Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли вызывать неверующего сантехника?

Удален
монах
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
это кто?

все, кто положительно влияют на душу человека, начиная от родственников в раннем детстве, потом друзья, воспитатели в детсаду, хорошие учителя в школе, преподаватели в других учебных заведениях, великие исследователи души в искусстве, медицине и проч.

.

всё это в пику непрофессиональному пастору, который хотя и верующий, но реально помочь человеку - просто не умеет, как не каждый может смеситель навернуть.

.

.

у нас на работе уборщица - с высшим педагогическим образованием, пятидесятница...я бы этого пастора...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
всё это в пику непрофессиональному пастору

ну, это крайности. или для вас пастор - синоним непрофессионала?

За всяким добрым влиянием стоит Бог, действует ли Он через верующих или неверующих.

Но через неверующих Бог действует, конечно, но только до определенного уровня. Пусть этот уровень важный, но недостаточный. Так, как Бог воздействует через верующих, то есть, через свое Тело на земле - Он не может действовать через неверующих, в принципе. Потому что есть духовное служение и воздействие, посредством Духа Святого в нас и также духовных даров. Неверующие в этом деле не участвуют и не могут.

Но в данной теме речь об обычных профессиях, а не о Церкви и духовном служении.

Кстати, к таким обычным профессиям я отношу и профессию звукооператора.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну, это крайности. или для вас пастор - синоним непрофессионала?

я имею ввиду обычную профессию пастора, не пасторское служение, а - профессию. Пастор-профессионал? К сожалению, ничего о таковых не знаю в своем городе. Конечно они должны существовать в принципе, но в нашем городе - я не нашел. Критерии очень простые у меня. Я не беру в пример себя и свой опыт, я смотрю на прихожан, если после пасторской "заботы" они стали продуктивнее в своем личном развитии, на работе, в семье - значит пастор - спец своего дела.

.

или професси пастора, такой же как "обычные" прочие - не существует?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+169
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
А я знаю наоборот. Мой муж, конечно, не сантехник, но к неверующим клиентам ходит охотней, чем к своим по вере, и не потому, чтобы ему там проповедывать. Вот сделает свою работу (а он в своей гильдии официально одним из лучших считается, даже премию из рук министра-президента получал). Выставит счет на 3-5 тас евро. А "брат" ему и говорит: ты же мой брат по вере, давай ты с меня за работу ничего брать не будешь; у меня ведь жена, дети, их чем-то кормить надо; а тебе Бог воздаст... тогда лучше неверующий сантехник. Он такому "брату" сразу по морде надает

Вспомнилось... Год где-то назад пригнали ко мне на ремонт Мерседес S-класса с не то чтобы целой кучей, но несколькими серьезными проблемами. Сделали, все устранили. Забирать явился... пастор с церкви, в которую я когда-то пытался ходить. И был очень недоволен суммой, выставленной за ремонт... и тоже предлагал "хотя бы работу сделать бесплатной" (процентов так 20 от цены ремонта, остальное оригиналка по запчастям). Чтобы отвязаться, я сделал ему скидку 3% от счета, но бесплатную работу он так и не получил. Ибо когда ездят на S-классе, и при этом говорят, что денег на ремонт нет - это такое откровенное гонево, что противно становится.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
монах
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Но через неверующих Бог действует, конечно, но только до определенного уровня. Пусть этот уровень важный, но недостаточный. Так, как Бог воздействует через верующих, то есть, через свое Тело на земле - Он не может действовать через неверующих, в принципе. Потому что есть духовное служение и воздействие, посредством Духа Святого в нас и также духовных даров. Неверующие в этом деле не участвуют и не могут

не уверен. Есть примеры. Например Иуда Искариот - нес служение, не думаю, что его помазание, т.е. действие через него Божие - чем-то отличалось от Петра... но допустим это ещё не церковь, согласен, но тогда есть вот такие строки:

.

1Иоан.2:19 Они вышли от нас, но
не были наши: ибо если бы они
были наши, то остались бы с нами;
но [они вышли, и] через то
открылось, что не все наши.
.

или известные строки о "Господи, Господи, не Твоим ли Именем..." уж если бесов изгоняли и чудеса творили /с их слов/, то тем более - душеполпечительствовали и проповедовали, крестили и проч. Не думаю, что в этом не было Бога и не было пользы для Церкви. Это моё мнение.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+90
|11 Июл 2010
1 Цитировать

А я намедни провайдера сменил. После ухода "спецов-кабелеукладчиков" обнаружилось досадное отсутствие любимых кусачек-бокорезов и шила. Эх, надо было хотя бы святой водой нехристей окропить!

Удален
FatalitY
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
или известные строки о "Господи, Господи, не Твоим ли Именем..."

и известное их расхожее толкование: мол они нехорошие, но бесов изгоняли Его именем. Но это лишь ИХ слова. И они задают Господу вопрос: "Не твоим ли именем?"

Сам же Иисус, пересказывая ИХ слова, говорит также и свои: "Я НИКОГДА НЕ знал вас".

То есть, на их вопрос Он отвечает отрицательно. Чьим словам поверите?

 

Цитата монах
Неверующие в этом деле не участвуют и не могут
не уверен. Есть примеры. Например Иуда Искариот

Пример неудачный и к тому же - негативный. Церкви еще не было.  А итог "служения" Иуды известен.

В любом случае, вы ищете исключения и пытаетесь выдать их за правило. Это приводит к ошибочным выводам.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+169
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата коровьев
После ухода "спецов-кабелеукладчиков" обнаружилось досадное отсутствие любимых кусачек-бокорезов и шила.

Надо было позвонить в саппорт провайдера - их за такие вещи драконовски штрафуют только в путь, а то и увольняют.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+90
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Надо было позвонить в саппорт провайдера - их за такие вещи драконовски штрафуют только в путь, а то и увольняют.

Вот поэтому и не позвонил.

Старожил
+169
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата коровьев
Вот поэтому и не позвонил.

...а они так еще что-нибудь у других стырят.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и известное их расхожее толкование: мол они нехорошие, но бесов изгоняли Его именем. Но это лишь ИХ слова. И они задают Господу вопрос: "Не твоим ли именем?" Сам же Иисус, пересказывая ИХ слова, говорит также и свои: "Я НИКОГДА НЕ знал вас". То есть, на их вопрос Он отвечает отрицательно. Чьим словам поверите?

 Матф.7:22 Многие скажут Мне в
тот день: Господи! Господи! не от
Твоего ли имени мы
пророчествовали? и не Твоим ли
именем бесов изгоняли? и не
Твоим ли именем многие чудеса
творили?

.

тут вообщем-то вопрос был об исполнении воли Божьей, и Христос ответил, что не чудеса и знамения говорят о человеке, а - его праведность в поступках. Т.е. "многие" - не спрашивают КАК они чудеса-то сотворили, их мессидж - этих чудес от имени Христа - должно быть достаточно для оправдания. Вообщем-то Христос им не сказал, что чудес на самом деле не было и бесы не выходили, чудеса и освобождения были очевидны, их же - "много", и у всех - "получалось"...

.

.

.

 

Цитата FatalitY
Пример неудачный и к тому же - негативный. Церкви еще не было.

церкви не было, это верно, но служение нового завета - уже было, это было служение примирения с Богом, проповеди Христа. Что характерно - сами служители, т.е. апостолы ещё и не "знали какого Духа" это служение... так что пример - удачен, поскольку служение уже было, и оно - нового завета. Пастырей, конечно, не было ещё, так ведь Сам Господь - и был на тот момент пастырем.

.

.

.

 

Цитата FatalitY
В любом случае, вы ищете исключения и пытаетесь выдать их за правило. Это приводит к ошибочным выводам

Христос тоже так делал, привел впример Давида, когда ученики колосья ели. Если есть исключение - значит нет правила одного для всех, видимо так у Бога.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+744
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата коровьев
А я намедни провайдера сменил. После ухода "спецов-кабелеукладчиков" обнаружилось досадное отсутствие любимых кусачек-бокорезов и шила.

У нас в Финляндии есть такие работники-talonmies,дворник,-домработник.

Так вот,в экстренных случаях он имеет право попасть в мою квартиру.

Или допустим, придут спецы-кабелеукладчики,а я на работе,то с моего разрешения он откроет двери моей квартиры.Я еще не слышал,что бы у кого то,что то пропало.

Вот так то.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
и Христос ответил, что не чудеса и знамения говорят о человеке, а - его праведность в поступках.

Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие

- вот ответ Иисуса.

 

Цитата монах
церкви не было, это верно, но служение нового завета - уже было

это невозможно.

Чтобы завет вступил в силу - надо, чтобы последовала смерть Завещателя. А Он был еще жив.

 

Цитата монах
Христос тоже так делал, привел впример Давида, когда ученики колосья ели

это не было исключением. Христос не нарушал закон, лишь объяснял его суть на экстремальном примере.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие - вот ответ Иисуса.

да, и в его ответе нет отрицания чудес, изгнания бесов этими людьми.

.

.

.

 

Цитата FatalitY
это невозможно. Чтобы завет вступил в силу - надо, чтобы последовала смерть Завещателя. А Он был еще жив.

 однако прощение грехов уже было возможным, и наступало не по ВЗ, да и слова Христа об апостолах, что они "уже чисты" - тоже НЗ понятие.

.

.

 

Цитата FatalitY
это не было исключением. Христос не нарушал закон, лишь объяснял его суть на экстремальном примере

я тоже пытаюсь объяснить суть... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
да, и в его ответе нет отрицания чудес, изгнания бесов этими людьми.

в Его ответе отрицание "не Твоим ли именем?"

Нет, не Моим. Я вас не знаю. И никогда не знал. Вы самозванцы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в Его ответе отрицание "не Твоим ли именем?" Нет, не Моим. Я вас не знаю. И никогда не знал. Вы самозванцы.

да, ИХ - Он никогда не знал, но своё слово - всегда подтверждает чудесами и знамениями.

А Христос говорил об этих людях, что они в числе прочего называли Его - "Господи, Господи", те. это не кришнаиты и не мусульмане, это - "наши"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
да, ИХ - Он никогда не знал, но своё слово - всегда подтверждает чудесами и знамениями.

Разве "творящие беззакония" - это проповедующие Его слово?

 

Цитата монах
они в числе прочего называли Его - "Господи, Господи", те. это не кришнаиты и не мусульмане, это - "наши"

Я не считаю таких "нашими". Например, когда в средневековье сжигали "еретиков", то нашими были именно еретики, а их палачи - ну никак не нашими.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

А допустимо ли христианам на улицу выходить вообще. Может только дома сидеть под замком)))))

Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Я не считаю таких "нашими". Например, когда в средневековье сжигали "еретиков", то нашими были именно еретики, а их палачи - ну никак не нашими.

 дело в том, что и Христос не считает их "своими", но - они себя считают своими, проповедуют от Его имени, чудеса творят и бесов изгоняют... и становятся звездами в христианском мире, хотя на самом деле, к ним нереально обратиться за конкретной помощью, только в рамках шоу-программы... но я рад, как и положено всем великим апостолам, что хотя бы и таким способом евангелие проповедуется.

.

.

 

Цитата FatalitY
Разве "творящие беззакония" - это проповедующие Его слово?

я не знаю, что означает "проповедующие", но беззаконники могут "озвучивать" евангелие, и Бог - оживляет эти слова ДЛЯ СЛУШАЮЩИХ.  я так думаю, есть пример лицемеров, про которых Иисус говорил, чтобы слова их слушали, но по делам их - не поступали.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
проповедуют от Его имени

это они могут: бла-бла..., это не сложно

 

Цитата монах
чудеса творят и бесов изгоняют

а вот это - нет. Здесь бла-бла не пройдет:

Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря:

заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.

Это делали какие - то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.

Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?

И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Матфея 7:21-23 "Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
FatalitY
|12 Июл 2010
0 Цитировать

ну, это место выше процитировали и уже несколько постов разбираем. Что вы хотели добавить?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а вот это - нет. Здесь бла-бла не пройдет: Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие - то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома

это случилось только один раз. А сколько раз они практиковали "изгнание" - неизвестно... да и следует учитывать, что важна вера того человека, которому "помогают", если человек верит во Христа - экзорцисты не помеха...

Апостолы тоже, однажды не смогли выгнать беса, уж не знаю, чего он там наговорил им... А Иуда Искариот? Опять же...

.

.

.

 

Цитата FatalitY
это они могут: бла-бла..., это не сложно

 бла-бла - это для них так, но для слушающего - может оказаться и спасением...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это случилось только один раз. А сколько раз они практиковали "изгнание" - неизвестно..

в других случаях вам достаточно было "одного раза", чтобы выдвигать доктрину (напр. о калеке, котрый не согрешил, ни родители его), ну да ладно.

Но что могло измениться?  Или кто-то научился изгонять веельзевула силою князя бесовского?

Или Дух Святой подается автоматом, без ведома Крестящего Духом Святым и Он потом говорит: не знаю вас?

 

Цитата монах
важна вера того человека, которому "помогают", если человек верит во Христа - экзорцисты не помеха...

а при воскрешении мертвого важна его вера?

Вообще я признаю, и знаю из жизни, что многие пророчествующие, изгоняющие бесов и творящие чудеса, могут затем упасть, вести себя не достойно и т.п.

Но это вовсе не означает, что Иисус НИКОГДА не знал их или отречется от них.

Они были наши и остались нашими. Даже если их служение и повредилось в конце или на каком-то этапе.

А те, о ком говорил Иисус, изначально были чужими, внутренне, по своей сути, хотя и умудрились проникнуть в церковную среду. Потому я оцениваю служение и дары таких людей как изначально ложные, фальшивые, поддельные и не имеющие добрых плодов. Не может плохое дерево приносить добрый плод.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать

согласен во всем. только одно "но" - Иуда Искариот. Он был одним из 12-ти, творил чудеса, изгонял бесов, по=крайней мере, был послан Христом, чтобы это делать... давайте его "добьём", и я - успокоюсь...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
по=крайней мере, был послан Христом, чтобы это делать

неизвестно, делал ли. Но дело не в этом, он лишь 1 из 12. Паршивая овца, исключение.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
неизвестно, делал ли.

... :-)

по крайней мере, если бы захотел - сделал, ведь у него были:

-призвание, избрание

-слово Христа, чтобы это делать, обращенное к нему лично

-власть совершать это, данная Христом

-сила Духа Святого, чтобы исцелять больных.

.

.

.

 

Цитата FatalitY
Но дело не в этом, он лишь 1 из 12

 т.е. 8,3% от столпов церкви... ну-ну...

.

чего тогда о прочих служителях и процентах можно предположить - уж никак не меньше?...

.

если у Самого Господа такой процент "паршивых овец" был в служении...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
если у Самого Господа такой процент "паршивых овец" был в служении...

ключевое слово: был. Его заменили 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
ключевое слово: был. Его заменили

:-))))))))))))))))

.

"заменили" - только когда тот "сам ушел"... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|14 Июл 2010
0 Цитировать

ну, такова милость нашего Господа ко всем.

И чем больше Иуда склонялся к сатане, тем большую любовь оказывал ему Иисус.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3

Допустимо ли вызывать неверующего сантехника?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы