Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы зовёте свою свекровь?

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Зачем себя ломать и выдавливать «Мама»

Слава Богу, что не выдавливала пока слово МАМА:)

Местный
0
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
любим друг друга, а главное уважаем

Хорошо когда так. Вам повезло. Не у всех так получается.

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
2 Цитировать
Хорошо когда так.

Молитесь с верою и вам Бог пошлёт:)  А потом мне расскажите:)

Местный
+9
|10 Июл 2010
2 Цитировать
Но, как правило, очень часто все наоборот происходит.

 часто, но не всегда!!! нас у родителей 4-ро, все женатые/замужем, отношения у нас у всех с родителями отличные, так же и с противоположной стороны!!! так что не настраивайтесь на плохое!!!

 

Какая она мне мама, пусть даже и хороший человек.

а вы с мужем одна плоть??? если да , то его родители стали вашими родителями!! вы ж захотите  что б ваш муж уважал ваших родителей, значит придётся "сеять"!))))

Местный
0
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
вы ж захотите  что б ваш муж уважал ваших родителей,

А причем здесь уважал и мамой называть. Я как то простите, логику не совсем чувствую.

Мне кажется имя и отчество вполне уважительная форма обращения к взрослому и тем более новому человеку. Я просто высказываю свое мнение. И если у кого то в семье принято звать свекра и свекровь «мама» и «папа» то считаю не есть корректно навязывать свою точку зрения другим участникам данной темы.

Писатель
+30
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
А когда у вас была свадьба родители мужа присутствовали?

Отец мужа присутствовал, но нам такой вопрос не задавали.

У меня кстати роидтели умерли. Так что мамы у меня нет и папы тоже.


 

Плохо конечно, что такие вот «родственники» могут сыну или дочери на мозги начать капать.
Да такого нет, всё хорошо в этом плане. Он ничего плохого про меня не говорит. Просто близости с ним нет, не ощущаю что мы близкие люди, как то он не очень общителен со мной, как будто чужой человек
Удален
Олеся
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
а вы с мужем одна плоть??? если да , то его родители стали вашими родителями!!

бред полный!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+365
|11 Июл 2010
2 Цитировать

Никак, у меня нет свекрови. У меня теща.

Удален
Олеся
|11 Июл 2010
1 Цитировать

нет, Севастополь, не отвертишься!

как твоя жена называет твою маму и совпадает ли это с твоими представлениями об этом обрашении?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+365
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Олеся
==нет, Севастополь, не отвертишься!==
Ну все, попался..Моя жена называет мамой, а я тещу и тестя не называю мамой и папой.
Местный
0
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Просто близости с ним нет, не ощущаю что мы близкие люди, как то он не очень общителен со мной

Мне кажется либо время должно пройти, что бы вы подружились. Либо тут уже комплекс, стереотип, который с годами поменяться не сможет. Ну, либо не умение общаться. Просто вы как то тут про ковер выше писали, мне даже вас жалко стало, что такого что вы просто помочь хотели. Зачем на все так реагировать болезненно. Не вам, а вашему свекру. Разумеется.

 

 

Цитата Олеся
бред полный!

Полностью согласна.

Писатель
+30
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Просто вы как то тут про ковер выше писали, мне даже вас жалко стало, что такого что вы просто помочь хотели
Наверно мужчины просто не любят, когда им женщины советуют.
Местный
0
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Наверно мужчины просто не любят, когда им женщины советуют.

Все я считаю, что надо свои недовольства или реакцию на критику надо несколько иначе проявлять.

Гость
+11
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Тоже никогда не понимала, почему после свадьбы родители мужа - должны автоматически считаться родителями жены. И почему их надо называть, мамой и папой?

Для себя я четко и глубоко понимаю, что такое для меня моя мама и что такое  папа - поэтому никакие другие люди не могут претендовать на такое же обращение к ним.  Не хочеться никого ставить рядом с ними на один уровень, даже просто в обращении. Ведь тогда теряеться полный смысл  настоящего слова "мама, папа", если этим словом называть людей, которые появились в твоей жизнь -лишь потому, что ты полюбила их сына.

Писатель
+30
|12 Июл 2010
0 Цитировать

А если эти люди относятся к тебе именно как мама и папа, любят от всего сердца, помогают, добры к тебе. Тогда их можно ставить на одном уровне с родителями? Или всё равно нет?

Удален
Олеся
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Тогда их можно ставить на одном уровне с родителями? Или всё равно нет?

слушай, у меня мысль....

в твоём первом постике не достаёт вполне приемлимого варианта, как вижу....

5. мама Лена.

т.е. мама и добавить её имя.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+30
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
в твоём первом постике не достаёт вполне приемлимого варианта, как вижу....

Может быть для кого-то это отличный вариант.

А ещё при ребенке можно звать "бабушка".

Писатель
+158
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Я называю мамой-но так мне посоветовала МОЯ мама.Хотя я жалею,что не называю по имени-отчеству.

Жажду понять и простить.
Местный
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Неполь
Ведь тогда теряеться полный смысл  настоящего слова "мама, папа", если этим словом называть людей, которые появились в твоей жизнь -лишь потому, что ты полюбила их сына.

Согласна. На все 100%. Ура у меня появились единомышленники. Вот моя мама, например, будет и теща и свекровь. Даже как то посмеялись с ней на эту тему. Придет девочка новая и скажет ей мама. Как-то нелогично.

 

 

А если эти люди относятся к тебе именно как мама и папа, любят от всего сердца, помогают, добры к тебе. Тогда их можно ставить на одном уровне с родителями? Или всё равно нет?

Русская эстонка: Я видела её только два раза в своей жизни. А так она мне  только приветы  по телефону передаёт. С отцом он мне сказал не фамильярничать. Никаких "привет, пока". Только "здравствуйте, до свидание", только уважительное обращение, чтобы отца не травмировать )))). Я с его отцом вообще почти не разговариваю, да и вижу его редко.

Специально пролистала весь форум выше. Вы странно как то пишите. Читайте выше. Мне кажется, логика отсутствует местами. Без обид. Говорю то, что думаю. Сори.

Писатель
+30
|12 Июл 2010
0 Цитировать
А если эти люди относятся к тебе именно как мама и папа, любят от всего сердца, помогают, добры к тебе. Тогда их можно ставить на одном уровне с родителями? Или всё равно нет?

Русская эстонка: Я видела её только два раза в своей жизни. А так она мне  только приветы  по телефону передаёт. С отцом он мне сказал не фамильярничать.

Никаких "привет, пока". Только "здравствуйте, до свидание", только уважительное обращение, чтобы отца не травмировать )))). Я с его отцом вообще почти не разговариваю, да и вижу его редко.

Специально пролистала весь форум выше. Вы странно как то пишите. Читайте выше. Мне кажется, логика отсутствует местами. Без обид. Говорю то, что думаю. Сори.

У меня с логикой всё в порядке. Я задала вопроос, по конкретому посту. Себя я не имела ввиду, а только автора тот ответа

Гость
0
|13 Июл 2010
1 Цитировать

мы с мужем родителей друг друга называли по имени-отчеству ровно до тех пор, пока не познакомились лучше, не узнали друг друга. А потом после серии "изящных" намёков (в виде среднетяжёлой артиллерии) свекровь мне дала понять, что хотела бы, что бы я их звала мама-папа. На ты. С папой было легче, а вот маму... Её сыновья зовут её мамик, мамусик - приняла это для себя как имя собственное и тоже стала звать Мамик. Потом уже и привыкла. Они меня называют дочкой и относятся как к родной. Муж мою маму изредка в шутку в хорошем настроении обоих называл "тёща дорогая любимая", а потом выяснилось однажды, что маме слово тёща напоминает змею шипящую. Стал звать мамой на Вы, мама сказала, что в таком случае зови уже на ты. Вот так и пошло. С непривычки было тяжеловато. Но общаться друг с другом им комфортно, так что со временем тоже станет легче

Вторая невестка моих свёкров (старшая) зовёт их мам-пап, но то на ты то на Вы. Невестка моей мамы зовёт её на Вы по имени-отчеству, но у той с родной мамой плохо общение складывается, она к свекрови больше тянется и отношение тёплое демонстрирует делами.

А вообще, мне кажется, лучший вариант - спросить потихоньку свекровь, как их называть. Она ответит за обоих. Это нормально.

Писатель
+30
|13 Июл 2010
4 Цитировать

Я сегодня мужа спросила. Говорит, зови её сначала по имени и отчеству, а там дальше как пойдёт

Старожил
+213
|13 Июл 2010
0 Цитировать

.......ну если по писанию....то там ясно и понятно все написано-свекровь, невестка, зять итд.А у нас христиан прям с 1го дня насильно заставляли....сказать что мужа мама -твоя мама тоже!!...это и не чесно как-то.Смешная религия.:))я про себя тоже!...мама называла...))

Гость
0
|13 Июл 2010
1 Цитировать
сначала по имени и отчеству, а там дальше как пойдёт

самый безопасный для всех вариант :)

Гость
+11
|13 Июл 2010
0 Цитировать
А если эти люди относятся к тебе именно как мама и папа, любят от всего сердца, помогают, добры к тебе. Тогда их можно ставить на одном уровне с родителями? Или всё равно нет?

В жизни, даже по мимо свекрови и свекра могут найтись люди, которые тебя любят от всего сердца, помогают и добры, но это ж не означает, что теперь от того, что они такие хорошии нужно их называть мамой и папой? Вон, у некоторых соседка по этажу, бывают добрее и любвиобильней, чем свекровь - так, чего ж ее мамой не назвать?

Хороших людей может быть много, а мама и папа - одни!

Поэтому я только за то, чтоб родителей мужа называть по имени и отчеству, даже если им это не нравиться.

Местный
+9
|13 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Неполь
В жизни, даже по мимо свекрови и свекра могут найтись люди, которые тебя любят от всего сердца, помогают и добры, но это ж не означает, что теперь от того, что они такие хорошии нужно их называть мамой и папой? Вон, у некоторых соседка по этажу, бывают добрее и любвиобильней, чем свекровь - так, чего ж ее мамой не назвать? Хороших людей может быть много, а мама и папа - одни!
ну вот я наверное исключение, у меня две мамы и два папы)))))))))))
Цитата Олеся
а вы с мужем одна плоть??? если да , то его родители стали вашими родителями!!   бред полный!
ну может для вас это и бред, а для меня нет и для меня они стали именно родителями! кстати ваши мысли бредом не называю, хотя бываю не согласна.
ко мне родители мужа относятся как к собственной дочери, а то и лучше, и я их люблю как своих родителей!!!и по другому ,как мама и папа, язык не поворачивается назвать, и  когда они говорят о нас, они говорят"дети", а не сын с женой или сын с невесткой.
Гость
0
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
ко мне родители мужа относятся как к собственной дочери, а то и лучше, и я их люблю как своих родителей!!!и по другому ,как мама и папа, язык не поворачивается назвать, и  когда они говорят о нас, они говорят"дети", а не сын с женой или сын с невесткой.

Рыбка, согласна. При таком отношении к себе не называть их мамой-папой, если им так нравится, мне кажется свинством.

Старожил
+2471
|14 Июл 2010
1 Цитировать

Я свою зову "мама". Сначала  трудновато было, вернее первый раз нелегко.... Так я собралась в магазин, и уже в дверях, чтобы легче было крикнула ей (она на кухне или в комнате была): Мам, а что купить нужно? Ну и потом уже проще было. А потом и на "ты" перешла. Она сама сказала, что на "вы", обычно к чужим обращаются, а к своим на "ты". Это прозвучало и как просьба, и как позволение. И я воспользовалась.

А меня моя сноха, как на свадьбе мамой назвала, так и зовет мамой....

Удален
Ада
|15 Июл 2010
1 Цитировать

Хе..Как зовем? Мы ее не зовем, она сама приходит)))). Вполне уместно называть свекровь по имени-отчеству, при наличии душевных связей-вы и "мама"...Я и так и сяк называю, она меня дочкой зовет.

Господи, помилуй!
Старожил
+908
|25 Июл 2010
0 Цитировать

мамой зову:) по обоюдному согласию

1 2 3

Как вы зовёте свою свекровь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы