Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Играть роль или быть собой?

Удален
монах
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Не нужно играть в любовь, а нужно любить...

и вот это натолкнуло меня на сравнение... что в писании сказано о духовном, как "о нем никто судить не может"... отсюда я делаю вывод, что когда человек любит кого-то, то он не должен стремиться поступать "правильно", потому как "неподсуден", и правильного варианта быть не может просто по определнию...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
0
|11 Окт 2010
3 Цитировать

Я себя проверяю на крепость.

Компромиссы - какая напасть!

Я себя осаждаю, как крепость,

И никак не решаюсь напасть.

Не решаюсь. Боюсь. Проверяю.

Вычисляю, тревожно сопя,

Сколько пороху и провианту

Заготовил я против себя.

Но однажды из страшных орудий

Я пальну по себе самому,

Но однажды, слепой и орущий,

Задохнусь в непроглядном дыму...

И пойму, что солдаты побиты,

И узнаю, что проигран бой,

И умру от сознанья победы

Над неверным самим же собой.

Удален
Элиза
|11 Окт 2010
0 Цитировать

м-м-м! Джон, а чей стих?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Писатель
+122
|11 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата 1000
Цитата Либи Когда изменения глубоко затрагивают душу,и уродливое кажется человеку нормальным.
Цитата 1000
Вы это о чём?

Это я о масках. Перечитайте внимательно пост ТумАла.Особенно обратите внимание на эту фразу:

 

Цитата ТумАл
. знаете, мы многие "родом из детства" и "узники" сценариев своих родителей или др. авторитетов в детском прошлом - мы ходим по кругу - по "сценариям", в которых многое запрограммировано ... это к слову о ролях.

Когда человека запрограммировали ,он начинает жить не так,как от него хочет Бог, а как от него ожидают люди.Он перестает быть самим собой и надевает маску,чтобы угодить "программистам"

Маска,упомянутая в этой теме,маска очень популярная среди женщин на постсоветском пространстве это маска "железной леди".

Хотелось бы поговорить об этой маске,т.к. мне это близко.Я сама была такой "железной леди".Да и теперь еще с Божьей помощью отдираю эту маску от себя.

С чего все начинается? С желания любви и страха отвержения.(осуждения). Ребенок оценивает себя,как личность,исходя из того,как к нему относятся родители.Родители довольны,значит я хороший,родители сердятся,значит я плохой. И ребенок начинает подавлять свои истинные чувства,чтобы заработать любовь родителей.Это зарождение маски. Н-р моя "железная леди" родилась из уродливых отношений между мной и моей мамой.Лет с семи моя мама навязала мне определенную роль: я стала матерью своей матери.Все развивалось постепенно.К 19 годам я уже обеспечивала и ее и младшую сестру финансово.Содержала семью.(Привожу это как наглядный пример.Я уже давно разобралась с этой проблемой.Простила маму.)

Писатель
+122
|11 Окт 2010
4 Цитировать

Только с годами я поняла насколько подавляла свои потребности и чувства. Я выглядела всегда уверенной в себе,сдержанной.Девушка которая все вынесет. Когда я как-то открылась своей подруге и рассказала какое чувство неуверенности испытываю внутри,она страшно удивилась. А я считала,что так и надо.Как еще можно жить по другому.Ведь жизнь поставила меня в такие обстоятельства... я вынуждена надевать эту маску и скрывать насколько мне страшно и больно.

Тема эта очень обширная.Постаралась описать вкратце.Но надеюсь,1000,теперь вам понятно,что я имела ввиду,когда писала :

"Когда изменения глубоко затрагивают душу,и уродливое кажется человеку нормальным."

Новичок
0
|11 Окт 2010
1 Цитировать

Элиза, это Леонид Филатов...

Удален
Melissa
|12 Окт 2010
2 Цитировать

Играть роль или быть собой?..

Я думала, что главное в погоне за судьбой
Малярно-ювелирная работа над собой;
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны, -
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала по молодости лет,
Казалось - это главное, а остальное - нет,
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...

Я думаю, очень важно знать, что любят ИМЕННО ТЕБЯ,твое внутреннее "я", твою сущность.... а не тот образ, который ты для себя придумал и пытаешься ему соответствовать....

Иначе, в глубине души рождается страх...что, когда ты перестанешь играть и хоть на мгновение покажешь себя настоящего...окажется, что любили они не тебя...а того, кого ты из себя так долго изображал.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+268
|12 Окт 2010
1 Цитировать

Знаете, я очень неоднозначная и сложная личность, как говорят близкие, но я всегда остаюсь собой.

Есть хорошая поговорка американских психологов-мотиваторов: "Будь самим собой, но в лучшей версии!"Это оченоь правильно.

Бываю разной, но всегда остаюсь искренней и доброжелательной. Бывает, что я ухожу как бы в свою собственную тень, и отдыхаю внутрее, тогда говорят: "Ты сегодня какая-то не такая". Отвечаю: "наверное устала".

Да просто все мы бывам в разной эмоциональной форме. А всё остальное должно оставаться НАСТОЯЩИМ!

Удален
Melissa
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
"Будь самим собой, но в лучшей версии!"

да, само то!

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Писатель
+150
|13 Окт 2010
1 Цитировать

... будь тем, кем хочет видеть именно тебя Твой Отец ... это и будет - собой, но лучшим.

Плод же духа ... управление собой
Удален
1000
|13 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Когда Давид вышел против Голиафа он не играл роль великого воина...

А мне вспомнилось что однажды Давид притворился в сумасшедшего чтоб его не убили и благодаря этому он остался жив. Так что иногда играть роль очень даже кстати... 

Жде дівчина, жде : )
Удален
1000
|13 Окт 2010
1 Цитировать

Либи

Я понимаю о чём вы, только не вижу как это связано с темой. Да, родители влияют на ребёнка. И если родители нормальные, то они сердятся когда ребёнок проявляет плохие качества и довольны когда проявляет хорошие, таким образом ребенок учится отличать хорошее от плохого. Если ребёнок не будет подавлять свои "истинные чувства" то он вырастет эгоистом, жадным итд  - в общем человеком неприятным обществу.

Жде дівчина, жде : )
Старожил
+819
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Играть роли, значит угождать людям, представлять себя таким(ой) каким они тебя хотят видеть. Не спорю это дает некоторое чувство безопасности, пока ты делаешь то, чего от тебя ждут, все тихо и безмятежно, но ведь именно из-за того что люди не могут выразить того что есть внутри, есть алкоголизм, появляются ужасные маньяки, депрессии и т.д.

К сожалению современная церковь недалеко ушла в этом плане от мира. Христианам навязывается "хорошая" модель поведения, и недвусмысленно дается понять что отклонения от этой модели чреваты, но люди забывают что поступая так они заставляют лицемерить братьев и сестер, тем самым обрекая человека быть безликим отпечатком какого нибудь мертвого "Морального кодекса строителя Царства Божьего" и лично я считаю что это величайший грех и работа на сатану, потому что Бог сотворил каждого из своих детей абсолютно уникальным, и полнота в дополнении нами друг друга.

Но если каждый из нас похож один на другого- одинаковые "правильные" реакции, одинаковые "правильные" слова, одинаковые "правильные" действия, то церковь перестает быть церковью, уже не ждешь ничего нового, все знакомо, вплоть до того какими словами будет тебя приветствовать тот или иной брат, о чем будет беседа, какая будет проповедь и прославление и все такое серое, серое и в один прекрасные день ты ловишь себя на мысли что идешь в церковь не потому что знаешь что встретишься там с Богом, а потому что надо, и что Бога ты уже давно там не встречал, потому что Его заменили правилами.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+408
|13 Окт 2010
7 Цитировать

В каждой женщине должна быть загадка",- сказала маленькая Машенька съедая журнал с ребусами

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+819
|13 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 1000
Я понимаю о чём вы, только не вижу как это связано с темой. Да, родители влияют на ребёнка. И если родители нормальные, то они сердятся когда ребёнок проявляет плохие качества и довольны когда проявляет хорошие, таким образом ребенок учится отличать хорошее от плохого. Если ребёнок не будет подавлять свои "истинные чувства" то он вырастет эгоистом, жадным итд  - в общем человеком неприятным обществу.

Вот в этом я с вами не согласен, скорее ребенок научится мастерски скрывать свои недостатки, и показывать то хорошее которого нет.

Сердиться это наша реакция (плотская) Бог же напротив не сердится а в любви исправляет. И именно любовь дает Ему возможность исправлять правильно где розгой, а где благословением. Мы же когда сердимся как раз то и учим детей лицемерить, потому что они имея внутри себя грех, но не имея возможности его проявить, учатся его скрывать. Но скрытый грех, он ведь никуда не девается, помните из второзакония кажется про проказу, там говрится что человек больной проказой должен весь побелеть т.е. покрыться проказой, тогда чист. Я долго не понимал этого места, пока Бог не открыл, что проказа это грех который есть внутри каждого человека, но до тех пор пока человек что-то скрывает внутри себя, что-то не вышло наружу, он остается нечистым, потому что Бог не может очистить то что скрыто.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Melissa
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 1000
А мне вспомнилось что однажды Давид притворился в сумасшедшего чтоб его не убили и благодаря этому он остался жив. Так что иногда играть роль очень даже кстати...

это немножечко другая ситуация...из другой оперы;-)))

Кстати, Давид, мне кажется...умел оставаться собой. Изливая душу Богу в псалмах, общаясь с братьями, царем, женой. Меня поражает его искренность. Как-то даже танцевал перед Богом, и полюбому было, кто что думает... Все равно ему было, что вся армия ржала с него, малолетки, когда на бой с Голиафом выходил. Доспехи не взял, могучего воина из себя не строил.

Вообще очень интересный человек был. Всегда предельно честный с Богом.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Гость
-1
|14 Окт 2010
0 Цитировать

Конечно РОЛЬ - Которую дал тебе Бог!!!!!

Писатель
+150
|14 Окт 2010
0 Цитировать

... Бог не дает роли, во всяком случае - это сложно подтвердить прямой цитатой библейского текста, но Он дает ... дары,  для того, чтобы исполнить Его волю через тебя другим людям ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+408
|14 Окт 2010
1 Цитировать

подражайте мне как я Xристу писал Павел....подражайте вроде ка типа в театре ...кто то уж нипомню кто греческий на енту тему трактовал..было интересно...

на современный типа

Закоси под меня как я кошу по Xриста...все равно мы все под когонибудь косим ...полжизни как миниум...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+268
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... Бог не дает роли

Это называется иначе - каждое дерево приносит плод по роду своему, то есть у каждого своё предназначение.

Но всё-так у нас есть "роли" - это субличности, которые в нас есть, я как-то уже писала об этом: все мы ещё и соседи, служителя, родители или дети, потребители или творческие личности, исполнители или лидеры, это роли, и каждую надо исполнять перфекционистски!:))) Но в своё время и на своём месте, не в ущерб одна другой!

Гость
-2
|15 Окт 2010
0 Цитировать

А мы не умеем жить не подыгрывая жизни....это обычное дело для каждого из нас...(.и наче что подумают дугие?) эта мысь проскакивает где-то глубоко у каждого человечека....главно правильную роль и текст выбрали мы!?

Удален
ирэн
|15 Окт 2010
0 Цитировать

легко казаться очень трудно быть

люби,люби,людей....
Старожил
+268
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ирэн
легко казаться очень трудно быть

"Господи, помоги нам БЫТЬ ТЕМИ, кем мы ХОТИМ КАЗАТЬСЯ!" - ХОРОШАЯ ТЕМА ДЛЯ МОЛИТВЫ.

Писатель
+150
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
всё-так у нас есть "роли" - это субличности, которые в нас есть, я как-то уже писала об этом: все мы ещё и соседи, служителя, родители или дети, потребители или творческие личности, исполнители или лидеры, это роли, и каждую надо исполнять перфекционистски!:)))

... ну, умно, во всяком случае. я бы только последнее слово убрал - перфекционизм - это плохо ...

... а вот это: помоги нам БЫТЬ ТЕМИ, кем мы ХОТИМ КАЗАТЬСЯ! - ой, тут можно было бы так "нарваться", ... 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+122
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
а вот это: помоги нам БЫТЬ ТЕМИ, кем мы ХОТИМ КАЗАТЬСЯ! - ой, тут можно было бы так "нарваться", ...

Хорошо,что Бог отвечает не на все наши молитвы

Старожил
+268
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Не соглашусь!

Перфекционизм полох?! А Вы не знали, что "проклят делающий дело Божье небрежно!"? Небрежность в служении, небрежность и необязательность в исполнении поручения, небрежность взятых обязательств, небрежность в отношении семьи - не это ли источник многих бедствий.

Перфекционисты всего лишь требовательны к себе, и стараются делать всё по максимуму. Кстати, и Давид, и Ной, и Даниил, были перфекционистами, потому были мужами по сердцу Божьему. Все христиане, достигшие высот в призвании, были перфекционистами. Я не могу этого сказать о себе в полной мере, но когда далаю по максимум, знаю, что и результат похвальный, и совесть чиста, и удовлетворение внутреннее необычайное!

И что Вы хотите сказать в смысле "нарваться"? Мы выглядим прстойно, по крайней мере, в церкви, на работе, разве это плохо быть такми во всём и всегда, а не только производить впечатление? А потом случается момент, и мы достопочтенных граждан видим в неприглядном свете. Это потому что они не "были", а "казались" нам такими. Я хочу соответствовать тому, что думают с уважением обо мне люди, ВСЕГДА!

Удален
1000
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата zhoog
все равно мы все под когонибудь косим ...полжизни как миниум...

Это точно! Помню мне кто-то давно такую фразу сказал и я согласилась. Иногда мы может даже делаем это подсознательно...

Жде дівчина, жде : )
Старожил
+819
|16 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата zhoog
все равно мы все под когонибудь косим ...полжизни как миниум...

Не знаю жууг как то мне не косится)) Даже еслиб хотел бы не смог. Раньше косил, под блатного, под жесткого, под пофигиста, под крутого мэна. А теперь вот не косится, самим собой быть так легко и ненапряжно.

Помню случай наблюдал в переполненной маршрутке. Ехал в рабочку куда-то, смотрю два чела стоят обдолбанные с утра пораньше, так что аж глаза у них закрываются, а все черты лица непроизвольно вниз стекают. И тут вдруг начинается конфликт, одного из них какой-то мужик начинает активно продвигать в глубь салона, тем самым освобождая место для себя. Тот которого начали кантовать, начинает протестовать, но как то слабо и неубедительно, видимо ширь так раскумарила что не хочется да и не очень то можется выходить из этого состояния. И вот кантуемый понимая что его возражения абсолютно не принимаются в серьез, а чувство собственного достоинства терпит серьезный урон призывает на помощь второго. Второй, понимая что отморозиться не удалось и прийдется принимать участие в военных маневрах, не меняя положения тела, начинает готовить свое лицо, для психической атаки и деморализации противника. Но так как управлять всеми чертами лица одновременно  ему не под силу, я становлюсь наблюдателем крайне интересного, пошагового превращения, расплывшегося под кайфом наркомана, в грозного уркагана, один вид которого по идее должен повергнуть в бегство, зарвавшегося фраера. Сначала у него поджались губы, при чем один угол рта немного задрался вверх, создавая таким образом частично злобный, частично презрительныйый оскал, потом подтянулись и напряглись скулы, и лишь потом открылись,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|16 Окт 2010
1 Цитировать

а затем сщурились глаза, последними были брови которые нахмурились и сдвинулись к переносице и лоб покрывшийся поперчными складками. И только после всех этих трансформаций парень поднял голову и повернулся к своему товарищу. А я чуть не прыснул со смеху когда увидел что у того уже снова лицо стекло вниз, так как его оставили в покое. А мой наблюдаемый позыркав по сторонам и не найдя объекта для психической атаки отпустил свое лицо и оно благополучно приобрело свою прежнюю расслабленную форму.

Я так запомнил тот случай потому что тогда мне предоставилась уникальная возможность наблюдать как человек надевает маску как в замедленной съемке, при этом не зная что за ним наблюдают. Много, бесконечно много раз после я видел как люди делают это молниеносно быстро, и не просто с лицем, а в комплексе, жесты, позы, интонации. И всегда когда я улавливал подобное превращение, мне вспоминался тот парень из маршрутки и я начинал непроизвольно улыбаться... Некоторые даже обижались)). Вот после таких наблюдений косить не захочется, наверное))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
IBagira
|16 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Лауреат
Перфекционизм полох?! А Вы не знали, что "проклят делающий дело Божье небрежно!"? Небрежность в служении, небрежность и необязательность в исполнении поручения, небрежность взятых обязательств, небрежность в отношении семьи - не это ли источник многих бедствий.

Перфекционизм не просто плох, а приравнивается к душевному заболеванию, которое требует помощи психолога. Это иллюзорное представление о себе, и врач помогает человеку, страдающему этим отклонением, отбросить эти завышенные требования и принимать себя таким, какой он есть на самом деле, и пытается выяснить и устранить те причины, по которым образовался этот, мучающий человека, недуг. Это разновидность невроза, навязчивое состояние.

А проще - это жертва чистоплюйства и честолюбия, т.е зануда. Но и пофигизм, это противоположное состояние, тоже плохо. В человеке должно быть поровну и того и другого. Совершенства не достигнуть никогда, а мучится можно вечно :))))) Вам нужен этот ад на земле? Мне - нет :))))

1 2 3

Играть роль или быть собой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы