непросто, я понимаю это так что Бог избрал сначало Авраама патом Исака и наконец Иакова а дальше произошли колена и все колена разные и у них Один Бог но их много а эти три как их главы как цари царей чтоле. Через них были заключены хорошие заветы и обетования за что им спасибо а Богу СЛАВА.

Удален
Валерий -К
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог провозглашает СЕБЯ Богом Авраама, Исаака, Иакова.  Почему?

=здесь не столько провозглашение, сколько показан путь отделения (избрания) для получения народа.

У Авраама было два сына, но избран один, у Исаака два сына, но избран один, а с третьего колена (Иакова)пошли все рождённые и отправлены в плодородную, обустроенную землю для размножения.

--------------------

произнесённые слова  с верой (как благословения, так и проклятия) работают.

а то, что первенцев обычно благословляют и выделяют вдвое больше долю чем остальным. так этот традиция наследования.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"Да будет мир в стенах твоих! Благоденствие в чертогах твоих!"

Благодарю. Надеюсь и вас коснется длань Господня, мир и счастье дому вашему.

Гость
-2
|5 Янв 2011
0 Цитировать

bog skazal chto on bog avraama,isaaka i iakova potomu,chto avraam bil edinstvennim chelovekom kotorii vsei dushoi veril i liubil edinogo gospoda,i eto v to vremia,kogda na zemle liudi verili vo mnojestvo bogov,vo lje bogov...  i bog obesh'al avraamu chto ego potomstvo proslavitsia i privoznesetsia nad drugimi naridami...

Гость
-2
|5 Янв 2011
0 Цитировать

i zria nekotorie narodi "zliatsia" na boga chto on izbral evreev,potomkov avraama...  ne bog izbral ix a oni(avraam) vibrali i vozliubili ego vsei dushoi i serdcem, i poverili v nego...

Старожил
+138
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Или по другим каким причинам Бог превознёс их имена до Своего?

Он не превознес их до Своего а Себя провозгласил над ними и что они Его люди.

А сроднился с Авраамом за следующее

Рим.4:3

Ибо что говорит

Писание? Поверил Авраам Богу, и

это вменилось ему в праведность.

. Гал.3:6

Так Авраам поверил Богу,

и это вменилось ему в праведность

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+4645
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата з-a-п-
Я читал брата Сведенборга.

молодец, правильные книги читаете )))

А ещё, это как представление Бога поколений. Бога,который заинтресован в спасении всего рода(спасёшься ты и весь дом твой)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|5 Янв 2011
2 Цитировать

Бог просто представился.

"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста ... воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! ... И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога." (Исх 3:2-6)

Со времён Авраама на тот момент прошло уже немало лет. Богу надо было, чтобы Моисей смог как-то идентифицировать Его. Что бы тот не перепутал Его с каким-нибудь египетским божеством.

А вообще, когда Бог называет Себя Богом Авраама, Иссаака и Иакова, Он тем самым вспоминает Свой Завет с ними:

"Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу. И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог." (Исх 2:23-25)

Завет - это договор. Вот суть этого (Ветхого) Завета:

"и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,] то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего." (Быт 22:16-18)

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
0
|11 Янв 2018
0 Цитировать

докладываю Йицхак это Сергей Александрович Есенин прошу любить и жаловать троицу

Бог Авраама, Исаака, Иакова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы