Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Все о семье - это о чем?

Писатель
+150
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Как старожил прежней версии форума я был очень привязан (и, думаю, достаточно активен) к разделу "Семья: от А до Я" ... "Все о семье" ... в новой версии форума - это о чем? Есть пара тем, который "неистребимы" и кочуют по страничкам форума годами - но ведь не об этом "семья". А о чем? Что нас, "женатиков", волнует в перую очередь ... и вообще что волнует? кажется, что тема ну просто необъятная ... ведь "супружество - важный (если не главный, для многих) проект всей жизни" ...

"Все о семье" - это о чем?

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Вы знаете, уважаемый Модератор, для меня - актуален ... я в этой версии "потерялся" - мы обсуждаем что-то, но ... разве это - "все"?  Согласитесь, что сама тематика существенно сузилась, это видно невооруженным взглядом ... а ведь "всего" в семье - так много! Я не говорю о "криках души", о том, как познакомиться, почему так сложно найти партнера, не говорю о любви к замужним женщинам или мужчинам, но сама семья - это так сложно! так много всего! ... и это "все" куда-то ускользает, об этом - так мало!

Я с уважением отнесусь к любому Вашему решению по отношению к этой теме, но мне искренне хочется побудить тех, кто имеет опыт супружества, поделиться им - как негативным, но не просто негативным, а из которого удалось вынести положительные уроки, так и позитивным, разнообразить спектр этих свидетельств - во "всех" областях супружества ...

У нас, в существенной мере, сменился контингент форума - может быть, есть новые особенности, ..., новые потребности. Хочется отвечать "своему времени" ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|16 Сен 2010
1 Цитировать

... я не о названии - а о сути ... что-то изменилось, и я не пойму, что именно, но ... при том, как много "всего о семье", темы - такие ограниченные ... спасибо за предложение, пока не нужно ничего менять, если тема не имеет отклика у посетителей форума, ее можно будет просто удалить. еще раз спасибо за Ваше внимание к поднятому вопросу. просто я так сроднился с этим форумом, мониторю его каждый день, когда не в командировке, и ... мне грустно от того, что он столь "обеднел".

... впрочем, все ведь в наших руках ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+122
|16 Сен 2010
2 Цитировать

ТумАл я согласна с тем,что вы пишете.Но.... как,по-вашему,можно подвинуть новый контингент форума к более глубоким размышлениям о семье? Как привлечь людей,имеющих определенный семейный опыт делиться им? Если вас это беспокоит,то вам, как говорится ,и иннициатива в руки :-) Меня это интересует - я вас поддержу как смогу.А там - на все воля Божья.

Вот мне сейчас вспомнилось ,что перед подготовкой к какому-то своему семинару(простите не помню точно названия) вы открывали тему.И люди откликнулись.Выражали свое мнение.

А по поводу названия раздела ... я не думаю,что в названии дело.Почему поменялся контингент - не название виновато.

Писатель
+150
|16 Сен 2010
2 Цитировать

... та тема имела название "Супружество - основной проект жизни", она и сейчас находится в списке архивных тем форума - я вчера ее перечитал. ... семинар состоялся в Никополе, Украина в поместной церкви "Пробуждение". Там было 15 участниц и ... один молодой, еще неженатый брат. Были даны хорошие оценки семинару со стороны как участников, так и пасторского состава церви. И мы уже достигли договоренности о том, что следующий семинар состоится в том же регионе, скорее всего в г. Марганец. Даты уточняются.

... хороший семинар по супружескому консульированию сскоро остоится в Пуще-Водица под эгидой наших коллег, действительных членов ассоциации украинских христианских консультантов Дениса и Лидии Боэна на территории семинарии - в ноябре с.г.

... вообще есть все больше информации о проводимых супружеских семинарах, в частности, такие семинары ведет и Наталья Вельбовец (вместе с Сергеем).

... но вот участники форума выдвигают, например, и такой тезис - семинар, это "на всех", а проблемы у каждого разные и хотелось бы иметь индивидуальные ответы. ... часть этих ответов можно получать, опираясь на возможность, предоставляемую именно форумом. только здесь важен определенный уровень открытости, атмосфера принятия разных мнений, но и ограничение по "забалтыванию" тем, ведь многие темы имеют тенденцию завершаться словесной перепалкой взаимнонедовольных участников.

конечно, не в названии дело, дело в том, насколько форум дает "живую воду" тем, кто в ней нуждается ...

спасибо Вам за неизменную поддержку на форуме.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
насколько форум дает "живую воду" тем, кто в ней нуждается ...

да, этого не хватает.. чистую и живую воду еще поискать надо..

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
маринушка
|16 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата Lucy
чистую и живую воду еще поискать надо..

от себя скажу, что  не смотря, может быть, на неглубокость тем, есть вопросы, которые я решила для себя в духовном плане имеенно благодаря этому форуму....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Я тоже, маринушка... но... иногда... из за отдельных товарищей... все портится...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+1040
|16 Сен 2010
1 Цитировать

ТумАл, полностью согласен с вами, но насильно не заставишь пить эту самую "живую воду",

если кому нужна какаято помощь, конкретная, всегда - "за".

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+150
|16 Сен 2010
2 Цитировать

... вот про отдельных товарищей, пожалуйста, не надо ... они есть, но лучше их без надобности не тревожить ...

Добрый, спасибо за поддержку, и вот что важно - чтобы мы не "сбивались" от, порой, неудобных реплик "отдельных товарищей", а продолжали спокойно и выверенно помогать тем, кто ищет ответов на далеко непростые вопросы семейного устройства. Их, этих вопросов "так много" даже вне рамок кризисов типа адюльтера, ...

... многое в жизни мы доверяем Богу, но есть и наша часть в устройстве и развитии супружества.

... и еще - я с удовольствием видел бы, как на форуме формируется группа супружеских христианских консультантов, способных оказать и индивидуальную помощь в он-лайн режиме или режиме электронной переписки. Так, чтобы можно было опереться на помощь коллеги, перенаправить по нужному адресу. я уже не говорю о том, что "двери" ассоциации украинских христианских консультантов открыты для приема новых ассоциированных и действительных членов.

... "жатвы много, а делателей" ... нужно воспитывать и посылать на работу.

... столько областей супружества нуждаются в каждодневной заботе ... и как хорошо, что, например, Маринушка, нашла для себя полезное на форуме. это же здорово!

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
.. и еще - я с удовольствием видел бы, как на форуме формируется группа супружеских христианских консультантов, способных оказать и индивидуальную помощь в он-лайн режиме или режиме электронной переписки.

да, это было бы очень и очень кстати...

 

Цитата ТумАл
.. столько областей супружества нуждаются в каждодневной заботе ...

да, нуждаются... может быть их стоит озвучить? или вы ожидаете вопросов по разным темам?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2039
|16 Сен 2010
1 Цитировать

А вот и конкретный вопрос! У меня двое детей (мальчишки) от первого брака (брак и развод был до прихода к Господу). Через несколько лет после уверования вышла замуж второй раз. Муж очень хорошо относиться к детям, но я не полностью удовлетворена их отношениями. Молюсь за то, чтоб он стал настоящим отцом моим деткам.

Может быть:

1. К своим детям муж бы относился точно так же, он просто по характеру немного замкнут.

2. Я очень много требую от него, "ревниво наблюдая" за его отношением к ним.

3. Нужно что-то менять. Тогда что именно? Что зависит от меня. как от мамы, а что от мужа?

Нигде ни в христианской, ни в педагогической литературе я не встречала советов по построению отношений в таких семьях. Если у Вас есть наработки, поделитесь, пожалуйста!

Учусь любить людей!
Старожил
+363
|16 Сен 2010
0 Цитировать

Дана, а можно тебя спросить? А как мальчишки восприняли твой брак? И общаются ли они с отцом, с которым ты развелась?

Но, конечно, ты можешь и не отвечать мне, потому что уж я точно не психолог и тем более не семейный... просто... мне эта тема тоже интересна...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2039
|16 Сен 2010
0 Цитировать

Дело в том. что когда я выходила замуж второй раз старшему сыну не было еще трех лет, а младшему не было и года (развод с первым мужем был во время беременности вторым ребенком). так что их мнения особо никто и не спрашивал. С биологическим отцом они не общаются, хотя и знают о его существовании. Я не запрещала бы, да он не рвется, хотя живем в одном городе, но никогда не звонит, не приходит. Второго мужа они называют папой и другого папы не знают и не представляют (это я знаю из разговоров с ними).

Учусь любить людей!
Старожил
+363
|16 Сен 2010
1 Цитировать

теоретически то я все это понимаю... конечно, ревниво смотришь как общаются... а на деле.. Вот тут то и впрямь нужны консультации знающих людей... То, что упреками делу не поможешь, ты это и без меня знаешь ))))))) и если открытых конфликтов типа - а ты мне не отец  - нет, это уже неплохо, правда?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+122
|16 Сен 2010
2 Цитировать

Дана,мне кажется в вашей ситуации  не малую роль имеет доверие мужу и конечно Богу.Считаете ли вы его отцом ваших детей ?Точнее - чувствуете ли вы,что он родной отец вашим детям? Думаете ли вы в конфликтных ситуациях ,возникающих между вашим мужем и детьми,что если бы он был родным,то возможно так бы не поступал?Может вы пытаетесь защитить своих детей,как защищали бы от чужого человека?Мне кажется ,разобравшись со своими переживаниями,вы поймете как помочь мужу в общении с детьми.

К слову - я тоже не психолог,и не консультант.

Старожил
+2039
|16 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
если открытых конфликтов типа - а ты мне не отец - нет, это уже неплохо, правда?

конечно, да и как они могут сказать, что он не отец, когда только этого отца они и знают.

 

Цитата Либи
чувствуете ли вы,что он родной отец вашим детям?

В том -то и дело, что я чувствую его отцом, а вот чувствует ли он - понять не могу. Говорит, что любит, как родных, но это говорит, а как на самом деле? Мне кажется, что меня бросает из крайности в крайность, то начинаю пилить его за детей, то вообще абстагируюсь от их отношений. Спрашиваю у Бога, как мне себя вести, но в ответ- тишина. Что-то я должна понять чувствую, но вот что....?

Думаю, а вдруг есть научно разработанная  линия поведения, а я не знаю и мучаюсь!

Учусь любить людей!
Старожил
+762
|16 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
дело в том, насколько форум дает "живую воду" тем, кто в ней нуждается ...

Живая вода нужна даже очень , кто-то в капле разглядит сокровище ... а другого в колодец опусти выйдет только сердитый за зря намочили :-)

Писатель
+122
|16 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Говорит, что любит, как родных, но это говорит, а как на самом деле?

Вот это как раз то,о чем я говорила - недоверие.А действительно ли он думает(чувствует) то,что говорит?Недоверие-страх- стремление контролировать(ревниво наблюдать).Я с этой цепочкой часто сталкиваюсь в своей жизни в разных ситуациях. Можно проговорить свои чувства по системе: я не доверяю ему потому что....я боюсь что он.... я делаю то-то и то-то чтобы избавиться от страха.Мне помогает.

 

Цитата Dana
В том -то и дело, что я чувствую его отцом, а вот чувствует ли он - понять не могу.

Ну если вы считаете его родным отцом вашим детям,то что вас тогда беспокоит?Разве ваше впечатление о его отцовстве не должно было быть основано на его поведении?Или вы считаете его плохим отцом?

Писатель
+122
|16 Сен 2010
5 Цитировать

Хочу вот еще поделиться такой штукой: в отношениях с людьми,мне очень часто что-то кажется.Мне кажется,что кто-то не достаточно внимателен ко мне,мне кажется,что кто-то пытается меня контролировать,мне кажется,что меня не достаточно любят.Если я буду вестись на все мои "кажется" я просто умру от горя отверженности и одиночества.Возможно я утрирую,но все это к тому,что не стоит доверять своим чувствам.Но и отвергать и не стоит.Их нужно испытывать.Когда-то у меня было очень презрительное отношение к мужчинам.И смотря через призму этого отношения  на них,я видела их недостатки.Конечно я видела и отмечала и их достоинства.Но недостатки.... они как-то портили все впечатление от достоинств.В то время,когда я молилась Богу об изменении моего восприятия мужчин,у меня было мое маленькое трогательное откровение.Дух Святой( а я верю,что это был Он) напомнил мне сказку о снежной королеве. Когда в глаз Кая попал околок зеркала тролля он стал видеть Герду уродиной.Изменилась ли Герда? Нет.Это глаза и сердце Кая были отравлены.Так и мне,когда-то давно,попал в глаз осколок дьявольской лжи и проник в сердце,исказив образ мужчины,задуманный Богом.И поэтому я не могла разглядеть в мужчине образ и подобие Божье. В сказке Герда своей любовью растопила лед ,осколок выпал и Кай прозрел.В жизни - Бог растопил лед в моем сердце Своей любовью,и удалил осколок лжи.И что на сегодня? Сегодня я вижу,что мой муж не совершенен.Но мне это не мешает свято верить,что ему глава Христос,а мне глава он.Недостатки мужа(как ,впрочем,и его достоинства) больше не служат для меня поводом к уважению или неуважению его.Но Божья заповедь .

Писатель
+150
|17 Сен 2010
0 Цитировать

"Возможно, ни одна другая сторона человеческих познаний не обдумывалась, не обсуждалась, не оспаривалась, не анализировалась и не отражалась в мечтах больше, чем природа истинной любви. Но все же, несмотря на все наши мысли и разговоры, где нам искать подлинное знание об истинной любви? Доктор Майлс Монро дает ответы на вопросы об истинной природе любви, разоблачая ложные образы, созданные в культуре. Он делится практической и реалистичной истиной, которая даст вам возможность открыть и ощутить любовь - к Богу, к себе, к супругу и ко всем, кто рядом.
Многие ли из нас по-настоящему понимают, что такое брак?
В тот или иной момент каждой молодой паре приходится столкнуться с вопросом: "Ну вот, мы женаты. А дальше что? Мы любим друг друга, но как нам построить благополучную совместную жизнь, такую, которой на всю жизнь присущи любовь, радость, дружба и плодоносность?". Доктор Майлс Монро предлагает практические, разумные решения для супружеских пар в области общения, управления финансами и истинной близости.
Эта книга является простым и практичным руководством, которое поможет молодым парам составить карту своего пути к супружескому благополучию и избежать того, что могло бы вызвать серьезные трудности в их браке."

- Майлc Монро
Цель и сила любви и брака

ISBN 978-5-8445-0245-3, 352 стр., мягкая обложка, 140х205х15
Цена: 245 руб.
E-mail: order@christophor.ru
Тел.: +7 (901) 320-0191, +7 (812) 320-0191
Факс: +7 (812) 438-1642
Для писем: 190000 Россия Санкт-Петербург Главпочтамт а/я 43 "Христианская миссия"
... кто-то уже читал эту книгу? насколько она практична? на какие, более развернуто, вопросы дает ответы? явялется ли она "чисто духовной", насколько отвечает реалиям словянского менталитета, реалиям "нашего времени"?

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1040
|17 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
да и как они могут сказать, что он не отец

для того, чтобы поддержать любовь и уважение к отцу (т.е. вашему мужу), вам нужно поддерживать его авторитет.

Что это значит?

- Не спорить с ним в их присутствии,

- говорить им во время его отсутствия какой он .... называя его реальные добрые качества, и объясняя его поступки и решения - к чему хорошему они ведут и почему, даже если они не нравятся им (это очень помогает детям быть послушными, хорошо если и он сам также будет это делать)

- договориться заранее с мужем не спорить и не выговаривать друг другу претензии в их присутствии или если они могут услышать ваш "разговор".

- не вмешиваться в воспитательный процесс непосредственно в момент "разбора полётов".

- не стесняться говорить им, что вы их любите, обнимать, баловаться с ними и т.п.

.

И ещё - вам обоим нужно понимать, что этих детей Бог доверил вам на время воспитания, а вообщето они Его, и Он их видит уже президентами, министрами....по этому к ним нужно соответственно относиться - с уважением к личности но с пониманием ответственности, чтоб не разбаловать.

.

конечноже есть ещё много всяких тонкостей в отношениях с детками, но не всё сразу.

даже в том, что я перечислил должно быть много вопросов уточняющих.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+1
|18 Сен 2010
2 Цитировать

хм... темка то что надо... я замужем уже 5 лет и всё больше и больше понимаю что брак это тяжелый труд, понимаю что мне ещё учится и учится быть хорошей женой и мамой... Последнее время меня мучает вопрос, как поддержать или помочь мужу когда ему тяжело с работой, или когда например он устал от работы и ему не хочется уже ничего, говорит нет вдохновения... так хочется в эти тяжелые моменты помочь ему, но реально не знаю как...

кстати, согласна с добрым, и я бы ещё добавила, вы говорили что он просто немного замкнут, но он говорит что любит их, так значит зачем переживать, просто нужно принять его таким какой он есть, он такой человек...

Старожил
+762
|19 Сен 2010
1 Цитировать
Последнее время меня мучает вопрос, как поддержать или помочь мужу когда ему тяжело с работой, или когда например он устал от работы и ему не хочется уже ничего, говорит нет вдохновения... так хочется в эти тяжелые моменты помочь ему, но реально не знаю как...

 Из своей жизни могу написать , что когда бывают такие ситуации со мной ,то супруга меня утешает разными ласковыми и мудрыми словами и в этот момент понимаешь что рядом с тобой любящий и преданный тебе человек который никогда не бросит тебя в трудную минуту жизни и это очень сильно ободряет и утешает.

 

я замужем уже 5 лет и всё больше и больше понимаю что брак это тяжелый труд, понимаю что мне ещё учится и учится быть хорошей женой и мамой...

Скорее это труд преобразовательный ведь это двоим надо учиться жить вместе , находить общие решения , поддерживать и любить друг друга и растить ребёнка , который полностью зависит только от вашего воспитания.

Удален
ирэн
|19 Сен 2010
1 Цитировать

семья это жертва ,при чем добровольная,счастливая и прекрасная.тот кто идет в семью с целью только получать...потерпит фиаско ,ни сам ничего не получит ни в свою очередь дать не сможет. Для меня огромное наслаждение отдавать ,я от этого получаю огромное удовольствие ,я рада что мои дочери которые уже замужем не ушли просто так из дома а напротив ,в нашу семью влились 2 прекрасных человека ,мои зятья я люблю их и очень рада их видеть у себя в гостях. Старший зять больше года привыкал к нам сегодня они с дочей пол дня были в гостях и я чувствую что его не напрягает бывать у нас .они с со средним зятем могут приехать к нам в дом и без жен просто так сами попить чаю с блинчиками.....это класс!!!!!!

люби,люби,людей....
Старожил
+2039
|19 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Добрый
для того, чтобы поддержать любовь и уважение к отцу (т.е. вашему мужу), вам нужно поддерживать его авторитет.

Полностью согласна со всем Вашим постом. Я сама ко всему этому пришла,  жаль только ценой скандалов и непониманий. Так что первые 2 года нашей совместной жизни, пока Бог научил любить друг друга и детей, прошли очень бурно.

В последнее время очень много слышала и читала об огромной роли отца в воспитании детей. Видимо немного "переела" этого и стала пытаться объяснить мужу, что ему быстро надо становиться идеальным отцом. А он живой человек со своими недостатками и достоинствами и не может сделать больше того, что может. Мы с ним много молились и разговаривали и Бог показал, что у меня есть страх, что упустим деток, страх, что этот мир окажется сильнее вкладываемых в них наших ценностей и я пыталась и мужа загнать под этот страх, конечно неосознанно. Покаялась, промолили все это, отдали в Самые Надежные Руки и стараемся просто жить дальше и любить друг друга и детей.

Спасибо всем за советы и участие, пусть Бог благословит вас!

Учусь любить людей!
Гость
+1
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Всем добрый день! Заранее извиняюсь, если вопрос не по теме, просто я не нашла такой темы в этом форуме, а узнать хочется, а создать свою тему как Новичок я пока не могу. Дело в том, что мы с друзьями рассматриваем возможность переезда из Казахстана в Калининградскую область (по программе переселения соотечественников). Так вот, хотела поинтересоваться у тех, кто живет в этой самой области :), по поводу особенностей жизни в вашем крае. Могли бы вы поделиться об этом? Как вам там живется, как там с работой, климатом, экологией и прочим? Буду очень благодарна за ответ. Ольга :)

Гость
-1
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
... и еще - я с удовольствием видел бы, как на форуме формируется группа супружеских христианских консультантов, способных оказать и индивидуальную помощь в он-лайн режиме или режиме электронной переписки. Так, чтобы можно было опереться на помощь коллеги, перенаправить по нужному адресу. я уже не говорю о том, что "двери" ассоциации украинских христианских консультантов открыты для приема новых ассоциированных и действительных членов.

Уважаемый Тумал, мы с мужем занимаемся в церкви семейным служением (г.Москва) и тоже очень болеем за то, о чем говорите вы. Очень бы хотелось наладить с вами связь и обмениваться опытом. Как можно с вами связаться по e-mail или Skype?

Писатель
+150
|20 Сен 2010
0 Цитировать

... ну, это просто - мой адрес acc_ukraine@km.ru или на гостевой страничке моего сайта - форума http://offtop.ru/dscc - вход под гостевой регистрацией ... или найдите меня в ситсеме www.vkontacte.ru (Александр Туманов). Я с удовольствием начну общение с вами как Президент АСС-Украина (ассоциация украинских христианских консультантов) 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+61
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... и еще - я с удовольствием видел бы, как на форуме формируется группа супружеских христианских консультантов, способных оказать и индивидуальную помощь в он-лайн режиме или режиме электронной переписки.

Да извинят меня участники форума, но консультации я так и не увидел ...

Общие советы и отсылки к книге это ... не консультация.

Если уж формируется группа христианских семейных консультантов - то давйте будем консультировать.

Любой частный вопрос заданный в теме ... касается сотен тысяч, а может и миллионов людей. Всем мы не поможем. Но если это будет помощью даже двоим -  это уже дело.

1 2

Все о семье - это о чем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы