Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тема только для взрослых...

Удален
монах
|9 Авг 2010
2 Цитировать

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

------------------------------------------------------------------------------------------

как так случилось?

женщина была взята в грехе и приведена ко Христу...

не  описано ни покаяния, ни вообще даже её воли к тому, чтобы обратиться ко Христу...

и вот тебе на - прощена...

с какого богословия это?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Alek-S
|9 Авг 2010
5 Цитировать

монах

Её взяли в грехе, следущий вариант развития событий, умереть от закидывания камнями.

Люди решили подловить Иисуса, что тут не ясно.

"Если не разрешишь побивать камнями, "не уважаешь" Моисея, а разрешишь побивать противоречишь себе, а значит все что ты говорил ранее ложь"

.

Сказать то что сказал Иисус мог бы любой из нас, "кто из вас без греха первый брось в неё камень"

суть дела была в другом.

Люди ощущали как Божья любовь касалась тех кто рядом с Иисусом.

слова Христа и Божья любовь так касались людей что разьяренная толпа готовая убить женщину камнями, остановилась перед Божьей любовью.

вначале ушли старики потому что они первые ощутили свою греховность. (грехов больше чем у молодых)

А это главное доказательство того что великое Божье присутсвие было там.

потом ушли и молодые.

а потом та кому жизнь уже не светила, встретилась с Богом лицом к лицу, Иисус показал Свое к ней отношение.

То есть Он знал её сердце, и дал её шанс для новой жизни, где Божье прощение дано ей лично от Него Самого.

Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Её взяли в грехе, следущий вариант развития событий, умереть от закидывания камнями.

да нет, никто бы её камнями и не побил, не то время... боялись римлян и самосуд с убийством... - никто не осмелился бы против римских законов вот так в открытую... не в жилу уже было... потому отчасти и пришли ко Христу, чтобы посмотреть как Он "сдаст" совесть в угоду Риму... или нарушит римский закон...

 

Цитата Alek-S
То есть Он знал её сердце,

а разве есть такие люди, сердце которых Богу неизвестно?... странное основание для прощения, однако...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата монах
женщину, взятую в прелюбодеянии

А кто был мужчина? И почему его согласно закону Моисея не привели?

 

Цитата монах
с какого богословия это?

В том то и дело, что не теология, т.е. богословие, а логос теон, т.е. Слово Бога

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|9 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата монах
да нет, никто бы её камнями и не побил, не то время... боялись римлян и самосуд с убийством... - никто не осмелился бы против римских законов вот так в открытую... не в жилу уже было...

да ладно! Че то при тех же римлян никто не помешал из властей побить камнями Стефана, Павлу помниться тож доставалось. Римляне в их религиозные разборки не лезли. Наряду с римским правлением были еще священники - помните, которые Христа осудили? По их многочисленным просьбам Его и распяли...

Так что думаю, это была реальная угроза - нет у вас, монах, исторических доказательств, что при римлянах такое не происходило - в Библии этому подтверждения нет.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+268
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Иисус явил любовь, которую и мы должны являть, даже к заблудши грешникам. А тот пример показал, что все они грешны, но разным грехом! Если бы Бог повелел истреблять всех грешников (по нашему усмотрению), то людей бы не осталось, как и ни у кого не осталось бы шансов на раскаяние и спасение.

Бог мудр!

Удален
монах
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
да ладно! Че то при тех же римлян никто не помешал из властей побить камнями Стефана

 когда побивали Стефана - это происходило с одобрения Савла... к тому времени уже были получены полномочия от римлян, чтобы преследовать христиан...

 

Цитата Немка
А кто был мужчина? И почему его согласно закону Моисея не привели?

действительно, никогда об этом не думал, их и сейчас не ловят и не привлекают, в отличии от женщин...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
их и сейчас не ловят и не привлекают, в отличии от женщин...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+13
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Дело в том, что Бог- это не богословие, а Бог есть любовь.

Писатель
+93
|9 Авг 2010
2 Цитировать

Я думаю, скорее всего дело в том, что привели только женщину, а мужчину "отпустили".

Это было лицемерие, избирательное правосудие.

Старожил
+744
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата монах
и вот тебе на - прощена... с какого богословия это?

Женщина, взятая в прелюбодеянии,признала Иисуса Христа Господом.

--- никто, Господи--

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
Женщина, взятая в прелюбодеянии,признала Иисуса Христа Господом. --- никто, Господи--

признала конечно... после того, как оправдана была Христом, прилюдно оправдана.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|9 Авг 2010
0 Цитировать

тему бы переименовать... а то абстрактное название - никак не отражает ее суть 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|9 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата монах
признала конечно... после того, как оправдана была Христом, прилюдно оправдана.

монах,следи внимательно:

1.в начале она признала Иисуса Христа Господом--никто, Господи.--

2.и только затем была оправдана--Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.--

и заметь не прилюдно оправдана--и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди--

--Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, --

а разбойник на кресте--"..помяни меня, Господи,когда придешь в Царствие Твое"

"И сказал ему Иисус:истинно говорю тебе,ныне же будешь со Мною в раю"

монах и что тебя в этом отрывке из СП не устраивает?

это людям необходимо прилюдное покаяние,на сцене,на коленях,плюс всевозможные инкаутеры и т.д.

PS

главное,что следует,это плоды покаяния--иди и впредь не греши--

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валера4444
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
монах,следи внимательно:

Аминь !

Божьей благодати !
Удален
монах
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
монах,следи внимательно:

интересно... а если бы женщина не назвала Христа Господом - Он побил бы её камнями?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|9 Авг 2010
0 Цитировать

тема-прикол? кого Иисус за свою жизнь побил камными или не исцелил?Льна курящего не угасил,а ты такое монах верзешь.

всё ближе к Иисусу!
Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
тема-прикол? кого Иисус за свою жизнь побил камными или не исцелил?Льна курящего не угасил,а ты такое монах верзешь.

т.е. Христос простил женщину до того момента, как она сказала "Господи"? согласен.

Но как такое возможно - быть прощенным Богом без нашего участия?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+744
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
интересно... а если бы женщина не назвала Христа Господом - Он побил бы её камнями?...

монах,

эа то, что эта женщина сделала,приговор один-смерть.

ни один священнослужитель из Храма не мог бы ее оправдать.Книжники и фарисеи знали это,да и женщина знала.

Может быть она слышала разговор между книжниками и фарисеями--а что на это скажет тот, кто обьявил себя Сыном Божим и Мессией--.

И ее подвели к молодому человеку,заметь сидящему не в царской одежде,не в одежде священнослужителя.

И этот Человек сказал--Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.--

Он ее не оправдывал,не спорил с книжниками,а всего лишь сказал одну фразу.

Сказал,как власть имеющий.И я думаю,что она поняла,что Он Господь.

Женщина не могла не назвать Его Господом

Потому что после слов Иисуса Христа--

стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; --

PS

Иисус пришел(2000лет назад) не побивать камнями,а спасать.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+34
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Привет Монах!

Именно - без нашего участия... самое то слово, что надо..

Я тут подумал над твоим вопросом и вот что надумал.

1. Иисус пришел первый раз не для того чтобы судить, но спасать...

2. Бог спасает и избирает для Себя, не за наши будущие дела, не за то что Он видит наше сердце которое может ответить на его призыв (оно полностью испорчено и на призыв Божий само НЕ МОЖЕТ ответить), но избирает и спасает по благодати и Своему ИЗВОЛЕНИЮ...

Я так думаю.

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+744
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. Христос простил женщину до того момента, как она сказала "Господи"? согласен.

опять двадцать пять

монах,следи внимательно:

1.в начале она признала Иисуса Христа Господом--никто, Господи.--

2.и только затем была оправдана--Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.--

Иисус Христос простил после признания Его Господом,а не до того,как она сказала "Господи"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
монах
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
Может быть она слышала разговор между книжниками и фарисеями--а что на это скажет тот, кто обьявил себя Сыном Божим и Мессией--.

а теперь понятно. Она слышала разговор, покаялась, признала Иисуса Господом. Ангелы это увидели, и Бог Духом Святым сказал об этом Иисусу, и Он - потвердил прощение.

А если бы она не слышала о Нем, не покаялась - Христос бы её не простил, и побил камнями? Или просто прошел мимо, сделал вид, что не заметил?

Сакари, вот  жемчужина, за которую можно продать всё свое теологическое, годами нажитое:

Лук.23:34
Иисус же говорил: Отче! прости
им, ибо не знают, что делают. И
делили одежды Его, бросая жребий

.

и Бог простил их, по молитве Своего Сына.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Нестор
Я тут подумал над твоим вопросом и вот что надумал. 1. Иисус пришел первый раз не для того чтобы судить, но спасать... 2. Бог спасает и избирает для Себя, не за наши будущие дела, не за то что Он видит наше сердце которое может ответить на его призыв (оно полностью испорчено и на призыв Божий само НЕ МОЖЕТ ответить), но избирает и спасает по благодати и Своему ИЗВОЛЕНИЮ... Я так думаю.

абсолютно согласен.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+430
|9 Авг 2010
1 Цитировать

погодите, но ведь Иисус знал, что творится в сердцах у людей, Он видел сердца. и вполне возможно Он не стал допытывать ее, выведывая, по настоящему ли она покаялась, т.к. видел ее сердце, и это Ему показалось достаточным.

я никогда даже не сомневалась, что женщина та покаялась по-настоящему, т.к. раз так решил Иисус - то с чего бы мне Его оспаривать?

Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
я никогда даже не сомневалась, что женщина та покаялась по-настоящему

 а как быть с теми, которые распинали Христа, и тем не менее - были прощены?

.

 

Цитата FatalitY
тему бы переименовать... а то абстрактное название - никак не отражает ее суть

самое "то" название... посмотрите, никто не говорит, что теперь "можно грешить"... похоже, что сейчас удалось поговорить о благодати Божьей и Его избрании "по-взрослому"... :-)

.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
1000
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Ну это не первый раз когда Иисус прощал грехи - допустим когда к Нему через крышу спустили больного и хотели чтоб Он его исцелил, Иисус простил ему грехи.
В случае с женщиной взятой в прелюбодеянии, мне кажется Иисус просто видел несправедливость - мужчины привели женщину, чтоб побить её камнями, а мужчину который был с ней оправдали. И ещё я согласна, что Бог то видит сердце, возможно эта женщина осуждала себя за это и каялась в своём сердце...

Старожил
+744
|9 Авг 2010
0 Цитировать

монах,

второй вариант,как в Мат16:15-17"..Ты -Христос,Сын Бога Живого..не плоть и кровь открыли тебе это,но Отец Мой,сущий на небесах"

---покаялась, признала Иисуса Господом. Ангелы это увидели, и Бог Духом Святым сказал об этом Иисусу, и Он - потвердил прощение.---

монах,что за бред ты написал?

запомни--ИИСУС ГОСПОДЬ ЕСТЬ БОГ.

монах-А если бы она не слышала о Нем, не покаялась - Христос бы её не простил, и побил камнями? Или просто прошел мимо, сделал вид, что не заметил?--А если бы,да кабы.

монах у тебя мышление как у того,кто говорит--а если Бог все может и всесилен,то может он сделать такой огромный камень,чтбы самому не поднять.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
монах
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Нестор
Привет Монах!

Нестор, знаешь, я думаю, что Бог не будет судить тех христиан, которые всю жизнь боялись наказания за грехи и грешили...

я думаю, что Он будет судить тех, которые поняли, что прощены и свободны в Нем, но - не сделали с этим ничего хорошего... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
монах у тебя мышление как у того,кто говорит--а если Бог все может и всесилен,то может он сделать такой огромный камень,чтбы самому не поднять.

здесь проблема только у тех, которые мыслят в одной плоскости... если подойти к этому вопросу творчески - то Бог справился с этой задачей... Он сотворил камень, т.е. человека, а потом возродил в его сердце новую жизнь, и камень - поднялся... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
похоже, что сейчас удалось поговорить о благодати Божьей и Его избрании "по-взрослому"... :-)

"по-взрослому" можно поговорить на многие важные темы, потому название сродни "тема не из простых" или "тема для серьезного разговора" и т.п. - универсальные названия - и все они никак не связаны именно с благодатью или избранием, если вы хотели об этом говорить.

Теперь о прощении той женщины.

Иисус вовсе не отступал от закона, просто Он знал, КТО будет убит по закону вместо нее. И ему не нужна была ее напрасная жертва, поскольку Бог уже усмотрел Агнца. Отсюда и его власть прощать грехи.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4

Тема только для взрослых...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы