Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За смирением следует страх Господень....

Удален
маринушка
|27 Сен 2010
2 Цитировать

Сегодня, спустя 18 лет после принятия Христа, вынуждена признать,что мне так и не стали близки и знакомы эти понятия - смирение и страх Господень. стыдно признаваться в этом даже себе. но как не крути,  Господь все равно подводит к этому периодически. хочу спросить у вас - кто как понимает смирение и страх Господень? и кто как этого достиг или достигает в своей жизни? поделитесь, пожалуйста!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать

я так понимаю, что смирение и страх Господень - это механизмы, которые помогли удержать от греха жестоких людей ветхого завета, хотя бы выборочно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Божий страх - начало мудрости. Когда я только покаялась мои желания были сильнее и важнее того, что говорилось с Библии, и что хотел от меня Господь. С течением времени это изменилось. Многие вещи не буду делать, потому что боюсь Бога... не в плане боюсь, что накажет (хотя и это порой), но потому что люблю Его чуть больше чем себя...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
маринушка
|27 Сен 2010
0 Цитировать

"Смирение - решение воли, подчинить себя добровольно воле кого либо или положиться на чью то волю в знак признания власти над собой или покровительства", т.е. проще говоря, для нас, христиан, это сказать "Да будет воля Твоя", да?

если так, то смиряться  надо каждый день или можно достичь того, чтобы стать смиренным раз и навсегда? и как удержаться в смирении, когда так хочется поступить по-своему?

Цитата монах
это механизмы, которые помогли удержать от греха жестоких людей ветхого завета,

а что про Новый Завет?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
если так, то смиряться надо каждый день или можно достичь того, чтобы стать смиренным раз и навсегда? и как удержаться в смирении, когда так хочется поступить по-своему?

по моему (мне лично) каждый день. Разные новые обстоятельства и ситуации, но если научился и получилось раз, потому уже много легче.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
2 Цитировать

смирение-это то что ты делаешь впослушании, то есть в послушании Духу Святому, ежели Он не говорит, то соответственно не делаешь ни чего, а на святой горе в молитве и посте!!

Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
а что про Новый Завет?

если в двух словах, то нужно оставить попытки изменить самого себя, вместо этого - учиться чему-то доброму и полезному, как для тела, так и для души...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
маринушка
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
нужно оставить попытки изменить самого себя

это правда! буквально вчера думала об этом же. сколько  я не старалась сама себя изменить к лучшему, хотя и казалось бы, что мы к тому и призваны, чтобы слушаться и становиться лучше, а все равно самому себя не изменить. и от этих попыток бывает два результата - если не получается - уныние и разочарование, а если получается - гордость и самоправедность.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
маринушка
|27 Сен 2010
0 Цитировать

и еще что меня как-то озадачивает - мне все кажется,что смиряться надо не скрипя сердцем, а с радостью.  или это без разницы?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
1 Цитировать

смирение ни когда не бывает безболезненым, это то что распинает плоть со страстями и похотями!!

Удален
d legacy
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
знакомы эти понятия - смирение и страх Господень

на счет смирения. помнишь как написано - без откровения свыше народ не обуздан? здесь есть прямая связь - сирение приходит от познания воли Божьей и её выполнения. если мы будем идти по букве, то о смирении не может быть и речи - наше Я будет так или иначе доминировать в нас. но когда приходит откровение, то с этим и сила от Бога для исполнения Его воли.

страх Господень. как такового определения в библии нет. но по рассуждению, страх Господень это здравое, в духе учения, отношение к Богу, ко греху, к миру и церкви Божьей. к примеру - страх Господень - ненавидеть зло. так же и во всем остальном.

но ни в коем случает это не какая то боязнь Бога или непонятная боязнь согрешить - Бог это наш любящий Отец, а за неосознанный, случайный грех (или грехи неведения) пролилась кровь Христа.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Я думаю, страх Господень - это понимание того, что мы живем в Божьем присутствии. Осознание факта, что Бог - Он повсюду и везде. А не только тогда, когда мы о Нем вспоминаем...

 

Цитата d legacy
Бог это наш любящий Отец, а за неосознанный, случайный грех (или грехи неведения) пролилась кровь Христа.

только за случайные? я думала, что за все...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Иер.13:18 Скажи царю и
царице: смиритесь, сядьте
пониже, ибо упал с головы
вашей венец славы вашей.
2. Иак.4:10 Смиритесь
пред Господом, и вознесет
вас.
3. 1Пет.5:6 Итак
смиритесь под крепкую
руку Божию, да вознесет
вас в свое время

Писатель
Zoe
+134
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Я думаю, страх Господень - это понимание того, что мы живем в Божьем присутствии. Осознание факта, что Бог - Он повсюду и везде. А не только тогда, когда мы о Нем вспоминаем...

A eщё осознание того, что Он Царь и Господин, и Царь Он постоянно, каждую секунду, а не только по определённым дням. Когда приходит такое понимание, то понимаешь своё бессилие и Его милость, и уже не смеешь ничего просить у Него, а желаешь только одного познавать Его больше и больше, стать Ему добровольной рабой, как тот раб из Пятикнижия, который уже отслужил положенный срок и готов остаться добровольно, навсегда.


дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Zoe
A eщё осознание того, что Он Царь и Господин, и Царь Он постоянно, каждую секунду, а не только по определённым дням. Когда приходит такое понимание, то понимаешь своё бессилие и Его милость, и уже не смеешь ничего просить у Него, а желаешь только одного познавать Его больше и больше, стать Ему добровольной рабой, как тот раб из Пятикнижия, который уже отслужил положенный срок и готов остаться добровольно, навсегда.

да, так и есть.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
маринушка
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата d legacy
смирение приходит от познания воли Божьей и её выполнения. если мы будем идти по букве, то о смирении не может быть и речи - наше Я будет так или иначе доминировать в нас. но когда приходит откровение, то с этим и сила от Бога для исполнения Его воли.

полностью согласна!

а как быть в те периоды, когда нет откровения Божия?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
а как быть в те периоды, когда нет откровения Божия?

видимо держаться за то, что уже открыто... и смиренно ждать, когда откроется большее...

а в чем заключается ситуация, в которой необходимо откровение Божье?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
маринушка
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а в чем заключается ситуация, в которой необходимо откровение Божье?

таких ситуаций много может быть...например, ждать ответа дальше на молитву или уже смириться с тем,  что Бог все оставил так, как есть? или - отстаивать свое мнение или уступить, особенно в семье? и т.д.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
например, ждать ответа дальше на молитву или уже смириться с тем, что Бог все оставил так, как есть?

ждать ))

 

Цитата маринушка
или - отстаивать свое мнение или уступить, особенно в семье?

ну тут тоже же... смотря как отстаивать и смотря какое мнение... Иногда кажется что ты прав на 1000%, а по Божьим меркам вовсе и не так...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
маринушка
|29 Сен 2010
0 Цитировать

как вообще быть смиренным человеком? что в этом понятии для нас? не является ли современное стремление христиан (и меня в том числе где-то) к удобной, красивой жизни противоположностью смирению?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+74
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
как вообще быть смиренным человеком? что в этом понятии для нас? не является ли современное стремление христиан (и меня в том числе где-то) к удобной, красивой жизни противоположностью смирению?

Что значит удобная и красивая жизнь? В принципе, ничиго нет плохого в устроенной жизни, в восполненных нуждах, достатке материальном, духовном и душевном. Сам Бог вел Израиль в землю, где течет молоко и мед (красиво и удобно, не правда ли?), и это была Его воля.

Смирение - это в первую очередь смирение перед Словом божьми и Его волей на твою жизнь.

Писатель
+135
|3 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
ждать ответа дальше на молитву или уже смириться с тем, что Бог все оставил так, как есть

Интереснейший вопрос. Многое зависит от того, какая это молитва, в смысле, о чем. И что значит "Бог все оставил так, как есть" - выглядит будто Вы молились против Божьей воли. Тогда лучше смириться. А если просите что-то по воле Божьей, - то стоять на этом до победы.

Старожил
+177
|3 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
Сегодня, спустя 18 лет после принятия Христа, вынуждена признать,что мне так и не стали близки и знакомы эти понятия - смирение и страх Господень. стыдно признаваться в этом даже себе. но как не крути, Господь все равно подводит к этому периодически. хочу спросить у вас - кто как понимает смирение и страх Господень? и кто как этого достиг или достигает в своей жизни? поделитесь, пожалуйста!

Страх Господень - начало премудрости, за премудростью следуют терпение, кротость и смиремие. Эти плоды духа наверное лучше всего раскрыты в Православии.

Гость
0
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
Сегодня, спустя 18 лет после принятия Христа, вынуждена признать,что мне так и не стали близки и знакомы эти понятия - смирение и страх Господень. стыдно признаваться в этом даже себе. но как не крути,  Господь все равно подводит к этому периодически. хочу спросить у вас - кто как понимает смирение и страх Господень? и кто как этого достиг или достигает в своей жизни? поделитесь, пожалуйста!

Отношение к ГОсподу, как к Богу и вытекающая из этого молитвенная жизнь, служение, отношения с другими и т.д.

Удален
d legacy
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
только за случайные? я думала, что за все...

Евр,10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Кровь Христа пролилась за грехи неведения. Так же она может омыть исповеданный грех, сделанный по салбости, незнанию и подобное. Но грех осознанный - другое дело. Здесь только суд Божий. К примеру, грех прелюбодеяния (блуда) идет только под суд Божий, мы только реагируем на него, беря на замечание или отлучая грешника.

Евр,13:4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

 

Цитата маринушка
полностью согласна! а как быть в те периоды, когда нет откровения Божия?

Я думаю, что это самое благоприятное время для проверки веры) Или в это время "шлифуется" наш дух, ведь принесение плода духа (нашего), это задача не из простых - плод приносится в терпении. А откровение дает нам твердый фундамент для нашей жизни.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата blueberry
Страх Господень - начало премудрости, за премудростью следуют терпение, кротость и смиремие. Эти плоды духа наверное лучше всего раскрыты в Православии.

Я очень долгое время изучал православие, в общении с людьми. И пришел к такому выводу - в православии НЕТ учения о рождении свыше. Далее рассуждайте сами.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
маринушка
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата d legacy
в православии НЕТ учения о рождении свыше. Далее рассуждайте сами.

и???

Старожил
+1014
|31 Окт 2010
0 Цитировать

Написано смиритесь под крепкую руку Божию и Бог гордым противится а смиренным дает благодать.

Похоже на то когда Хрстос спал в лодке во время бури.

Верю Богу не смотря на обстоятельства , не смиряюсь перед обстоятельствами а смиряюсь с тем что Бог говорит мне через своё Слово и еше верю что Его рука крепкая.

Дпустим я в лодке во время бури , и я смиряюсь перед бурей и думаю , утону так утону и засыпаю.

Или я смиряюсь перед Богом и не смотрю на бурю , но верю что моя жизнь в руках Бога и засыпаю.

Еше гордый человек может возмушаться , зачем и почему я попал в бурю и почему , не понимая что Бог плохого не приносит в нашу жизнь .

Удален
d legacy
|3 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
и???

Ин,3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

а далее Он говорит, что не только не увиди этого царства, но и не войдет в него. есть такие люди, которые имеют ключи от царства, но сами не входят и других не пускают - о таких тоже говорил Господь.

 

Цитата blueberry
Страх Господень - начало премудрости, за премудростью следуют терпение, кротость и смиремие. Эти плоды духа наверное лучше всего раскрыты в Православии.

маринушка, вот о чем шла речь. если человек не рожден свыше, то о каких плодах можно говорить? в каждом человеке есть что то доброе, есть какой то плод. но плод духа, описанный в послании Галатам, приносится только рожденным свыше человеком.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|6 Ноя 2010
0 Цитировать

маринушка

что же вы голубушка, боитесь назвать все своими именами? не бойтесь - это и есть признак христианина. ложь процветает и заполняет все больше и больше места, лишая христиан настоящего учения, наставления в вере и уводя их в рассудждения ложные и беасмысленные. встаньте твердо на основание вашей веры! будьте благословенны.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
1 2

За смирением следует страх Господень....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы