Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Библия не осуждала рабство?

Писатель
-81
|2 Окт 2010
1 Цитировать

В Библии факты рабства воспринимаются как обыденость. Считаете ли вы рабство нормальным, если нет то как относитесь к тому что Бог и Иисус не осуждали рабство?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Старожил
+1490
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Считаете ли вы рабство нормальным, если нет то как относитесь к тому что Бог и Иисус не осуждали рабство?

Является ли офисное рабство лучшим, чем бывшее в те времена?

Если я правильно понимаю, в древнем Израиле рабы были членами семьи. Более того, они были вооружены и в случае войны сражались за своего хозяина.

С другой стороны, даже "свободные" были рабами царя.

ИМХО разница между рабом и его хозяином была не больше, чем между нынешним офисным работником и хозяином фирмы.

Писатель
-81
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата lents
ИМХО разница между рабом и его хозяином была не больше, чем между нынешним офисным работником и хозяином фирмы.

1. Хозяин мог безнаказанно убить своего раба. Хозяин фирмы не может.

2. Раб не мог по своему желанию поменять хозяина. Офисный работник может поменять работодателя.

То есть, раб - вещь, офисный работник - имеет выбор свободного человека.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
Анти-бред
|2 Окт 2010
2 Цитировать

и сейчас рабство повсеместно, люди в кредитах- рабы!!!

Писатель
-81
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Это добровольное рабство. И от кредита можно избавиться. Как можно было рабу избавиться от рабства?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
Анти-бред
|2 Окт 2010
1 Цитировать

не не добровольноно, а от любви к деньгам!!!!!!!!!!!! а не Богу!

Гость
-2
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Рабство в Библии- это не только угнетение,унижение и тяжелый труд...Это показывает как подчиняться, служить и быть верным. Иосиф был рабом. Мы рабы Всевышнего.

Удален
Анти-бред
|2 Окт 2010
0 Цитировать

человек рожденный свыше, рабом быть не может!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
-2
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Рим 1:1

Гость
-2
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Мы не рабы греху. Мы рабы Божьи. Особенно если рождены свыше.

Старожил
+1157
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Хозяин мог безнаказанно убить своего раба

Где Вы такое в Библии нашли?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1490
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
1. Хозяин мог безнаказанно убить своего раба. Хозяин фирмы не может. 2. Раб не мог по своему желанию поменять хозяина. Офисный работник может поменять работодателя. То есть, раб - вещь, офисный работник - имеет выбор свободного человека.

1. Царь мог безнаказанно убить своего подданного.

2. Подданный не мог по своему желанию менять царя.

То есть, "свободный" - был такой же вещью, как и его раб, просто более высокопоставленной.

Я же не говорил, что офисный работник имеет меньше прав, чем древнеизраильский раб.

Я говорил, что разница (разность) положений не изменилась. Если измерять уровень прав граждан по 10-балльной шкале, то, допустим: раб=1; свободный=5; офисный планктон=6; владелец фирмы=10. Тогда получаем: 5-1=10-6. Арифметика!!!

Отсюда логически вытекает, что если бы Иисус осуждал рабовладение, то Он должен был бы и монархию осудить. А Он Сам Себя Царём называл! Монархист!!! 

Писатель
+233
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Ап.Павел сказал:

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
(1Кор.7:21).

Рабство осуждается, но не прямо, а косвенно. Если бы Иисус или Павел выступили против физического рабства, это был бы подрыв основ государственности Рима.

Это все равно что призвать к свержению коррупции в Украине - это уже экстремизм, подрывающий основы гос.строя.

Писатель
+233
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
человек рожденный свыше, рабом быть не может!!!!!!!!!!!!!!!

может. во времена Павла было много рабов, ставших христианами, но так и не получившими юридической свободы.

христианин свободен даже если сидит в тюрьме.

Удален
Анти-бред
|2 Окт 2010
0 Цитировать

где находится плоть, не важно, важно каков дух, есть ли откровение о свободе?

Удален
mikola1
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
как относитесь к тому что Бог и Иисус не осуждали рабство?

если говорить точно, то Бог рабство ( человек в рабстве у человека) не одобрял. Поэтому и предписывалось у определённый год отпускать рабов. И Иисус пришёл "отпустить измученных на свободу".   Но в Библии и запрета на рабство нет, возможно потому, что рабом быть не так уж и плохо. Если ты раб у сильного и заботливого господина, то ты на его обеспечении и под его защитой.

Всякий флуд типа "хозяин может раба убить и ему ничего не будет" не уместен, ибо бессмыслен. Раб - собственность господина, как например машина - моя собственность.  Если я свою машину сейчас сожгу то мне ничего не будет за это, но это ведь глупо. А мудро свою машину мыть, мовилить, вовремя чинить и заправлять хорошим топливом.

Писатель
+135
|2 Окт 2010
1 Цитировать

Интересная тема.

Думаю, что для Бога мало значит положение человека в обществе, так как оно не влияет на положение в вечности. Иисус говорил: "... царство Мое не от мира сего". Он пришел не порядок на планете наводить а спасать. Какая разница раб или совободный, если человек идет в ад? Какая разница кто ты на земле, совободный или раб, если наследуешь жизнь вечную?

Писатель
-81
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Где Вы такое в Библии нашли?

Это не в Библии. Это история.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата mikola1
Всякий флуд типа "хозяин может раба убить и ему ничего не будет" не уместен, ибо бессмыслен. Раб - собственность господина, как например машина - моя собственность.  Если я свою машину сейчас сожгу то мне ничего не будет за это, но это ведь глупо.

Давайте технику оставим в стороне. Речь идет о человеке (творении Бога). Раб воспринимался как ВЕЩЬ. Почему же Библия не осуждала отношении одного человека к другому как к вещи?

 

Цитата Driver
Думаю, что для Бога мало значит положение человека в обществе, так как оно не влияет на положение в вечности. Иисус говорил: "... царство Мое не от мира сего". Он пришел не порядок на планете наводить а спасать.

Зачем тогда нужны заповеди и разные назидания как вести себя мужу, жене, детям? Для Бога это имело значение а вот отношение человека к другому человеку как к вещи - не имело. Почему? Не срастается...

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Старожил
+359
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
как относитесь к тому что Бог и Иисус не осуждали рабство?

У Бога по этому поводу интервью еще никто не брал. А Иисус - был дитя своего времени, и институт рабства был для Него печальной реальностью того времени, которую никто и не мыслил никогда быть в состоянии изменить.

Писатель
-81
|2 Окт 2010
0 Цитировать
А Иисус - был дитя своего времени, и институт рабства был для Него печальной реальностью того времени, которую никто и не мыслил никогда быть в состоянии изменить.

Иисус пытался изменить много аспектов печальной реальности того времени (за что и казнен был собственно). А вот почему его рабство не интересовало - это вопрос.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Старожил
+177
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
1. Хозяин мог безнаказанно убить своего раба.  2. Раб не мог по своему желанию поменять хозяина.

Как то у меня закрались сомнения по поводу и первого и второго пунктов :-)
Помоему это из школьных учебников по истории. Или у вас будут примеры из Писания?

Писатель
+135
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
Зачем тогда нужны заповеди и разные назидания как вести себя мужу, жене, детям? Для Бога это имело значение а вот отношение человека к другому человеку как к вещи - не имело. Почему? Не срастается...

все срастается. См Кол.3:22-4:1

22  Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
23  И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24  зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
25  А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

1  Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах.

Здесь нет призыва относится как к вещи.

Это и есть отношение человека к человеку, а положение человека к человеку - это уже не важно, потому что положение не должно влиять на отношение

Писатель
-81
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата blueberry
Как то у меня закрались сомнения по поводу и первого и второго пунктов :-)Помоему это из школьных учебников по истории. Или у вас будут примеры из Писания?

А какие основания для сомнений? Вы не слышали никогда о рабстве? Не читали? Не смотрели фильмы? Или Писания - единственный источник исторических знаний для Вас?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Driver
Это и есть отношение человека к человеку, а положение человека к человеку - это уже не важно, потому что положение не должно влиять на отношение

То есть, Вы хотите сказать что если Вас сегодня сделают рабом, то это для Вас будет не важно?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
mikola1
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Несогласен с вашими словами

 

Цитата варяг
Раб воспринимался как ВЕЩЬ.

вы не можете за всех рабовладельцев отвечать, как они воспринимали своих рабов.  Учите историю и читайте внимательнее Писание. . Не знаю насчёт древнего Израиля, но в Др. Греции рабов действительно называли "говорящее орудие", то есть "вещь". Но хозяин должен был об этой вещи заботиться, кормить. И раб мог пожаловаться на своего хозяина.

 

Цитата варяг
Давайте технику оставим в стороне. Речь идет о человеке (творении Бога).

Некоторые к вещам относятся трепетнее, чем к людям. Поцарапай чью нибудь машину на парковке, а потом скажи:"Не парьтесь, это просто вещь"

Писатель
-81
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
вы не можете за всех рабовладельцев отвечать, как они воспринимали своих рабов.  Учите историю и читайте внимательнее Писание

Были государственные законы, регламентирующие отношения раба-хозяина. Право убивать, продавать раба было закреплено законом. Странно что Библия не  осуждала рабство как институт.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
mikola1
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Не смотрели фильмы? Или Писания - единственный источник исторических знаний для Вас?

По фильмам историю определённо учить не  надо.  А какие источники у вас? Желательно название книги, автора, год издания. Легко заметить, что рабство в Библии высвечено в негативном свете. Например когда говорится о благословении народа Божьего, то сказано "будешь господствовать над народами", в случае проклятия - наоборот. Также сказано отпускать рабов в юбилейный год. И подробно расписано при каких условиях наступает пожизненное рабство(вплоть до того, какое ухо протыкать)

Удален
mikola1
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
Странно что Библия не  осуждала рабство как институт.

Вы просто не понимаете Библию полностью. Можно прочитать место , где сказано о смертной казни за какой-то грех и сделать вывод о том, что Библия не осуждает убийство как институт.

 

Цитата варяг
Право убивать, продавать раба было закреплено законом.

Можно цитату конкретную из закона, и какая страна и какая эпоха?

Писатель
+122
|2 Окт 2010
0 Цитировать

варяг,а как вы думаете ,почему Петр,Павел,Иуда, в с воих посланиях называют себя рабами Иисуса?

Почему Павел говорит:

"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? 17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. " ?

И что вообще вы вкладываете в понятие "свобода" ?

1 2 3

Почему Библия не осуждала рабство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы