Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустима ли сатира в христианстве

Удален
FatalitY
|20 Сен 2010
5 Цитировать
Цитата Прямой
Но лично для меня вопрос в том как определить меру?

слава Богу, что такие вопросы вас волнуют.

Мера определяется просто. Если бы объектом вашей критики был самый близкий и дорогой вам человек, какова была бы мера? Вот такую же применяйте и ко всем.

Вообще Иисус учил поступать с другими так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+204
|21 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата Прямой
у меня сатира прорежется ,а у вас зуБки которыми будете грызть :)

Пробило  на юмор? :)) А это значит вопрос отпал сам собой,  если вы будучи христианином-допускаете иронию и сатиру в сторону другого христианина, занчит сатира в христианстве - допустима!  А то получается какой то пародокс, для христианина в частности-юмор допускается, а для христианства в целом-нет?

Удален
Фёдор
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
А то получается какой то пародокс, для христианина в частности-юмор допускается, а для христианства в целом-нет?

Реальный ответ!!!Мне понравился.

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Ericson
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
я видел как один безумец "проповедник" смеялся

ну и ваш гнев нисколько не творит правды Божией :)

так и хочется процитировать "безумству хорабрых, поем мы славу"

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
I am
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
могут производится и без участия сатиры.

В данном случае тема вытаскивает компоненты, которые конечно могут - в подобии соединения цветов радуги - пребывать в родственных и близстоящих  соотношениях с остальными цветами, являясь при этом принципом, применимым в восхождении на очередную ступень познания. Но в данном случае исследуется сосуд - желание на предмет проникновения Света, исправляющего сам состав желания.

Если к примеру поступок Смита Виглсворта, ударившего чел по настоятельной просьбе в ДС, исполнивший т.с. волю Божью и предоставивший чел  исцеление, даёт повод некоторым полагать сие как принцип или инструмент служения. А уж тем более подавать своё мнение, прилагая к нему мнительность в её постоянстве и навязчивости объяснить сам факт происшедшего как систему или сатанизм чистой воды. Непонятно, где же попытка обусловить деяние, как проявление сиюминутной необходимости, продиктованной свыше, которая подвластна  в оценках только для практиков - исполнителей воли того, кому они поклоняются и силой кого оснащены. Это что, третий путь или просто неведение?

Ответ действительно проще, чем хотелось бы думать и говорить.

Что к примеру может сказать слепой о опыте отношений с ДС подобном опыту Стефана в момент проповеди Евангелия вельможе?

Виглсворт может, т.к. сам пережил такое, а вельможа нет, но это не повлияло на его сердце, принявшее Свет истины от Господа.

Я мог сказать одно слово: приоритеты. Но не был готов. Как вам кажется,  изменилось бы что то в смысле сказанного для слушающих, если бы я был в состоянии вложить в одно слово то, что изложил выше?

Удален
I am
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Братья и сестры вот увидел ролик-с элементами сатиры что скажите-не перешли грань?

Посмотрел ролик. Но это уже не сатира.

4 Сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья.
(Еккл.7:4)

Т.е. Максимов позволил себе быть собой. По примеру, который увидел у тех, с кем он связан узами "духовного" родства.

При чём здесь проповедь? Но он же чел общественный, и привык к аудитории. Я так понимаю, что речь идёт о раскаянии в прахе и пепле, которое он превратил в камеди клаб.

Это всё можно объяснить, но где здесь истина? Она подменена развлечениями. Нет ничего нового в этом со времён Ламеха. Они заложили идеологию Вавилона. И вот вам наглядный её пример.

Вывод таков: даже если разделся при людях, что будешь делать с ветхой одеждой? Продашь как реликвию или осознав, примешь Свет новой?

Старожил
+204
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата I am
В данном случае тема вытаскивает компоненты, которые конечно могут - в подобии соединения цветов радуги - пребывать в родственных и близстоящих соотношениях с остальными цветами, являясь при этом принципом, применимым в восхождении на очередную ступень познания. Но в данном случае исследуется сосуд - желание на предмет проникновения Света, исправляющего сам состав желания.

:)) А по проще нельзя?

 

Цитата I am
Как вам кажется, изменилось бы что то в смысле сказанного для слушающих, если бы я был в состоянии вложить в одно слово то, что изложил выше?

Ну как бы вам сказать...При всем вашем красноречии, лично я не поняла, что вы имели в виду....и право не заю уж изменится ли смысл сказанного вами, если вы сфорулируете все - одим словом.  Попробуйте...

Удален
Альберт Исаков
|21 Сен 2010
2 Цитировать

А это из той же серии



Ереси - нет !
Старожил
+138
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Если бы объектом вашей критики был самый близкий и дорогой вам человек, какова была бы мера? Вот такую же применяйте и ко всем.

Да Фаталити,вы в этом правы.Я конечно стараюсь смотреть так,но есть такое дело,- чувственность у нас людей  разная и это иногда приводит к курьезам,бывает неосознанно кого то можешь оскорбить.

 

Цитата FatalitY
самый близкий и дорогой вам человек, какова была бы мера? Вот такую же применяйте и ко всем.

Я к критике прибегаю только в том случае когда явно осознаю что человек лжец и не есть близкий мне  по вере а чужак несущий ложь отравляющий БЛИЗКИХ мне по вере людей.Я тогда с помощью сатиры контрастно показываю грани его лжи и ОСОЗНАННОЙ НЕПРАВДЫ(это когда человек знает что творит),как например Шаповалов.Я не могу к нему и таким "учителям" относиться как близким людям,-это будет тогда лицемерие, натягивать на себя то чего нет, а просто хочу не переступить рамки дозволенного Господом.А говорю так,как если бы мне говорили-не ранило бы а лечило.Просто их контраргументы пустые-ты лжешь и все,я например В СВОЕЙ САТИРЕ КОНКРЕТНО ПОКАЗЫВАЮ ГДЕ И ЧТО ЛОЖЬ, а не просто так,сказал и все.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Вывод таков: даже если разделся при людях, что будешь делать с ветхой одеждой? Продашь как реликвию или осознав, примешь Свет новой?

аминь.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|21 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Ericson
ну и ваш гнев нисколько не творит правды Божией :)

Вы видели меня в гневе?:) Есть просто прямота речи и серьезность.Вы наверное привыкли чтобы вам говорили льстивым шепотом как женщине когда негодяи хотят завладеть ее расположением-обольщая и услаждаю душу ,а вам чтобы добиться своего-расположения вашей души. Я не ищу вашего расположения,но того-чтобы люди взглянули не на меня а на Слово Божье - Иисуса Христа.И я не могу говорить с улыбкой когда говорю на тему жизни и смерти.В других аспектах моей жизни я жизнерадостный человек,Бог Свидетель и люди живущие со мной.Я не могу лицемерить улыбаясь-когда плакать хочется от того что ругаются над Евангелием и душами человеческими.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Jazzpunk
|21 Сен 2010
4 Цитировать

Сатира допустима, если без злого умысла. Это своего рода язык притчей. Так ярче и образнее можно показать суть проблемы, если кто-то упирается против правды. Гротеск - это хорошо, потому что бьёт в самую сердцевину лжи.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
FatalitY
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Я к критике прибегаю только в том случае когда явно осознаю что человек лжец и не есть близкий мне  по вере а чужак несущий ложь

то есть, "любите врагов ваших" - это не для вас?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+204
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Это ЦИРКовное служение или ЦЕРКовое представление...

Ну и какое отношение к сатире имеет ваш ролик? Разве там изложена какая то  информация- в сатирической форме?  Там показаны духовные проялвления, к которым у разной категории христиан - разное отношение.  Или суть иронии заложена просто в названии ролика?

Удален
Ericson
|21 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Прямой
Вы видели меня в гневе?:) Есть просто прямота речи и серьезность.Вы наверное привыкли чтобы вам говорили льстивым шепотом как женщине когда негодяи хотят завладеть ее расположением-обольщая и услаждаю душу ,а вам чтобы добиться своего-расположения вашей души. Я не ищу вашего расположения,но того-чтобы люди взглянули не на меня а на Слово Божье - Иисуса Христа.

я вижу ваш гнев уже во многих ваших сообщениях и этот не исключение. вы выступаете против юмора в церкви, а сами прибегаете к аллегориям, которые напрямую противоречат вами же установленными и отстаиваемыми принципам, да и морали вообще. Вас Христос учил оскорблять людей? И это вы называете серьезностью???

.

люди начинают слушать тогда, когда они расположены к человеку....

.

к сложению пока что люди обращают внимание на ВАС в ваших речах, а не на Христа :) подумайте.

.

то что вы делаете называется популизмом и пиаром и ваша прямота, которой вы хвалитесь, еще не указывает и не доказывает истинности ваших слов :)

.

своей прямотой вы пытаетесь откупиться перед своей совестью за прошлое, вот и вся прямая ваша правда. Библия называет это самообманом, противлением Духу Святому, и неуважением к жертве Христа.

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+138
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
то есть, "любите врагов ваших" - это не для вас?

Понимаете Фаталити,"любить врагов" и выявлять ложь-это разные вещи.Моя любовь даст Бог к ним проявляется и проявится в том что я им не делаю и не  сделаю зла.Поймите Христу когда Он говорил о гробах можно тоже сказать,и когда Иуде сказал:лучше бы не родиться.." Любить врагов-это глубокая тема которую я постигаю и всегда прошу Господа мне помочь-это отдельный разговор.Маленький пример из моей жизни,-меня кинул  христианин в работе,это был мой единственный хлеб,он забрал ВСЕ-я ушел оставив все как есть ему,но сказал что он предатель.Я мог реально забрать все назад и его физически немножко наказать-я этого не сделал а молился ....Это был мой 1 серьезный опыт в этом вопросе,есть и другие победы в этом.А эти люди-лгут на Бога и Евангелие.Покаятся публично как лгали и явят пример-будут братьями.Вас я не могу критиковать(хоть между нами и нет понимания)-вы не лицемер,вы человек убеждений,вы не лукавый-это тогда будет не по совести и нелюбви,я верю что вам Господь известен.Надо будет Он вас исправит.  Посмотрите на это,

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
я вижу ваш гнев уже во многих ваших сообщениях и этот не исключение. вы выступаете против юмора в церкви,

я не выступаю,а рассуждаю и взвешиваю.

 

Цитата Ericson
Вас Христос учил оскорблять людей? И это вы называете серьезностью???

Я никого не оскорбляю.

 

Цитата Ericson
люди начинают слушать тогда, когда они расположены к человеку....

проблема современного мира.Павел писал:я не ищу у вас благоволения.."

 

Цитата Ericson
к сложению пока что люди обращают внимание на ВАС в ваших речах, а не на Христа :) подумайте. .

неправда,если это делают те кто не хочет слушать суть.Многие понимают что я хочу сказать.

 

Цитата Ericson
то что вы делаете называется популизмом и пиаром и ваша прямота, которой вы хвалитесь, еще не указывает и не доказывает истинности ваших слов :) .

я прямотой не хвалюсь это просто факт. вы все видите в меру вашего развития и вашей чистоты и понятия того что и кто вокруг вас.

 

Цитата Ericson
еще не указывает и не доказывает истинности ваших слов :)

согласен с этим-поэтому я всегда говорю-читать Писания и молиться.Мне не надо верить-верьте Христу.

 

Цитата Ericson
своей прямотой вы пытаетесь откупиться перед своей совестью за прошлое, вот и вся прямая ваша правда

Во первых-мою совесть очистил Иисус Христос,прямота-это основная черта моего характера была всегда,Бог Свидетель и люди знающие меня.

 

Цитата Ericson
вы пытаетесь откупиться перед своей совестью за прошлое

вы опять мерите по себе-вы даже не знаете моего прошлого:).А если имеет откровение скажите где я служил в Украинской армии. Вы знает признак нездоровья души-заявлять уверенно о том что думает другой человек :)вы не Бог. Скажите я люблю черную икру?По вашему посту и"дух"настрою вижу следующее-вы скорее всего принадлежите к харизматическому(к не лучшей его половине) движению,чувствуется всезнайство,притворство в любви и полное ее непонимание и т.д. вообщем с Евангелием связано мало.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Jazzpunk
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
то есть, "любите врагов ваших" - это не для вас?

То есть, нужно позволить лжецу распространять ересь под предлогом, что надо любить врагов? Не выдумывайте! Читайте Луки 17:3.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+1379
|21 Сен 2010
0 Цитировать

Можно! Но не во всех случаях. Иногда очень полезно! Но НЕ ВСЕГДА.

я
Удален
FatalitY
|21 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Jazzpunk
То есть, нужно позволить лжецу распространять ересь под предлогом, что надо любить врагов? Не выдумывайте!

ну вы же позволяете продолжаться войнам и голоду в Африке, таянию арктических льдов и росту наркомании? А какого-то лжеца уже не можете терпеть?

Да и как вы ему "не позволяете распространять ересь"?

Может, всю ересь поспешите сами распространить, чтобы лжецам ничего не досталось?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+379
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Братья и сестры вот увидел ролик-с элементами сатиры что скажите-не перешли грань?

вы путаете понятие сатиры и юродствования, очевидно....сатиры там не было.

Старожил
+138
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
вы путаете понятие сатиры и юродствования, очевидно....сатиры там не было.

В чем юродство и с чьей стороны?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
I am
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Попробуйте...

Свет влияет на состав желания чел. Изначально оно, эгоистическое, способное творить только для себя.

Свет являет Свою природу в чел, который ощущает дискомфорт своих намерений относительно намерений Творца. Бог даёт жажду к святости. И чел отказывается от эгоистических мотиваций, угождая тем самым  Богу, Который ждёт у дверей сердца чел.

Старожил
+204
|21 Сен 2010
2 Цитировать

Прямой...  Скажу вам прямо - увы, но сатира-это не ваш конек...

Вы поймите, есть разница когда можно в ироничной форме - указать на какие либо недостатки, пороки, заблуждения или там образ жизни и образ мышления...  Но когда к примеру люди начинают смеятся над колекой или инвалидом, человеком не полноценным по тем или иным причинам -  то это уже не юмор.  Ваш новый ролик-это не сатира, это сарказм! Сарказм-жесткая язвительная насмешка. Кстати тот человек -который вас вдохновляет на видио творчество, так же не редко пользуется именно сарказмом. Отличительная черта сарказма -это беспощадность, резкость изобличения. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Поэтому вам надо было назвать тему "Допустим ли сарказм в христианстве?".  Я считаю, что этот вид юмористического избличения не отражает сути - христианства, не является достойным способом борьбы с враждебными явлениями действительности.

Старожил
+204
|22 Сен 2010
2 Цитировать

Вот вам и грань. Нужно стараться балансировать между сатирестической иронией и  сарказтическими злобными насмешками.

Удален
Ericson
|22 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Вы знает признак нездоровья души-заявлять уверенно о том что думает другой человек :)вы не Бог.

вот именно это я вам и хотел сказать :) подумайте.

А то у вас уже все лжецы, а вы один правдивый, а врете-то напропалую :) и притом на всех и вся и Христа еще примешиваете :)

 

Цитата Прямой
согласен с этим-поэтому я всегда говорю-читать Писания и молиться.Мне не надо верить-верьте Христу.

тогда к чему весь этот сыр-бор?

как же люди будут верит Христу если они не верят вашим словам???? Они скажут Христос такой же как он, чего ему верить то?

 

Цитата Прямой
проблема современного мира.Павел писал:я не ищу у вас благоволения.."

да нет вы плохо Павла читаете милок :) он писал о других проблемах "недружелюбны, самолюбивы, надменны, жестоки, наглы, напыщенны, клеветники...."

 

Цитата Прямой
вы опять мерите по себе-вы даже не знаете моего прошлого:)

ну скажем так святым и праведным оно точно не было :) или вы родились ангелом? Да и ваши выпады говорят о многом в вашем прошлом :) и прямота этому большой свидетель :) ваши слова обличают вас :)

 

Цитата Прямой
Я никого не оскорбляю.

а вы поинтересуйтесь у других они вам расскажут. хотя что я пишу, вам же до лампочки что говорят другие, важно слышать только самого себя :) знаете как такие птицы в природе называются - глухари :)

.

ps/ если че - то во всем виновата моя прямота :))))) надеюсь вам понравилась она :) хотя это всего лишь толика ее :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+138
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Но когда к примеру люди начинают смеятся над колекой или инвалидом, человеком не полноценным по тем или иным причинам -  то это уже не юмор.

Эти люди не инвалиды и не калеки а  люди мошенники.

 

Цитата Verba1
Отличительная черта сарказма -это беспощадность, резкость изобличения. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть

у меня нет ненависти к людям а есть отвращение от лжи.Пс.44:8. А вы посмотрите  сколько инвалидов эти люди после себя оставляют,если бы ваши дети или мама попалась бы в сети-вы толерантны были...?Слово Божье острее меча,я провожу грань.Если вас оскорбило примите мои извинения,-я на видео извинился перед сентиментальными братьями.Вспомните разговор Петра и Анании когда тот лгал-а Анании до этих людей далеко,далеко.Я глубоко убежден что с такими явлениями надо четко проводить грани.

 

Цитата Verba1
не отражает сути - христианства, не является достойным способом борьбы с враждебными явлениями действительности.

Я здесь хочу показать суть заблуждения и  намеренного обмана других людей.Суть христианства во Христе,а это духовный рак который хочет заразить людей-так я это вижу на основании веры своей по Слову Божьему.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
А то у вас уже все лжецы, а вы один правдивый, а врете-то напропалую :) и притом на всех и вся и Христа еще примешиваете :)

Господь пусть рассудит-я не против.И себя я нигде праведным не выставляю,это вам так кажется.

 

Цитата Ericson
да нет вы плохо Павла читаете милок :) он писал о других проблемах "недружелюбны, самолюбивы, надменны, жестоки, наглы, напыщенны, клеветники...."

вот я и о них говорю во имя Господа моего-Иисуса Христа.

 

Цитата Ericson
ваши слова обличают вас :)

да они показывают как я мыслю.То что вы меня превратно видите-меня не огорчает,не велика беда,даст Господь все откроется.

 

Цитата Ericson
ps/ если че - то во всем виновата моя прямота :))))) надеюсь вам понравилась она :) хотя это всего лишь толика ее :)

да нет,все нормально.  Вам прямота не знакома.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ДмитрийС
|22 Сен 2010
0 Цитировать

Однозначно  те ролики которые были здесь выложены никакого отношения ни к юмору ни сатире не имеют.

Это чистой воды глумёж и издевательство над Христом, причём в явно в бесовском духе.

Опять таки повторюсь, что юмор и сатира вполне уместна, но по случаю и в ДУХЕ ЛЮБВИ. Я не против когда проповедник во время проповеди может пошутить, проявить иронию и т.д. но это должно быть в контексте и помогать проповеди а не отвлекать от неё.

Дома или в неформальном общении проповедник может хоть пантомимы в лицах разыгрывать но никак не на проповеди. И совершенно дико превращать служение в клоунаду. Проповедь это провозглашение и разъяснение СЛОВА БОЖЬЕГО а не шоу с целью развлечь публику.

А вот у харизматов я вообще ни разу не слышал ни одной нормальной текстуальной проповеди, самолюбование пасторов на сцене, кривляние, всякая хрень не относящаяся к библии, припадки, этого всего достаточно.

Но какое это имеет отношение к христианству и Христу ?

Старожил
+138
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Это чистой воды глумёж и издевательство над Христом, причём в явно в бесовском духе.

в бесовском духе те про кого сделано.

Цитата ДмитрийС
и в ДУХЕ ЛЮБВИ.

Посмотрите какая любовь была ко лжецам у Христа и Апостолов.Гробы крашенные, Петр  и Анания.Вы любовь все хотите применить не по назначению.Что общего у истины с ложью?для меня лидеры на видео представители духа антихриста.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
1 2 3 4

Допустима ли сатира в христианстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы