Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь или жалость?

Удален
милая
|1 Сен 2010
1 Цитировать

Мне сказали, что нужно быть очень осторожной, чтобы не перепутать любовь с жалостью. А еще раньше, много лет назад, мне сказали, что на жалости нельзя построить ни дружбы, ни серьезных отношений, ни семейной жизни.

Нельзя дружить с человеком из жалости, так как это будет унижать его. Нельзя жертвовать собой для построения семейной жизни, только потому что тебе жалко человека.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу!..

В начале Бог...
Старожил
+1927
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Я думаю, что любовь и жалость не так легко перепутать, а в остальном согласна, нельзя строить отношения на жалости. Потом ето всеравно вылезет боком. Исчезнет причина, по которой мы пожалели етого человека, и исчезнут отношения, как таковые, так как нет того, что связывало бы (бывшая проблема, которая вызывала жалость)

Местный
+5
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Мне всех девушек почемуто жалко, что делать?

Старожил
+1927
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Forrest Gump
Мне всех девушек почемуто жалко, что делать?

А вы с юмором:))  а можно узнать, почему вам их жалко? Просто интерессно, ведь не у всех же тяжелое детство и насилие в семье, или еще какие то ужасы.

Местный
+5
|1 Сен 2010
3 Цитировать

Просто я бы хотел чтобы каждая жила во дворце среди гор с принцем и горя не знала и тревог....А  получается не у всех так...Нет, все ищут просто счастья и любви но очень немногие находят его и похоже счастье без Господа не счастье....

Старожил
+153
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Forrest Gump
и похоже счастье без Господа не счастье....

запросто,столько людей живут счастливо и в семье и на работе всё в порядке и при этом без Господа!:))
к тому же любовь и жалость легко отличаются ,как по мне!

Старожил
+1927
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Forrest Gump
Просто я бы хотел чтобы каждая жила во дворце среди гор с принцем и горя не знала и тревог....А получается не у всех так...Нет, все ищут просто счастья и любви но очень немногие находят его и похоже счастье без Господа не счастье....

Красиво сказано, надеюсь искренно:)) но ведь ето не только проблема девушек. Разве молодые парни не исчут и не желают счастья? Разве они не хотят мирной, спокойной жизни с своими женами и детьми? Но, согласитесь, тоже не все ето находят. И тут уже ничего мы с вами поделать не можем:( А счастье есть, и его можно найти, только вот иногда надо время потратить, а не все етого желают!
Но я думаю, что автор другую жалость имела в виду. Ето когда знаешь, что человек тебя очень любит, а ты нет. Но тебе жалко его, ведь знаешь, что такое неразделенная любовь, и на основании жалости строишь отношения, а потом еще и женятся так и не полюбив, а лишь жалея.

Удален
милая
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
любовь и жалость не так легко перепутать

хм... я думала тоже так... но оказалось, что можно не просто перепутать, а и запутаться... и не знать, где по какую сторону ты находишься - на стороне любви, или на стороне жалости

жалость вредит... если здорового человека легче бросить, так как у вас какая-то несовместимость во взглядах... то больного бросить в 5 раз тяжелей, потому что жалко, жалко, жалко его..... и когда знаешь, какие последствия ты можешь ему принести этим расставанием...((

В начале Бог...
Местный
+5
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Это все поверхностно и непостоянно. Знаю пару, муж жена есть взрослые дети. Они сколотили состояние, миллионами ворочали...Казалось бы счастье - река....А потом развод с женой и все....

Старожил
+1927
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата милая
то больного бросить в 5 раз тяжелей, потому что жалко, жалко, жалко его.....

То, что больного человека труднее бросить, я спорить не буду. Но ты же понимаешь сама, что ето уже не любовь, а жалость (ето из твоих слов даже видно), значит различить можно, но порвать отношения, ето уже другая тема. Мой тебе совет: если не любишь, то просто закрой глаза на жалость и разорви ети отношения чем быстрее, тем лудше, не бойся о последствиях, а бойся о тех последствиях, которые могут быть если затянешь с отношениями или же еще хуже - построишь семейную жизнь на жалости!! Я конечно понимаю, что ето больно и трудно, но ето лудше, нежели мучать человека нелюбовью!

Местный
+5
|1 Сен 2010
1 Цитировать

Если я кому то не нравлюсь то это разворот поворот на 180, особо не страдаю)))А вот если кому то нравлюсь то дело посложней....Стараюсь как то мягко и осторожно вести себя. особо не задруживая со временем проходит, смотришь уж себе другого нашла )))

Старожил
+1513
|1 Сен 2010
3 Цитировать

Любовь или жалость?

А давайте заглянем во внутрь!

Любовь - дллготерпит.......Жалость - тоже!

Любовь - не завидует........Жалость - скрепит зубами!

Любовь - милосердствует..Жалость - как будто бы милосердствует!

Любовь - не превозноситься..Жалость где-то в глубине души нет-нет да превознесется!

Любовь - не гордиться.......Жалость всегда в ожидании награды!

Любовь - не ищет своего...Жалость желает исправить...

Любовь -не раздрожается.....чего о Жалости не скажешь!

Любовь - не радуется не правде...Жалость, только и ждет... что бы подняться в своих глазах говоря: "я так и знала..."

Любовь - не всему верит...у Жалости же все под болбшим вопросом...

Любовь - не мыслит зла.....Жалость добра не мыслит!

Любовь - сорадуется истине...Жалость поддакивает не зная истины!

Любовь - всего надеется.....Жалость с опушенными руками...

Любовь - все переносит (потому что любит и не может иначе) Жалость переносит все тяжело... мучительно!

Любовь - не перестает!....Жалость переростает в злобу!

Любовь - пребывает! ........Жалость НЕ пребудет!

....................................................................................................................................................................

Если вы интересуетесь разницей между ними до замужества или до дружбы следите за мотивами своими! Ведь жалость она не созидает, а даже унижает... А если вы уже в браке и жалко.... просто оставайтесь верны своим словам сказанным перед Богом и людьми в день бракосочетания! И все что вы не делаете, словом или делом делайте это РАДИ Него!

с уважением алое.
Удален
милая
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
значит различить можно

можно, да сложно...

 

Цитата us-lily
если не любишь, то просто закрой глаза на жалость и разорви ети отношения чем быстрее, тем лудше, не бойся о последствиях, а бойся о тех последствиях, которые могут быть если затянешь с отношениями

 так и сделала, я подумала о том, какая моя жизнь будет через лет 5-10-20 и т.д.???...

хочется человек этот чтобы не на меня уповал, а только на Господа, всем сердцем!... Он даст ответы его сердцу, решит все его проблемы, нужды и исцелит его!...

В начале Бог...
Старожил
+1513
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата alloe
Любовь - не всему верит

Простите, увлеклась... ВСЕМУ верит!

с уважением алое.
Старожил
+363
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Я бы не хотела чтобы со мной жили из жалости и сама не хочу ни с кем быть из жалости. Аллоя так ясно и просто все написала, что добавить к этому нечего ))))

Аллоюшка - респект ))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Матф.9:36 Видя толпы народа,

Он сжалился над ними, что они

были изнурены и рассеяны, как

овцы, не имеющие пастыря.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|2 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.

ага, но там не сказано, что на всех Он тут же и женился. Жалость убивает, мы, девченки, говорим о жалости в браке. Вам бы наверняка, не хотелось бы что бы жили с вами только из жалости - типа пропадете совсем, да думаю у вас и не так ))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|2 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вам бы наверняка, не хотелось бы что бы жили с вами только из жалости

но с безжалостным человеком... славу Богу что не так... :-)))))))))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|2 Сен 2010
1 Цитировать

Тоже не согласен что любовь легко перепутать с жалостью. Любовь мужчины и женщины начинается с влюбленности, а влюбленность - с восхищения. Восхищение и жалость несовместимы, потому что жалость (особенно классическую русскую жалость) испытывают к чему-то ущербному.

Местный
+13
|2 Сен 2010
3 Цитировать

У нас говорят, что, мол, любит и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню, старуха-соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платком затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

"Поедет он с молоду, помниться, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь, чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай Бог ему отдыха в Царстве Небесном, -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень..."

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла...
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила...

А если с этой стороны посмотреть))))?

Старожил
+363
|2 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но с безжалостным человеком... славу Богу что не так... :-)))))))))))))

да, слава Богу...

Почитать Достоевского - так у него все отношения на жалости завязаны. А в России так это вообще культ. Где то даже слышала такую крылатую фразу, что мол, русские женщины могут только из жалости полюбить. Так из жалости и живут с алкоголиками, наркоманами, блудниками... Но это по моему уже переходит в мазохизм.

Однажды моей маленькой дочери надо было сделать анализ крови - из вены, укол надо сделать точно и быстро, потому что колоть по многу раз - напрасные мучения... Так вот, медсестра, которая брала анализ очень дочь жалела, по этому сразу сделать не смогла точный укол, в итоге - у дочери все вены в синяках, она в истерике, я в... пропустим... Больше я эту медсестру не приглашала. Жалость не всегда уместна. Если я буду жалеть ребенка и не буду заставлять заниматься и делать правильные вещи - он вырастет лентяем и неучем.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|2 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Если я буду жалеть ребенка

можно пожалеть ребенка, что если он не научится заниматься - будет страдать позже, и добиться, не говорю заставить, но... :-))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Нашла в Википедии...

«Жалость к себе» определяется как основа для чувства собственной важности, основана на безответственности и неосознании собственной смерти. Изменение этих основ вызывает изменение и жалости к себе. Изменение фасада собственной важности означает рекомбинацию, передвижение жалости на задний план и выдвижение на передний план других фасадов, стоявших до этого на втором плане, таких как безжалостностьсмирение воина, осознание смерти, принятие ответственности[источник не указан 151 день].

Жалость к себе как элемент тоналя закрывает человеку глаза на осознание бесконечной тайны себя и окружающего мира[уточнить], а также заставляет человека помещать все вокруг него в рамки существующего описания мира.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+363
|2 Сен 2010
2 Цитировать

ЖАЛОСТЬ


сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде, печаль, грусть, скорбь, сокрушение (В.И. Даль). Одно из характерных качеств человека Св. Руси.
«Человек жалью живет, — говорят русские пословицы. — От жали (жалости) не плакать стать. Встретил с радостью, а проводил с жалостью. Жаль берет, жалость одолевает, глядя на этого бедовика». Вместе с тем русский человек считает: «Жалью море не переедешь, веку не изживешь».
Истинная сущность жалости не есть простое отождествление себя и другого, но признание за другим собственного значения — права на существование и наибольшее благополучие (B.C. Соловьев). Жалость есть разделение богооставленности твари, соединение с нею в этой богооставленности (Н.А. Бердяев).
О. Платонов
.
Вот тебе на... оказывается в русском языке нет разграничений - жалость и сочувствие?? Век живи, как говорится....
Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+363
|2 Сен 2010
0 Цитировать

И что же получается? приветствуется любая жалость, кроме жалости к себе? А все таки я безжалостный человек порой бываю... особенно когда касается детей...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+442
|2 Сен 2010
3 Цитировать

Werаna, спасибо за стихотворение - оно просто замечательное!!!

Знаете, наверное надо жалость рассматривать с разных сторон :) - если как мотив для вступления в брак, то ни в коем случае, а если брак по любви, то друг дружку обязательно будут жалеть, как в этом стихотворении )...

Когда-то я была Простой ;)))
Писатель
+15
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Жалость-это сострадание.А Бог учит верующий народ сострадать ближним.Но есть и жалобщик.Этот по любому поводу пытается вызвать сострадание других к себе.Просто надо уметь отличать одно от другого.Конечно,если вы больного челвоека оставляете,то тут ни жалости,ни любви нет.А если вы оставите челвоека,которому все мало,то тут мудрость.Мне думается,может быть,и напрасна эта тема,а,возможно,-и нет.Потмоу как-смотря с какой позиции рассматривать верующего,который просит бесконца,жалуясь,что ему чего-то не хватает,или просит молиться за какаю-то нужду,как и Бог говорит-где двое или трое собраны во имя Мок,там Я среди них.Бог-это дух.Исходить надо из этого.Многие бесконца просят,но для насышения плоти,которая всегда ненасытна и которой всего мало.Но если сострадание вызывает больной или поддержка духовная необходима в служении,то и пможно поддержать такого верующего.Бог силен.Он из милости простил человека.Это то же самое.Прощать и миловать может только сильный.Слабый никогда не сможет ни пожалеть,ни помиловать,ни любить-у него нет силы Христа.Миловать и сострадать к ближним-это привилегия царей.Бог назвал Свой народ-Царственное Священство.

Старожил
+1446
|2 Сен 2010
1 Цитировать

Если не любишь -уходи и чем быстрей тем лучше...

Писатель
+15
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Еще хотелось бы довабить.Многие просто путают-любовь Спасителя и похоть очей.Но,думаю,надо уметь отличать-похоть плоти и любовь.Любовь-это духовное состояние человека.Поэтому настоящая любовь все может прежить и быть испытана в жизни.Человек,не имеющий любви Божий,не сможет пережить никакие страдания и испытания,потому что не было любви,а только похоть очей.И я настаиваю на этом.Если вы в любви ищете не сострадания или милости,но называете страсть или земное богатство ближнего любовью-это не приносит успеха.И часто все это разрушает Бог,показывая внутреннее состояние человека-его скрытые мотивы в браке или дружбе.Проверяйте свои скрытые мотивы.Я,лично,постоянно прошу Господа обличать и показывать мне мои скрытые грехи.Лучше пройти испытания Господни на земле,чем на Небе Бог постыдится меня.Иисус ясно говорит-нельзя служить двум господам.И за все расплачивается серебро.Исходите в своей жалости или умении жаловаться о своих нуждах других из этого-маммона или любовь-что движет вами,когда вы жалуетесь или когда жалеете другого(личные мотивы в жалости или жалобе)

Писатель
+15
|2 Сен 2010
0 Цитировать

В Библии,как в Ветхом,так и в Новом завете есть места,где Бог говорит о жалости к Своему народу,и Христос говорит о жалости,и как Павел говорит к тем,кого он жалел.Челвоек не научится любить,пока не научится понимать чужую боль.Но не тот,кто идет на поводу греховной плоти.(ненасытная женищна желает много,но в итоге теряет все)

1 2 3

Любовь или жалость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы