Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Библия не осуждала рабство?

Писатель
+135
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
То есть, Вы хотите сказать что если Вас сегодня сделают рабом, то это для Вас будет не важно?

это никак не повлияет на мое спасение и положение в вечности

моё будущее зависти от того, как я отношусь к людям, и оно совершенно не зависит от того как ко мне относитесь Вы или кто то другой.

А вообще, позиция у Вас странная

:(

Старожил
+177
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
А какие основания для сомнений? Вы не слышали никогда о рабстве? Не читали? Не смотрели фильмы? Или Писания - единственный источник исторических знаний для Вас?

А ваш вопрос из первого сообщения касается рабства в кинофильмах и книгах - или это всё же был вопрос по Писанию? Смотрите сами:

 

Цитата варяг
В Библии факты рабства воспринимаются как обыденость. Считаете ли вы рабство нормальным, если нет то как относитесь к тому что Бог и Иисус не осуждали рабство?
Старожил
+1157
|3 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Это не в Библии. Это история.

Тогда разберитесь сначала с тем, что говорит Библия по поводу рабства. Там оооооооооооооооооооооочень много чего написано, и чего не было у других народов... и что должно было рабство облегчить...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
-81
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
Можно прочитать место , где сказано о смертной казни за какой-то грех и сделать вывод о том, что Библия не осуждает убийство как институт.

А разве не в Библии Бог завещал евреям завоевывать свою землю обетованную? Тут и дураку понятно что речь шла о войне и убийствах. Или я не прав и землю евреи взяли методом убеждения?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
Можно цитату конкретную из закона, и какая страна и какая эпоха?

Основные понятия Римского права

Раздел...Правовое положение рабов...

Право господина на раба - право собственности, оно неограниченно: можно продать, подарить, наказать или убить раба.

http://advock.narod.ru/RIMPRAV.HTM

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
варяг,а как вы думаете ,почему Петр,Павел,Иуда, в с воих посланиях называют себя рабами Иисуса? Почему Павел говорит:

Мне трудно их понять. Они возможно верили что их новый "хозяин" подарит им вечную жизнь в раю. Но какое это имеет отношение к тому рабству которое существовало в то время в реальной жизни?

 

Цитата Либи
И что вообще вы вкладываете в понятие "свобода" ?

В жизни человека абсолютной свободы не бывает. Каждый заваисим от кого-либо (чего-либо). Но в контексте обсуждаемой темы я имею ввиду что свободный человек не может являться по закону чьей-то собственностью, его нельзя безнаказанно убить, продать, разрешать или запрещать (по закону) ему выбирать для брака вторую половину. Всего этого римские рабы не имели. Иисус жил на территории римской империи, как я понимаю. В Новом Завете можно заметить ярко выраженное негативное отношение к тем или иным вещам, но к тому что один человек считает вещью другого Иисус не высказал своего гневного возмущения. Я  сделал вывод что Иисус относился к этому спокойно (почему-то).

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
+122
|4 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата варяг
Мне трудно их понять. Они возможно верили что их новый "хозяин" подарит им вечную жизнь в раю. Но какое это имеет отношение к тому рабству которое существовало в то время в реальной жизни?

Аааааааа,так вы не христианин.А я то надеялась на интересную дискуссию.Разрешите откланяться.

Удален
mikola1
|4 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Основные понятия Римского права Раздел...Правовое положение рабов... Право господина на раба - право собственности, оно неограниченно: можно продать, подарить, наказать или убить раба.

вот поэтому Бог Римскую империю и разрушил.

 

Цитата варяг
А разве не в Библии Бог завещал евреям завоевывать свою землю обетованную? Тут и дураку понятно что речь шла о войне и убийствах. Или я не прав и землю евреи взяли методом убеждения?

Вот про это я и говорю - можно одно место из Писания взять и создаётся впечатление, что Бог одобряет убийство.   Вы прочтите Новый завет целиком, уверуйте в Иисуса Христа, потом читайте Ветхий Завет и вам всё станет понятно.

Писатель
-81
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Аааааааа,так вы не христианин.А я то надеялась на интересную дискуссию.

Интересная дискуссия возможна только с христианином?

Цитата mikola1
вот поэтому Бог Римскую империю и разрушил.

А как Вы поняли что именно поэтому? В каком месте Библия это подтверждает?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
+122
|4 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата варяг
Интересная дискуссия возможна только с христианином?

На библейские темы (для меня) - да. Не верующему могу сообщить Благую Весть.А дальше по обстоятельствам.Покается - можно говорить о Слове блее глубоко.Не покается - отряхну пыль с ног и пойду дальше

Вы желаете услышать Благую Весть,варяг?

Удален
mikola1
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
В каком месте Библия это подтверждает?

Последние книги Нового Завета были написаны до падения Римской империи., поэтому прямого указания там нет. Зато в пророчествах Ветхого завета написано, и неоднократно, что будет с теми народам, которые творят подобные дела. Так что судьба Римской империи была известна заранее.

 

Цитата mikola1
Вы прочтите Новый завет целиком, уверуйте в Иисуса Христа, потом читайте Ветхий Завет и вам всё станет понятно.
Старожил
+3987
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Почему Библия не осуждала рабство?

вообще-то написано:

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся
се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+359
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Не покается - отряхну пыль с ног и пойду дальше

...грешить.

Писатель
-81
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Вы желаете услышать Благую Весть,варяг?

Валяйте. Вы случайно не в МЛМ меня хотите привлечь?

 

Цитата mikola1
Зато в пророчествах Ветхого завета написано, и неоднократно, что будет с теми народам, которые творят подобные дела.

Что Вы вкладываете в слово подобные? Я про продажу рабов не читал в Библии, чтоб это критиковалось

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Почему Библия не осуждала рабство? вообще-то написано: Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся

Ну ладно, это назидание рабам. А где же гневные речи разоблачающие работорговцев, рабовладельцев? Торговать людьми - нормально? Иисус немало критиковал порядки своего времени, предсказывал наказания для грешников, но гнев Иисуса обошел стороной факт продажи людей (рабовладение). Значит продажа людей людьми  и не грех был? Ого-го!

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Старожил
+3987
|6 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
А где же гневные речи разоблачающие работорговцев, рабовладельцев?

такое не подойдет: И вы, господа, поступайте с ними (т.е. рабами) так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними (т.е. рабами) есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия?

..

главная цель Евангелия - проповедь о Христе, а не писать гневные речи .  если человека обличали, то это были отнюдь не гневные речи, а увещивание, наставления

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+93
|6 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
Иисус немало критиковал порядки своего времени, предсказывал наказания для грешников, но гнев Иисуса обошел стороной факт продажи людей (рабовладение). Значит продажа людей людьми  и не грех был?

Христос критиковал порядки времени, но только религиозные порядки, а не светские. И даже наказания грешников предсказывал только в некоторых частных случаях - то есть не создавал новой версии Закона с детальным описанием грехов и наказаний. Также и ранняя Церковь принимала существующий лад, и не планировала его изменения. Задачи стояли другие. :)

И поэтому в новом завете упоминается только тот грех, который очевиден в системе рабства - жестокое отношение к рабу. Апостолы были не глупы, и понимали, что свобода лучше рабства, поэтому предлагали рабам использовать варианты стать свободными. Но должно признать - в глобальном смысле, скорее всего, проблема рабовладельчества их не очень интересовала. Ведь сама эта система очень естественна. :)

Старожил
+3987
|6 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Задачи стояли другие. :)

проповедовать, проповедовать и еще раз проповедовать

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
avDei76
|16 Окт 2010
0 Цитировать

примечательно, что рабство присутствует и в наши дни в цивилизованных странах. Так в России, например, существует воинская повинность (кто мне скажет - в принципе, отличается ли она чем-нибудь от рабства?), практика использования труда заключенных (опять же - чем не рабство - свободно передвигаться нельзя, постоянно под надзором, без возможности выбирать вид деятельности). Существуют и более мягкие формы рабства - например на работе - начальник прессует, а против не попрешь - уволит, а идти некуда. Вот и приходится подчиняться. Так что вряд-ли стоит предъявлять претензии к Библии с точки зрения даже современного демократического устройства.

Старожил
+1350
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
плюсик вам за послушание !

Ой, спасибо, я вам тож когда нибудь поставлю.

Одно время я общался с сатанистами, в общем у них сатана типа Прометей. Мда, Чистота пожалуй почище будет, на эту роль определила Иисуса, но всё равно ересь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
-3
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А это уже сходиться с Иеговистами.

Ни в коем случае, Иеговисты верят в того , про которого Христос сказал: :ваш отец -дьявол.Поэтому они прославляют его и носятся с его заповедями и именем его.

А что для вас новость ,как убивали и расправлялись  с первыми истинными свидетелями Христа, с теми кто знал Христа и Его учение?    Учение настоящего христианина  прежде всего  отличается в корне именно тем,кто есть Отец Христа,от какого Бога пришёл Христос...А Иеговисты как раз привязали "родословную" Христа к  злому казнящему непрощающему фарисейскому божку Иегове. Что является хулою на Духа Святого!

тамара
Старожил
+1350
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата chistota
Ни в коем случае,

Я имел ввиду, что они приписали себе восстановление истинного христианства, которое было утеряно во времена апостолов. И чем вы от них отличаетесь мне всё равно.

 

Цитата chistota
А что для вас новость ,

 Нет, это не новость, за всё историю христианства было уничтожено примерно 50 миллионов баптистов.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
-3
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пришелец
было уничтожено примерно 50 миллионов баптистов.

Элогим сейчас в агонии  и в последние свои дни господства не только баптистов ,а всё человечество задумал уничтожить! Кстати, баптисты ,также не увидели от какого  Бога ,Отца пришёл Христос..И продолжают оставаться в рабстве греха и лжи..И  страдают от своего ложного свидетельства...Отрицая,Жену облеченную в солнце, как Матерь Христа  и нашу Мать- все остаются без ЕЁ защиты и покрова...вот и страдаем...сироты-  Отца и Матери Христа не знаем  ...

тамара
Гость
+1
|17 Окт 2010
0 Цитировать

Во первых, " познай истину и истина сделает тебя свободным"

Во вторых, "если можешь, то будь свободным"

Автор! Где это сказано?

С другой стороны , не все были готовы к такому повороту. Многие готовы были ничего не менять. знаете, что после гражданской войны в США были возвращения рабов к хозяевам. Разумеется, что все уже выглядело немного иначе со стороны. Но по сути.

События связанные со Спасителем производили революцию изначально в духовном мире. Все что дальше носило производный от этого характер. И как видим изменения мировозрения происходили эволюционно от поколения к поколению благодаря христианству.

Вот и сейчас сравните Западную Украину ( уровень веры выше ) и Россию. Совершенно разные подходы к свободе, достоинству человека. Я не живу и там , и не там. Обозреватель. Прошу не обижаться, родственники во Христе! Я лишь о том, что с Христом приходит и свобода !!!!!!!!!

Удален
mikola1
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
Я про продажу рабов не читал в Библии, чтоб это критиковалось

Левит 25:39-55

Неем 5:1-19

Иеремия 34:8-22

Судей 6:8

Исх 13;3-16

Варяг, ты либо не читал Библию, либо читал, а сам о бабах думал

Писатель
-81
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Существуют и более мягкие формы рабства - например на работе - начальник прессует, а против не попрешь - уволит, а идти некуда.

Это как? Получается что вокруг пустота? :)))

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Старожил
+268
|23 Окт 2010
0 Цитировать

Во времена тотальной бедности единственный способ прокормиться - пахать на того, у кого есть пища - причина рабства. В наше время, когда нет нормальных источников доходов, разве кто-то станет ходить на РАБоту?

Писатель
+35
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
Это как? Получается что вокруг пустота? :)))

если тюрьма у человека внутри, то ему везде рабство. Думаете в Вашем любимом млм люди свободнее?

http://www.cerkov.com.ua/
Удален
Aleks
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Исх.21:20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
Исх.21:26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
Исх.21:32 Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола
побить камнями.

Гость
0
|27 Янв 2013
1 Цитировать

Сказано, что избранный народ--евреи, а все остальные--или рабы их, или же должны быть убиты. (Втор. 20: 10,11,12). А чем все другие народы от евреев отличаются? Не из той ли крови и плоти состоят? Отличились тем, что выбрали для поклонения других богов? А разве у них нет свободы выбора? Так почему какой то один народ должен быть господствующим над другими, даже если это самое гуманное рабство в истории людей?

1 2 3

Почему Библия не осуждала рабство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы