Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь или жалость?

Старожил
+1928
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а мужика - нет... хуже кота...

в том то и дело, что мужчина лудше и выше котенка - он заслуживает любви, уважения и восхищения, а не просто жалости. Разве вы бы хотели, чтобы ваша жена жила вместе с вами только из за жалости к вам? Неужели вам бы не хотелось ощущать горячую любовь от нее, видеть в ее глазах восхищение вами? Или же жалость лудше? Не думаю, всем хочется, чтобы их любили, а не просто жалели, как мокрого котенка с улицы.

Удален
монах
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
а мужик не котенок, он предназначен быть главой семьи а не на коврике возле батереи валяться...

котенка заводят не для того, чтобы он на коврике валялся... он мурлычет, подлизывается и не ворчит...

 

Цитата angelok
Он защитник

можно пожалеть защитника, что ему защищать некого...

 

Цитата angelok
Не устраиваете подмену ролей..

подмена в другом. Иметь жалость - это не грех, просто если жалость доминирует - значит незрело... можно ли незрелым выходить замуж?... это другой вопрос...

.

Цитата us-lily
Или же жалость лудше?

когда лежишь с температурой и нет сил принимать любовь - так помогает жалость а-ля к мокрому котенку... хорошо, если супруга натренирована и умеет пожалеть... пригреть, накормить, горчичники поставить...

.

.

вообще меня удивляет "безжалостное христианство"... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+762
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
как получается - котенка можно брать с улицы из жалости, а мужика - нет... хуже кота

Извините, а вас на улице подобрали как котёнка или вы сами нашлись для жены.

Удален
монах
|3 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата lord
Извините, а вас на улице подобрали как котёнка или вы сами нашлись для жены.

нет, меня в магазине оружейном купили, для самообороны... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1928
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
когда лежишь с температурой и нет сил принимать любовь - так помогает жалость а-ля к мокрому котенку... хорошо, если супруга натренирована и умеет пожалеть... пригреть, накормить, горчичники поставить...

Да ето совсем другое. Если любишь, то сумеешь позаботится о больном муже, сумеешь поддержать его в трудную минуту испытаний, сможешь даже вернуть его на прежние вершины, но ето в первую очередь любовь!!! А из нее и рождаются другие чуства. Жалость никогда не сможет построить хороших отношений, в жалости нет доверия, а в любви есть.
Я могу пожалеть человека, если есть чем, то и помочь могу, но я не могу выйти замуж лишь только потому, что мне его жалко, так как он меня допустим любит, и я знаю, что своим отказом я нанесу ему боль! Я раз чуть ли так не поступила. Но я согласилась дружить, потому что он меня очень любил, да я еще и молодая была слишком, и все друзья  только и говорили, что как он меня любит, и как я ему сделаю больно, если откажу, так как до  меня его девушка вообще предала (влюбилась в его лудшего друга). И я согласилась... Хотя любила того же лудшего друга... и он меня... и что? Всеравно долго наши отношения не продлились, я не смогла долго притворятся, и призналась ему, что кроме жалости, ничего не испытываю. Так я потеряла его, и того, кого любила и кто тоже меня любил.. Ведь они были друзья, а я не смогла разбить ету дружбу. Вот мы и решили забыть друг друга навсегда. Сейчас они оба уже женаты. Так что может етот пример моего горького опыта покажет вам, насколько опасна такая жалость!

Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
Можно пожалеть человека и перевязывать ему раны, купить еду, одежду, да что угодно, только не брак!!!

Аминь!!!

В начале Бог...
Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
милая, есть такая категория женщин которые и выходят замуж из жалости и живут потом из жалости с теми же алкоголиками...Не помню кто сказал, но это психологически НЕздоровые и НЕполноценные отношения...В семью вступают два равных партнера у каждого из которых своя сфера влияния...Или когда один вместо того чтобы заниматься своей частью пытается тянуть второго...Смысл и плоды такого союза? хотя основной мотив "такой жалости" это то что занимаясь чужой жизнью не начинаешь заниматься своей (чужой легче)...Ну и на фоне того кто вызывает жалость тоже смотришься "вроде как нормально"...Опять же зачем заниматься своей жизнью?

Согласна на все 100%!!!!

В начале Бог...
Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Иметь жалость - это не грех, просто если жалость доминирует - значит незрело... можно ли незрелым выходить замуж?... это другой вопрос... .
вот здесь я с вами согласна, монах!!!
Цитата монах
когда лежишь с температурой и нет сил принимать любовь - так помогает жалость а-ля к мокрому котенку... хорошо, если супруга натренирована и умеет пожалеть... пригреть, накормить, горчичники поставить...

жалость уместна в определенных ситуациях, когда надо - она включается и служит, служит, служит любимому или просто человеку!

просто тема, как вы уже поняли, о том, что нельзя выходить замуж мотивируясь жалостью, которая пытается из себя выдавить любовь(к мужу) по капельке, словно из пересохшего источника? какая же это любовь? это не любовь, а одолжение тогда!..

В начале Бог...
Удален
монах
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
Так я потеряла его

потерять можно только то, что имеешь... это важно...

.

давайте о веселом! :-)

.

например, я мог стать президентом России, на худой конец Зимбабве, но я потерял этот пост, потому что... да нет, рассуждая так - я теряю свою настоящую жизнь :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+762
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
хорошо, если супруга натренирована и умеет пожалеть... пригреть, накормить, горчичники поставить... .

Когда супруга умеет пожалеть, пригреть,накормить,поставить горчичники этоже замечательно!!! А вы ещё их и тренеруете или всётаки любите? Разный смысл ,разные действия.Любить можно всегда ,а тренировать по определённым дням или всю жизнь.

Удален
милая
|3 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата us-lily
Так что может етот пример моего горького опыта покажет вам, насколько опасна такая жалость!

Спасибо, что поделилась, подруженька... Вот так зачастую и происходит, когда девушке говорят: "Ах, его сердце разбито!... может это ты призвана исцелить его раны?!.. как же ты его бросишь, ведь он тебя так сильно любит!!! не покидай его, а то он без тебя умрет!!!"  - это манипуляция, те кто так говорят вообще не думают  о девушке, о ее личной судьбе, о ее предазначении... девушка - не пластырь, призванный залепливать дыры в сердце. Для этого есть Господь!

Пусть лучше научат парня решать свои душевные раны, травмы, проблемы с Господом. Господь его исцелит, а не новая девушка. Неисцеленному душевно человеку лучше не начинать отношений с др. девушками, пока  не приведет свою душу в порядок с Господом, иначе он принесет хаос и смятение в новые отношения. Будет как капризный больной ребенок, постоянно что-то требовать для себя, и не думать при этом о чувствах его девушки.

В начале Бог...
Старожил
+1928
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
рассуждая так - я теряю свою настоящую жизнь :-)))

Да я уже не думаю ни о нем, ни о том, что было тогда. Тут я с вами согласна. Я привела етот пример лишь только для того, чтобы показать, как в жизни влияет жалость на наши отношения!! А сейчас я вижу, что так даже лудше.. В моей жизни бы просто не было тех прекрасных моментов, которые были, я бы никогда не познакомилась с теми, кто мне теперь так дорог. Я бы вообще была не я:)))

Удален
монах
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата милая
это не любовь, а одолжение тогда!..

ну институт брака... вообще Павел писал об этом, можно сказать как об одолжении этому миру... :-))

у каждого - свой брак, в том числе и с алкоголиками... это важно...

здесь другой момент. Мы воспитаны на запретах... и запрет на развод - порождает запреты на вступление в брак... но это всё бессмысленно как безводные русла реки...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1928
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Люди очень часто используют жалость, чтобы манипулировать другими. Некоторые изображают жертву, чтобы достичь своих целей, чтобы получить то, чего они желают. Я против жалости! Можете меня за ето осудить, но ето моя жизненная позиция. Я стараюсь не повторять своих ошибок, поетому жалость для меня не просто низко, ето опасно. Я за сочуствие!!! Я за жалость в конкретных моментах (когда даешь милостыню, когда перевязываешь раны и т.д. хотя ето может быть сочуствие), но в отношениях людей (любого рода отношений) ДОЛЖНА БЫТь ЛЮБОВь!!! Иисус же как говорил? Вас будут узнавать тогда, когда будете иметь жалость между собой? Нет, конечно, а ЛЮБОВь!! Вот чем мы должны руководствоватся в етой жизни!!! Любовь может покрыть множество грехов, лишь она готова на смерть ради другого, а жалость очень ограниченное чуство...

Удален
милая
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
и запрет на развод - порождает запреты на вступление в брак..

то есть, по-вашему - получается можно выйти замуж за кого-нибудь, с мыслью, что "в случае чего - я разведусь" ???? лишь бы замужем побывать, получается?... чтобы быть как большинство людей сегодня?!!..

В начале Бог...
Старожил
+1928
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Христа Любовь к людям привела ко кресту, но не жалость. Да, Он пожалел людей (там об етом сказано тоже), но в жизни Он двигался и движется любовью! Помните, Бог есть Любовь, а не жалость!!!

Удален
монах
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата милая
ишь бы замужем побывать, получается?

вот почему в нашем сознании свобода всегда тесно связана с чем-то нехорошим?... это я больше про себя, не про Вас... я попытаюсь поменять свое мышление, обновить его по слову Божьему...

Например, я устраиваюсь на работу, будучи свободен бросить её в любой момент... означает ли это автоматически, что я устраиваюсь "лишь бы на работе побывать"?... не всегда. Очень часто, устраиваясь на работу - я хочу попытаться реализовать свои таланты, получить за это хорошие деньги, вырасти профессионально и проч., отдавая себе отчет в том, что взамен придется отдать работе свои силы и время, может быть лучшее время своей жизни... И в принципе, об уходе - думаю меньше всего...

.

Цитата us-lily
Помните, Бог есть Любовь, а не жалость!!!

и тем не менее, "жениться только по любвми" - тоже не всегда приемлимо... например для однополых браков... оне так и говорят - мы любим друг друга...

 

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
родная
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
так это понятное дело откуда вам знать унижает это или нет,вы же чувствуете жалость к человеку,а что в той душе творится неизвестно вам...

Ну знаешь, лучше дружить из жалости, чем откровенно издеваться, как делали другие в случае этого человека. А то что он со мной себя комфортно чувствал, говорило то, насколько развязно он со мной себя вёл и как часто у меня бывал (на работе):))))) С другими из него слова нельзя было вытянуть, а со мной он чуть ли даже не наглел:)))))))))))), не думаю, что он себя так некомфортно чувствовал со мной:)))))) 

А потом не всё же с моей стороны была жалость, этот человек по своему интересный как личность, и потом он не был хитрый или злой, или высокомерный. Мне тоже было с ним по-своему комфортно, хоть и раздражал иногда:)))))

Удален
родная
|9 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
и тем не менее, "жениться только по любвми" - тоже не всегда приемлимо... например для однополых браков...

То есть по страсти. Настоящая любовь (христианская) она включает и жалость в том числе. Но жениться только из жалости (он меня так любит!) не стоит. Потому что это искалечит жизнь тому же, кого она пожалела. Ведь мужчина для женщины хочет быть героем, самым-самым умным, красивым, сильным и сексуальным, а не тем, кому она сделала отдолжение. Ведь он в любом случае будет чувствовать, что ей некомфортно с ним, она смотрит на других и ему это будет больно. Есть конечно такие мужчины, которые из объекта жалости умеют превратиться для любимой женщины в героя, но это ооочень мудрые мужчины...Их единицы.

Обычно же такая однобокая страсть заканчивается бешенной ревностью и взаимными упрёками...

Старожил
+363
|13 Сен 2010
0 Цитировать

Что хочу сказать по теме - никаких отношений замешанных на жалости больше не хочу. Это очень сильно ранит. Испытала на днях на себе. Я сейчас немного отошла от служения, но рассылки кто где служит мне еще присылают. Решила сделать шаг доброй воли (уж лучше бы сидела на попе ровно, чес слово) и выйти послужить в выходные. Но оказалось, что служить надо не с тем, с кем я думала, а совсем с другим человеком. Этот человек мне не близкий друг, но в общем то общались нормально и я была уверена по крайней мере в хороших с ним отношениях. Правда в служении, когда вместе служили напряги были. По моей вине, скажу сразу. Я свои ошибки осознала и повторять в общем то не собиралась. Это все присказка. А суть след. - этот человек перепутал адреса и послал мне случайно смс примерно такую, что как я "рад" что мне надо с ней служить. ))))))))))) Когда я въехала в чем прикол, стало жутко обидно, что не сказали в глаза, когда я звонила и спрашивала - нужна моя помощь или нет. Человек меня пожалел, не стал говорить, что ему со мной некомфортно рядом. И вот такая ерунда. Есессно служение теперь десятью дорогоми буду обходить, тем более не такой уж и великий я служитель, что бы оно (служение) от этого сильно пострадало. Потому что может быть и другим тоже со мной дискомфортно служить, зачем напрягать собой? Лучше находится там, где ты нужен, нежели навязываться туда, где тебе вообще не рады. Провела чудный вечер с детьми и мамой с пользой для участка - покосила траву косилкой. Но вера в людей окружающих несколько пошатнулась.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
kazanskiy
|13 Сен 2010
1 Цитировать

Я бы вам другое слово предложил.

Есть такое слово - СОСТРАДАНИЕ.

Может это похоже на жалость? Не знаю. Но когда любишь человека, то всю его боль на себе носишь как бы.

А если любовь не вбирает в себя жалость или сострадание то тогда на чём она основана?

На силе? Да сильный человек, уверенно стоящий на ногах-это хорошо.

Но сколько таких случаев было когда вчера был директором военторга а сегодня уже никто.

Вчера была дочерью генсека а сегодня никто.

На чём тогда ваша любовь основана?

Удален
монах
|13 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата родная
То есть по страсти. Настоящая любовь (христианская) она включает и жалость в том числе. Но жениться только из жалости (он меня так любит!) не стоит. Потому что это искалечит жизнь тому же, кого она пожалела. Ведь мужчина для женщины хочет быть героем, самым-самым умным, красивым, сильным и сексуальным, а не тем, кому она сделала отдолжение. Ведь он в любом случае будет чувствовать, что ей некомфортно с ним, она смотрит на других и ему это будет больно. Есть конечно такие мужчины, которые из объекта жалости умеют превратиться для любимой женщины в героя, но это ооочень мудрые мужчины...Их единицы. Обычно же такая однобокая страсть заканчивается бешенной ревностью и взаимными упрёками..

это проблема, согласен... но не условия для вступления в брак...

.

есть такие люди, которые не имеют возможности испытывать, переживать всю полноту отношений и проч. Например, моя покойная ныне, бабушка... можно долго и нудно про неё рассказывать, но в общем-то для меня было счастьем, что однажды она вышла замуж... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kazanskiy
|14 Сен 2010
3 Цитировать

Если мне женщина говорит говорит что любит а не сострадает со мной то это как раз и естьвременная любовь.

Пока ты (она) на коне и всё нормально- тебя (её) любят, как только начинаются проблемы все становится ясно.

Человек не желает жалеть. Жалость для него - это не нужное свойство. Спотыкнулся "любимы"(ая) - ну всё- любовь окончилась.

Старожил
+3987
|14 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Спотыкнулся "любимы"(ая) - ну всё- любовь окончилась.

ну тогда скорее здесь были меркантильные соображения, а все остальное лишь постольку-поскольку.

спрашивается: что это было?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
kazanskiy
|14 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
ну тогда скорее здесь были меркантильные соображения, а все остальное лишь постольку-поскольку. спрашивается: что это было?

Так тут о чем речь и идёт?!!!

Мне типа жалость не нужна. А что за любовь такая тогда?

Значит что б всё было ОК!

ТОгда и любовь. Как только к человеку надо проявить сострадание- уже становиться тяжеловато.

Надо и сотрадание и материальным поделиться и терпение поиметь.

А сегодня что7 Развод и дело с концрм! Патсору доложили. Пастор сказал - есть развод.

Пастор сказал  надо новую жену. Так как должен быть успех и благосостояние.

Старожил
+7473
|14 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
тогда скорее здесь были меркантильные соображения, а все остальное лишь постольку-поскольку. спрашивается: что это было?
Любовь была в начале, что же еще. Жизнь устроена так, что любовь первоначальна для брака, иначе он не имеет смысла, но семья предполагает не застывшее уравнение:"Таня плюс Ваня равно любовь", а поступательное развитие, движение вперед, и как оказалось, это движение (жилище, быт, транспорт, дети, их воспитание и обеспечение, забота о стареющих родителях, немощи, приходящие с возрастом, которые надо лечить реальными деньгами), все эти СОСТАВЛЯЮЩИЕ такого понятия, как брак, семья, требуют МАТЕРИАЛЬНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ, которое надо ЗАРАБОТАТЬ или вдвоем, или одному из супругов в то время, когда один занимается домом и детьми. Что ж тут меркантильного? Прагматизм - не порок, а жизненная необходимость для того, чтобы брак мог РАЗВИВАТЬСЯ в соответствии с теми задачами, которые ставит жизнь семьи. И если один из супругов не хочет этого понимать и соответственно трудиться, а будет лишь призывать к альтруизму, то брак развалится, потому что любовь любовью, а кушать хочется всегда. Те супружеские пары, которые СВОЕВРЕМЕННО РЕАГИРУЮТ на изменение ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕМЬИ (не из-за их дури или капризов, а из течения жизни), справляются с проблемами без потерь. Ну, а если кто-то ЭЛЕМЕНТАРНО ЛЕНИТСЯ РАБОТАТЬ, чтобы обеспечить семью, приводя в пример старинную пословицу:"С милым рай и в шалаше", сталкивается с крушением этого шалаша и надувает губки, что мол жена (муж) были меркантильными приспособленцами, потому и оставили меня, простого парня или простую девушку, одного в шалаше, да и тот почему-то завалился. А вся проблема в том, что СРАЗУ надо было ПРЕДУСМОТРЕТЬ, что шалаш - очень КРАТКОВРЕМЕННОЕ ЖИЛИЩЕ, на пару дней, не больше, а для долгой и счастливой жизни надо построить теплый дом с хорошим основанием. Это касается и материальных вещей и взаимоотноешений от сердца к сердцу.
Местный
+5
|14 Сен 2010
0 Цитировать

Безжалостный любимый, безжалостная любимая, безжалостная любовь, безжалостные отношения,безжалостные родители,безжалостные дети....итд.

Как вам эти словосочетания? выводы делайте сами...может заменить это слово "милосердный"

Старожил
+7473
|15 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Forrest G
Как вам эти словосочетания?
Брат, я бы сказала, что это словосочетание на бумаге еще можно читать, но в жизни пережить, реально столкнуться самому, СТРАШНО БОЛЬНО, потому что человек переживает ПРЕДАТЕЛЬСТВО того, кого он считал самым дорогим и близким человеком. Для него было открыто сердце, мысли, чувства, он (она) был твоей второй половиной. Если эта вторая половина долго отсутствовала, то другая половина страдала, мучалась, ждала. Это и есть то, что Бог называет ОДНОЙ ПЛОТЬЮ, да, 2 человека, но они СОЕДИНЕНЫ В ОДНО. И вот приходит время "ч", как говорят военные, и вдруг, всегда неожиданно, всегда, как гром с ясного неба, приходит ЛОЖЬ, ИЗМЕНА, ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Человек становится БЕЗЖАЛОСТНЫМ по отношению к тем, кто верил ему, не испытывает ни малейшего сострадания к тому (той), кто умоляет его не разрушать эту одну плоть, но "безжалостный" рвет эту плоть ПО-ЖИВОМУ, С КРОВЬЮ, оставляя СВОЮ вторую половину полуживой, полумертвой на произвол судьбы. Безжалостному все равно, выживет вторая половина или умрет, его (ее) это уже не касается.
Но есть Бог, который, как добрый самарянин, находит лежащего на дороге, омывает его раны, смазывает их елеем Своей любви, накладывает целебный бальзам, и не оставляет без Своей опеки и защиты, носит на руках, как тяжело больного ребенка, пока тот не окрепнет и не станет на ноги. Вот они Милосердие и Любовь в одном Лице. Если бы не Он, то этот мир давно бы уже "загнулся" от боли и слез.
Удален
Melissa
|18 Сен 2010
2 Цитировать

как это надо себя не уважать...чтобы выйти за человека, который тебя просто пожалел...но никогда не любил...

Что ж это за "любовь" такая, как наркотик...когда без объекта твоей любви тебя самого просто нет...исступленная жажда любой ценой завладеть человеком, который...так уж случилось..тебя не любит?..

Только настоящяя любовь способна отпустить. Потому что НА САМОМ ДЕЛЕ желает этому человеку счастья....

http://www.youtube.com/watch?v=5qJM2HWAB2k

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+762
|18 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
как это надо себя не уважать...чтобы выйти за человека, который тебя просто пожалел...

Поэтому и возникло некое чувство , пожалел ... многие прошли мимо а этот обратил внимание ...пожалел  , но так можно кого угодно жалеть , котёнка который живёт на улице , вообше если комуто плохо то тебя обязательно пожалеют , но вот полюбят ли не факт.

1 2 3

Любовь или жалость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы