Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависимости

Удален
ДмитрийС
|15 Сен 2010
2 Цитировать

Предлагаю новую тему для обсуждения.

Есть ли у вас зависимости, какие и как вы с ними работаете. Какие программы (например 12 шагов) вам помогают.

Начну с себя , я выздоравливающий наркоман, алкоголик и сексоголик. Выздоравливаю по программе 12 шагов.

Старожил
+153
|15 Сен 2010
1 Цитировать

сексоголик?? интересно! и как же она вам помогает эта двенадцатишаговая программа...?

Старожил
+363
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Хм... а оказывается что только у Дмитрия есть мужество признаться в зависимостях...

У меня их полно - крупных и мелких. Как борюсь? С помощью Божьей благодати, наверное... своими силами получается плохо, а про 12 шагов я и знать не знаю

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+3987
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Хм... а оказывается что только у Дмитрия есть мужество признаться в зависимостях...

ну почему же? у меня есть тоже зависимости, от которых ну очень хочется избавиться.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
ДмитрийС
|16 Сен 2010
0 Цитировать

Вот они :

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем (другой зависимостью), признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Удален
Elijah
|16 Сен 2010
2 Цитировать

А программа "12 шагов" в вашем случае от христиан или нет? Я знал что-то среднее между частной психиатрической клиникой и реабцентром на оккультно-буддийской основе, и там эта программа использовалась в качестве основы. Библия там тоже была в списке полезной литературы.

Удален
ДмитрийС
|16 Сен 2010
0 Цитировать

Да программа основана христианином на библейских принципах. Но не привязана к какой либо религии.

Вот ссылка на историю возникновения и подробное изложение принципов и механизмов.

http://12x12.forum24.ru/?0-19-0

Удален
Elijah
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Рад что вы такой смелый, но с другой стороны зря вы затеяли этот стриптиз. Сейчас придут всякие антибреды, покусяки и отцы-сергии и будут глумиться. Зачем так подставляться когда речь о личном?

Удален
ДмитрийС
|16 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Elijah
Рад что вы такой смелый, но с другой стороны зря вы затеяли этот стриптиз. Сейчас придут всякие антибреды, покусяки и отцы-сергии и будут глумиться. Зачем так подставляться когда речь о личном?

Цель одна что бы христиане выбрались из своей раковины самодовольства и немного спустились на грешную землю.

По опыту знаю что среди верующих более чем достаточно людей с подобными проблемами, но....молчат так как свои же если что и заклюют.  Такова горькая правда жизни.

А камнями меня закидывают уже не первый год и не на первом форуме, так что привык.

Кому то же надо показать пример искренности и принять на себя удар возмущённых "святых".

Старожил
+363
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

как мы Его понимаем - это несколько смущает...

 

Цитата Elijah
Зачем так подставляться когда речь о личном?

если тема пойдет в правильном направлении, то возможно она кому то поможет освободиться от чего то. А Дмитрию, после откровений о своей влюбленности в замужнюю женщину уже ничего по моему не страшно ))))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
но....молчат так как свои же если что и заклюют.  Такова горькая правда жизни.

... та не, дело не в этом...

.

12 шагов - это чудесно... а вот как научиться жить, когда уже 144 шага сделал...

.

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ДмитрийС
|16 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
как мы Его понимаем - это несколько смущает...

В программу приходят разные люди и если с первых минут начать пичкать их "духовным мясом" и религией, то они её просто срыгнут (образно выражаясь).

Тем более что цель в первую очередь освободить от зависимости а не воцерквить человека. По мере работы по программе человек уже принимает решение в кого или что он верит. На первом этапе это просто противопоказано, слишком больные мозги ещё, он не способны просто адекватно воспринять многие вещи.

Опять таки пройдено на собственном опыте. Когда я пришёл в программу у меня был бунт против Бога. Я смеялся когда меня (как тогда мне казалось) "лечить" религией.  Но в результате работы по ней я как раз и уверовал.

Старожил
+363
|16 Сен 2010
1 Цитировать

Тогда я не совсем понимаю зачем упоминать Бога? Я не против программы, отнюдь, если помогает пускай. Вот только... мы говорим Бог и каждый понимает это как хочет и может, кто просит у Аллаха помощи, кто у Шивы, кто у Вселенского разума...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Aleks
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вот только... мы говорим Бог и каждый понимает это как хочет и может, кто просит у Аллаха помощи, кто у Шивы, кто у Вселенского разума...

А разве не имеет право человек на свой выбор? Если человек понимает так а не иначе, то почему вы желаете, что бы все понимали одинаково. Нет ли в этом эгоизма и желания, что бы люди думали так же как я. Или может быть, мы более чем Бог заинтересованы в спасении душ?

Старожил
+363
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
А разве не имеет право человек на свой выбор?

на какой выбор? Каждый верит во что то... но истина то в том, что Бог один. Или нет? Или все равно кому поклоняться? Не уходим ли мы тогда в другую крайность, вседозволенность и безбожие? Если мы не будем говорить Кто истинный Бог?

В любом случае, это наверное я отклонилась от темы. Обсуждение идет зависимостей и того кто как справляется, а получается что я увела разговор в сторону обсуждения 12 шагов...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+3987
|16 Сен 2010
0 Цитировать

"исцеление через освобождение"  Питера Хорробина можно почитать

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Aleks
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Дмитрий поднял важную для сегоднешних дней тему и действительно есть люди нуждающие в помощи. Хотя бы в подсказке, что есть такие центры, такие программы. И действительно в церквах есть дюди которые сторонятся зависимых, как прокажённых, потому что сами слабо стоят на ногах. И есть люди которые открыто готовы клевать, потому что не познали любовь Божью. Но не смотря на это, Дмитрий верит Богу, и надеется на Бога, и смотрит на Бога. Так почему вы смотрите на людей, кто кому поклоняется.

Сам Господь не упрекает людей избравших смерть, но предлагает жизнь. И даёт людям реализовывать своё право на выбор. Наше дело показывать, что есть другой путь более превосходный. Получается так, человек избирает язычество, а мы по личному нашему желанию пытаемся лишить его этого права на свой выбор. Мы часто пытаемся влезать в личную сферу, в душу человека, будучи туда не приглашёнными. Если я хочу идти за Иисусом, то почему вы или ктото другой должен давить на меня требуя от меня идти например за шивой. Или кто то идёт за шивой,  а у нас не чего показать, то как он пойдёт за тем, за кем идём мы. Не смотрите на людей. Но видя погибающих дайте им знать о спасении.  И давать людям надо не против их воли.

Удален
монах
|16 Сен 2010
0 Цитировать

всё-таки зависимости лучше всего лечить в поликлинике, под наблюдением опытных врачей-специалистов, наркологов, психологов, кого угодно.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А Дмитрию, после откровений о своей влюбленности в замужнюю женщину уже ничего по моему не страшно ))))))))))

Не знаю, я тоже откровенничал на форуме на подобную тему. А все равно не хочется выставлять свои косяки на всеобщее обозрение.

Удален
ирэн
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Elijah
Рад что вы такой смелый, но с другой стороны зря вы затеяли этот стриптиз. Сейчас придут всякие антибреды, покусяки и отцы-сергии и будут глумиться. Зачем так подставляться когда речь о личном?

наверное потому,что исповедание помогает освободиться от греха,а те кто придут покусать,покажут свою полнейшую слабость ,вернее бессилие. без таких никуда и увы никак

люби,люби,людей....
Старожил
+363
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Aleks
И давать людям надо не против их воли.

мда... много во мне еще детскости и неразвитости... И много я еще не догоняю судя по всему...

 

Цитата Elijah
А все равно не хочется выставлять свои косяки на всеобщее обозрение.

здесь то как раз проще потому как анонимно, а исповедуясь в церкви есть опасность натолкнутся на нерадивого исповедника, который разнесет сплетни.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Elijah
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
в церкви есть опасность натолкнутся на нерадивого исповедника, который разнесет сплетни.

Ну умные люди знают кому исповедоваться, для них недостаточно таблички "пастор" или "лидер".

Старожил
+2471
|16 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата ирэн
наверное потому,что исповедание помогает освободиться от греха,а те кто придут покусать,покажут свою полнейшую слабость ,вернее бессилие. без таких никуда и увы никак

Скорее всего Вы правы. И Дмитрий может быть уже смог кому-то помочь. Человек не всегда может признаться в том, что он зависим перед людьми, а следовательно и попросить о помощи для него - проблема. А один он не справится. Нужен кто-то, кто показал бы ему, что он не один в таком положении и, что для него не все потеряно. Что есть выход, есть надежда. А, если это тот, кто сам проходит через подобное, то это подкрепляет его надежду...

А зависимости есть у каждого в той или иной мере. Только одни "пахнут" и за три версты показывают, что человек зависим, а другие более скрыты, завуалированы и открываются не сразу...

Но слава Богу, что есть надежда для всякого зависимого.

Он пришел, чтобы отпустить измученных на свободу.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
ирэн
|16 Сен 2010
0 Цитировать

для меня это так же важно как и для Дмитрия С я сама пользуюсь исповеданием ,когда не могу победить своими силами

люби,люби,людей....
Старожил
+1698
|16 Сен 2010
2 Цитировать

У меня зависимость.. Как не помолился в течении часа с утра.. то весь день потом ломка..:-))

Выхожу из этой проблемы.. - встаю на следующий день пораньше..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+153
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Вот они :

насколько я знаю эту систему"12"шаговую "придумала" Н.Потопаева для нарко и алкозависимых (сначала там было 8 шагов )теперь её стали применять все и для всех грехов и пороков...ну правильно,если разобратся по пунктам то есть шагам,то её можно применить к чему угодно...даже к странным привычкам,таким как разговаривать со звёздами или цветами по ночам!

Старожил
+2471
|16 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
насколько я знаю эту систему"12"шаговую "придумала" Н.Потопаева для нарко и алкозависимых

не придумала, а адаптировала уже много десятелетий до того существующую...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+153
|16 Сен 2010
0 Цитировать

не знаю кто там что адаптировал....но пастор типа была в посте(вроде 40дневном) и Бог ей выложил эту систему,так нам всем в церкви говорили,вот такие пироги!

Писатель
+122
|16 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Тем более что цель в первую очередь освободить от зависимости а не воцерквить человека. По мере работы по программе человек уже принимает решение в кого или что он верит.

Вот в этом-то и проблема этой программы в миру.Хотя я сама пользуюсь материалами этой программы несколько лет,но делаю это очень осторожно.Слишком уж много у меня примеров,когда люди начинают выдумывать себе бога и верят в него.Толку от того,что такой человек избавится от зависимости в этой жизни,в вечности без Христа его все равно ждет ад.Есть еще опасность: человек начинает думать,что он болен,и осознание греха куда-то замыливается.

Я голосую  "за" обоими руками за христианские программы поддержки на пути избавления от греховных зависисмостей. Т.к. глубого уверена: избавление от зависимости без знакомства со Христом чистой воды продажа души неизвестно какому духу.

 

Цитата Asher
У меня зависимость.. Как не помолился в течении часа с утра.. то весь день потом ломка..

Ашер,возможно вы просто пытаетесь заработать Божью любовь таким своим молитвенным усердием.Поэтому плохо чувствуете себя не помолившись утром.Т.к. боитесь,что будете выглядеть в глазах Бога не достаточно духовным.Вы просто не познали истинной благодати Божьей.Такое бывает с людьми,у которых в детстве не было хорошего контакта с родителями. Но это можно поправить.Есть группы поддержки для людей,выросших в дисфункциональных семьях.Если вы скажете в каком городе вы живете,я попытаюсь найти для вас такую группу.

П.С.

Я поняла,что вы издеваетесь,Ашер.Но специально ответила вам серьезно.Возможно вы поймете,что у вас действительно есть проблема - неспособность к состраданию.

Старожил
+2471
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Да это не суть важно, кто первый применил эту систему - американские психологи или Потопаевой Бог на эту же уже существующую систему обратил внимание... Важнее иное, помогает это или нет? В христианской системе за этим стоит Бог... Если же нет, тогда

 

Цитата Либи
Я голосую "за" обоими руками за христианские программы поддержки на пути избавления от греховных зависисмостей. Т.к. глубого уверена: избавление от зависимости без знакомства со Христом чистой воды продажа души неизвестно какому духу.
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
1 2

Зависимости

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы