Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Левиты

Гость
+13
|8 Окт 2010
0 Цитировать

Очень много споров и мнений вокруг левитского служения (песни, танцы).

Кто-то поддерживает, а кто-то осуждает.

Хотелось бы больше разобраться и вникнуть в Писание по этому вопросу.

И узнать ваше отношение, мнение...

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+1698
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата jewish-girl
Хотелось бы больше разобраться и вникнуть в Писание по этому вопросу. И узнать ваше отношение, мнение...

Перевод с Танах.. - (Ветхий Завет)

1 Алелуйа. Хвалите Бога в святилище Его, хвалите Его в небесах мощных.
2 Хвалите Его за могущественные (деяния) Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его звуком шофара, хвалите Его арфой и киннором.
4 Хвалите Его тимпаном и танцем, хвалите Его мэйнами (струнными инструментами) и свирелью.
5 Хвалите Его цимбалами звенящими, хвалите Его цимбалами громкогласными.
6 Всякая душа (человеческая) да хвалит Господа. Алелуйа!
(Пс.150:1-6)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+744
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата jewish-girl
Очень много споров и мнений вокруг левитского служения (песни, танцы).
и где это ты левитов нашла?Покажи хоть одного
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+40
|8 Окт 2010
3 Цитировать

очень коснулось и многих впечатлило учение о левитах,поклонении и вообще подробный рассказ,кто такие левиты -это у Дона Поттера.Найди где-нить,у меня есть на компе,куда переправить?

И кстати,их служение-это не песни и танцы)

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+2039
|8 Окт 2010
7 Цитировать
Цитата jewish-girl
Очень много споров и мнений вокруг левитского служения (песни, танцы).

Я тоже много размышляла над этим. Вот к какому заключению я пришла ( не говорю, что это истина, это мои размышления): мне думается, что действительно нет служения левитов. Если брать по аналогии с ВЗ, то левиты это люди, чья жизнь посвящена служению Богу. Поэтому в НЗ любой христианин по определению левит и это не служение, а образ жизни. Ведь было бы смешно, если бы у человека спросили - Какое служение у тебя в церкви? , а он бы ответил - Я  служу христианином.

Теперь о слове "служение". Может быть я и не права, но для меня служение подразумевает ответственность. Если ты ответственнен за то, чтобы только открывать двери церкви утром и со всяким постоянством при любой погоде и самочувствии идешь и делаешь, то за что ты ответственен - то это служение. А если ты просто любишь петь или танцевать и делаешь это когда хочешь и не делаешь, когда не хочешь - то это просто ты благословляешь братьев и сестер своим умением, т.е. по-моему, тогда это не служение.

Что касается песен и танцев, то я очень люблю славить Бога танцем. Это тот язык прославления, который я знаю лучше всего и я могу выразить свою любовь к Иисусу во всей полноте именно танцем. Но для меня это не служение, это по вдохновению. А служу я детям, подросткам, сиротам и деткам, рожденным от ВИЧ инфицированных родителей и брошенных ими.

Учусь любить людей!
Гость
+13
|11 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Если брать по аналогии с ВЗ, то левиты это люди, чья жизнь посвящена служению Богу.

Может я не совсем поняла Вас, но в В.З. как раз левитами были люди, которых специально отделили на служение Богу в качестве прославителей - они пели и играли при Храме. И вся составляющая этого служения описывается в книги Левитов. В этом служении заключалась вся их жизнь.

Да, сейчас в Н.З. левитом может быть каждый и это здорово. Но я говорю еще и о том, что в каждой церкви/общине все же существуют музыкальные группы прославления (и в некоторых - танцевальные). И это является служением, которому посвящают себя тоже отдельные люди, у которых есть желание и способности к этому. И я, как состоящая в таком служении, могу сказать, что это требует посвящения и труда. И нельзя сказать, что это не служение. Если ты отделил себя для этого служения, то тебе в нем нужно расти, чтобы ты мог быть способным выразить красоту Божьего сердца через песню/танец/музыку.

И через это служение люди исцеляются, приходит Божья радость, уходят страхи и т.д.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+2039
|11 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата jewish-girl
Если ты отделил себя для этого служения, то тебе в нем нужно расти, чтобы ты мог быть способным выразить красоту Божьего сердца через песню/танец/музыку. И через это служение люди исцеляются, приходит Божья радость, уходят страхи и т.д.

Совершенно согласна. просто я называю это не служением левитов, а  служение прославления. Меня всегда Бог особенно касается через музыку, а уж через танец и подавно.

Учусь любить людей!
Писатель
+84
|11 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата jewish-girl
В.З. как раз левитами были люди, которых специально отделили на служение Богу в качестве прославителей - они пели и играли при Храме

Не только. Они делали ВСЮ работу, касающуюся обслуживания храма. например, полы мыли...

"И сказал Господь Моисею, говоря: только колена Левиина не вноси в перепись, и не исчисляй их вместе с сынами Израиля; но поручи левитам скинию откровения и все принадлежности ее и все, что при ней; пусть они носят скинию и все принадлежности ее, и служат при ней, и около скинии пусть ставят стан свой; и когда надобно переносить скинию, пусть поднимают ее левиты, и когда надобно остановиться скинии, пусть ставят ее левиты; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти" (Числа 1:48-51);

"И сказал Господь Моисею, говоря: вот [закон] о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу для работ при скинии собрания" (Числа 8:23-24).

Удален
Jazzpunk
|11 Окт 2010
2 Цитировать

В послании Евреям сказано, что в Новом Завете служение левитов не нужно. Особенно ясно об этом говорит Евреям 7:11 (перемена сященства) и Евреям 13:10 (левиты больше не имеют права питаться от жертвенника). И меня удивляет, что желающих петь и танцевать называют в церкви "левитами". Читайте о служении Апостолов у язычников, и увидите, что ничего такого даже не упоминается. Не набирал Апостол Павел себе певцов и танцоров для помощи служению, потому что служение Нового Завета - духовное, а не плотское, как было при законе Моисея. Настоящие левиты - природные потомки Левия, а не танцоры и певцы. Кому это, извините, моча в голову ударила, заниматься всем этим в церкви и называть себя "левитами"? Что это за "откровения", если в Новом Завете сказано, что с этим покончено? Всегда сравнивайте с оригиналом служения Апостолов, чтоб узнать, а не занимаетесь ли вы самовольным "служением", думая, что служите Богу. Если вам просто нравится петь или танцевать, то это нормально, особенно в молодости. Но то, что делается в теперешних церквях в среде этих "левитов" (блуд, идолопоклонство, самолюбование и превозношение), не имеет никакого оправдания Словом Божьим. Нет такого "служения" в Новом Завете вообще. Вы можете ставить мне тут минусы и приводить мне ветхозаветные псалмы, а я просто прошу показать мне одно место из Нового Завета, где должно быть прямо написано, что Павел набирал себе в служение левитов для песен и танцев. Сказано назидать друг друга песнопениями духовными, в весельи петь псалмы (хвалебные песни), но не сказано ни разу, что Павел создавал группу прославления среди язычников из певцов и танцоров. А уж как танцы могут назидать в вере - это вообще вопрос, потому что не несут духовного смысла вообще. Это плоть.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+2039
|11 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
А уж как танцы могут назидать в вере - это вообще вопрос, потому что не несут духовного смысла вообще.
Вы просто не умеете их готовить :)))
Учусь любить людей!
Писатель
+84
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Настоящие левиты - природные потомки Левия

Вот с этого и надо начинать рассматривать интересующий автора темы вопрос.

Удален
FatalitY
|11 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата jewish-girl
в В.З. как раз левитами были люди, которых специально отделили на служение Богу в качестве прославителей - они пели и играли при Храме. И вся составляющая этого служения описывается в книги Левитов

но все они были потомками Левия. И только они.

 

Цитата jewish-girl
Да, сейчас в Н.З. левитом может быть каждый и это здорово.
подтвердить словом Божьим можете это?

Цитата Jazzpunk
. А уж как танцы могут назидать в вере - это вообще вопрос, потому что не несут духовного смысла вообще. Это плоть.

есть язык танца: жесты, движения, па... составляют его. В танце можно рассказать историю. Многие  народные танцы как раз и рассказывают о том или ином жизненном событии. Что мешает рассказать о Боге, о Христе?

Так и рассказывают, это дополнение к словам, так же, как и музыка или напр. жесты говорящего.

Можно обходиться без танцев. Но можно и без музыки обойтись, ограничиться общим пением без аккомпанемента. Но лучше использовать все возможности.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+13
|11 Окт 2010
2 Цитировать

ух,  эти все вопросы у Вас явно накипели =))

 

Цитата Jazzpunk
А уж как танцы могут назидать в вере - это вообще вопрос, потому что не несут духовного смысла вообще. Это плоть.

Я бы не была столь категорична. 1 Кор. 6:19-20 прославляйте Господа в телах и душах ваших. Греческий перевод - прославляйте Господа телами и душами вашими. А в В.З. есть обетования на грядущие дни (в будущем) - одно из мест Писания Иер. 31:4 - я снова устрою тебя, и ты будеш устроена, дева Израилева, снова будеш украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся. И, может кому-то это будет откровение, слово "ликование" - означает в переводе танец, и слово веселие и радость в том числе (просто Синодальный перевод не мог себе позволить употребить в Библии слово танец так часто).

Ликуют Его ангелы (Иов 38:7), Его народ (Пс.31:11) и т.д.

 

Цитата Jazzpunk
Кому это, извините, моча в голову ударила, заниматься всем этим в церкви и называть себя "левитами"?

очень дерзкое и некорректное высказывание, которое относится не только к людям но я думаю и к Богу если говорить о том что мы ведомы Им....

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+744
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Они делали ВСЮ работу, касающуюся обслуживания храма. например, полы мыли...
Солистка из группы прославления,особо приближенная к пастору-моет полы.Возможно ли такое?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+2039
|11 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Sakari
Солистка из группы прославления,особо приближенная к пастору-моет полы.Возможно ли такое?

Вполне, главное сердце. а не должность. Наша солистка группы прославления, например на днях клеила обои сестре лежащей в расслаблении. А полы протирает в церкви, тот кто раньше пришел. Обычно это пастор или лидер молитвенной группы. (Это у нас, как в Вашей церкви - не знаю)

Учусь любить людей!
Старожил
+744
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Dana
как в Вашей церкви - не знаю
а я знаю
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Элиза
|11 Окт 2010
3 Цитировать

у нас  лидер прославления полы в церкви моет

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Jazzpunk
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
есть язык танца: жесты, движения, па... составляют его. В танце можно рассказать историю. Многие народные танцы как раз и рассказывают о том или ином жизненном событии. Что мешает рассказать о Боге, о Христе? Так и рассказывают, это дополнение к словам, так же, как и музыка или напр. жесты говорящего. Можно обходиться без танцев. Но можно и без музыки обойтись, ограничиться общим пением без аккомпанемента. Но лучше использовать все возможности.

Лучше не заниматься самодеятельностью и отсебятиной, а использовать те возможности, которые предусмотрены в описании служения Нового Завета. Нет там никаких па и коленцев, никаких песен и плясок для проповеди Евангелия или рассказа о Боге неверующим. Есть проповедь Евангелия словом, сила же проповеди - в Духе Святом. Нет никаких описаний того, что Святой Дух движет кем-то в танце с служении Нового Завета. А плотское желание танцевать перед публикой, которая это оценит, пытаются оправдать ветхозаветными местами, так как в Новом Завете такого нет и быть не может.

Хотите назидать друг друга духовными песнопениями? Пожалуйста, но эти песни должны нести действительно укрепляющую в вере информацию, а не просто быть многоразовым бесцельным повторением цитат из Библии, как это часто имеет место в наше время. Смысл слов этих песен должен укреплять в трудные минуты и показывать решение духовной или другой жизненной проблемы, когда кто-то ослабел.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Анти-бред
|11 Окт 2010
1 Цитировать

песни и танцы , это желание примазаться к левитам, нужно понимать что это такое  левитское служение в ветхом завете? а этими штучками , всего лищь желают выделится и придать себе важности!!!

Чис.4:3 от тридцати лет
и выше до пятидесяти лет,
всех способных к службе,
чтобы отправлять работы
в скинии собрания.
3. Чис.4:23 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, исчисли их всех
способных к службе,
чтобы отправлять работы
при скинии собрания.
4. Чис.4:30 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, исчисли всех
способных на службу,
чтобы отправлять работы
при скинии собрания.
5. Чис.4:35 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, всех способных к
службе, для работ в
скинии собрания;
6. Чис.4:39 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, все способные к
службе, для работ в
скинии собрания;
7. Чис.4:43 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, все способные к
службе, для работ при
скинии собрания;
8. Чис.4:47 от тридцати
лет и выше до пятидесяти
лет, все способные [к]
[службе] для работ и
ношения в скинии
собрания

Удален
Jazzpunk
|11 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата jewish-girl
очень дерзкое и некорректное высказывание, которое относится не только к людям но я думаю и к Богу если говорить о том что мы ведомы Им....

Ничего дерзкого! Это правда. Если я скажу вам ложь в мягкой форме, то вы примете это за истину? А правда, сказанная жёстко для вас оскорбительна? Невероятно, как люди любят красивую лесть, а не грубую правду! Хотите корректно? Хорошо! Вот. Кому это пришло в голову назвать себя "левитами", не будучи таковыми по плоти, но только из желания танцевать и петь на публике, якобы служа этим Богу?

Знаете ли вы, что в Новом Завете вообще нет служения Богу без служения нуждам людей?? Какие нужды вы восполняете, когда танцуете перед людьми? Никакие!!! Только ублажаете чей-то взгляд вашими телодвижениями, а там и до похоти не далеко. Поэтому и не ведомы вы Богом, а ведомы плотью.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Писатель
+84
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата jewish-girl
в В.З. как раз левитами были люди, которых специально отделили на служение Богу в качестве прославителей - они пели и играли при Храме. И вся составляющая этого служения описывается в книги Левитов.

Когда писалась книга Левит, Храма ещё не было.

Удален
FatalitY
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Когда писалась книга Левит, Храма ещё не было.

скиния была храмом

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Анти-бред
|12 Окт 2010
1 Цитировать

но они не пели, а принимали жертвы, разделывая туши жертво приношения и готовили столы , а не пели и танцевали, в том что не открыто людям, то сатана и использует как религию!!!

Писатель
+84
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
скиния была храмом

Это понятно, но хочется всё-таки точности.

Удален
Jazzpunk
|12 Окт 2010
1 Цитировать

Танцевал ли Апостол Павел перед язычниками со своей командой, чтоб рассказать о Боге? Нет. Заканчивайте заниматься ерундой. Нигде в Новом Завете не сказано "вообразите, что вы левиты и танцуйте на служении". Это плоть.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Гость
+13
|13 Окт 2010
1 Цитировать

Хм.... А как на счет храмого, которий получил исцеление и вскочив начал скакать и хвалить Бога привсех (Деян.3:2-11)? Это проявление радости перед Господом или проявление плотского желания показухи?

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Гость
+13
|13 Окт 2010
2 Цитировать

честно говоря удивляюсь столь большой категоричности опровержения Ветхого Завета - он весь пропитан хвалой Богу. Почему вы говорите - давай нам с Нового завета факты... Библия - это и Ветхий и Новый заветы. Если бы там была бы ересь или Бог отверг бы совсем то о чем там написано, то Библия состояла бы только с Нового завета.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
Анти-бред
|13 Окт 2010
1 Цитировать

радоваться, по причине действия Бога, это одно, но выдумывать служение пожеланию плоти танцевать и петь, чтобы выделится у людей, это совершенно другое!!!!

Удален
Jazzpunk
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата jewish-girl
честно говоря удивляюсь столь большой категоричности опровержения Ветхого Завета - он весь пропитан хвалой Богу. Почему вы говорите - давай нам с Нового завета факты... Библия - это и Ветхий и Новый заветы. Если бы там была бы ересь или Бог отверг бы совсем то о чем там написано, то Библия состояла бы только с Нового завета.

Новый Завет учит не петь и танцевать, а творить добро, чтобы люди, которым вы сотворили добро, воздали славу Богу. Это прославление Бога по Новому Завету. Кому вы делаете добро танцами на практике? Никому! Это просто угождение плоти. А танцульки в церкви не практиковались. Поймите же вы, наконец, что Ветхий Завет предназначен для служения плоти, а Новый - это служение Духа. Творите добро, этим вы прославите Господа, а не своими телодвижениями, которые могут и похоть у неутверждённых вызвать. Что касается ереси, то ересь №1 - это утверждать, что Моисеев закон предназначен для язычников из других стран на их землях, ересь - это навязывать язычникам образ служения Ветхого Завета (Деяния 15:5,10 и Исход 12:48-49).

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+2039
|15 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Новый Завет учит не петь и танцевать, а творить добро

Танцы. песни, живопись, поэзия, литературный жанр, театр - все это таланты, вложенные Богом! Если Бог дал это человеку, то применение талантов не может быть грехом, грех - это, как раз, неиспользование того, что вложил в тебя Создатель.

К тому же искуство, питает, к примеру, мою душу и дух (думаю, что не только мою) - а питание духа и души - есть доброе дело. ИМХО

Учусь любить людей!
1 2 3

Левиты

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы