Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Почему?" или "Разочарования и обиды в сторону Небес"

Удален
маринушка
|18 Июл 2010
1 Цитировать

хочется поговорить о наших огорчения и обидах на Бога. звучит это, конечно, не по-христиански. но думаю,что у многих такое случалось. и тем более, если отношения с Богом живые, они не могут быть только радужными и весёлыми. в любых отношениях есть не только приятное.

хочется услышать ваш опыт в этом .... и как вы "прощали" Бога...

...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+365
|18 Июл 2010
4 Цитировать
Цитата маринушка
и как вы "прощали" Бога...

Не случалось .....Запомните одно: Бог никому ничего не дожен. Он не должен вас благословлять, исцелять, утешать, отвечать.....Но по великой милости Он это делает.Слава Ему.

Старожил
+2471
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Не случалось .....Запомните одно: Бог никому ничего не дожен. Он не должен вас благословлять, исцелять, утешать, отвечать.....Но по великой милости Он это делает.Слава Ему.

Аминь!

Удален
монах
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
хочется услышать ваш опыт в этом .... и как вы "прощали" Бога...

сравниваю Бога с собой... я, будучи злым по природе отцом - никогда не сделал бы зла своим детям, значит Он - тоже не сделает И, видимо мои неудачи - не от Него исходят, и не его наказание для меня...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Ericson
|18 Июл 2010
0 Цитировать

"прощение" Бога, приходило с покаянием, которое приходило с осозанием, как же я был не прав обижаясь на Бога :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+1566
|18 Июл 2010
5 Цитировать

Пр19:3 говорится, что наша глупость извращает путь наш, ну а виноват остается Бог . У меня такое было и не один раз, "перекипев" понимаю, что виноват то я, та и куда мне идти, веть у Него только "глаголы вечной жизни". Обиды приходили от того, что я плохо знал Бога, у меня были свои преставления какой Он, что Он должен делать, но Он "почему то" не делал как я считал правильно, отсюда разочарования и обида. Христиан Библия не зря называет учениками, мы должны учится, ходит с Ним, узнавать какой Он на самом деле. Сейчас я стараюсь на каждый свой вопрос получить от Бога ответ, чтобы иметь на каждый момент своей жизни Его взгляд, а не свой. Он обещал, что если мы будем ходить с Ним, то будем во свете (т.е. будет ясность), а не во тьме (т.е. тупики) Ин8:12.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
маринушка
|18 Июл 2010
3 Цитировать

конечно, Бог нам ничего не должен! здорово,что многие не проходили такого,что им было обидно в сторону Бога и Его действий!

но все-таки я думаю,что такая реакция порой естественна. более того, когда мы пытаемся выглядеть смиренными и все понимающими и принимающими, мы лицемерим в тех случаях, когда этого на самом деле нет! и мне кажется,что такую честность Бог ценит больше лицемерия. если стало обидно на Бога, это же не значит, что мы от Него отрекаемся или что-то в этом роде. это просто значит, что задеты наши чувства и ожидания. и нам нужно время это принять. нигде не читала,что это грех....

...

под "прощением"  Бога я имела в виду то, как вы принимали ту или иную ситуацию или Его ответ, который вас не устроил. т.е. как проходила эта обида и недовольство и возмущение?

...

 

Цитата Real Man
Пр19:3 говорится, что наша глупость извращает путь наш, ну а виноват остается Бог

это точно! помню...читала

 

Цитата монах
видимо мои неудачи - не от Него исходят, и не его наказание для меня...

но всё же под ЕГО контролем!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+115
|18 Июл 2010
6 Цитировать

я думаю без вопросов не будет и ответов.. болезненное почему - тоже вопрос.. и Богу важно общение с нами.. близкое общение.. (а не удаленное, где мы все поймем исходя из учения Библии).. а какие близкие отношения без открытости души, без интима, когда можно Богу плакать и от боли и тревог, спрашивая Его отчего это постигло, или плача от радости, когда Бог показывает Свою защиту или избавляет от боли.. и слезы на глаза накатывают, когда я думаю, что Бог ТАКОЙ.. который примет тебя с любыми вопросами, болью, открытостью.. и Ему не безразлично, что в твоей душе :)

Удален
FatalitY
|18 Июл 2010
2 Цитировать

Для меня всегда был утешением Псалом 102:

Псалом Давида.

Благослови, душа моя, Господа,

и вся внутренность моя - святое имя Его.

Благослови, душа моя, Господа

и не забывай всех благодеяний Его.

Он прощает все беззакония твои,

исцеляет все недуги твои;

избавляет от могилы жизнь твою,

венчает тебя милостью и щедротами;

насыщает благами желание твое:

обновляется, подобно орлу, юность твоя.

Господь творит правду и суд всем обиженным.

Он показал пути Свои Моисею,

сынам Израилевым - дела Свои.

Щедр и милостив Господь,

долготерпелив и многомилостив:

не до конца гневается,

и не вовек негодует.

Не по беззакониям нашим сотворил нам,

и не по грехам нашим воздал нам:

ибо как высоко небо над землею,

так велика милость [Господа] к боящимся Его;

как далеко восток от запада,

так удалил Он от нас беззакония наши;

как отец милует сынов,

так милует Господь боящихся Его.

Ибо Он знает состав наш,

помнит, что мы - персть.

Дни человека - как трава;

как цвет полевой, так он цветет.

Пройдет над ним ветер, и нет его,

и место его уже не узнает его.

Милость же Господня

от века и до века к боящимся Его,

и правда Его на сынах сынов,

хранящих завет Его

и помнящих заповеди Его,

чтобы исполнять их.

Господь на небесах поставил престол Свой,

и царство Его всем обладает.

Благословите Господа, [все] Ангелы Его,

крепкие силою, исполняющие слово Его,

повинуясь гласу слова Его;

благословите Господа, все воинства Его,

служители Его, исполняющие волю Его;

благословите Господа, все дела Его,

во всех местах владычества Его.

Благослови, душа моя, Господа!

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
но всё же под ЕГО контролем!

это очень древнее заблуждение - говорить, что всё зло под контролем Божьим. В писании есть строки о том, что нет ничего общего у света с тьмой. Тогда я делаю вывод, что всё, что контролирует Бог, т.е. чем Он управляет, и за что Он отвечает - только хорошо и доброе. Если бы всё было под контролем Бог в том смысле, как мы это часто понимаем - мы не были бы людьми, созданными по образу Божьему.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это очень древнее заблуждение - говорить, что всё зло под контролем Божьим.

если подразумевать ручное управление, то да.

Но многие просто путают "под контролем" и "по воле" Божьей.

Не без воли Божьей херувим осеняющий имел свободу (как возможность) согрешить, также и первые люди.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|18 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
если подразумевать ручное управление, то да. Но многие просто путают "под контролем" и "по воле" Божьей.

я это понимаю так, опять же сравниваю с отцом. Например, я оставляю 13-летнего ребенка по его же просьбе дома одного на три дня. Объясняю, что поскольку решение остаться дома было его, и это свобода, то нужно взять и ответственность - и готовить самому...

Допустим он ничего не приготовил и остался голодным.

Контролировал ли я его? Была ли моя воля, чтобы он был голодным? Была ли моя воля, чтобы он был свободным в выборе решения остаться дома? Желаю ли я, чтобы ребенок не оставался дома один?

Ответив на эти вопросы - я лучше понимаю волю и контроль Бога в своей жизни...

...и конечно, как я не позволил бы 13 летнему ребенку умереть с голоду - так и Бог не позволит искушению сверх моих сил...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
маринушка
|18 Июл 2010
1 Цитировать

всё равно мне кажется, что не все в нашей жизни случается по нашей воле и даже не как следствие наших дел...есть очень много моментов, которые даны нам как данность. и  с которыми бывает сложно согласиться порой...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
FatalitY
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
и конечно, как я не позволил бы 13 летнему ребенку умереть с голоду - так и Бог не позволит искушению сверх моих сил...

всё так. это верное направление - вера в святого и праведного Бога.

мы никогда не оправдаемся перед Ним, объясняя свои поступки и мотивы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Alek-S
|19 Июл 2010
0 Цитировать

Маринушка

Скажите, а кого обидел Бог, или кому сделал хоть что то плохого?

на Бога "обижаются" обычно со словами "а где был ваш Бог когда у меня то то и то то случилось"

то есть людям свойственно обращать свое негодование к Тому кто не был причиной их бед или трудностей.

.

Писание говорит,  Ис.45:10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "зачем ты родила меня?"

.

То есть любовь отца и матери для кого то становятся причиной утверждать о родителях и о себе что они родили ребенка на злое, это их к нему злое отношение и все злое зло в его жизни это ответственность родителей.

.

В нашем же случае горе тому кто будет обижаться на Бога, потому как это равно говорить Богу о Его злом отношении к людям.

.

это ненормально, это просто неописуемо ненормально.

Предлагаю создать тему "почему Бог такой злой", и там обсудить все злодеяния небес!

Удален
маринушка
|19 Июл 2010
1 Цитировать

Alek-S!

я думала о том,что ты говоришь, не так давно. меня тоже удивляло, почему мы так к Богу относимся?! ведь Он единственный,Кто не делает нам зла, Кто всегда нам верен, на Кого можно всегда положиться.... и здесь было желание открыть тему что-то вроде "Благодарности Богу"... но открыла "немного" иную... как говориться "у кого что болит, тот о том и говорит"... тогда мне очень хотелось высказать свою благодарность Богу! а на днях вышло огорчениие и захотелось обсудить, кто и как справляется с такими вот огорчениями в сторону Небес...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Гость
+11
|19 Июл 2010
2 Цитировать

Проходя  "свою обиду на Бога" - поняла, что обида - это своего рода не смирение, отображение моего не 100 % доверия Богу, как Богу. Не готовность принять Божье решение в своей жизни, не готовность согласиться с Его волей и Его планом для своей жизни. Это минибунт-против власти Бога. А это уже показатель - всего моего христианства, которое строиться на вере. Вере в то, что Бог знает что делает. И часто не мое дело узнать зачем Он это делает, но мое дело - смириться и согласиться с Его действиями....даже если внутри все этому противостоит

Но вобще "обида на Бога" - это страшный путь... с Него или можно выползти на коленях и  в слезах перед Всевышнем Богом, признавая Его авторитет в своей жизни ......или гордо встать и уже пойти в другую сторону от Бога.

Старожил
+363
|19 Июл 2010
0 Цитировать

У меня были и сейчас иногда бывают вопросы - "почему". Иногда я получаю на них ответ, иногда нет. Но понимаю, что все мои почему - только из за того, что хотела своего. МНЕ ТАК НАДО... Я ТАК ХОЧУ... ну и получаю порой по полной. Например, работа, где я сейчас работаю - я приложила максимум усилий, чтобы туда попасть - позарез нужна была работа со стабильной зп - иначе совсем погрязла в долгах, а это казалось бы отвечала всем моим требованиям - рядом с домом, бесплатные обеды, зп вовремя и такая какую я хотела. Мне взяли не сразу. Только через три месяца, как я была там первый раз. И я помню, как я злилась и кричала - Ты что не понимаешь, что мне нужна ЭТА работа!!! когда мне отказали в первый раз. Ок. Сейчас я работаю там где я хотела... и что хочу сказать - Руководитель орет на меня матом и говорит, что я никакой пользы не приношу компании, только зря мне платит зп. Самооценка упала ниже плинтуса из за этого. Прибавились проблемы со здоровьем - из за постоянного стресса болит желудок... Но я же сама этого хотела.... так что... Теперь плачу и прошу - Папочка, выведи меня, ради Христа от сюда ))))))))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Неполь
обида - это своего рода не смирение, отображение моего не 100 % доверия Богу, как Богу. Не готовность принять Божье решение в своей жизни, не готовность согласиться с Его волей и Его планом для своей жизни.

да, это именно так... я тоже так про это думаю... одно радует,что еще ни разу не было такого -

 

Цитата Неполь
гордо встать и уже пойти в другую сторону от Бога.

и очень надеюсь,что никогда не будет!!!

...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
маринушка
|19 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Руководитель орет на меня матом и говорит, что я никакой пользы не приношу компании

ой-ой-ой!!! сочувствую! работа занимает очень большую часть нашего времени и очень желательно,чтобы на ней все складывалось....

... но хочу тебе сказать, Люси, не думай, что начальник прав, не придавай его словам такого значения! на самом деле лучше работу сменить, чем самооценку до плинтуса сводить и здоровье подрывать! я думаю, что Господь поможет тебе! мы дети Его и Он понимает нас. хотя порой уроки Его тяжело нам даются....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Новичок
+3
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
У меня были и сейчас иногда бывают вопросы - "почему".

в последнее время стала задавать Богу вопрос не "почему?"то или иное случилось в моей жизни, а "что мне делать дальше?", те куда двигаться, что изменить в себе, что сделать для других...

вчера на служении, проповедовал один брат из нашей церкви, он сказал такую фразу над которой,я размышляла весь вечер: есть у Господа-дети, служители и рабы.... так вот,думаю, раб (Божий), ни когда не спрашивает "почему", он просто делает то что говорит Господин, тк полностью доверяет любви Божьей и знает, что от него исходят только добрые дары, во благо ему,тк Бог есть любовь...

служители - да, те могут, задавать много вопросов, в том числе и"почему". Ну, а дети, те ваще-"капризульки"... ну, это чисто мои размышления...имхо, типа....

имейте веру в Живого Бога!
Удален
Элиза
|19 Июл 2010
1 Цитировать

Юрина

может быть, тот брат имел ввиду это рассуждение:

Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий, можем мы угодить Богу:

или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба;

или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам;

или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына.

Ибо сын, когда приходит в совершенный возраст и в разум, исполняет волю отца своего не потому, что боится быть наказанным, и не для того, чтобы получить от него награду, но собственно потому и хранит к нему особенную любовь и подобающее отцу почтение, что любит его и уверен, что всё имение отца принадлежит и ему. Таковой сподобляется услышать: уже неси раб, но сын… и наследник Божий Иисус Христом (Гал. 4, 7). Таковой уже не боится, как мы сказали, Бога, конечно, тем первоначальным страхом, но любит Его."

Здесь сыновнее достоинство - самое высокое, не на уровне "капризулек"

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Новичок
+3
|19 Июл 2010
1 Цитировать

Элиза, тот брат говорил  о служении....  и апостолы в посланиях, начинали их со слов:...., раб Иисуса Христа.... "Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,..."2 Кор4:5

я это имела ввиду...

то что вы сказали, то же верно - "Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"  Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. " Рим 8:15

в отношениях с Отцом - быть детьми Его, в отношении служения- рабы и Богу и людям

имейте веру в Живого Бога!
Старожил
+363
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Юрина
в последнее время стала задавать Богу вопрос не "почему?"то или иное случилось в моей жизни, а "что мне делать дальше?", те куда двигаться, что изменить в себе, что сделать для других...

да, думаю, это правильный подход.

А никто не читал книгу Ти Эл Осборна (может и не так написала, извините) так и называется - "Почему?" после смерти его жены... Даже такие мужья Божьи задаются такими вопросами, что уж о нас то говорить...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
лапоть
|19 Июл 2010
0 Цитировать

предубеждения и реальные предрассудки человека рисуют ему воображаемую картину,

того, "кто бог на самом деле"

но это не так! по крайней мере человек не спрашивал Его -"ты Такой и есмь? злой, яростный

на меня..."

-ложь. Это ответ на вопрос "Почему человек разочаровается и обижается на Бога?"

не знание Бога даёт силовое направление на расширяющиюся ложную веру в Него, тоесть

бесовская вера и состоит в том, что Он есть, но Он никогда не простит.

Особенно она легко проявляется на смертном одре.

-"Он не слышит меня, Он не ответит мне, я не нужен Ему, я проклят, что я наделал, куда я теперь иду?"

такая вера абсолютно не соответствует - вере Божей.

есть такое понятие "вера Божия" - и это целое ДЕЛО! потому что единственная

опирающияся на ИСТИНУ  в лице Иисуса Христа.

(в отличии от миллиардной разновидности человеческих верований, так же бесовской)

Старожил
+149
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
и не его наказание для меня...

Что за  ересь? Если остаетесь без наказания, то вы незаконорожденные дети, а не сыны.

Старожил
+363
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
предубеждения и реальные предрассудки человека рисуют ему воображаемую картину,

у нас самих могут быть предубеждения и предрассудки, относительно того, что Бог для нас хочет. Все обиды и разочарования из за того, что не случилось, не сбылось то, что мы себе сами планировали...

И про обиды на Бога - оч показательный Брюс Всемогущий - о обидь меня, о великий Обидчик....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
FatalitY
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Что за  ересь? Если остаетесь без наказания, то вы незаконорожденные дети, а не сыны.

надо различать наказания для детей - для исправления - и наказание как вечный приговор, итог и вечное осуждение.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Что за ересь? Если остаетесь без наказания, то вы незаконорожденные дети, а не сыны.

 я попробую объяснить. Дело в том, что я считаю, что "зло" - не может быть наказанием, как уже верно замечено, для исправления. Вспомним фараона, например - он утонул, это было наказанием - приговором.

Но мы знаем, Христос об этом говорил, и Дух Святой, да, да, да - свидетельствует нам о том, что мы - дети Божьи...

 

Цитата монах
я, будучи злым по природе отцом - никогда не сделал бы зла своим детям, значит Он - тоже не сделает И, видимо мои неудачи - не от Него исходят, и не его наказание для меня...

очень важно понимать, что в Боге нет тьмы, т.е. зла, а наказание - есть, и оно не может быть одинаковым со злом. И отделить одно от другого, т.е. зло от наказания - порой жизненно необходимо, этому нужно учиться, как научился Бог отделять свет от тьмы, море от суши...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+7473
|21 Июл 2010
2 Цитировать
Запомните одно: Бог никому ничего не дожен. Он не должен вас благословлять, исцелять, утешать, отвечать.....Но по великой милости Он это делает.Слава Ему.
Не согласна в корне. Это неправда. Это есть поношение на нашего любящего Господа. Если бы это было правдой, Он никогда бы не сказал нам: "Просите и дано вам будет, стучите и отворят вам. Ищите и найдете". Он бы никогда не сказал, что если судья неправедный и то сжалился над бедной вдовой и защитил ее, то тем более любящий Бог разве не сделает это для Своих детей, хотя и НЕ СПЕШИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Вот в чем корень наших непониманий Бога, и соответствующих обид.
Бог никогда не спешит, потому что Он живет в вечности вне времени и пространства. А мы, живя на земле, спешим жить, потому что знаем, что ограничены во времени и в пространстве. И за то время, которое проходит между нашей просьбой или многочисленными просьбами и Его ответом-помощью, мы получаем Его Отцовское ВОСПИТАНИЕ. Он не дает нам того, что в последствии принесет нам вред, хотя кажется нам очень привлекательным. Во время ожидания ответа Он учит нас смиряться перед Его НЕСПЕШНОСТЬЮ, учиться терпению без ропота. Он не желает воспитывать из нас маменькиных сынков, не умеющих и не желающих бороться, закаляться и трудиться над своим характером и нравом. Поэтому он допускает долгое ожидание Его ответа с целью укрепить наш жизненный духовный иммунитет, чтобы мы верою могли СТОЯТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОН НЕ ОТВЕТИТ. Он огорчается, когда мы легко сдаемся и перестаем ждать от Него помощи. Он испытывает нас и учит мужественной вере, потому что знает, что она нам потребуется в нашем призвании, служении. Без этих экзаменов, мы перегорим очень быстро. Не ответы = неспешность Бога для нашего блага, чтобы НАТРЕНИРОВАТЬ нас и сделать ВЫНОСЛИВЫМИ для исполнения нашей части в Его плане спасения людей. Высокая цель- высокая цена тренировки. Если мы это поймем, мы перестанем на Него обижаться.
1 2

"Почему?" или "Разочарования и обиды в сторону Небес"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы