Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с новообращенным

Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать

когда человек перестает быть новообращенным?

вопрос возник в связи со следующей историей, ее написала одна сестра: девушка вышла за новообращенного брата. он, спустя некоторое время оставил церковь, стал гулять. самое безобидное, как он ее называл - сука, говорит, что теперь она от него никуда не денется, попалась рыбка, будет воспитывать его  детей, а он будет гулять, делать, что хочет. девушку отлучают от церкви, чтобы остальные девушки задумались.

что делать девушке?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|5 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Leshik
девушку отлучают от церкви, чтобы остальные девушки задумались.

о чем задумались? И за что отлучают? за мужа мерзавца? какая хорошая церковь...

Девушка наказана за свой выбор выше головы, а еще и это... как обидно и несправедливо. ((:::::::::

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
И за что отлучают?

почти дословный ответ: отлучают от церкви, что б другим молодым и неопытным христианкам не хотелось впутывать свою жизнь с "халдеями необрезанными"...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+150
|5 Июл 2010
4 Цитировать

... ну, думаю, что тема здесь не о том, когда новообращенный становится ... обращенным, а о том, что делать такой сестре в сложившейся ситуации ...

тут есть неясность в информации - какое участие принимала церковь в их бракосочетании, благословляли ли их на брак - скорее всего, что "нет" ... обычно церковь объявляет помолвку, присматривается к обоим, ... придает "новообращенному" статус члена цркви и т.д.

возможен вариант, что мужчина "использовал" церковь как поставщика "правильных" и ... увы, и такая слава есть за церковью, безропотно подчиняющихся, жен. это был, повторяю, возможно, тривиаьный "ложный" приход к Богу.

должна быть, в любом случае, причина, по которой церковь отлучает ... не "новообращенного", а именно сестру ... без дыма огня не бывает ...

зная ответы на эти вопросы, можно будет советовать дальше, что-же делать сестре.

но заранее можно сказать, что у Бога не бывает безвыходных ситуаций ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
благословляли ли их на брак

насколько я понял,  благославления не было

 

Цитата ТумАл
возможен вариант, что мужчина "использовал" церковь как поставщика "правильных" и

тоже так подумалось. нашел себе "жертву религии" и поймал ее в себе в рабыни

 

Цитата ТумАл
ну, думаю, что тема здесь не о том, когда новообращенный становится ... обращенным, а о том, что делать такой сестре в сложившейся ситуации ...

хотелось бы получить ответы на оба вопроса ...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+122
|5 Июл 2010
0 Цитировать

А где сама-то девушка?Хоть немного бы информации непосредственно из первых уст. А то получится,что обсуждаем очередную ОБС :-) Из серии "знакомая моей знакомой рассказывала...."

Гость
-1
|5 Июл 2010
3 Цитировать

у нас в церкви брак с новообращеным не поощряется, но и не запрещается, т.к. это выбор человека.

все что больше этого это уже манипуляция и контроль со стороны церкви. Так что выбор делает сам человек.

Старожил
+3987
|5 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Tancuyuchaya
т.к. это выбор человека.

жеиться или выходить замуж за заведомо неверующего - тоже выбор человека, однако последствия наверняка будут далеко не радужные

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Еsfir
|5 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
что делать девушке?

разводиться.

Старожил
+363
|5 Июл 2010
0 Цитировать

вообще неверующие неверующим рознь, надо сказать. Я ни в коем случае не призываю к тому, что надо за неверующих выходить. Просто за людей обидно становится - хороший человек, не пьет, добрый, живет правильно (относительно заповедей) - что его сразу в утиль то? На некоторых верующих посмотришь и думаешь - и где тут Христос? У людей нет проблем с Богом, у них есть проблемы с христианами (((((

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Просто за людей обидно становится - хороший человек, не пьет, добрый, живет правильно (относительно заповедей) - что его сразу в утиль то?

на одном форуме прочитал примерно следующую фразу: если бы такой человек был предназначен в жены/мужья, то Бог его давно привел бы к себе

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
если бы такой человек был предназначен в жены/мужья, то Бог его давно привел бы к себе

не слишком ли духовно мы смотрим иногда на брак? и на людей? я же говорю, я не про то, что надо срочно на неверующих внимания обращать, я про то что если человек "неверующий" - то это отстой и вообще хуже сатаны... Откуда мы что знаем - только Бог знает сердце человека, мы можем думать, что он "неверующий", а вот возможно Бог так не считает... так что... Если человек не ходит в ту же церковь, что и мы и не молится так как это принято у нас не делает его "неверующим".

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не слишком ли духовно мы смотрим иногда на брак? и на людей?

порой даже слишком

что-то из серии: я - начальник, ты - дурак

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Ну а что до этой истории, то девушку очень жаль... Тут уж как она сама решит - ведь замуж ее не под дулом пистолета тянули. Я помню когда я тож какие то претензии Богу высказывала на мужа - Он мне кое что показал, что вообще то человек то не поменялся ни в чем - до замужества я это терпела, глаза закрывала - а тут вдруг - что за хрень? почему он так себя ведет. А он также как и раньше себя ведет. Ну и поостыла малек. Самой то тоже надо смотреть. Если конечно человек из лукавства специально вел себя до брака так, а после совсем по иному...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
MES
+138
|5 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата ТумАл
возможен вариант, что мужчина "использовал" церковь как поставщика "правильных" и ... увы, и такая слава есть за церковью, безропотно подчиняющихся, жен

Точно. Был у нас один такой красавЕц, из реабилитантов. Высокомерный да блудливый, хотя и хорош собой. Наши девочки его быстро раскусили и на место поставили, так он громко объявил, что пойдет к баптистам, мол, там сестры смиренные, не то что...

Старожил
+3987
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата MES
пойдет к баптистам

а ты и туда сообщи, что он за фрукт 

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Гость
0
|5 Июл 2010
1 Цитировать

Да, такое часто случается, что верующие девушки выходят замуж за новообращенных, а те потом уходят в мир... Жалко так девочек ....... Я думаю ,что если парень - новообращенный, то не надо его даже рассматривать ,как потенциального жениха. Пусть пройдет хотябы года 3... Посмотреть на него, - по-настоящему ли он обратился к Господу, изменился ли у него характер... Все это время можно с ним общаться, но ни в коем случае не рассматривая вопрос брака! Ведь характер человека не может измениться очень быстро, на это требуется время. И это при наличии желания самого человека. А вот если этот парень пришел ,чтобы просто жену найти,-то скоро это станет понятно, - он не сможет в течении долгого срока притворяться. Я думаю так. Что делать этой девушке сейчас - даже не знаю, только смиряться и уповать на Господа... И жить с ним, как с неверующим супругом. Это тяжело конечно...

Удален
Alefi
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Помолвка должна  длиться не меньше года и под строгим контролем церкви!

Старожил
+363
|5 Июл 2010
5 Цитировать
Цитата Alefi
под строгим контролем церкви!

это как? письменный отчет о всех встречах жениха и невесты надо предоставлять? или прикрепляется наблюдант за желающими вступить в брак, который находится при них все 24 часа?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
+3
|5 Июл 2010
3 Цитировать

а почему смиряться? он же гуляет, или я что-то не поняла? если гуляет, то она имеет право с ним развестись. что ж теперь, до старости терпеть измывания? хотя решать ей, конечно...

быть, а не казаться
Удален
Alefi
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Lucy Вы специально утрируете?

Писатель
MES
+138
|5 Июл 2010
4 Цитировать

Ну кстати, возникает вопрос, что такое строгий контроль церкви... Ассоциации с инквизицией навевает.

Считаю, что в предложенном нам случае женщине надо срочно делать ноги, пока психика не надорвана окончательно, и кости целы.

Старожил
+363
|5 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Alefi
Lucy Вы специально утрируете?

конечно специально... а вы специально про контроль церкви пишете?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Alefi
|5 Июл 2010
1 Цитировать

Контроль подразумевает просто:  встречи на нейтральной территории, среди друзей-верующих!

Вот и всё... Что вы прям взъелись-то!?

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Писатель
MES
+138
|5 Июл 2010
3 Цитировать

Это реакция на слово "контроль". Заменили бы на "забота, опека"  - другое дело!))

Писатель
+84
|5 Июл 2010
2 Цитировать
Пусть пройдет хотябы года 3...

У нас в церкви пастора тоже так советуют, хотя, конечно, это не закон - желающих венчают и раньше.

Старожил
+442
|5 Июл 2010
4 Цитировать

MES, а ты представляешь, дорогая, как  ты с женихом (а вам обоим за 30) встречаешься под контролем всей церкви год?... Вряд ли ты это будешь "опекой" или "заботой" называть ;).
Терпеть не могу никакие "контроли"...  если человек не боится Бога, то он будет грешить, хоть вы его всей тысячной церковью контролируйте. Но, к сожалению, некоторые получают удовольствие от того, что могут кого-то контролировать.... Хотя  это, конечно, другая тема...

Когда-то я была Простой ;)))
Местный
+5
|5 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Alefi
Контроль подразумевает просто: встречи на нейтральной территории, среди друзей-верующих! Вот и всё...

Планировать свадьбу, присматриваться друг ко другу, рассказывать о себе то, что кому попало не расскажешь - тоже под пристальным взглядом друзей-верующих??

Алефи, не обязательно негативно оценивать всех, кто с вами в чём-то не согласен! Все уже поняли вашу точку зрения. С одной стороны ваша мысль правильна, но доходить до контроля... У каждого должна быть своя голова на плечах, для контроля дана Библия, а дальше, как проповедующие её растолкуют всей церкви.

Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень". (Пс.121:2)
Писатель
MES
+138
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
MES, а ты представляешь, дорогая, как ты с женихом (а вам обоим за 30) встречаешься под контролем всей церкви год?... Вряд ли ты это будешь "опекой" или "заботой" называть ;).

Ты что, я уже не представляю как вообще с женихом встречаться, даже без всякого контроля))) Предыдущий пост - конечно шутка, я с бумагами много работаю, с текстами, знаю, неудобное явление  можно благовидно обозвать )).

Старожил
+363
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Alefi
Что вы прям взъелись-то!?

я не взъелась, я просто спросила... это у вас превратное впечатление сложилось ))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
1 2

Брак с новообращенным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы