Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Играть роль или быть собой?

Удален
1000
|7 Окт 2010
1 Цитировать

Буквально вчера думала открыть тему про то нужно ли играть роли в жизни или всегда оставаться самой собой, а сегодня как раз наткнулась на это в одной из тем. Хотелось бы немного по рассуждать о том, стоит ли пробовать свои так сказать "актёрские" способности в реальной жизни или все же лучше оставаться тем кто ты есть. Думаю многие согласятся что актёры кажутся более харизматичными и яркими именно когда они играют какую-то роль, чем когда они ведут себя естественно в реальной жизни. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу...

Старожил
+1927
|8 Окт 2010
4 Цитировать

Ну если как в анекдоте, что правильный ответ - Иисус Христос, то всякое актерство неправильно и надо быть самим собой, это каждый скажет, но если исходить из реальной жизни и ситуаций, то всякое бывает. Честно, мне много раз приходится играть роль.. Роль сильной и жизнерадостной особи!! Хотя иногда я далеко не сильная, и далеко нет чем радоваться, но на людях этого показать не могу, и есть свои причины. Оно то хорошо и правильно быть самим собой, но бывают ситуации, когда не можешь им/ею быть, и притворяешься!!!

Удален
Xm
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата us-lily
Оно то хорошо и правильно быть самим собой, но бывают ситуации, когда не можешь им/ею быть, и притворяешься!!!

ну иногда совсем не нужно притворяться, достаточно уметь сдерживаться и владеть собой (если речь идет, например, о негативных чертах характера).

иначе, если все будут самими собой (когда они слишком раздражительны или у них отвратительное настроение), то места мало будет всем на этой земле :)))

Старожил
+1513
|8 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата 1000
или все же лучше оставаться тем кто ты есть.

Если вам нравится оставаться таким как есть, то тогда нет проблем, оставайтесь! А если все таки есть желание хоть как-то усовершенствоваться, хоть как-то измениться и преобразиться, то без наступания на себя и делания чего-то другого не обойтись, вот тут-то и начинается наш "театр", да! как положенно с вешалки он и начинается, на которую мы смело можем повесить свой эгоизм и выдавить свое так несвойственное... так не свойственное своей натуре, если быть самим собой до конца, я не думаю что мы всех вокруг себя осчастливим своей самобытностью и своим прирожденным совершенством! вот как раз теперь в Царстве Божьем, в Семье Божьей и в своей семье нам представляется прекрасный полегон для побед, во-первых над своим прирожденным эгоизмом, во-вторых для того что бы быть благословением для окружающих... а порой для этого надо просто перестать быть самим собой и войти в роль, а ещё лучше слиться с нею, ну например Матери Терезы?! хороший пример для подрожания!

Артисты прежде чем СЫГРАТЬ роль, они изучают жизнь своего героя, его характер и т.д. и т. п. затем они отождествляют его с собой и играют! а те кто плохо играют Станиславский говорил: "НЕ ВЕРЮ!" Но они артисты по профессии, а мы люди которые желаем преОБРАЗиться! только вот в чей образ это уже от нас зависит.

с уважением алое.
Удален
1000
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
всякое актерство неправильно и надо быть самим собой

 Неужели всё так однозначно. Я как раз с этим не совсем согласна.  Я вот как-то думала - ведь Иисус тоже в какой-то мере сыграл (если конечно можно так сказать) роль "человека" будучи Сыном Божьим... Он делал и говорил, то что было заранее запланировано Богом и предсказано пророками..

 

Цитата us-lily
иногда я далеко не сильная, и далеко нет чем радоваться, но на людях этого показать не могу

 Это хорошо что у вас это получается, у меня, признаться, не всегда получается быть радосной когда мне плохо.

 

Цитата alloe
Артисты прежде чем СЫГРАТЬ роль, они изучают жизнь своего героя, его характер и т.д. и т. п. затем они отождествляют его с собой и играют!

Вот примерно так, я думала, можно и в реальной жизни. У нас ведь у всех есть образы жены, матери, итд которым нам бы хотелось подражать. Так почему б не играть этот образ в своей жизни, воплощать, так сказать, их позитивные качества и характер в своей жизни и это ведь можно делать не только в семье, но и в других сферах жизни.

Писатель
MES
+138
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата us-lily
Честно, мне много раз приходится играть роль.. Роль сильной и жизнерадостной особи!!

Как мне нравятся эти слова))))) Вот, прихожу к мысли, что и мне надо играть эту же роль. Такая как есть никому не надобна.

А вообще - играть то можно, ток не переигрывать. И роли выбирать по себе. Не люблю слишком пафосно, слишком величественно, слишком сладенько....

Писатель
+150
|8 Окт 2010
4 Цитировать

... знаете, мы многие "родом из детства" и "узники" сценариев своих родителей или др. авторитетов в детском прошлом - мы ходим по кругу - по "сценариям", в которых многое запрограммировано ... это к слову о ролях.

... а Аврааму Бог сказал - "выйди!", в некоторых фр. языких переводах написно - "выйди к себе", "найди себя!".

... есть гендерные "роли" - от девочки ожидают, что она будет играть с куклами, а от мальчика - что он будет интересоваться "техническими" игрушками, что девочка будет играть роль "мамочки", а мальчик - "отца-добытчика". и наблюдая за тем, как дети играют, можно понять, в какой семье они воспитываются.

... есть социальные роли - от семьи ждут, что они будут иметь детей, помогать родителям, что на работе будут выполнять свои трудовые обязательства, платить налоги, вести себя тихо в общественных местах и в доме, не будут "выносить сор из избы! 

... есть контрактные отношения - когда роли прописываются и предполагается, что ты будешь верен этой роли.

... роли - часто - это конструктив, "сетка", "основа" социальных отншений.

... но роли превращаются и в "суетные традиции отцов наших", и когда они сковывают - из них нужно выходить ... и искать себя настоящего, потому что каждого Бог сотворил индивидуально, уникально, каждый имеет дары, которые нужны другим ... и в этом плане не нужно копировать кого-то, прятаться за "маской"

Плод же духа ... управление собой
Удален
IBagira
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
искать себя настоящего, потому что каждого Бог сотворил индивидуально, уникально

А это значит, что нужно быть собой, а не кем-то придуманным. Во-первых, любая игра это своего рода притворство, а при длительных отношениях, долго не поиграешь. Во-вторых, это опасно тем, что может наступить внутренний разлад на почве того, какие мы есть и какими хотим быть в чужих глазах. Так недолго и запутаться. Ведь нельзя быть или стать каким-то другим, чем ты есть на самом дкеле от природы. Можно, конечно, обмануть окружающих, изобразив из себя кого-то, и даже можно обмануть себя, любуясь своей маской, но в итоге дорого обойдётся. А в третьих, я считаю унизительным надевать на себя чужую маску. Я достаточно хорошо отношусь к себе какая я есть, и не собираюсь отказываться от себя. И у меня вполне хватает на это смелости. А кому не нравиться, то это не моя проблема :)))

Старожил
+1513
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 1000
у всех есть образы жены, матери

ага! :)) ну а Мать Тереза чем вам не матерь? ещё КАКАЯ МАТЕРЬ!!!!!! :))

с уважением алое.
Удален
Melissa
|8 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата IBagira
о-вторых, это опасно тем, что может наступить внутренний разлад на почве того, какие мы есть и какими хотим быть в чужих глазах. Так недолго и запутаться

вот-вот....

Я думаю, надо стараться быть "лучшей версией себя"....А не то, чтобы: "вот я такой гаденыш, но такой какой есть. И буду таким"))))

Но при этом если ты хочешь кем-то быть, то надо им БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ....

В этой полемике "быть и казаться", мне кажется, и заключена разница между "игрой" и "настоящестью"......

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Писатель
+122
|8 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата ТумАл
и искать себя настоящего, потому что каждого Бог сотворил индивидуально, уникально, каждый имеет дары, которые нужны другим ..

Очень правильное,на мой взгляд, выражение "искать себя" .Зачастую люди стараются "быть самими собой" слабо представляя - что же это на самом деле значит.Они думают,что выражать свои негативные эмоции где им хочется и как им хочется -это быть самим собой.Любая попытка "наступить на горло" своим бунтарским желаниям воспринимается ими ,как посягательство на личность.Необходимость разговаривать вежливо  с человеком,который им глубоко не приятен - расценивается, как лицемерие.

Но возникает вопрос:представляют ли  все эти негативные,бунтарские чувства истинное "я" человека?

Обратная сторона медали-когда человек стыдится своих негативных качеств,и старается изображать из себя что-то лучшее,чем он на самом деле является.Это лицемерие.Где же золотая середина?

А она именно в  том,чтобы искать себя настоящего.А настоящими мы можем быть только во Христе.Изо дня в день преобразовываясь в Его образ,взращивая и развивая в себе данные Им таланты,неся служение,которое он нам предназначил.

" Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. "

 

Цитата Melissa
В этой полемике "быть и казаться", мне кажется, и заключена разница между "игрой" и "настоящестью"......

Хочу добавить к этому,что из своего опыта я сделала вывод: перейти из состояния"казаться" в состояние "быть" можно только через покаяние.Покаяние в лицемерии,в стремлении манипулировать другими,в страхе перед чужим мнением... да и еще очень-очень во многих вещах. Попробуйте проанализировать (обращаюсь не лично к Мелиссе,но ко всем читающим)свои чувства,когда вы "вынуждены" вести себя не совсем так,как вам хочется.И  увидите,что зачастую вами управляет страх.Страх осуждения,отвержения,наказания ЛЮДЬМИ.Т.е. зачастую как агрессия ,так и лицемерие вдохновляются именно нашей зависимостью от людского мнения.

Писатель
+122
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
Оно то хорошо и правильно быть самим собой, но бывают ситуации, когда не можешь им/ею быть, и притворяешься!!!

Честно говоря я не могу себе представить ситуации,когда бы я не могла быть самой собой.У нас всегда есть выбор.И если обстоятельства заставляют меня быть такой,как кто-то хочет меня видеть ,это говорит о моей духовной и душевной незрелости.Неспособности отстоять свои границы.Опасно сваливать отвественность за собственное лицемерие на какие бы то ни было обстоятельства.Честно будет стать перед Богом и сказать: прости меня Боже,что я оказалась такой тряпкой.Прости,что человеческое мнение для меня важнее Твоего.И научи меня не быть пленником обстоятельств и чужих мнений.

Старожил
+1927
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Либи
Честно будет стать перед Богом и сказать: прости меня Боже,что я оказалась такой тряпкой

Не знаю,как у вас сложилась жизнь, но у меня она протекала не так уж и спокойно. Когда на могиле отца (мне было лишь 16), мне подошли и сказали, что теперь я должна заботится о матери, так как я самая старшая в семье, а мама тоже не совсем здорова, и надо забыть о том, чтобы поплакать о потере отца, и я "забыла", с того дня ни разу не заплакала, хотя в душе все разрывалось, а когда приходила ночь и если была возможность, то плакала, а так - нет, ето вы считаете быть тряпкой? Или когда человек болен раком ждет от тебя поддержки, и тебе надо быть на высоте, быть сильной, но ты чуствуешь, что сила истекает, но всеравно держишся и не показываешь свой страх и боль, ето тоже быть тряпкой? Я не сваливаю вину на обстоятельства, но если ето называется быть тряпкой, то я лудше ею и останусь, чем подавлять других.

Писатель
+122
|8 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата us-lily
Я не сваливаю вину на обстоятельства, но если ето называется быть тряпкой, то я лудше ею и останусь, чем подавлять других.

Если я не могу подавить других и из-за этого буду гнобить себя - такие отношения все равно будут больными. Насилие останется насилием,только будет направлено на самоуничтожение.

Все,что я здесь написала - из моего жизненного опыта. И я уже понимаю,что роль такой "железной леди" не от силы ,а от слабости внутренней.Неспособности положиться на Бога,доврить Ему близких людей и стремления самой выступить в роли Всемогущего. Возможно и вы,

когда-нибудь захотите это понять, избавиться от таких разрушающих масок,и научиться жить в свободе,которую может нам дать Господь,если мы научимся доверять Ему себя и наших близких.

Писатель
+135
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Они думают,что выражать свои негативные эмоции где им хочется и как им хочется -это быть самим собой

)))

Но почему только негативные? Выражать нужно "все" эмоции.

Я предпочитаю рядом с собой искренних и нелицемерных людей. От них всегда знаешь чего ожидать. С ними можно идти "в разведку", понимая что такой человек по пути не будет менять роли и "переодеваться".

Негативные эмоции... Неприятня вещь... Но что делать, если они есть? Человек один раз их выплеснул, другой раз... а потом увидел последствия и начал "работать" над собой. Вы же, в совю очередь, знаете где у него "больной мозоль". А представте, на человеке "маска праведности", - все негативные эмоции внутри, и они накапливаются... эта "пружина" сжимается все сильнее. Рано или поздно она или сломается, или выстрелит с ужасной силой.

Во всех обстоятельствах нужно оставаться самим собой, чего бы это ни стоило.

Удален
Melissa
|8 Окт 2010
3 Цитировать

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1446
|8 Окт 2010
1 Цитировать

Чужая роль, игра, придуманный кем-то образ  для тебя, исполнение чьих-то мыслей и планов для тебя это прямой путь к внутреннему конфликту внутри себя, а также путь к неврозу...

Я наоборот стараюсь избавляться от навешанных на меня с детства ролей, определить кто я и что яхочу...ну а если это кого-то не устраивает то скорей всего нам просто не по дороге...не нужно изменять форму картинки в пазле чтоб подошла, картинка ведь все равно не получится...вот так и с нами происходит когда мы играем не себя а кого-то другого...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
1000
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Driver
А представте, на человеке "маска праведности", - все негативные эмоции внутри, и они накапливаются...

 Я не об этом. Негативные эмоции тоже нужно выражать, только их тоже лучше выражать правильно.

 

Цитата Driver
От них всегда знаешь чего ожидать.

 Да не скажИте. Хоть кто может подвести или натворить такое чего от него никогда не ожидаешь.   

 

Цитата alloe
ну а Мать Тереза чем вам не матерь? ещё КАКАЯ МАТЕРЬ!!!!!! :))

Мне этот образ кажется слишком трудным, да и я как-то ума не приложу куда такой образ можно применить если обстоятельства совсем не те...

Жде дівчина, жде : )
Удален
Олеся
|9 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата 1000
Буквально вчера думала открыть тему про то нужно ли играть роли в жизни или всегда оставаться самой собой

я вот почитала твою тему, выссказывания- категоричные и не очень, и оч. хочется что-то добавить своё, но не могу пока понять, те, кто пишут в негативе о т.н. масках, они имеют в виду натуральное притворство, осознанный обман?

для меня роль - понятие абстрактное, а слово маска органично. И если на мне маска, то это всё же моя маска и если её поцарапают ,поранят  моё сердце или душу....вобщем, никогда не поверю в те высказывания, что не коснётся и не будет больно человеку, если проехались по маск-лицу.

Однако помню выражение одного форумч., кот. говорил, что у него столько лиц(масок), что когда он смотрит на себя в зеркало, уже не помнит САМ, какой он настоящий.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1513
|9 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата 1000
да и я как-то ума не приложу

1000 я могу вам немного приложить, ну и не мало тоже! :))

Вот смотрите её образ вовсе не труден, он ПРЕКРАСЕН!!!..... и почему-то всегда после прочтения заповедей Матери Терезы мне хочется поцеловать ей руки...

Вот они:

9 ЗАПОВЕДЕЙ матери Терезы

1 Люди часто неразумны, нелогичны и эгоистичны. Несмотря на это – прощайте их!

2 Если вы добры, люди могут обвинить вас в эгоистических намерениях. Несмотря на это – будьте добры!

3 Если вы преуспеваете, у вас появятся не только истинные друзья, но и ложные. Несмотря на это – преуспевайте!

4 Если вы честны и открыты, люди могут обмануть вас. Несмотря на это – будьте честны и открыты!

5 То, что вы строили многие годы, кто-то может разрушить за ночь. Несмотря на это – стройте!

6 Если вы достигнете спокойствия и счастья, люди могут стать завистливыми. Несмотря на это – будьте счастливы!

7 То хорошее, что вы сделали сегодня, люди часто забывают завтра. Несмотря на это – творите добро!

8 Отдавайте миру лучшее, что вы имеете, хоть этого зачастую может быть недостаточно. Несмотря на это – отдавайте!

9 Если вы осуждаете кого-либо, у вас не остается времени любить его. Любите! Несмотря ни на что!

с уважением алое.
Писатель
+122
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
пока понять, те, кто пишут в негативе о т.н. масках, они имеют в виду натуральное притворство, осознанный обман?

Отвечу за себя: я пишу о неосозннанном обмане.Когда человек смотрит на мир через "осколок зеркала Тролля" .Когда изменения глубоко затрагивают душу,и уродливое кажется человеку нормальным.Когда человек живет в грехе думая,что так оно и надо.( в грехе идолопоклонства перед людьми,грехе контроля и манипуляций).Когда человек утверждает,что маска это нормально,органично и иногда просто необходимо(т.к.жизнь заставляет).Обман в такой ситуации заключается не в том,что человек надевает маску,а в том,что он считает это нормальным.

Удален
Олеся
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Когда изменения глубоко затрагивают душу,и уродливое кажется человеку нормальным.

и т.д.

Либи, я думаю знаешь что?

Что вообще нет никаких масок!

Как тебе такой ракурс?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+122
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
Что вообще нет никаких масок! Как тебе такой ракурс?

Можно и так... Нет масок.Есть люди,живущие в обольщении.Выдающие желаемое за действительное.И сами верящие в это.Считающие лицемерие нормой жизни.(ты ж не будешь отрицать,что лицемерия не существует?)

Как тебе такой ракурс?

Удален
Олеся
|9 Окт 2010
0 Цитировать

О!

я когда уже написала, подумала, ты продлишь мою мысль? 100% это так!!!

маааски, мааааски! просто назвать даже уже не действие, а самого носителя- ты лицемер!...было бы не правильно не показать человеку выход.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
IBagira
|9 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Олеся
маааски, мааааски! просто назвать даже уже не действие, а самого носителя- ты лицемер!...было бы не правильно не показать человеку выход.

А выход один - найти себя настоящего, принять себя настоящего, полюбить себя настоящего. И маски станут не нужны, и жить станет легче и интересней :))

Удален
1000
|10 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата alloe
9 ЗАПОВЕДЕЙ матери Терезы

 Хорошие правила, мне они самой очень нравятся.  У меня тоже есть правила по которым я живу, но правила правилами, а образ это совсем другое - нет у меня такого жертвенного сердца и отдачи как у неё.

 

Цитата Либи
Когда изменения глубоко затрагивают душу,и уродливое кажется человеку нормальным.

 Вы это о чём?

 

Цитата Либи
Когда человек утверждает,что маска это нормально,органично и иногда просто необходимо(т.к.жизнь заставляет).

Иногда это действительно просто необходимо. Скажем когда человек работает и у него плохое насторение нужно всё равно стараться быть приветливым и улыбаться, а не ходить с угрюмым лицом и жаловаться всем на жизнь. И можете называть это как хотите, маской и неискренностью, но я не поверю что вы всегда ведёте себя так как чувстувете.  Мне кажется в ваших постах просто какая-то гордость и предвзятость к некоторым, типа я настоящая не то что они там. 

Жде дівчина, жде : )
Удален
Олеся
|10 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата IBagira
А выход один - найти себя настоящего

опять же повторюсь, это практически невозможно, маска, отвод от реалии, что это ты и есть, просто вещи называются своими именами: лицемер, человекоугодник, льстец, врун, трус, глупец и т.д.

Масок нет!

кстати, есть один вариант, когда маска- сто процентов применяемый тот или иной образ- спецагенты каких-нибудь разведок.

У них тогда всё не настоящене, а по маске, ой! не ,по легенде.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Lyubima
|10 Окт 2010
0 Цитировать

В каких-либо  тяжелых ситуациях ,когда душевный покой серьезно  нарушен,сохранять внешнее спокойствие  и иммитировать счастье очень трудно....В эти моменты очень важно бежать к Папе,выливать Ему всю свою боль,поверить ,что у Него по-прежнему все под контролем.Попросить Папу,чтобы исцелял все раны ,освобождал от боли.У нас всегда есть выбор,что делать...

Старожил
+1513
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 1000
нет у меня такого жертвенного сердца и отдачи как у неё.

...у вас НЕТ? и у нас НЕТ! да что ж теперь все еще продолжать остоватся БЫТь СОБОЙ-такой НЕ жертвенной? или же все же пожертвовать ...

Что я вообще имею в виду, когда пишу: "играть роль" а это ни что иное, как сподобиться на какой-нибудь ПОСТУПОК в своей жизни, который так не свойственнен нам в естественном...    Например возьму своего обожаемого (как  и Терезу!) и многоуважаемого Авраама! Вот пример, так пример и роль дивная и высокая!!!! приведу очень яркий эпизод из его жизни... Помните  когда он Исаака возложил... наверняка  и у него  ТАКОГО жертвенного сердца НЕ БЫЛО (иначе не было бы   борьбы...) если бы ему пишлось остаться самим собой НЕ ЖЕРТВЕННЫМ ТАКИМ, то вся история  не имела бы ценности... Играть роль - это СОВЕРШИТь ПОСТУПОК! ПОСТУПИЩЕ! ПОДВИГ! Вот что я имела в виду,, но ни как не негативное-противопоставление: маску, клоунаду, шоу... и т. д.

Если у нас нет ТАКОГО жертвенного сердца, то ТАКОЕ сердце есть у Того, Кто  в нас.... и если мы не способны... то Он способен через нас совершить ЭТОТ поступок, нам главным делам не нужно настоятельно упорствовать в своем бытие и не быть ТОЛьКО собой...

с уважением алое.
Старожил
+1446
|10 Окт 2010
5 Цитировать

Когда Давид вышел против Голиафа он не играл роль великого воина...Ему предложили доспехи воина (чужую роль) от которой он отказался..И от чужого меча и от чужих доспехов...Не нужно играть роль матери Терезы, Авраама или еще кого-то..Это подделка без всякой на то ценности...Нужно оставаться собой, быть искренним с собой и Богом ...Написано что с искренним Он искренен...Мытарь в храме называл вещи своими именами, а фарисей играл роль праведника...Нужно искать сувое предназначенме...И пусть оно не будет великим но оно будет настоящим и честным перед Ним...А не игра в театре одного актера...Не нужно играть в любовь, а нужно любить...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
1 2 3

Играть роль или быть собой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы