Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы зовёте свою свекровь?

Писатель
+30
|9 Июл 2010
0 Цитировать

1) Мама

2) Тётя Наташа

3) Наталья Петровна

4) просто ВЫ

Старожил
+761
|9 Июл 2010
1 Цитировать

мама

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Писатель
+30
|9 Июл 2010
0 Цитировать

Цветик, а сколько заняло времени, чтобы её мама назвали?

Старожил
mmm
+172
|9 Июл 2010
0 Цитировать

Я свою называю мама, но на вы. А называть сразу начала.  Её не возможно не любить просто.

Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Мы с мужем едем к его маме в гости на родину. Вот думаю как мне её называть. Может у неё спросить? Или это будет звучать глупо?

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Вот думаю как мне её называть.

Хочу спросить, а что вы только поженились?  Или вы просто не знаете, как называть, когда видеть будете?

Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать

mmm

Мы женаты второй год. Мама живёт на другом континенте. Я видела её только два раза в своей жизни. А так она мне  только приветы  по телефону передаёт.  Ей  кстати 62 года, если это имеет какое то значение

Удален
Олеся
|10 Июл 2010
0 Цитировать

к сожалению ,я не могла преодолеть барьер к своей свекрови в годы её жизни и выкала ,а потом ,когда она устала от моего обращения, договорились, что я её буду называть по отчеству, впрочем ,как и свёкра.

Они были людьми простыми, без реверансов, при рассуждении на эту тему, так и сказали ,какая я тебе мама или папа, давай уже, чтоб не так официально, на вы ,как и было, и по отчеству.

Я понимаю ,что это звучит для кого-то странно, но они были такими, что это обращение было как раз то, что надо.

Свкру не нрав, что другая невестка называла его папа, но он терпел.

Так что бывает и такое, просто, если не поворачивается язык назвать мама, то я приемлю вариант тётя Наташа или Наталья Пална, например.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
Или вы просто не знаете, как называть, когда видеть будете?

да, я имела ввиду как к ней лично обращаться

Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Свёкр представился мне (до свадьбы ещё разумеется) Дядя Саша. Но мне его так называть как-то смешно, какой он мне дядя. Зову просто "ВЫ". Он тоже в Америке живёт, но вижу его не часто. Его жену зову просто по имени. Он потом моему мужу возмущался по этому поводу. Но я так по имени и продолжаю звать, нам так с ней удобнее. Да она и моложе отца намного.

Мама у мужа женщина не простая, всю жизнь юристом проработала

Удален
Олеся
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Свёкр представился мне (до свадьбы ещё разумеется) Дядя Саша.

так, он уже дал тебе понять, это же ясно как день, как представился, так и величай!

 

Мама у мужа женщина не простая, всю жизнь юристом проработала

слушай, если она юрист, то она без сантиментов- любит конкретику и прямой, сухой разговор, сделай морду кирпичом и выложи на полном морозе, всё как есть, мол, давайте в конструктиве обсудим концепцию наших отношений и начнём с обращения, кстати, как вам было бы максимально комфортнее, что бы я в вам обращалась, и жди реакцию....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Новичок
+3
|10 Июл 2010
0 Цитировать

мама, сразу назвала

имейте веру в Живого Бога!
Удален
Олеся
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Юрина
мама, сразу назвала

я в 6 лет потеряла маму, для меня на это слово было табу.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+9
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Может у неё спросить? Или это будет звучать глупо?
 а почему глупо? мне кажется наоборот нормально и искренне будет, будете уже точно знать что не оскорбляете её, тем более она как вы говорите "не простая"

Я называю свою свекровь мамой, свёкра папой, хотя он не родной отец мужа,они не против.А называть стала со дня свадьбы, до этого мы виделись всего пару раз.

вы всё таки решились  ехать или это не дальняя дорога?

Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Да, летим в августе. Дорога дальняя, 10 часов лёту и потом ещё 3 на автобусе.

Олеся, у меня его дядей назвать язык не поворачивается. В моём монимании "дядя" уж совсем чужой человек, типо дядя Вася с  соседнего дома. Я кстати не задумывалась, может и у него спросить как его звать. Ведь уже полтора года прошло. Может он сейчас захочет не Дядя Саша, а Александр ... (отчество не знаю). Завтра у него кстати день рождение, и мы идём в гости. Вот и повод спросить

Удален
Олеся
|10 Июл 2010
0 Цитировать

ну, да!!!

я сразу подумала, как я соседей зову часто ч.з. забор:

дядь Саш, тёть Люд!

но понимаешь ,как говорят многие из наших, т.е. замужних, вот если сразу не назвала мама-папа, то тогда уже будет тупо, тупее не придумаешь ,вдруг её-ему брякнуть мам-пап...

а посему, если отпадает дядь-тёть, у нас с тобой выбор не велик- только по имени-отчеству, разве она сама попросит тебя называть её мама, объяснив примерно так, ты мне как дочка теперь ,Машенька, зови меня мама N мне будет очень приятно слышать от тебя такое....

в свою очередь будет оч. мило, если она невзначай будет к тебе обращаться доча, доченька...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+241
|10 Июл 2010
0 Цитировать

По имени и на Вы.

Старожил
+1566
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Я и моя жена называем родителей -"мама и папа" и обращаемся на "вы". Называть стали сразу.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Писатель
+15
|10 Июл 2010
1 Цитировать

Я думаю-надо просто у свекрови спросить напрямую-как она предпочла бы обращение к ней.А потом,надо знать характер нации.В Америке принято по имени называть всех.

Старожил
+1157
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Мне моя свекровь сразу сказала, что я ее по имени и на ты называть должна. Странно было, но у немцев так принято и постепенно привыкла. Кстати, ОНА не хотела, чтобы ее мамой называли. Так и сказала. К моему большому облегчению. Можешь еще мужа спросить, что он по этому поводу думает.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+30
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Можешь еще мужа спросить, что он по этому поводу думает.

С отцом он мне сказал не фамильярничать. Никаких "привет, пока". Только "здравствуйте, до свидание", только уважительное обращение, чтобы отца не травмировать )))). Я с его отцом вообще почти не разговариваю, да и вижу его редко.

Отец и его жена  как-то решали что-то,вроде куда ковёр стелить, ну я подсказала тоже. ОН мужу потом выговор сделал, что я лезу с советами. Так я особо теперь и не связываюсь, чтобы лишнего ничего не сказать.  Так что думаю, что Александр и по отчеству в самый раз.

А вообще мне кажется, что он меня не долюбливает. Думает наверно, что я хотела в Америке жить, вот и охомутала его сына. Мне почему то так кажется, хотя может я и ошибаюсь. Может он просто долго привыкает к новому человеку

Насчёт мамы не говорили ещё

Старожил
+1157
|10 Июл 2010
1 Цитировать

Ну, вот и поговорите, пару недель у вас еще есть. Я думаю, что эта тема, в которой послушание мужу может оказаться полезным. Он знает своих родителей и знает их сложности и проблемы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+15
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Русская эстонка,не думаю(не настаиваю),что вы должны переживать насчет того,что думают свекр и свекровь о вас.У вас своя семья.Просто вы(уверена)должны  с уважением и почтением обращаться с родителями вашего мужа-все-таки они родители,которые вопитали мужчину,ставшего вашим мужем.И если вы любите своего мужа,то уважеительно должгы относиться и к его семье.в которой он вырос.И лучше,конечно,вам лично спросить,как называть свекровь,у нее же.Потому что вам предстоит налаживать отногения с матерью мужа,но не вашему мужу.Он для них сын,сыном и останется.как быф себя не вел с ними.А вы-новый член семьи.(кстати,это хорошая тема для новой проповеди,я раньше думала о зяте и у меня появились мысли написать о Законе,рассматривая брак дочери и зятя,как члена семьи).Очень интересная тема эта.

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Мы женаты второй год.

Я теперь поняла, что вы не только поженились.  А когда у вас была свадьба родители мужа присутствовали?  Я знаю, что обычно в церкви когда свадьба, то сразу служитель спрашивает- как называть родителей будете мужа?    Я думаю , что называть надо мама на вы. Это значит с уважением.

Местный
0
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Я хоть сама и не замужем. Но мамой свекровь называть никогда не буду. Мама у меня моя одна, единственная и неповторимая. Мне кажется что на «ВЫ» и по имени, если в Европе живем. А если в России, то по имени и отчеству и на «ВЫ» тоже.

 

С отцом он мне сказал не фамильярничать. Никаких "привет, пока". Только "здравствуйте, до свидание", только уважительное обращение, чтобы отца не травмировать )))). Я с его отцом вообще почти не разговариваю, да и вижу его редко.

Что же там за «отец» такой, который травмируется от одного слова «Привет».

 

А вообще мне кажется, что он меня не долюбливает. Думает наверно, что я хотела в Америке жить, вот и охомутала его сына.

Ну а если он так думает, то, как говорится «Флаг ему в руки и барабан на шею». У вас своя семья, в конце концов. Плохо конечно, что такие вот «родственники» могут сыну или дочери на мозги начать капать. Но я надеюсь, у вас все хорошо будет. Удачи!!!

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
1 Цитировать
Но мамой свекровь называть никогда не буду.

Не говори никогда-никогда. Поживём узнаем как у вас будет. А если вам такая свекровь хорошая как моя попадётся, что будете делать???:))

Удален
монах
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Я сначала свою тещу "мамой" называл, так по традиции в нашей семье положено, потом, лет через пять - стал по имени-отчеству называть, это больше соответсвует действительности.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
0
|10 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата mmm
Не говори никогда-никогда.

Ну поживем увидим. Но для меня «Мама» это все равно звучит, по меньшей мере, странно как то. Какая она мне мама, пусть даже и хороший человек. Но, как правило, очень часто все наоборот происходит.

Старожил
mmm
+172
|10 Июл 2010
1 Цитировать
для меня «Мама» это все равно звучит, по меньшей мере, странно как то

А для меня не звучит странно:)  Потому что моей мамы мужа имя даже Бог дал при рождении Любовь.  И она меня любит. И хочу добавить, что она ещё не примирилась с Богом,но любим друг друга, а главное уважаем

Местный
0
|10 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
лет через пять - стал по имени-отчеству называть, это больше соответсвует действительности.

Правильно и Вам легче и ей не напряжено. Может лет 20 назад в деревнях это и прокатывало, то сейчас я думаю уже нет. 21 век на улице. Зачем себя ломать и выдавливать «Мама», когда можно спокойно сказать Валентина Викторовна пойдемте чаю попьем.

1 2 3

Как вы зовёте свою свекровь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы