Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустима ли сатира в христианстве

Старожил
+138
|19 Сен 2010
2 Цитировать

Здравствуйте,хочу спросить ваше обдуманное мнение о том-прилично ли ,и уместно ли в христианстве с помощью сатиры высмеивать ложь-корыстолюбие,карьеризм,заносчивость,лжечудеса и т.д.-я говорю о тех случаях когда человек не хочет исправляться и упорствует увлекая других.Можно ли с помощью сатиры показывать на всю глупость грешного поведения?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+57
|19 Сен 2010
3 Цитировать

13 Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я не был вам в тягость? Простите мне такую вину.

Брат  знал как сказать так, чтобы на всю жизь запомнилось.

ИльяБабушкин
Старожил
+149
|19 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
показывать на всю глупость грешного поведения?

Думаю нет, плакать надо.

Старожил
+138
|19 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Думаю нет, плакать надо.

По большому счету согласен,но бывает такое когда слезами делу не поможешь, а высветив вопрос сатирически(не переходя грани) можно помочь заблудившемуся и предупредить других.Я сатиру ставлю не в первоочередной инструмент а как один из последних доводов.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
-6
|19 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата Прямой
Здравствуйте,хочу спросить ваше обдуманное мнение о том-прилично ли ,и уместно ли в христианстве с помощью сатиры высмеивать ложь-корыстолюбие,карьеризм,заносчивость,лжечудеса и т.д.-я говорю о тех случаях когда человек не хочет исправляться и упорствует увлекая других.Можно ли с помощью сатиры показывать на всю глупость грешного поведения?

Не можно, а нужно. Особенно там, где огонь не сходит ) 

27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
(3Цар.18:27)

:)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+138
|19 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Не можно, а нужно. Особенно там, где огонь не сходит )

Я тоже это место вспоминал.Но лично для меня вопрос в том как определить меру?сердце тоже не всегда чувствовать праведно может. У вас нет опыта?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
-6
|19 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
Я тоже это место вспоминал.Но лично для меня вопрос в том как определить меру?сердце тоже не всегда чувствовать праведно может. У вас нет опыта?

Главное мир в сердце и спокойствие, ели этого нет или в процесе исчезает, то точно неправедно.

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+74
|19 Сен 2010
4 Цитировать

Сатира допустима, но все же, в рамках приличия, чтобы это была именно сатира, а не осуждение и оскорбление под видом сатиры. Не все могут уловить эту разницу. Потому если не уверен - не обгоняй.

Старожил
+138
|19 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Главное мир в сердце и спокойствие, ели этого нет или в процесе исчезает, то точно неправедно.

Положив руку на сердце я иногда с миром в сердце могу сказать искренне не то что хотелось бы.Для меня это не подходит,но спасибо за совет.И вот когда говоришь сатиру ты уже по неволе не можешь быть нейтрален.Я думаю вывод один-делать без ропота и Господь поправит ,главное не перейти грань,чтобы не была сатира ради сатиры.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Ericson
|20 Сен 2010
0 Цитировать

а что разве никто не посмеялся когда Христос сказал "вы гробы окрашенные"? или "гадючье кодло"?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+138
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Братья и сестры вот увидел ролик-с элементами сатиры что скажите-не перешли грань?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ДмитрийС
|20 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой
Братья и сестры вот увидел ролик-с элементами сатиры что скажите-не перешли грань?

И что это было ?

Собрание в церкви или любительский Камеди-Клаб ?

Моё личное мнение что это глумёж и издевательство над Богом и верующими. И вообще кто это, что за церковь, опять харизматы какие то беснуются ?

Старожил
+138
|20 Сен 2010
1 Цитировать

это новая тенденция в служении проповедников-я лично верю что такое допускать нельзя стираются все грани и суть.Иисус в лицах не разыгрывал сценки.Меня вообще больно за сердце задевает когда слова"Аллилуйя"-говорят в каком угодно контексте и интонации это же слово только для Господа.

Цитата ДмитрийС
харизматы какие то беснуются ?

Это не беснование,а развязанное поведение людей у которых глаза от жира выкатились и сердца ожирели.Пс.72 Если бы они были бесноватые-больше сочувствия вызывало бы,а здесь от гордыни и наглости сами себе позволяют вести себя перед святыми искупленными и нагло господствовать над душами которые Христос возлюбил.Они забыли Кто за кого распялся, и Кто в Доме Хозяин.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ДмитрийС
|20 Сен 2010
2 Цитировать

После таких роликов я прекрасно понимаю г-на Дворкина и Ко"  которые ратуют за признание некоторых протестантских деноминации опасными тоталитарными сектами.

Из-за таких клоунов имя Бога и хулится у язычников.

А так я конечно за добрый юмор и сатиру к месту и в духе любви.

Удален
Ericson
|20 Сен 2010
1 Цитировать

Вы что все были на служениях Христа? Были на горе с Ним?

Или то что вам не привычно и не укладывается в ваше мировоззрение - это уже неверно и аксиома?

Что касается товарища Дворкина, то уже такой тоталитаризм как в той церкви которую он отстаивает, может потягаться с меченными им же протестантскими церквями :)

К тому же он вытягивает идолопоклоннические секты и без зазрения совести ставит знак равенства между ними и протестантами. С таким же успехом можно поставить знак равенства между коммунистами и его церковью. Слабо ему в свой огород заглянуть?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+138
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
После таких роликов я прекрасно понимаю г-на Дворкина и Ко"  которые ратуют за признание некоторых протестантских деноминации опасными тоталитарными сектами.

согласен.

 

Цитата Ericson
Вы что все были на служениях Христа? Были на горе с Ним?

А вы были?Христос не юродствовал над людьми.Почему в мое мировозрение должен всякий мусор укладываться?Мы люди очищенные.Превращать Евангелие в шоу-это безумие.Вы еще крестный ход Господа в юморе изобразите.Смехотворство и кривляние-это глупость.Я сам любил юмор как таковой-но прихожу к выводу что это болезнь душ наших.ЮМОР ВОЗНИК ИЗ ЗА ТОГО,ЧТО ЛЮДЯМ НЕ ХВАТАЛО РАДОСТИ ГОСПОДНЕЙ ЧИСТОЙ И ПОЛНОЙ,И ВОЗНИК ОН У ГРЕКОВ,ИЛИ ЕЩЕ РАНЬШЕ ТОЧНО НЕ ЗНАЮ.

 

Цитата Ericson
К тому же он вытягивает идолопоклоннические секты и без зазрения совести ставит знак равенства между ними и протестантами.

А у него и нет ДУХОВНОЙ совести,ОН ЧТО ВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК?Просто протестанты дают ему обильную почву ставить их в один ряд со всякими сектами.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+363
|20 Сен 2010
3 Цитировать

А вы когда нибудь  смотрели спектакли Ярославского театра Еклезиаст? по моему с сатирой и Божьим страхом там все в порядке. Они довольно известны, так что наверняка смотрели их спектакли. И они полны сатирой. На человеческие пороки и грехи.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Ericson
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
А вы были?

ну вот и я к тому же, что вот так однозначно говорить о чем-то - это нужно быть со Христом.

 

Цитата Прямой
Христос не юродствовал над людьми.

"благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. "

 

Цитата Прямой
Почему в мое мировозрение должен всякий мусор укладываться?

вот также и фарисеи говорили и книжники и законники :)

 

Цитата Прямой
Вы еще крестный ход Господа в юморе изобразите.

вот это уже заявление хуже юмора.

 

Цитата Прямой
Просто протестанты дают ему обильную почву ставить их в один ряд со всякими сектами.

а он сколько дает почвы чтобы его также поставить рядом с сектой :)

а если как вы считаете он не возрожден и не духовен то к чему его то в пример приводить.

дьявол вон из носа столько против христиан ковырял и из пальца высасывал, так что теперь все делать так чтобы дьявол перестал врать?????????

Лжецы всегда будет лжецами и горе тем кто перед ними пресмыкаются под соусом "не давать повода".

.

если вы будете по-славянски проповедовать варварам, они вас не поймут, потому-то Павел и писал что для всех я был всем :) и для клоунов клоуном в том числе :)))))) хи-хи :))))))))))))

.

"вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. "

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+138
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
"благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. "

Юродство проповеди-это слово о спасении через распятие Иисуса Христа-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, а не юродство как таковое.

 

Цитата Ericson
Цитата Прямой Вы еще крестный ход Господа в юморе изобразите. вот это уже заявление хуже юмора.

я видел как один безумец "проповедник" смеялся над Иоанном крестителем и Иисуом разыгрывая их общение в комедии.

 

Цитата Ericson
вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. "                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           А какое отношение это имеет к безумию выдаваемому за христианство.Читайте про что там,там про ОБРЕЗАНИЕ И ПОРАБОЩЕНИЕ В ЗАКОН,причем здесь шутовство?Ваши приемы называются демагогией.Например :Христа гнали и нас гонят ,вывод-нас значит за Христа гонят-разберитесь сначала какое отношение вы к Его гонениям  вы имеете
Цитата Ericson
а что разве никто не посмеялся когда Христос сказал "вы гробы окрашенные"? или "гадючье кодло"?  Вот и смейтесь-вам показали кодло.
ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+172
|20 Сен 2010
1 Цитировать

Думаю, однозначного ответа нет. Нужен как и во всём остальном индивидуальный подход к каждому человеку. Так делает наш Небесный отец. А как метод исправления, сатира вполне подходящий. Но опять же повторюсь - ни ко всем. К "Прямому", наверное, не подойдёт :)))))))

Старожил
+172
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
А вы когда нибудь  смотрели спектакли Ярославского театра Еклезиаст? по моему с сатирой и Божьим страхом там все в порядке. Они довольно известны, так что наверняка смотрели их спектакли. И они полны сатирой. На человеческие пороки и грехи.

Да, они действительно очень яркий пример сатиры в христианстве, и очень доходчивой!

Старожил
+138
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
К "Прямому", наверное, не подойдёт :)))))))

Чего не подойдет-обличает?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+204
|20 Сен 2010
4 Цитировать

Сатира - это как правило конструктивная критика, которая преопднесена в легкой для восприятия форме. Посмеятся над своими недостаткми, над пороками, отношением к проблемам и т.д.,  можно и нужно. Более того, хорошая сатира-связана с остроумием - а иметь острый ум, очень даже не плохо.  И вообще чувство юмора присуще Богу!!!! В библии описанно не мало казусных ситуаций над которыми можно -посмеятся подоброму!  Да и сам Иисус применял сатиру через притчи и поговорки, тем самым обличая и тонко высмеивая религиозность фарисеев.  Просто Он делал это в любви, по доброму.  А предложенный ролик - это вырванные обрывки, фразы, из разных проповедей, на разные темы от разных людей---так можно любую речь нарезать и скомбинировать, тем самым преварить ee в фарс.  Прямой-если проделать это с вашими выступлениями на видео и скомбинировать их еще с чьими нибудь  к примеру Альберта- то и из вас тоже могут  получится заядлые юмористы,  "Аншлаг" будет в не конкуренции :))

Старожил
-6
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!(3Цар.18:27)

А может накололся и под кайфом :)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+138
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Прямой-если проделать это с вашими выступлениями на видео и скомбинировать их еще с чьими нибудь  к примеру Альберта- то и из вас тоже могут  получится заядлые юмористы,  "Аншлаг" будет в не конкуренции :))

Дерзайте.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
I am
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Сатира, как встреча с самим собой. Под этой плитой много чего лежит невыясненного. Пробуй, проявляй эти нотки. Ведь дело не в том, что из тебя начнёт вылизать, а в том, что в тебе останется после послушания, если таковое имеет место в твоей жизни и общении с Богом.

Всё ненужное отпадёт, а ошибается только тот, кто формально относится к рамкам.

Есть правда и такое: чел, достигший самодостаточности, обладающий авторитетом, властью и правами, может навязать тебе своё понимание этого вопроса. Вплоть до того, что он будет оценивать, то, что видит в тебе. Здесь вопрос в том, как ты отреагируешь на эту его оценку, понимая при этом его степень заблуждения?

Это так, штрихи к явлению сатиры.

Если говорить о дух. смысле этого явления, то сатиры в греч. мифологии, это козлоногие демоны плодородия, свита Диониса -бога виноделия. И здесь без дара различения духов и водительства ДС не обойтись в оценках этих проявлений в себе.

Можно конечно обозначить это явление как юмор. Но как плоть не назови, она от этого не станет духом.

Резюме:

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.
(1Фесс.5:21-24)

Старожил
+204
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Дерзайте.

Но вот видите, вы уже с юмором отреагировали на иронию....даже смайлик изобразили, так глядишь и сатира прорежется

Старожил
+204
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Есть правда и такое: чел, достигший самодостаточности, обладающий авторитетом, властью и правами, может навязать тебе своё понимание этого вопроса. Вплоть до того, что он будет оценивать, то, что видит в тебе. Здесь вопрос в том, как ты отреагируешь на эту его оценку, понимая при этом его степень заблуждения? Это так, штрихи к явлению сатиры.

Навязывание той или иной оценки, на те или иные вещи в ком бы то ни было-могут производится и без участия сатиры.

 

Цитата I am
Можно конечно обозначить это явление как юмор. Но как плоть не назови, она от этого не станет духом.

Ну согласитесь это так же не относится на прямую к сатире и только к ней...Ведь плотским проявлением -зачастую бывает и очень серьезная болтовня. А так же: распри, споры, разноглосаия, вражда и т.д

Старожил
+138
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Но вот видите, вы уже с юмором отреагировали на иронию....даже смайлик изобразили, так глядишь и сатира прорежется

у меня сатира прорежется ,а у вас зуБки которыми будете грызть :)

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+204
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Если говорить о дух. смысле этого явления, то сатиры в греч. мифологии, это козлоногие демоны плодородия, свита Диониса -бога виноделия.

Вы ссылаетесь на греческую мифологию как на истину? То есть все что написано в греческих мифах-вы призываете в это верить?

В библейских причах, много иронии, сарказма, сатиры и т.д.  Сам Иисус рассказывая притчу  о неправедном домоправителе (Лука16:1-9), доносит до слушающих важную суть при помощи -сатиры, иронии.

1 2 3 4

Допустима ли сатира в христианстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы