Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино в Кане Галилейской

Старожил
+6
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Pеrtisau
Я не сторонница алкогольных напитков, но когда в Библии пытаются перечеркнуть явное и очевидное выдуманными домыслами - это не есть хорошо.

Зах.8:12 Ибо посев будет в мире;
виноградная лоза даст плод свой, и земля
даст произведения свои, и небеса будут
давать росу свою, и все это Я отдам во
владение оставшемуся народу сему.
Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто
пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит
много плода; ибо без Меня не можете делать
ничего.

Мы - ветвь. Иоан.15:2 Всякую у Меня ветвь, не
приносящую плода, Он отсекает; и всякую,
приносящую плод, очищает, чтобы более
принесла плода.
Как удержаться нам, от соблазна этого мира? Только Господь Бог, нам в этом помощник, и защита!!!


Вино, это откровения ЕГО, НОВОЕ ВИНО - НОВОЕ ОТКРОВЕНИЕ ЕГО - в Кане Галилейской -

первое - ОТКРОВЕНИЕ ЕГО, НОВОГО ЗАВЕТА.

Удален
FatalitY
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Серна
Вино, это откровения ЕГО

ну так и хлеб откровения Его и пища небесная. Но тема то не об этом.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну так и хлеб откровения Его и пища небесная. Но тема то не об этом.

Вино в Кане - новое ОТКРОВЕНИЕ ЕГО - НОВОГО ЗАВЕТА.

Пьём и упиваемся - СЛОВОМ ЕГО - НОВОГО ЗАВЕТА.

Всё писание - БОГОДУХНОВЕННО, для научения и исправления.

ОН, пришёл, и нечто новое влагает в уши наши,

Очнитесь - проснитесь, от вина вашего - старого.

ОН, пришёл разрушить старое и дать новое - НОВОГО ЗАВЕТА.

Причищайтесь к телу [церковь] ЕГО - НОВОГО ЗАВЕТА.

Для чего вам пить вино и сикеру - умирая и не зная того,

Что ГОСПОДЬ приготовил, для любящих ЕГО.

Должно вам родиться свыше, и войти в ЦАРСТВО ЕГО.

Зачем вам - умирать дом Изрилев?

Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать

Серна, к чему ваши супердуховные посты в теме о натуральном вине?

Нет никакого вина Нового Завета, но сказано о крови Нового Завета.

Иисус с учениками на Вечере пил вино, а не учением упивался.

И только затем сказал, что уже не будет пить от плода виноградного  до того дня, когда будет пить новое вино в Царствии Божием.

Но ученикам заповедал  всегда сие творить в Его воспоминание - преломлять хлеб и пить вино.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Нет никакого вина Нового Завета, но сказано о крови Нового Завета. Иисус с учениками на Вечере пил вино, а не учением упивался. И только затем сказал, что уже не будет пить от плода виноградного до того дня, когда будет пить новое вино в Царствии Божием. Но ученикам заповедал всегда сие творить в Его воспоминание - преломлять хлеб и пить вино.

1Кор.11:27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно,
виновен будет против Тела и Крови Господней.

Для чего вам пить вино и сикеру - умирая и не зная того,

Что ГОСПОДЬ приготовил, для любящих ЕГО.

Натуральное вино, откуда оно, на форуме?

Кто из вас , выростил лозу и собрал плоды с неё?

Я есмь истинная виноградная лоза,
А Отец Мой - виноградарь.

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода,

Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает,

Чтобы более принесла плода.


18. Иоан.15:8 Тем прославится Отец Мой,
если вы принесете много плода и будете
Моими учениками.

Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать

тема здесь о другом, о вине как напитке, а не о его символических значениях.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
1 Цитировать

Другая причина, побуждающая нас отвергнуть предположение, что "хорошее вино", созданное Христом, имело высокое алкогольное содержание - такое предположение бросает отрицательное отражение на мудрость Сына Божьего. Если в дополнение к уже выпитому количеству алкогольного вина прибавить чудесно созданное Христом алкогольное вино от 450 до 600 литров для употребления мужчинам, женщинам и детям, собранным вместе на брачный пир - тогда Христос должен нести моральную ответственность за продолжение и увеличение их опьянения. Его чудо могло в таком случае только служить одобрением излишнего употребления алкогольных напитков. Если такое заключение истинно, оно уничтожает безгрешность природы и учений Христа. Иосиф П. Фри правильно заметил, что большое количество вина, чудесно созданное Христом к окончанию свадебного торжества, доказывает или: 1.Чрезмерное употребление алкоголя было допустимо и законно или, 2.Ойнос в этом случае означает виноградный сок. В свете всего Ветхого Завета, осуждающего вино, это напиток несомненно был виноградным соком"

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

 / Иосиф П. Фри "Археология и библейская история" Плиинойс, 1950 г, стр.355/. Это против принципа Священных писаний и моральной аналогии поддерживать, что Христос Творец всего доброго / Быт.1:4,10,12,18,21,25; Кол.1:16/, мог проявить Свою сверхестественную энергию, чтобы ввести в существование опьяняющее вино, которое Священное Писание осуждает как "глумливое" и "буйное" /Прит.20:1/ и которое Святой Дух избрал как символ божественного гнева. Библейская и моральная последовательность требуют, чтобы "хорошее вино", созданное Христом было свежим, непереброженным виноградным соком. Прилагательное, употребленное, чтобы описать качество вина, поддерживает такое заключение. "Следует заметить - подчеркивает Леон К.Фельд, что прилагательное "хорошее", употребленное для описания вина, произведенного Христом, не агатос, простое доброе, но "калос", то, которое морально превосходно или приличествует. Этот термин подчеркивает характеристику Теофрастуса относительно не опьяняющего вина, как морально / этикос/ вина" /Леон К. Фельд "Ойнос: дискуссия о библейском вине", Нью-Йорк, 1883 г, стр.57/. Ссылаясь на природу вина, Елена Уайт говорит: "Вино, которое Христос творил на празднике, и вино, которое Он дал Своим ученикам как символ Своей крови, было чистым виноградным соком. Именно это имел ввиду пророк Исаия, когда говорил о соке в виноградной кисти и сказал: "Не повреди ее, /142 стр. ориг./ ибо в ней благословение ... Неперебродившее вино, которое Он предложил гостям на свадьбе, было полезным освежающим напитком, который вызывал здоровый аппетит" /ЖВ.149 стр./.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Ссылаясь на природу вина, Елена Уайт говорит: "Вино, которое Христос творил на празднике, и вино, которое Он дал Своим ученикам как символ Своей крови, было чистым виноградным соком.

для лжепророчицы вполне нормальное заявление.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Иисус употреблял непереброженный виноградный сок на последней Вечере, ибо Он понимал и соблюдал закон Моисеев, требующий воздержания от всех квасных продуктов, производящих брожение в период пасхального праздника. Закон запрещал употребление и присутствие в доме зеор /Исх.12:15/, которое означает закваску или любое средство, производящее брожение. Леон К. Фельд объясняет: "Это означает буквально "возбудитель" - и применимо к любому веществу, способному производить брожение - ко всем дрожжевым или разлагающимся белковым веществам, - что многие переводят словом "фермент" /Леон К. Фельд/ н.21/ стр. 74/.

Иисус понимал значение буквы и духа Моисеева закона относительно "закваски", как отмечено в Его учении /Матф.16:6.12/. Это дает нам основание верить, что /165 стр. ориг./ чаша, которую Он "благословил" и дал Своим ученикам, не содержала ничего "квасного", воспрещенного Священным Писанием. Мы не можем представить, чтобы наш Господь пренебрег библейским повелением, избирая броженое вино, чтобы увековечить память Своей жертвы, относительно которой все другие жертвы были только прообразом.

Чаша, которую Христос предложил Своим ученикам, содержала не маленький глоток вина, как современные чаши при причастии, но около три четверти английской пинты /0,426 литра/ вина. Согласно Талмуда, каждая личность во время Пасхи запасалась четырьмя чашами вина, но разрешалось пить и дополнительную. Каждая чаша, как говорит Дю. Б. Лайтфут, должна была содержать "не менее чем четвертую часть от четверти гина, кроме воды, смешиваемой с вином" /Д. Б. Лайтфут, "Храмовое служение", Лондон, 1833, стр. 151/. Гин содержит 12 английских пинт, поэтому четыре чаши должны содержать до трех четвертей пинты в каждой /то есть 0,426 литра в каждой чаше/.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Eliezer7
Иисус употреблял непереброженный виноградный сок на последней Вечере, ибо Он понимал и соблюдал закон Моисеев, требующий воздержания от всех квасных продуктов

Евреи знают закон Моисея получше ваших "пророчиц", но на Пасху выпивают по четыре чаши вина, и это не сочек, а настоящее вино, содержащее алкоголь.

А квасное - это хлеб из дрожжевого теста, а не вино.

Чтобы получить квасное, берут закваску (дрожжи) и добавляют в тесто.

Вино - НЕ квасное, вино никто не квасит, оно бродит само, без посторонней помощи, поскольку дрожжи живут на поверхности виноградин, еще когда они растут на лозе.  Знакомый всем белый налет на виноградинах - это и есть дрожжи. Таким Бог сотворил виноград.

ЗЫ

это мы уже обсуждали в подобной теме. Но вы похоже не читаете, только пишете

(причем не свои слова, а какие-то бесконечные цитаты)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Употребление непереброженного вина хорошо документировано, особенно среди Восточных церквей. Леон К. Фельд, Г. В. Самсон, Фредерик Лис и Давсон Бурнс предусмотрели ценную информацию в своих соответствующих изучениях о таких церквах как Абиссинская Церковь, Несорианская Церковь Западной Азии, Христиане святого Фомы в Индии, Коптские монастыри в Египте и христиане святого Иоанна в Персии, - все они праздновали Вечерю Господню с непереброженным вином, изготовленным из свежих или сушеных виноградных ягод. /Леон К. Фельд/ н,21/ стр. 91-94/. Г. В. Самсон "Божественный закон по отношению к винам", Нью-Йорк, 1880, стр. 205-217; Лис Бурнс /н,36/ стр. 280-282/. Читатель может сослаться на этих авторов для документации и информации относительно этих восточных церквей.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Евреи знают закон Моисея получше ваших "пророчиц", но на Пасху выпивают по четыре чаши вина, и это не сочек, а настоящее вино, содержащее алкоголь.

В своей книге о "Современном иудаизме", опубликованном в 1830 г, Д. Аллен писал относительно пасхального вина: "Они /иудеи/ запрещают пить любой спиртной напиток, изготовленный из зерна, или прошедший через процесс брожения. Их напиток - или чистая вода или вино из изюма, приготовленное ими лично" /Джон Аллен "Современный иудаизм", Лондон, 1830, стр. 394/.

Раввин С. М. Исаак, выдающийся раввин XIX столетия и издатель журнала "Иудейский вестник", сказал: "Иудеи во время своих праздников ради священных целей, включая и брачные пиры, никогда не употребляли никаких броженых напитков. В своих жертвоприношениях и возлияниях, как лично, так и публично, они наслаждаются фруктовым вином, то есть свежим виноградным соком, - непереброженным виноградным соком и изюмом, как символом благословения. Для них брожение всегда символ разложения" /Цитировано Вильмом Паттоном: "Библлейские вина. Законы брожения". Оклахома Сити, стр. 83/.

Ортодоксальные, консервативные иудеи употребляют преимущественно непереброженное вино, в то время как реформированные, то есть либеральные иудеи употребляют преимущественно броженое вино.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Ортодоксальные, консервативные иудеи употребляют преимущественно непереброженное вино, в то время как реформированные, то есть либеральные иудеи употребляют преимущественно броженое вино.

Вы дезинформированы своими лжеучителями. Спросите у ортодоксальных иудеев, что они пьют.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Христос назвал содержимое чаши "плод виноградный /геннема тес ампелои/. Существительное геннема /плод/ происходил от глагола геннао - "рождать или производить" и означает произведенное в естественном состоянии, то есть только собранное. К примеру, в Лук.12:18 богатый человек, имевший обильный урожай, сказал: "Сломаю житницы и построю большие и соберу туда весь хлеб / та геннемата/ мой и все добро мое". Основное значение геннема, как в этом , так и в других примерах в Септуагинте подчеркивается /Быт.41:34; 47:24; Исх.23:10/ - естественный плод или продукт земли.

В нашем особенном случае "плод виноградный" лучше всего применим к виноградному соку - как естественному продукту винограда, который есть "плод виноградный".

/158 стр. ориг./. Иосиф Флавий, как мы уже видели, предложил нам ясный пример этого значения. Броженое вино не является "плодом виноградным", но неестественным плодом брожения и распада. Применить фразу "плод виноградный" к алкогольному вину, которое является продуктом брожения и разложения", - как выразился Фредерик Лис, - "это такая же абсурдность, как назвать смерть плодом жизни" /Фредерик Ричард Лис, "Книга текстов воздержания", Лондон, 1869, стр. 50/. Так же абсурдно представлять, что "плод виноградный", о котором Христос обещал, что Он будет пить его вместе со Своими последователями в Царствии, - будет броженое алкогольное вино. Мы имеем основание надеяться, что новая земля будет свободной от опьяняющих веществ.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
"рождать или производить" и означает произведенное в естественном состоянии, то есть только собранное.

выше я как раз писал, что вино и есть произведенное в естественном состоянии - поскольку вино бродит само. А вот "только собранное" - это не "то есть", а ваши домыслы.

 

Цитата Eliezer7
В нашем особенном случае "плод виноградный" лучше всего применим к виноградному соку

да, в вашем особенном - адвентистском - случае вам лучше всего применять виноградный сок

Но не надо свои чудачества распространять на нормальных христиан.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Eliezer7
Мы имеем основание надеяться, что новая земля будет свободной от опьяняющих веществ.

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом

А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

...они не пьяны, как вы думаете... но это есть предреченное пророком Иоилем...

Видимо, в новом месте вашего обитания... Духа Святого не будет

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
выше я как раз писал, что вино и есть произведенное в естественном состоянии - поскольку вино бродит само. А вот "только собранное" - это не "то есть", а ваши домыслы.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
mmm
+172
|15 Июл 2010
1 Цитировать

Жданов смешно рассказывает:)))))))))

Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
3 Цитировать

Eliezer7

этому лжецу и профану, путающему бактерии и грибки,  внимайте сами,

а я привел более авторитетное видео из док. фильма "Мир Библии"

(учебное пособие для библейских переводчиков) на первой странице темы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Вот так делают вино, которое во многих церквих употребляют, даже не задумываясь  http://www.svvr.ru/kak_delaut_vino

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
тема здесь о другом, о вине как напитке, а не о его символических значениях.

Ис.19:14 Господь послал в него дух
опьянения; и они ввели Египет в
заблуждение во всех делах его, подобно
тому, как пьяный бродит по блевотине своей.

2. Ис.24:20 шатается земля, как пьяный, и
качается, как колыбель, и беззаконие ее
тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.
Иер.23:9 О пророках. Сердце мое во мне
раздирается, все кости мои сотрясаются; я -
как пьяный, как человек, которого одолело
вино, ради Господа и ради святых слов Его,

Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Рекомендую  почитайте

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+744
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Вот так делают вино, которое во многих церквих употребляют, даже не задумываясь

Eliezer7

первое--все,что покупаешь на торгу,пей не исследуя

второе--1Кор.11:23-34,разве говорится о том какое вино должно быть?

ты зациклился на вине,а надо рассуждать о теле Господнем и пить чашу Господню достойно.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
ты зациклился на вине,а надо рассуждать о теле Господнем и пить чашу Господню достойно

А вот сами подумайте, как люди могут рассуждать, если выпившыми уходят из церкви. Не нужно много выпивать, чтоб создать ефект опьянения, человеку,который ничего не кушал, а в обед выпил винца эдакого.  

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
2 Цитировать


Цитата Eliezer7
как люди могут рассуждать, если выпившыми уходят из церкви

я вижу, как вы рассуждаете, будучи трезвым, и в то же время - опьяненным ядом лжеучения, о чем предупреждал Павел:

 

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

 

Столько лжи приняли внутрь ради того, чтобы оправдать вашу безалкогольную доктрину...

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
первое--все,что покупаешь на торгу,пей не исследуя

а я исследую, или слушаю голос Бога,который запретил мне покупать колу для питья

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+744
|15 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Eliezer7
который запретил мне покупать колу для питья
а кофе?
Цитата Eliezer7
если выпившыми уходят из церкви.

выпившыми уходят из бара,ресторана(в ресторане обычно кушают) и любых других питейных заведений.

Но чтобы из церкви,такое впервые слышу.

Не верю,что от глотка вина можно опьянеть,алкометр не покажет.

Eliezer7,ты что то путаешь.

.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
а я исследую, или слушаю голос Бога,который запретил мне покупать колу для питья

а вино вам тоже голос запретил, или вы сами?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-6
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
а кофе?

кофе тоже, потому что это наркотическое вещество, я не пью.

И церковь, это не место употреблять алкоголь или наркотики.  

5 Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей;
6 хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш.
(Втор.29:5-6)

13 Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей, и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы,
14 маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод.
(Втор.32:13-14)

מלך המלכים ואדון האדונים
1 2 3 4 5 6

Вино в Кане Галилейской

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы