Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Покупка ботинок... спасёт мир?

Удален
монах
|13 Июн 2010
1 Цитировать

Я прочитал в одной из тем на инвиктори, что можно деньги, которые могли бы быть направлены на поддержание миссий - направить на покупку зимней обуви тому, "у кого её нет".

 

Якобы это - лучше...

 

И у меня возник вопрос.

 

Являются ли НАШИ добрые дела - евангелием для погибающего мира?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Виктория
|13 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Являются ли НАШИ добрые дела - евангелием для погибающего мира?

Пока, к огромному моему сожалению, эти НАШИ добрые дела для погибающего мира не очень-то и видны. А видно пока совсем другое - лохотроны и финансовые пирамиды при отдельных церквях, наделавшие очень много шума не только в христианской среде, но и в миру, разводы и вторые браки во многих пасторских семьях, грехи гомосексуализма и лесбиянства тоже в христианской среде, ну, и очень многое другое - сами знаете.

Моя свекровь - уже много лет евангелистка при церкви киевской "Победа", которая везде и всем говорит о Христе и о спасении, всем своим соседям по подъезду даже не хочет разносить христианскую газету "Христианский телеграф". Говорит, что в этой газете очень много христианского негатива и скандалов в различных церквях и соседи ее это просто не поймут и это их вообще отвратит не только от церкви, но и от Бога.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
монах
|13 Июн 2010
1 Цитировать

Виктория, по моему убеждению, евангелие Иисуса Христа обладает удивительным качеством - оно не смешивается ни с какой грязью этого мира, как жемчужина - может лежать на дне морском, в раковине, но остаётся жемчужиной.

 

Лохотронщики от церкви, сами того не понимая, способствуют самому злому плану диавола /кого ж ещё то?.../ - заставляют нас стыдиться евангелия. Нам стыдно за церковь, за служителей, и мы - молчим. Защищаемся. Придумываем себе /это моё мнение/ добрые дела и проч.

 

Я, наверное, соглашусь в том, что нет особой нужды "проповедовать" в своем городе без умолку - и Христос так не делал, да и ученики его так не поступали.

 

Но есть такие люди, такие миссии, которые реально говорят о Христе тем, кто живет в джунглях, переводят библии на языки тех, кто никогда не читал Пушкина, и вряд-ли прочитает когда-ни будь...

 

Что Вы на это скажете?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Виктория
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Согласна с Вами, монах, что ЕВАНГЕЛИЕ ИИСУСА ХРИСТА всегда остается им же и не подвержено порче, гниению и прочим дефектам. Нести окружающим людям свет и спасение мы должны всегда. Но сейчас я всё больше и больше убеждаюсь в том, что именно наша настоящая жизнь без греха является для них самым лучшим и наглядным свидетельством именно истинности Божьих Слов и ценностей Евангелия. Хотя я при этом отнюдь не умаляю нужности и важности евангельских миссий, круссейдов известных и не известных евангелистов и просто евангелизации, которую несем мы людям.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
монах
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Виктория,

 

свидетельством истинности Божьих слов, по-моему мнению, являются жизнь, служение, смерть и воскресение Иисуса Христа.

 

Это очень важно, как я считаю.

 

А насчет нашей христианской жизни. Давайте по-рассуждаем.

 

Мусульмане живут гораздо более благочестиво:

 

-регулярно молятся, делают это чаще и никого не стнесняются при этом.

-регулярно дают "садака", т.е. милостыню

-богобоязнены и носят приличную одежду

- и т.д. ....

 

Что Вы скажете на это?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|13 Июн 2010
0 Цитировать

уместно, наверное, будет рассказать вкратце свою небольшую историю. Я уже рассказывал, но повторю.

 

Когда к нам в школу пришли баптисты-евангелисты, то они были ужасны в моих глазах.

 

Одна из них была берерменная женщина, так одетая и так себя преподносящая, что времена чудилось, что она мнит себя почти Богородицей...

 

Второй был юноша, абсолютно невменяемый, он "улетал" ещё до того, как мы успевали закончить свои вопросы к нему...

 

третий был просто дебил, пэтэушник, с ним разговаривать было неинтересно, и по большому счету - и не о чем.

 

Но они говорили о том, что Иоанна 3:16. И это, знаете ли, зацепило, так, что до сих пор не "попускает"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Виктория
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Да, я тоже не смотрела на людей, которые мне принесли Благую Весть. Помню только эту Весть, а больше ничего. Не буду с Вами спорить по этому поводу, потому что не имею никаких веских аргументов "против". Вынуждена с Вами согласиться.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
+30
|14 Июн 2010
1 Цитировать

Монах

А кто будет в Африке помогать?

 

Есть дела на разных уровнях. Есть уровень: мой ближний... Есть уровень: дальний.

Миссии служат тем, кто является дальним. Я например, не могу лично поехать в Африку и прорыть там скважину с водой. Зато я могу выделить на это деньги, и это будет сделано.

 

А также я могу купить те же ботинки совему ближнему, соседу например.

И те, и те нуждаются в нашей помощи.

 

А если никому не доверять, то как вообще христианином быть?

Старожил
+379
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Но есть такие люди, такие миссии, которые реально говорят о Христе тем, кто живет в джунглях, переводят библии на языки тех, кто никогда не читал Пушкина, и вряд-ли прочитает когда-ни будь...

вы знаете, совсем не обязательно искать какойто экзотики - джунглей, диких племен и так далее. В СНГ полно сел, где Пушкина не читают и жизни не видят...Это конечно намного прозаичней, чем далекие континенты и плавания по морям - но этим людям нужно Евангелие.

 

И как раз бороться с "имиджем" христианства-лохотронства я считаю, эффективно с помощью личного примера - то бишь христианского характера и  ботинок для неимущего (к примеру)

 

Цитата монах
Мусульмане живут гораздо более благочестиво: -регулярно молятся, делают это чаще и никого не стнесняются при этом. -регулярно дают "садака", т.е. милостыню -богобоязнены и носят приличную одежду - и т.д. ....

у мусульман есть разные исламы....вакхабиты тоже богобоязнены - но никак не являются примером Евангелия.

Да, они живут прилично (и то не все), но у них нет любви между собой и нет любви Божьей. Есть страх, подчинение и порядок.

И когда:

Цитата Виктория
именно наша настоящая жизнь без греха является для них самым лучшим и наглядным свидетельством именно истинности Божьих Слов и ценностей Евангелия

то кроме жизни без греха, нужно являть еще и любовь Божью в жизни человека, как любовь, которой хватит всем.

Старожил
+379
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Я например, не могу лично поехать в Африку и прорыть там скважину с водой. Зато я могу выделить на это деньги, и это будет сделано.

а ведь многим африканцам иногда просто нужно вставить мозги, чтоб захотели работать и не жить в грязи. но это сложней, чем приехать и за них все сделать.

Так устроен человек...Очень часто проще сделать все за него, чем научить его, что и как правильно

Один честный негр - христианин (единственный честный, из всех негров, которых я встречала), признался: "Мы очень ленивые. Да, можно варить джемы круглый год и их экспортировать. Или даже раздавать своим же. Да, у нас хватает ресурсов, чтобы наладить быт и жизнь, нет морозов,но проще жаловаться и клянчить.."

Легче одному негру обобрать 100 других и стать их "принцем", чем сделать сильное сообщество

Именно поэтому миссии должны не кормить их ухой, а учить их варить уху, и еще важней - ловить рыбу самим.

Удален
skymen
|14 Июн 2010
1 Цитировать

Помните, в Библии есть место, где написано: был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Мат 25.36.). Так что это тоже часть служения, и причем очень важное.

Долой кумиров христианского Олимпа. Иисус Христос есть Путь и Истина и Жизнь Ин.14:6
Удален
1000
|14 Июн 2010
1 Цитировать

 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,  а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Я например, не могу лично поехать в Африку и прорыть там скважину с водой. Зато я могу выделить на это деньги, и это будет сделано.

Наша церковь тоже помогает людям в африке, тем что делает колонки чтоб им не нужно было идти за водой за несколько километров. Один африканец сказал что если ваш Бог такой добрый что он побудил вас дать нам воду, то я готов славить такого Бога всю мою жизнь... 

Удален
монах
|14 Июн 2010
0 Цитировать
А если никому не доверять, то как вообще христианином быть?

это верно, по-моему.

 

Цитата qwertyqewrty
И как раз бороться с "имиджем" христианства-лохотронства я считаю, эффективно с помощью личного примера - то бишь христианского характера и ботинок для неимущего (к примеру)

а я с ним, с имиджем - не борюсь... по-моему, Бог тоже не борется с имиджем, оно, видимо, Ему как-бы фиолэтово...

 

Цитата skymen
Помните, в Библии есть место, где написано: был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Мат 25.36.).

эти строки не про тех, которые приходят в больницы или тюрьмы, чтобы "навестить Христа"...

 

я так думаю, потому что Христу возразили - "но, когда, мы видели Тебя... и помогли?", т.е. эти люди не знали, что они делают, их правая рука не знала, что делает левая. А так бывает только тогда, когда ты делаешь что-то не из мотива служения или праведности...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+379
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
по-моему, Бог тоже не борется с имиджем, оно, видимо, Ему как-бы фиолэтово...

людям зато не фиолетово. тем людям, которым вы проповедуете (или не проповедуете)

Писатель
+30
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Я вот подумала. Во время Иисуса тоже были нищие. ПО больщому счету, если честно рассуждать, то доля лени присутствует. Ведь теоретически любой нищий, может найти работу, ведь руки-ноги есть. НЕ считая калек, хотя и калеки работают.

 

А ведь Иисус не сказал: "хватит лентяи балду гонять. У вас есть руки, Бог дал вам разум. И вообще лень- это грех".

Наоборот, Иисус призивал помогать нищим.

 

Возможно нищие на земле нам даны, чтобы мы от жадности избавлялись, учились помогать другим

Удален
монах
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Да, я тоже не смотрела на людей, которые мне принесли Благую Весть. Помню только эту Весть, а больше ничего.

мне кажется, что это называется:


1Кор.2:5 чтобы вера ваша
[утверждалась] не на мудрости
человеческой, но на силе Божией.

 

Вообщем, всё похоже на то, что мы - блаженны... :-)

 

Цитата qwertyqewrty
людям зато не фиолетово. тем людям, которым вы проповедуете (или не проповедуете)

так люди пусть сами за себя говорят... но многие, если ни все, говорят - что им фиолетово, кто проповедовал о Христе, для них главное - как эта проповедь открылась в их сердцах в силе Духа Святаго...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+30
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Монах, может быть qwertyqewrty имела ввиду, что проповедовать можно и добрыми делами.

Я правильно поняла?

 

Удален
1000
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. эти люди не знали, что они делают, их правая рука не знала, что делает левая.


Мне кажется что они просто не знали что помогая кому-то они делают это Господу, поэтому и удивились.

 

Цитата монах
А так бывает только тогда, когда ты делаешь что-то не из мотива служения или праведности...

 Я думаю, что люди делают добрые дела в основном из-за жалости к другим людям, а не из-за праведности.

Удален
монах
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Монах, может быть qwertyqewrty имела ввиду, что проповедовать можно и добрыми делами. Я правильно поняла?


в том то и дело, как я убежден - наши добрые дела не могут спасти человека, не могут быть проповедью.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+158
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Я прочитал в одной из тем на инвиктори, что можно деньги, которые могли бы быть направлены на поддержание миссий - направить на покупку зимней обуви тому, "у кого её нет". Якобы это - лучше... И у меня возник вопрос. Являются ли НАШИ добрые дела - евангелием для погибающего мира

Иногда лучше купить одному человеку одни зимние ботинки и согреть такого человека,чем просто сказать о том что "Иисус тебя любит".Особенно если на улице -20,ты стоишь в зимних сапогах,а человек в осенних ботинках.

Часто нам легче помогать кому-то далеко-далеко,чем внести посильный вклад в жизнь и нужду ближнего.

Жажду понять и простить.
Удален
Виктория
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
в том то и дело, как я убежден - наши добрые дела не могут спасти человека, не могут быть проповедью

Но проявлять любовь и милость к людям мы всё равно должны. Что есть благовестие без проявления любви? Мне кажется, что именно благовестие - это и есть любовь к людям. И добрые дела - это и есть любовь. Как разделить всё это, а главное - зачем?? Благовестие без искренней любви и добрых дел???

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
монах
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Иногда лучше купить одному человеку одни зимние ботинки и согреть такого человека,чем просто сказать о том что "Иисус тебя любит".Особенно если на улице -20,ты стоишь в зимних сапогах,а человек в осенних ботинках

а кто это определил - что лучше? Вот знаете, что я никогда не прощу православной церкви? Того, что в ней я ни разу не услышал евангелия, а ведь бабушка водила меня туда по праздникам...

 

Если бы мне предложили выбрать - зимние ботинки вместо осенних или евангелие, то я бы выбрал ОДНОЗНАЧНО евангелие, даже в обмен на квартиру, машину или работу...

 

 

Цитата Виктория
Но проявлять любовь и милость к людям мы всё равно должны. Что есть благовестие без проявления любви? Мне кажется, что именно благовестие - это и есть любовь к людям. И добрые дела - это и есть любовь. Как разделить всё это, а главное - зачем?? Благовестие без искренней любви и добрых дел???

Благовестие без искренней любви и добрых дел - лучше, чем добрые дела и искренняя любовь без благовестия.

 

Я так считаю, потому что благовестие спасает для вечности, а добрые дела - ненадолго... Потому что благовестие - это доброе дело Христа, и оно всегда больше наших поступков

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Являются ли НАШИ добрые дела - евангелием для погибающего мира?

А как по-вашему проповедуют евангелие в странах, где это запрещено? Добрыми делами начинают: покупкой зимней одежды, делением последней миски риса, помощью при ремонте хижины и т.д. А потом, когда их спрашивают, почему они такие, то объясняют, что их Бог повелел им о ближнем заботиться и пошло... Знаю даже об одном еврейском (мессианском) центре, который оплачивает арабским (мусульманским) семьям дорогие операции для их детей (в основном на сердце, но также и другие) в лучших израильских клиниках. Десятки семей так Иисуса нашли.

Что евангелием НЕ является, так это наши распри, обманы, особенно в финансовом (песню об этом петь могу), жульничество, качание прав налево и направо и прочие плохие дела, которые здесь в некоторых темах обсуждаются до тех пор, пока админ не забанит

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+379
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Часто нам легче помогать кому-то далеко-далеко,чем внести посильный вклад в жизнь и нужду ближнего.

в точку

 

Цитата монах
в том то и дело, как я убежден - наши добрые дела не могут спасти человека, не могут быть проповедью.

неправильное убеждение. конечно, если вы купили ботинки дали и пошли - это ерунда.

а если вы купилиботинки, вручили, пообщались и сказали Евангелие - это будет намного эффективней, чем кричащий Бонке в парке

Писатель
+30
|15 Июн 2010
1 Цитировать

Я знаю одно, вера без дел мертва. И если на улице - 20. Я просто не смогу остаться равнодушной к тому, что стоит кто-то в сандалях на улице. Это и есть евангелие на практике. Ты делаешь добро человеку, а потом объсняешь почему ты его сделал, почему ты захотел помочь. и рассказываешь об Иисусе

Удален
монах
|15 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
А как по-вашему проповедуют евангелие в странах, где это запрещено? Добрыми делами начинают: покупкой зимней одежды,

Немка, я готов согласиться с этим, но нужно пойти дальше. Ведь для того, чтобы я мог купить зимнюю одежду - я должен был научиться работать, а для этого - мои родители дали мне образование и всё такое, и таким образом, можно вполне себе сказать, что проповедь начинается... с моего зачатия?

 

 

 

 

Цитата qwertyqewrty
а если вы купилиботинки, вручили, пообщались и сказали Евангелие - это будет намного эффективней, чем кричащий Бонке в парке

я понимаю, что мы чувствуем больше симпатий к тому, кто дарит ботинки, чем к тому, кто не дарит. Но говорить при этом об эффективности - несправедливо. Очень часто наиболее эффективные сотрудники на производстве - жутко неприятны большинству, просто потому, что им некогда дарить всем подряд ботинки... Вы понимаете меня?

 

 

Ты делаешь добро человеку, а потом объсняешь почему ты его сделал, почему ты захотел помочь


а бывает так, что сделал добро, а объяснить даже самому себе не можешь - почему сделал... тогда как?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
1000
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Ну в чём вопрос вообще. Ещё с самого начала Иоанн креститель учил "у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же."  

Старожил
+1157
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Немка, я готов согласиться с этим, но нужно пойти дальше. Ведь для того, чтобы я мог купить зимнюю одежду - я должен был научиться работать, а для этого - мои родители дали мне образование и всё такое, и таким образом, можно вполне себе сказать, что проповедь начинается... с моего зачатия?

Мне становится сложно воспринимать Вас серьезно ...
Я знаю об одной церкви на Украине, кажется, баптисты. Они много лет получали помощь с Запада, из Германии. В основном получали гуманитарку, пищевые пакеты, литературу, вещи, необходимые для служения (например, велосипеды для проповедников по деревням). И вот они как-то под Рождество заметили, что то, что присылается с Запада не хватает на всех нуждающихся, и подумали: "Если они нам это присылать могут, то и мы можем и свою лепту вложить". Это очень бедная церковь в маленьком городе где-то на Западе Украины. В прошлом году они дарили рождественские подарки детям и пищевые пайки длы семей и одиноких, собранные своими силами. Для них это было большим благословением и они продолжают так работать. Проповедь начинается там, где познают истину: "Блаженее давать, чем принимать" (к несчастью очень част этот стих используют, чтобы еще больше бабок выбить)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|16 Июн 2010
1 Цитировать

Мы должны проповедовать Христа везде и всегда и иногда при этом использовать слова.... Дела порой говорят громче слов. Представляю Монаха благовествующего бомжу зимой, кутающегося в теплую дубленку... Не будет он вас слушать... слышал сто раз от таких.... Что мешает сначала сделать что то человеку, а потом рассказать ему как сильно Бог его любит? Говорить красиво оно проще, канечна....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1157
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Представляю Монаха благовествующего бомжу зимой, кутающегося в теплую дубленку...

Монаха, кутающегося в дубленку???
Бомжа, кутающегося в дубленку???
Бомжа, кутающегося в дубленку монаха???
Или Монаха, кутающегося в дубленку бомжа???

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2

Покупка ботинок... спасёт мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы