Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь или жалость?

Старожил
+901
|2 Сен 2010
0 Цитировать

не знаю.. жалость то была или нет.. но как-то у нас в церкви была девушка.. друзей особо не имела, жизнь тяжелая - ребенок, как результат сексуального насилия, мать выгнала из дома из-за того, что не сделала аборт.. так вот.. мы с сестрой решили начать дружить с ней, ну чтобы не одна она была.. чтобы помогать по возможности.. да ей вся церковь помогала.. в результате она начала требовать больше, чем мы могли дать, и реально ощущалось потребительское отношение.. обижалась, если не приходили в гости так часто, как ей хотелось.. и в конце концов ушла из церкви с формулирвкой: "Я думала, что мне помогут, да и ребенка оставила только потому, что обещали помочь, а вы не помогаете!". На тот момент у нее ребенку уже было года 4-5, сама она уже устроилась на работу, отец дал ей квартиру (а когда только забеременела и мать выгнала ее, то одна из сестер взяла ее к себе жить, сидела с ее ребенком, когда ей надо было на учебу, люди помогали ей с продуктами, одеждой и прочим, я помогала ей тоже.. то ребенка брала к себе поводиться, то чертежи копировала вручную).. в общем жизнь устраивалась.. но ей хотелось большего... и ушла

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|2 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата traum
и ушла

да и фиг с ней, ребенка зато спасли.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+15
|2 Сен 2010
0 Цитировать

traum,так помогать надо было по-умному.Я заметила,когда еще только в церквоь протестантскую пришла(в православной церкви я не замечала такого,возможно потому,что там не имела тесного контакта с прихожанами)-меня сразу повели в секенхенд церкви.Там вещи были,конечно,из-за границы.Но меня это поразило.Я ведь.когда пришла в церковь,не говорила,что мне нужна одежда или обувь.Даже состоятельные люди,которые приходят в протестантскую церквоь,в первую очередь идут  на склад церкви.Ну,это мне показалось обычным бестыдством.Я никогда не ставила Бога в материальную зависимость.Многие церкви не понимают,в чем смысл жалости и любви.Жалость-это сострадание челвоеку,что Он не с Богом.Верующий ведает,что творит,однако,когда приходит новичок в церковь,у него ен спрашивают нужду,а сами предлагают то,что считают нужным.Вот и новичок смекает,что выгода появилась.А Христос просто учил,а потом послал на проповедь.Кстати,здесь еще один нюанс-Христос посылал учеников по двое или трое.А многие служители,которые называют себя Апостолами,почему разъкзжают с женами на десятины церкви.Вот и подумайте,таковые ли они Апостолы,если ездят по одному или с женой и церковь оплачивает и боится попросить отчета финансового за поезду.Не говоря уже о духовном отчете-плодах Духа Святого,а не количеством посещаемости.Так и в отношении вашей подопечной.

Удален
родная
|2 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата милая
Нельзя дружить с человеком из жалости, так как это будет унижать его

Приветик Милая! Позволь не согласиться с этой фразой. Я дружила так...И в ответ получила искреннее хорошее отношение :))))) Наврядли я унижала того человека:)))))

Старожил
+901
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата fomka
так помогать надо было по-умному.

а вы откуда знаете, как помогали? Были свидетелем? :) Понятное дело, что на первом месте Бог и отношения с Ним, а уж потом все остальное.. но попробуйте это рассказать голодному человеку, который уже неделю не ел, или матери, которой нечем накормить ребенка.. или беременной женщине, которой негде ночевать? Как нести благую весть, не благотворя?

Не знаете вы всей ситуации, и судить о ней в таком тоне не следует.

 

Цитата fomka
Я заметила,когда еще только в церквоь протестантскую пришла(в православной церкви я не замечала такого,возможно потому,что там не имела тесного контакта с прихожанами)-меня сразу повели в секенхенд церкви.Там вещи были,конечно,из-за границы.Но меня это поразило.Я ведь.когда пришла в церковь,не говорила,что мне нужна одежда или обувь.Даже состоятельные люди,которые приходят в протестантскую церквоь,в первую очередь идут на склад церкви.

если это так происходит в вашей церкви, или вам так видится, то не думайте, что так везде.

 

Цитата fomka
А Христос просто учил,а потом послал на проповедь.

Вот именно, Христос не просто учил и посылал.. Он благотворил. Он накормил голодных, Он исцелял больных, Он воскрешал умерших... Он не отправлял нуждающихся от Себя со словами: "Иди и впредь заботься только о духовном!", Нет, Он прежде всего помогал нуждающимся, и через свою благотворительность проповедовал о любви Божьей.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
MES
+138
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Однажды моей маленькой дочери надо было сделать анализ крови - из вены, укол надо сделать точно и быстро, потому что колоть по многу раз - напрасные мучения... Так вот, медсестра, которая брала анализ очень дочь жалела, по этому сразу сделать не смогла точный укол, в итоге - у дочери все вены в синяках, она в истерике, я в... пропустим... Больше я эту медсестру не приглашала. Жалость не всегда уместна.

Совершенно верно! Однажды пришлось побывать на "экскурсии" в центре работы с детьми-инвалидами. Тамошний педагог четко донесла эту мысль: если только жалеть этих детей, ты ничего не сможешь для них сделать.

Старожил
+363
|3 Сен 2010
1 Цитировать

В общем - жалость - это не только слезы и сю-сю-сю - это сострадание и сочувствие, которое приводит к каким то конкретным действиям.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата MES
если только жалеть этих детей

...если только любить - тоже ничего не получится...

ключевое слово - "только", а не жалость...

например, если муж умеет только прибивать полки и вешать люстры - вряд ли жена будет довольно, но разве само по себе это плохо, без приставки "только"?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+6
|3 Сен 2010
1 Цитировать

С жалостью надо быть очень аккуратным. Согласна с Lucy – сострадание, сочувствие должно быть в нас, но мне кажется, что это уже не жалость. Плакать с плачащими - это сострадание...По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с очень серьезной проблемой у некоторых людей с низкой самооценкой. Жалость является самым лучшим подкреплением низкой самооценки у таких людей.. а у низкой самооценки далеко идущие последствия. Она снижает нашу способность любить и понимать других.. (Если я сомневаюсь в собственной сущности, в ее значимости, то могу ли я уважать других?) Она может стать причиной нашего недовольства властью. Всякий раз, разочаровываясь в себе и в своих поступках, человек с низкой самооценкой склонен винить за это саму жизнь. Осознанно или нет, но в таком человеке зреет ощущение того, что мир нам вообще что-то должен. Она - препятствие на пути к истиной дружбе. Ненависть к себе не только мешает другим услышать нас, но делает и нас по отношению к другим глухими. Она может поставить перед вами ложные цели. Мы думаем, что не годимся для служения Богу в избранной нами сфере деятельности и часто, для того чтобы достигнуть признания хоть в чем-нибудь, мы идем наперекор Богу. Все это и не только – проблемы людей с низкой самооценкой, которых начинают жалеть!

Удален
милая
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Инесс
С жалостью надо быть очень аккуратным. Согласна с Lucy – сострадание, сочувствие должно быть в нас, но мне кажется, что это уже не жалость. Плакать с плачащими - это сострадание...

Cогласна с этими словами, и со всем постом полностью!!! Жалость и сострадание - это разные вещи.

И что такое ненависть к себе и низкая самооценка - прошла через это и отлично понимаю, куда они могут завести человека, скольких возможностей его могу лишить!. Только Бог может помочь полюбить себя и осознать свою ценность во Христе Иисусе - что я не хуже и не лучше других, и что Божья благодать и милость изливаются на меня также как и на других, что я не ущербная какая-то - а наоборот, Царская Дочь!... Только я вот ни с кем не делилась своими проблемами в плане самооценки, не помню, чтобы искала жалости к себе, - внешне я выглядела вполне успешной и уверенной в себе молодой женщиной, даже других ободряла и не раз, что Господь имеет прекрасные планы для их жизни. А когда оставалась одна, сгорала от тоски и депрессии, мне казалось что Бог был далеко от меня, не видел  и не слышал меня. Мне хотелось, чтобы меня кто-то подбадривал (не жалел), также как я подбадривала других. Но потом, с Божьей помощью, увидела свое состояние. Долго описывать, но в общем, с Его помощья я научилась понимать, что я не лучше и не хуже других, и что Бог хочет дать мне прекрасное будущее, также как и другим людям. То есть, в жизнь других я это провозглашала, а в свою - нет. Но потом научилась тормозить себя, когда возникали мысли, что я ущербная какая-то, что не такая как все,  хуже - я научилась заменять эти мысли на позитивные и Божьи мысли к тому же, - то есть смотреть на себя так, как на меня смотрит Бог.

В начале Бог...
Старожил
+7473
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Жалость и любовь разные вещи. Жалость - это часть сострадания, а любовь - полнота чувств, в которую тоже входит сострадание, а с ним и жалость. Жить с человеком из жалости, когда ушла любовь, возможно и это делают очень многие женщины и некоторые мужчины. Почему лишь некоторые? Они намного чаще оставляют свои семьи, потому что не хотят жить в семье, жалея жену и детей. Они очень быстро находят себе утешение с другой женщиной, и тогда уже никого и ничего не жалеют, просто отшвыривают, как надоевшее, переступают без малейшего сожаления, и наслаждаются навым "счастьем". Новым, но не всегда последним и окончательным, потому что жены со временем надоедают, даже вторые и третьи, а жить в удовольствие хочется всегда, до седых волос и гробовой доски. Такова проза жизни, доказанная судьбами тысяч оставленных БЕЗ ЖАЛОСТИ своими мужьями с малыми детьми, которым стараются не заплатить алименты, или же заплатить такие гроши, чтобы купленный на них кусок хлеба был очень горьким. И все потому что жалость для многих бывших мужей - чувство неведомое. Согласна, что есть и таковые женщины, но их в тысячи раз меньше. Так говорит статистика, а она говорит беспристрастно.

Старожил
+7473
|3 Сен 2010
2 Цитировать

Когда уходит любовь, но есть жалость и сострадание, то любовь можно вымолить у Бога к тому, кто уже нелюб. И Он дает, тому очень много реальных, живых свидетельств. Нереально это только для тех людей, кто НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЦЕНУ: стоять в проломе, распинать свои плоть, усмирять свою уязвленную душу, смиряться перед Словом,  и терпеть, вынимая занозы из своего сердца. Одним словом, надо позволить Богу провести духовную операцию прежде всего с нашим сердцем, тогда Бог дает НОВУЮ ЛЮБОВЬ, которая уже основана не на страсти и влюбленности молодости, а на мудрости и зрелости человека, прошедшего скорби и страдания. Такая любовь - подарок свыше, она не изнашивается, но с годами крепчает. Потому спасибо Богу за чувство жалости, оно помогает в борьбе, когда любовь изранена и уже почти погибла. Для Бога это "почти" - то последнее, маленькое зерно, которое Он прорастит Своей любовью и оно даст плод, как мы знаем, в 30, 60, 100 крат.

Любовь невозможна без жалости.

Удален
родная
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата милая
Только я вот ни с кем не делилась своими проблемами в плане самооценки, не помню, чтобы искала жалости к себе, - внешне я выглядела вполне успешной и уверенной в себе молодой женщиной, даже других ободряла и не раз, что Господь имеет прекрасные планы для их жизни.

Ну вот я понимаю - настоящая женщина:)))))))))))))

Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата родная
настоящая женщина:)))))))))))))

Родная, спасибо!!! :)))))))))))))))))))))) я таковой не ощущала себя в то время, поверь мне!

По поводу первого твоего поста в этой теме (прости, что не ответила) - то дружба из жалости - это вполне безобидно, а любовь вперемешку с жалостью - мне кажется это уже посерьезнее... ведь может принести человеку огромные раны....

В начале Бог...
Местный
+6
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Клара я
Любовь невозможна без жалости.

А я не соглашусь . Если в жалости много сострадания - это сочувствие, а не жалость! Оно не оскорбительно, деятельно и конструктивно. Вот сочуствие и сопереживание подходит под  ваше определение. Из этого может вырасти новое чувство.

Жалость можно испытывать к бездомному голодному котенку, а в любви настоящей жалости как фона быть не может и не должно. Жалость может быть  только в больных отношениях.

Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Инесс
Жалость может быть только в больных отношениях.

Согласна!!! Вот к чему я пыталась и придти в этой теме. Если в отношениях больше жалости, чем любви, то это не те отношения. Если не оставляешь человека (я не говорю о муже, как писала Клара_я) только потому что тебе его жалко (он и так очень несчастный, как же я могу разбить ему сердце!?.что ж с ним будет, если я вдруг брошу его? - и играем в отношения только из этого чувства - жалости, пытаемся находить достоинства за которые мы "любим" этого человека, но делаем это насилуя себя...), то это не настоящие, не полноценные, не здравые отношения!!!!

В начале Бог...
Местный
+6
|3 Сен 2010
0 Цитировать

интенциями)?..

Удален
милая
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Инесс
интенциями)?..

Извините, я не знаю такого слова! =) Это психологический термин какой-то?

В начале Бог...
Местный
+6
|3 Сен 2010
0 Цитировать

А с другой стороны в Евангелии так часто можно встретить выражение «Господь сжалился» (и над вдовой, хоронившей сына, и над многими тысячами голодного народа). Жалость Христа воскрешала человека к жизни и насыщала тысячи людей…И она (жалость) не была унизительной.Во всяком случае, жалость Христа была исключительно созидательной (Он никогда не унижал жалостью, но – всегда одарял ею как проявлением Своей любви). Может, просто дело в том, что мы ошибаемся, называя жалостью ИНЫЕ чувства (проявляемые с иными, оскорбительными интенциями)?

Местный
+6
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата милая
Это психологический термин какой-то?

Вкратце, интенция - это наши чувства на что-либо...

Удален
милая
|3 Сен 2010
3 Цитировать

Инесс

не совсем поняла слово "интенция" - но догадываюсь ))))

из постов наших форучанок, поняла, что виды жалости бывают разные..... жалость в своем спектре как бы имеет разные оттенки - отношения к людям, ситуациям...

можно ведь пожалеть бомжа, сказав, проходя мимо: "как от него воняет! жалко мне таких людей" и постараться побыстрее отвернуться... а можно того же самого бомжа помыть, одеть, накормить и рассказать ему об Иисусе.... вот это будет истинная жалость, а вернее сострадание...

я так поняла, что есть эгоистичная жалость (как в первом случае с бомжом - ах как жаль, что он мне мешает!), а есть и жертвенная... все зависит, правильно, от этих самых интенций (с англ. intention - намерение), или может быть от наших мотивов?...

В начале Бог...
Удален
родная
|3 Сен 2010
2 Цитировать

милая

Да не за что:)))) Ты такая и есть, ты не взваливаешь свои проблемы на других, даже когда тебе самой нехорошо. Ты даже в такой ситуации пытаешься выслушивать и помогать другим. Это и есть качества настоящей женщины христианки:))))). И неважно ощущаешь ты себя так или нет, в любом случае по своим поступкам ты такая уже есть:))))). Кстати качество очень редкое. В моём окружении, среди моих подруг-христианок ты такая и ещё одна девчёнка (та, к которой я ездила в село). Многие другие почему-то считают, что все окружающие должны их постоянно жалеть и подбадривать, возникни у них хоть малейшая проблемка или депресснячок....

А насчет жалости в любви...думаю ты тут скорее права, чем неправа...

Старожил
+7473
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата милая
и играем в отношения только из этого чувства - жалости, пытаемся находить достоинства за которые мы "любим" этого человека, но делаем это насилуя себя...)
Родная, милая, девочки, а вы никогда не задумывались, почему Господь повелевает жене не разводиться с мужем, а мужу не оставлять жены своей? И сказано это, как повеление, как заповедь. И нет такого разрешительного знака: можно, если разлюбила. Представляете, Бог запрещает любой развод не по причине прелюбодеяния одного из супроугов. Нет такой причины: разлюбил. Я много думала, почему. Кажется, так несправедливо и не по-людски, жить с тем, кого не любишь. Вот тут и приходит на помощь жалость, сострадание, сочувствие к оставляемому супругу, ведь человек, которого оставляют, испытывает большие мучения и страдания, для него это горе, трагедия, иногда на грани жизни и смерти. Разве Бог не понимает, что человек мучается, живя с нелюбимым, но не дает Своего разрешения на развод по причине "разлюбил". Но у Него все-таки есть выход. Он ждет, что Его дитя ПОСЛУШАЕТ ЕГО, а не свои погасшие, рациональные чувства, и воззовет к Нему о помощи, и Он покажет ему великое и недоступное -  воскресит то, что умерло. Умом Бога трудно понять, только сердцем можно пытаться почувствовать. Он сверхестественный Бог, который Сам о себе сказал:"Есть ли что невозможное для Бога". Единственное, что Он не может нарушить волю человека, который решил для себя - Бога НЕ СЛУШАТЬ. Для такого сердца у Бога тоже есть выход: а если разведется, то оставаться безбрачною (одинокою навсегда) или примириться с мужем своим. Как же так, ведь любви нет? Но если есть жалость к оставленному и послушание Богу, то любовь возродится из пепла. Проблема в том, хотим ли мы этого НА ДЕЛЕ.
Старожил
+153
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата родная
Нельзя дружить с человеком из жалости, так как это будет унижать его Приветик Милая! Позволь не согласиться с этой фразой. Я дружила так...И в ответ получила искреннее хорошее отношение :))))) Наврядли я унижала того человека:)))))
так это понятное дело откуда вам знать унижает это или нет,вы же чувствуете жалость к человеку,а что в той душе творится неизвестно вам...к тому же тут маленький момент,можно дружить с человеком из-за жалости и он об этом и догадыватся не будет,а вот если узнает могут быть непрдсказуемые реакции на это...просто от людей уже зависит,а они разные бывают....меня бы лично это унизило и очень растроило!
Старожил
+7473
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Этот мир считает жалость унижением для себя лично, а испытывать жалость по отношению к слабым, униженным, бедным - сантиментами, не стоющими их драгоценного времени, которое направлено на достижение богатства, славы и власти. Это психология князя тьмы века сего, но не Бога. Христос был движим любовью к людям и помогал им, потому что ИСПЫТЫВАЛ ЖАЛОСТЬ. И Он НЕ СТЕСНЯЛСЯ этого чувства. Он не ВЫСТАВЛЯЛ его напоказ, но постоянно трудился, жалея и любя людей. Те, кто никого не жалели, кроме себя, сделали ужасный посев в свою жизнь. Когда они стали немощными, несмотря на свои достижения, к ним тоже никто не испытывает жалости, уделяя им внимание разве только за деньги, то есть делая свою работу. Мне приходилось видеть старость и кончину самовлюбленных, безжалостных старушек, они были оставлены близкими, никто не хотел разделить с ними их старость и болезни. Только чужие люди приходили и обслуживали их за плату. Жалостью можно унизить только гордость. если бы люди больше жалели друг друга, то скольких бед и войн можно было бы избежать. Жалость нужна не только котятам, но и людям, потому что и те и другие - живые.

Удален
милая
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Клара я

вы немного непоняли меня - моя тема о том, что нельзя выходить замуж из жалости!!!!!

а вы пишете о разводах и жизни в браке из жалости, пишете на основании горького опыта, что у вас был

здесь нигде не говорилось о жалости к мужчине как к мужу! здесь пишут еще пока незамужние девушки о предбрачном встречании и отношениях, о последствиях отношений построенных на жалости скорей, чем на любви

ведь жалость - это не повод вступать в брак!

откройте лучше свою тему о жизни в браке и жалости, и пишите там себе на здоровье


В начале Бог...
Старожил
+1928
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата милая
ведь жалость - это не повод вступать в брак!

100%. Потом же сами плакать будем, если пойдем на поводу у жалости. Можно пожалеть человека и перевязывать ему раны, купить еду, одежду, да что угодно, только не брак!!!

Старожил
+1446
|3 Сен 2010
1 Цитировать

милая, есть такая категория женщин которые и выходят замуж из жалости

и живут потом из жалости с теми же алкоголиками...Не помню кто сказал, но это психологически

НЕздоровые и НЕполноценные отношения...В семью вступают два равных партнера у каждого из

которых своя сфера влияния...Или когда один вместо того чтобы заниматься своей частью

пытается тянуть второго...Смысл и плоды такого союза?

хотя основной мотив "такой жалости" это то что занимаясь чужой жизнью не начинаешь заниматься своей (чужой легче)...Ну и на фоне того кто вызывает жалость тоже смотришься "вроде как нормально"...Опять же зачем заниматься своей жизнью?

Удален
монах
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата милая
моя тема о том, что нельзя выходить замуж из жалости!!!!!

ну вот как получается - котенка можно брать с улицы из жалости, а мужика - нет... хуже кота...

:-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1446
|3 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата монах
а мужика - нет... хуже кота...

а мужик не котенок, он предназначен быть главой семьи а не на коврике возле батереи валяться...Он защитник а не женщина. Не устраиваете подмену ролей...Взять можно ребенка из дет дома, ребенок не способен позаботиться о себе сам...А вот мужик пусть сам разбирается с тем что мужик он или нет..

1 2 3

Любовь или жалость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы