Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апатия...

Старожил
+1927
|10 Июн 2010
1 Цитировать

Было ли у вас такое, что ничего не хочется и ничего не радует? Как вы с етим боролись?
Хочу заметить, что у меня не депрессия, просто не хочется ничего, ничто не вызывает интерес или удовольствие, жизнь течет своим течением и я просто плыву по нему. Все как то безразлично и безцветно. Да, есть кое какие проблемы в моей жизни, но нет даже сил боротся. Даже к такому щепетильному вопросу, как похудение, я тоже стала безразлична!

Писатель
+30
|11 Июн 2010
1 Цитировать

Как сказал вчера наш пастор. Настроение не пропадает просто так. Его ворует диавол, потому что он пришёл чтобы красть, убить и погубить. Оставила форточку открытой: подумала о чём то негативном, грустном, печальном, чем то может была недовольна, где то пороптала и т.д. Вот и был диаволу доступ украсть настроение. Это демоническая атака.

Старожил
+1927
|11 Июн 2010
1 Цитировать

Согласна... Только вот думаю, как же теперь выбратся из етого замкнутого круга! Хочу сказать другим: никогда не жалейте себя, не думайте, что ваша жизнь сплошная неудача, если хоть на минуту об етом задуматся, ето может перерости в апатию, а если и тогда не остановить, то и в депрессию!!!

Писатель
+30
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Проси у Бога радости. Включай прославление, подпевай. Читай радостные псалмы, я очень люблю два последних псалма.

И самое главное, сделай что-то для Господа. Помоги кому-нибудь, расскажи о любви Иисуса.  И сразу станет веселее.

 

Если нет сил молиться. Просто говори с Богом. Расскажи, как себя чувстуешь

Писатель
+30
|11 Июн 2010
2 Цитировать

Меня эта песня вдохновляет от апатии свобождаться

Удален
родная
|11 Июн 2010
1 Цитировать

апатия -начало депрессии, а иногда даже невроза (как было в моём случае).Берегись!

Я тебя скажу так, что у меня апатия наступает тогда, когда уходит какой-то источник радости. Ну типа, самое простое, нравился парень, а тут он взял и разонравился. Раньше, ты жила этим, а тут вдруг, приехали, и жить не чем...

Или бывает такое, "ой всё мы это проходили, всё это уже неинтересно". Часто апатия действительно совпадает с жизненым кризисом каким-то: уходом интересных тебе людей, разочаровании (в людях, своих целях) или от усталости (моральной и физической). Короче причин куча...

 

Как бороться? Я боролась 2-мя методами.

1. Это во-первых конечно молитва. Просто просила Бога вывести из этого состояния.

2. Действие, причём активное. Просто перебарываешь себя и работаешь во всех направлениях: для Бога, то есть проповедуешь, помогаешь другим, на работе, и в других областях не сидишь на месте: развиваешь таланты, познаёшь мир.

И я скажу, что это может быть сложно, и даже прийдётся себя заставлять. Но я помню моя апатия с таким подходом переросло в моё развитие. Я начала путешествать, рисовать, что-то делать для Бога...Хотя, конечно мне было очень плохо и тяжело переживать то время:(((((

Так что не сиди и не смотри в потолок, так апатия не пройдёт. А вместо этого начинай дейсвовать, а значит жить!

Я - Nata26
Удален
родная
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Знаешь, моя любимая сейчас книга - это "Унесённые ветром". Она давно уже моя любимая. Раньше мне нравились русские классики, Толстой, Достоевский, Чехов....А вот сейчас я нахожу их тоскливыми. Ну первые 2 ещё так-сяк, в принципе ничего, а вот Чехов невозможно тоскливый. Но сейчас я поняла, что это вполне логично. Ведь чем знамаются все герои Чехова? Они практически во всех произведениях слоняются целыми днями без дела и разглагольствуют о жизни которая уходит и о лучшей жизни, которая наступит. И при этом даже пальцем не пошевелят для этого!И вполне логично, что они с таким образом жизни все они в тоске и апатии. В американских книжках, ну на примере УВ и т.п., там нет никакой тоски, потому что герои постоянно что-то преодолевают, к чему-то стремятся, работают, борятся. Вот и начинаешь понимать почему американцы лучше русских живут!

Я - Nata26
Удален
Виктория
|11 Июн 2010
0 Цитировать

У меня сейчас именно такое состояние. Ничего абсолютно не хочется. Работы нет. Лежу дома на диване, иногда сажусьза комп, чтобы пообщаться здесь на форуме. Мои многие друзья оказались вовсеи не друзьями. Благодарна сейчас только Богу и всем моим родным и близким людям, которые терпят меня такой и любят всё-равно... Но знаю одно, что это состояние будет у меня не всегда и когда-то закончится... А пока...

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1927
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Спасибо всем, кто откликнулся. Слава Богу у меня еще до депрессии не дошло, стараюсь делать что то. Вот собираюсь в июле на миссию ехать, а потом как даст Бог в Израиль отдохнуть. И иногда все нормально, без проблем и желание что то делать появляется, но вот иногда бывает, что надо себя заставлять. Причина, по какой я открыла тему, в том, что я знаю, что я не одна такая, и некоторые уже дошли до высшего уровня, куда сложнее, и думаю, как не допустить етого, как избежать лишней нагрузки на наши мозги, лишней тяжести в сердце? Ведь, как говорят врачи, лудше болезнь предовратить, чем лечить, не так ли?

Гость
-1
|29 Июн 2010
3 Цитировать
Цитата us-lily
никогда не жалейте себя, не думайте, что ваша жизнь сплошная неудача

У любого душевного или физического состояния есть исток, корень. Возможно, вы написали данную цитату только лишь как предостережение другим, но я посчитал это причиной вашей апатии.

Может, это и впустую, но всё равно напишу, тогда хотя бы кому-то ещё, помогу : )

Можно столкнуться в жизни с серьёзными преградами, можно не суметь их преодолеть, можно сломаться и остаться жить со сложными проблемами. Но всегда, ВСЕГДА есть шанс изменить свою жизнь, не бывает безвыходных ситуаций, Бог никогда не оставляет человека. Дело в самом человеке, в его стремлении изменить свою жизнь в лучшую сторону.

На человека может свалиться куча всяких проблем, которые станут давить его, не давать себя решить, усугублять больше и больше. Уставший, раздражённый, потрясённый, подавленный человек однажды скажет - "жизнь - это просто ад...". Придёт к этой точке, и сдастся. Бросит борьбу. И мнение, что жизнь "сплошная неудача", станет его девизом. И тогда как же обойтись без жалости к себе? Никак.

Все мы оказываемся ужасно слабыми порой. Все мы поддаёмся на уловки тьмы. Но как можно и упасть, так можно и подняться. Человек и слаб и силён одновременно. Совершает грех и тут же вершит великое дело.

Самое страшное - это потерять веру в помощь Бога в такой ситуации. Одно дело не помнить, другое - забыть. Нужно иметь в себе веру в помощь, хоть каплю в глубине души, но иметь. Всегда есть выход - светлый или тёмный.

Погрузившись в забытье тьмы, человек замуровывает себя в собственной тюрьме, день за днём, кирпич за кирпичём. Пока не поздно, можно разбить стены. И заперев себя можно разбить.

 

 

Гость
-1
|29 Июн 2010
3 Цитировать

А можно осознать, что Бог поможет, что ты в силах помочь сам себе, осознать, что есть выход. Взять, взвесить всё, хорошенько подумать, вспомнить,  и понять, что Бог на твоей стороне, что есть силы бороться, что "неудачная жизнь" - это никакая не неудачная жизнь, а обычный порядок вещей, когда тьма досаждает, а человек борется.  Человек должен посмотреть на других и понять, что они каждый день сталкиваются с проблемами, плачут, ругаются, молятся, верят. И побеждают. Да, люди разные, но свет то во всех от одного начала. Тьма извивается от еле видимой до урагана, вредя каждому по разному. А Бог хочет помочь всем в одной мере. Нужно только поверить. Даже без желания, но поверить. А следом тут же появится желание.

Всегда есть выход - светлый или тёмный.

Гость
-1
|29 Июн 2010
2 Цитировать

us-lily, русская эстонка и родная дали очень хорошие советы - помогать ближним, проповедовать, стремиться сделать добра как можно больше.

Есть один очень интересный принцип - "Живи так, если бы это был последний день в твоей жизни". Откуда мы знаем, когда умрём? Это может произойти в любую секунду, даже когда мы наоборот думаем, что в этот момент точно не умрём. Люди не знают свой смертный час. Я сейчас не призываю людей постоянно думать о том, что они могут умереть с минуты на минуту, меня нужно правильно понять. Если задуматься, становится ясно, что люди крайне не желают смерти, и поэтому стремятся отстранится от неё, гонят мысли прочь из головы. Мы думаем, что впереди у нас ещё много-много времени, долгая жизнь. Но это наши суждения, а планы Бога мы не знаем. Не стоит (НЕ СТОИТ!) постоянно думать о том, что умрёшь, опять же, планы Бога.  Нет ответа, когда будет смерть, но есть сама смерть.  Не нужно понимать смерть как что-то негативное, какой это негатив, если смерть создал Господь как естественное переход от земной жизни к Вечной? Стереотип "плохо, зло" должен быть отвергнут.

Живя по принципу "если бы сегодня был последний день в моей жизни", человек осознаёт, что нужно совершить как можно больше добра. Он идёт и делает, зная, что больше такого шанса не будет. Он стремиться достичь апогея. А наутро просыпается и снова начинает нести свет.  Парадокс вроде бы - смерть порождает добро. Опять же, стереотип.

Представьте себе такого человека. Да это просто ангел, а не человек.

us-lily,

Над всем вышесказанным необходимо

Цитата us-lily
просто не хочется ничего, ничто не вызывает интерес или удовольствие, жизнь течет своим течением и я просто плыву по нему. Все как то безразлично и безцветно. Да, есть кое какие проблемы в моей жизни, но нет даже сил боротся

А если бы сегодня был последний день в вашей жизни?

Гость
-1
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Извиняюсь, что не дописал, просто переключился на другое.

Над всем вышесказанным необходимо как следует подумать, правильно понять,  найти свет в данной теории.

http://www.youtube.com/watch?v=lrXIQQ8PeRs - очень поднимает настрой, песня как раз про принцип.

Гость
-1
|29 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата родная
у меня апатия наступает тогда, когда уходит какой-то источник радости

Источники радости бывают разные, и могут исчезнуть все, кроме одного.

Как вы думаете, что это за источник? : ))))))

 

Цитата Виктория
Но знаю одно, что это состояние будет у меня не всегда и когда-то закончится... А пока...

Под лежачий камень вода не течёт, читайте мои посты : )))

Цитата родная
Вот и начинаешь понимать почему американцы лучше русских живут!

Апофеоз понятия "не знаем, но говорим". Я бы выразился по другому, но тут ведь христианский форум.

Старожил
+1927
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Antidemon
А если бы сегодня был последний день в вашей жизни?

Вы правы... КОнечно, ето етап моей жизни и я проявила слабость.. признаю.. стыдно конечно.. но ето состояние моей души. Сейчас собираюсь на миссию ехать и такие проблемы начались, боюсь чтобы поездка не сорвалась. Кто может молитесь пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнулся. Апатия проходит, но остался еще страх, страх того, что ничего не получится, что не пройду.. не преодолею...

Удален
Melissa
|13 Июл 2010
0 Цитировать

апатия...Знаем такое...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Гость
+11
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Гнать в шею нужно апатию, как только чувствуешь ее приблежение. Если расслабиться апатия - поглотит  полностью и тогда тяжелей вылезти с этого состояния. Поэтому, как говорят "движения - жизнь", так и в случае с апатией нужно двигаться, нужно через силу заставлять себя что-то делать хоть в каком-то направлении, попытаться получить эмоции, даже негативные эмоции помогут ожить.

Мне один раз помогли избавиться от апатии - ролики в интернете о смерти футболистов прям на футбольном поле во время матча и фотографии аварий, где погибали люди. После посмотра стало так жутко от того, что жизнь такая короткая и такая замечательная, а я дура страдаю не понятно из-за чего.

Меня это так отрезвило, что сразу на колени встала перед Богом....... порыдала, что не ценю его подарок - жизнь и прожигаю ее по глупому. С колен встала уже без апатии!!!

Старожил
+268
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата us-lily
Сейчас собираюсь на миссию ехать и такие проблемы начались, боюсь чтобы поездка не сорвалась. Кто может молитесь пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнулся. Апатия проходит, но остался еще страх, страх того, что ничего не получится, что не пройду.. не преодолею...

А я вот на миссию ехала безо всякого страха, из любви к Богу и с желанием служить. И вот осталась без жилья, бех поддержки друзей, без нормальной зарплаты (у меня полставки бюджетника), надломленныя и разочарованная. Вот правда недавно в новую церковь пришли, пастор там хороший и люди приветливые. Надеюсь на внутреннее исцеление.

Новичок
+3
|15 Июл 2010
1 Цитировать

 мне от апатии помогает размышление над Словом Божьим, Его любвью ко мне, благодарение за дела Его...

всё как рукой Его снимает...

 пройдёте! всё преодалеете! исцелитесь! Бог с вами, дорогие сёстры.  Сии страдания временны, Его любовь к нам вечна!

имейте веру в Живого Бога!
Гость
-1
|15 Июл 2010
0 Цитировать

1.Молись

2.Будь оптимистичной,ведь жизнь идёт и эти все проблемы изза которых в большенстве ситуаций возникает апатия тебя не стоят.Посмотри вокруг, какую красоту создал для нас Бог, как Он нас любит и хранит.Будь в течении "позитивной жизни",а не против него.

Удален
родная
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Antidemon
Как вы думаете, что это за источник? : ))))))

Да, ты прав, Бог конечно:))))))))

Гость
0
|15 Июл 2010
3 Цитировать
Как сказал вчера наш пастор. Настроение не пропадает просто так. Его ворует диавол, потому что он пришёл чтобы красть, убить и погубить. Оставила форточку открытой: подумала о чём то негативном, грустном, печальном, чем то может была недовольна, где то пороптала и т.д. Вот и был диаволу доступ украсть настроение. Это демоническая атака.

А как же "сердце мудрых в доме плача?" :)

На самом деле все не так просто как кажется.

Иногда надо просто отдохнуть себе дать. Не бежать за бешенным темпом жизни...

Остановиться и познать, что Бог - это Б-г.

Заходите к нам в гости: http://www.hopeforpeople.org/ :)
Писатель
+30
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ratz
Иногда надо просто отдохнуть себе дать. Не бежать за бешенным темпом жизни...

Отдых и апатия это разные вещи. Отдых приносит радость, один из плодов духа.

А апатия приносит унылый дух, который сушит кости.

Старожил
+268
|16 Июл 2010
2 Цитировать
Отдых и апатия это разные вещи. Отдых приносит радость, один из плодов духа. А апатия приносит унылый дух, который сушит кости.

Вот-вот. Когда всё нормально, то ты идёшь с работы, уставший, но счастливый, бежишь с радостью и полными сумками, чтобы порадовать семью, поделиться своими успехами и победами. А утром снова скорее бежишь на работу, чтобы снова что-то создавать, чувствуя тепло и поддержку друзей и коллег. А, получив зарплату, понимаешь, что это не только эквивалент твоего труда и полезности обществу, но и гарант обеспеченности и будущности!

А когда не нормально, то ты плетёшься домой, как побитая собаки, уставший и задолбаный начальством, подколами коллег- насмешников, отягощённый сумками для вечно недовольных чад. А утром лежишь такой же разбитый, как будто и не спал, и у тебя нет не то что желания, а просто сил сползти с постели, чтобы снова спешить в это издевалово! А, получив зарплату, раскладываешь по кучкам - на комуналку, хозяйке за квартиру, еду для чад, канцелярку и всякие школьные причандалы, оплату садика, срочные покупки детям (о себе и не вспоминаешь, разве что на аптеку и замену драных колгот) и... во, блин, опять не хватает!!! Вот это НАСТОЯЩАЯ АПАТИЯ!!! Просыпаешься и думаешь: "Когда я уже здохну?!!"

Вам это знакомо?

Писатель
+30
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Вот это НАСТОЯЩАЯ АПАТИЯ!!!

Это уже депрессия. А депрессия это дух, его гнать надо

 

Цитата Лауреат
"Когда я уже здохну?!!"

Как бы не накликать !!!! Жизнь и смерть во власти языка.

Знаю сестру одну. Она тоже очень устала, 4 детей, мужа нет. Спрашивала Бога о смерти. В один момент Бог ответил пастору: что Он забирает эту сестру, потому что она просит об этом.

Когда пастор рассказала ей об этом сне. Вот тогда то отрезвление и пришло, молить о жизни стала. Сейчас Слава Богу живёт и жизни радуется

Старожил
+268
|16 Июл 2010
0 Цитировать

Жизни радуется? Значит не припекло по-настоящему.

Писатель
+30
|17 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Жизни радуется? Значит не припекло по-настоящему.

Значит поняла важность жизни. Расцвела в последнее время. Макияж, стильная одежда, волосы укладывает. Её совсем не узнать. Муж недооценивал, была "серая", плечи сутулые. А теперь если муж захочет семью сохранить, видимо придётся потрудиться завоевать теперь.

Насчёт припекло, она рабоает 6 дней в неделю по 12 часов. Приходит уже поздно вечером, а там 4 детей. А ещё надо за детьми ухаживать, готовить. И при этом получает гроши, что даже не смогла снять в рент большую жилплощадь. Получает от государства только талоны на еду в помощь.

Так что Америке страна мечта не для каждого

Старожил
+268
|17 Июл 2010
1 Цитировать

Всё-таки думаю, что апатия - это просто неудовлетворённость жизнью, а депрессия - её хроническая форма, во многих случаях.

Гость
-1
|17 Июл 2010
0 Цитировать

иногда борешься с одиночеством, за выживание, а потом тебя друзья предают и все - ничего не хочется..

Гость
-1
|17 Июл 2010
1 Цитировать

*апатия - это когда у тебя получился совершенно другой цвет волос чем который ты ожидала когда красилась, а ты не паришься по этому поводу!! =))))

1 2 3

Апатия...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы